Что нам говорит таблица? Там указано, как команды второй лиги играли с впоследствии снявшимися с турнира командами. Сейчас мы разберем, кто больше всего потерял в матчах с «фантомами», а кому «призраки» этого сезона принесут самую ощутимую пользу.

Сталь Днепродзержинск: «живых» очков набрано: 7 из 12 возможных; «фантомных» очков наберут: 6. Всего в матчах с «фантомами» наберут 13 очков из 18 возможных (72%).

Горняк-Спорт Комсомольск: «живых» очков набрано: 9 из 12 возможных; «фантомных» очков наберут: 6. Всего в матчах с «фантомами» наберут 15 очков из 18 возможных (83%).

ФК Тернополь: «живых» очков набрано: 4 из 12 возможных; «фантомных» очков наберут: 6. Всего в матчах с «фантомами» наберут 10 очков из 18 возможных (55%).

Шахтер Свердловск: «живых» очков набрано: 9 из 12 возможных; «фантомных» очков наберут: 6. Всего в матчах с «фантомами» наберут 15 очков из 18 возможных (83%).

Горняк Кривой Рог: «живых» очков набрано: 9 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 18 очков из 18 возможных (100%).

Кремень Кременчуг: «живых» очков набрано: 10 из 15 возможных; «фантомных» очков наберут: 3. Всего в матчах с «фантомами» наберут 10 очков из 18 возможных (55%).

Славутич Черкассы: «живых» очков набрано: 9 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 18 очков из 18 возможных (100%).

Шахтер-3 Донецк: «живых» очков набрано: 6 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 15 очков из 18 возможных (83%).

Оболонь-Бровар Киев: «живых» очков набрано: 6 из 12 возможных; «фантомных» очков наберут: 6. Всего в матчах с «фантомами» наберут 12 очков из 18 возможных (66%).

Кристалл Херсон: «живых» очков набрано: 4 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 13 очков из 18 возможных (72 %).

Реал Фарма Овидиополь: «живых» очков набрано: 4 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 13 очков из 18 возможных (72 %).

ФК Карловка: «живых» очков набрано: 6 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 15 очков из 18 возможных (83%).

Арсенал-Киевщина Белая Церковь: «живых» очков набрано: 7 из 15 возможных; «фантомных» очков наберут: 3. Всего в матчах с «фантомами» наберут 10 очков из 18 возможных (55%).

Макеевуголь Макеевка: «живых» очков набрано: 6 из 12 возможных; «фантомных» очков наберут: 6. Всего в матчах с «фантомами» наберут 12 очков из 18 возможных (66%).

Энергия Новая Каховка: «живых» очков набрано: 0 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 9 очков из 18 возможных (50 %).

Скала Стрый: «живых» очков набрано: 3 из 9 возможных; «фантомных» очков наберут: 9. Всего в матчах с «фантомами» наберут 12 очков из 18 возможных (66%).

Как видим, самыми удачливыми в матчах со снявшимися впоследствии соперниками стали Горняк и Славутич, набравшие в поединках с их участием максимум. А вот новокаховчане в поединках с такими клубами, которые тогда еще выступали во второй лиге, не набрали ни одного очка. Поэтому их показатели в матчах против Динамо, Мира и николаевской Энергии самые незавидные. По большому счету, им было бы очень выгодно, чтобы все эти соперники снялись еще до завершения первого круга и матчи с их участием были бы аннулированы.

А как играли между собой сами «фантомы»?

Мир Горностаевка: «живых» очков набрано: 6 из 6 возможных, 100%.

Энергия Николаев: «живых» очков набрано: 3 из 6 возможных, 50%.

Динамо Хмельницкий: «живых» очков набрано: 0 из 6 возможных, 0%.

Должно было состоятся еще два «фантомных» матча между снявшимися командами – в них каждой из команд будет зачтено техническое поражение «–:–» (речь идет о следующих матчах: Энергия Н – Динамо в 33 туре, Энергия Н – Мир в 35 туре; в матче 24 тура Динамо – Мир итог был –:+ потому, что Мир в то время еще участвовал во второлиговом первенстве).

До завершения второлигового сезона остается 11 туров. Теперь нам осталось разобраться, у кого из 16 оставшихся участников первенства сколько использовано «фантомных» козырей.

Сталь Днепродзержинск: еще наберут «фантомных» очков 6 из 6 возможных.

Горняк-Спорт Комсомольск: еще наберут «фантомных» очков 6 из 6 возможных.

ФК Тернополь: еще наберут «фантомных» очков 6 из 6 возможных.

Шахтер Свердловск: еще наберут «фантомных» очков 6 из 6 возможных.

Горняк Кривой Рог: еще наберут «фантомных» очков 6 из 9 возможных.

Кремень Кременчуг: еще наберут «фантомных» очков 3 из 3 возможных.

Славутич Черкассы: еще наберут «фантомных» очков 3 из 9 возможных.

Шахтер-3 Донецк: уже не наберут «фантомных» очков – взяли 9 из 9 возможных.

Оболонь-Бровар Киев: еще наберут «фантомных» очков 6 из 6 возможных.

Кристалл Херсон: еще наберут «фантомных» очков 9 из 9 возможных.

Реал Фарма Овидиополь: еще наберут «фантомных» очков 3 из 9 возможных.

ФК Карловка: еще наберут «фантомных» очков 6 из 9 возможных.

Арсенал-Киевщина Белая Церковь: еще наберут «фантомных» очков 3 из 3 возможных.

Макеевуголь Макеевка: еще наберут «фантомных» очков 6 из 6 возможных.

Энергия Новая Каховка: еще наберут «фантомных» очков 6 из 9 возможных.

Скала Стрый: еще наберут «фантомных» очков 6 из 9 возможных.

Как видим, самое веселое ближайшее будущее у Кристалла, которому предстоит еще получить гарантированных 9 очков за три технические победы над снявшимися соперниками. А вот Шахтер-3 уже исчерпал свой «технический» лимит и больше не получит «подарков фантомов». Что характерно, практически все лидеры еще получат по 6 очков, а у кременчужан и черкассцев дела похуже – им предстоит отпраздновать только по одной победе без боя (при этом Славутич вместе с Горняком были самыми удачливыми в противостояниях с «фантомами»).

Артур Валерко, Football.ua