Экс-игрок Кристалла, а ныне лидер новокаховской Энергии, проводящий самый сильный сезон в своей карьере, рассказал о своих впечатлениях от сезона и надеждах на следующий чемпионат.

Юрий Комягин – вне сомнения, один из главных героев сезона. Отпраздновавший этой весной свое 30-летие футболист стал абсолютным лидером своей команды, ее самым опытным и самым результативным игроком. В нынешнем сезоне он, выступая на позиции центрального полузащитника, записал на свой актив уже 13 голов (из них только один – с пенальти). Это лучший показатель в карьере футболиста, а также для его команды за время выступлений среди профессионалов. С Юрием мы обсудили нынешний сезон второй лиги, а также выступления его Энергии.

– Юрий, нынешний сезон – самый успешный в вашей карьере с точки зрения результативности. Благодаря чему забили столько мячей? Была какая-то тактическая перестановка, или же просто в команде после ухода ведущих форвардов на вас эти функции возложили?

– Да, действительно, этот сезон получился для меня самым результативным. Что касается причин, то тактических перестановок не было – как играл атакующего полузащитника, так и играю. Может, просто к 30-ти годам набрался мастерства:) Просто старался забивать все свои моменты, хотя много еще и не забил.

– Как оцените в целом сезон Энергии? Хотя в нынешнем сезоне основу коллектива составили молодые «необстрелянные» футболисты, сложилось впечатление, что команда способна на большее...

– В целом сезон считаю не очень удачным, так как большинство игр проиграли из-за элементарных ошибок или не хватало концентрации в игре. Да, я считаю, что у команды есть потенциал. Если удастся сохранить команду, думаю, в следующем сезоне мы займем более высокое место.

– Состав вашей команды существенно омолодился. Есть перспективные ребята, у которых хорошее будущее в футболе?

– Действительно, у нас, в основном, играют молодые ребята, практически все местные – приезжих только 5 человек. Большинство из них достаточно перспективные футболисты. Главное, чтоб они постоянно работали над собой и не останавливались на достигнутом. Тогда, уверен, они вырастут в хороших футболистов.

– Энергия пропустила в нынешнем сезоне больше всех. Почему так?

– Да, наша команда пропустила самое большое количество голов – в этом самая большая причина наших прогрышей. Мы практически в каждой игре забиваем 1-2 гола, но вот пропускаем по 3-4. Будем работать над ошибками.

– В нынешнем сезоне после двух десятилетий разъединения ваш дивизион свели в одну группу. Какой стала вторая лига после объединения?

– В объединенной лиге намного интереснее играть. Больше игр, и практически каждая команда может отобрать очки у так называемых лидеров. И при этом, я думаю, уровень второй лиги растет.

– Какое будущее у новокаховского клуба? Есть ли надежды на улучшение финансирования?

– На данный момент у клуба непредсказуемое будущее. Команда вроде бы нужна в городе, а денег выделить некому, плюс наша ситуация в стране… Надежда есть, но будет ли она… Так что наши шансы 50 на 50.

– Вопрос о вашем личном будущем. После такого убедительного сезона уже имеете приглашения из других клубов?

– Пока мое будущее связано с Энергией, а после будет видно. Если честно, хоть и сезон для меня получился результативным, приглашений пока нет. Всем же нужны молодые, перспективные, а я… Уже ведь 30 лет:)

– Какой из матчей в нынешнем сезоне выделите как самый удачный для себя и для команды? А какой самый неудачный?

– Самый удачный матч, я считаю, был с Шахтером-3, когда, проигрывая по ходу матча, мы смогли выиграть игру на последних минутах, и я забил дважды. А самый неудачный матч был с Днепродзержинском. Мы играли дома, ведя в счете 1:0, но в итоге проиграли – 1:6.

– Против кого из соперников сложнее всего было играть?

– Если честно, такого явного фаворита я не видел, большинство команд практически одинаковые. Так что со всеми можно и нужно играть и никого не бояться.

– Не жаль, что херсонских областных дерби во второй лиге стало меньше?

– Жаль, конечно, ведь дерби – это всегда принципиальные и бескомпромиссные игры, в которых всегда хочется оказаться победителем. Будем надеяться, что херсонские дерби еще продолжатся.

– Чего ждать болельщикам Энергии в следующем сезоне?

– Болельщикам – надеяться, что команда продолжит свое существование, а мы, в свою очередь, постараемся радовать болельщиков своей игрой.

– Как считаете, у новокаховчан будет возможность еще подняться к лидерам, как это было года четыре назад?

– Если будет нормальное и стабильное финансирование, я думаю, такое вполне возможно.

Артур Валерко, Football.ua