На фото:   НИКИТА ТКАЧЕВ - АВТОР 11-ГО ХЕТ-ТРИКА ВТОРОЙ ЛИГИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Этот матч должен был состояться еще в начале мая, но был перенесен на конец месяца по понятным причинам. С того времени свердловчане, вынужденно временно переехавшие в Белую Церковь, опустились на пару позиций вниз, а херсонцы напротив – немного поднялись. И хотя разрыв между командами получился большим, перед отчетным матчем они находились по соседству в турнирной таблице.

Для команды из Луганщины матч уже не имел особого значения – после победы Горняка над Славутичем борьба за последнюю перволиговую путевку фактически закончилась, но при этом Шахтер наверняка хочет завершить сезон на мажорной ноте и максимально возможной высоте. Поэтому в матче с херсонцами команда Сушко постаралась сполна использовать свой шанс финишировать в группе лидеров, чтобы перед заключительным туром уверенно чувствовать себя в борьбе за место в пятерке.

Впрочем, первые проблемы гости создали себе сами. Когда диктор еще только читал стартовые составы команд, номинальным хозяевам удалась атака по левому флангу, и после прострела Бичевой и Колмогорцев едва не поразили свои ворота, заставив своего вратаря Касперовича метаться на углу вратарской. Благо, «пожар» погас так же быстро, как и вспыхнул, и все завершилось лишь только банальным угловым.

Свердловчане продолжали атаковать, и через ту же бровку у них прошла еще одна неплохая комбинация. Мазур, разыгравшись с давним товарищем еще со времен дубля Зари Кислым, ворвался в штрафную и пробил низом, метя в дальний угол – не попал. На это ответили своими атаками и херсонцы, чьим главным действующим лицом в те минуты был Ситало. Сначала он, подобрав мяч после рикошета, пробил метров с 18-ти – рядом с девяткой, а затем очередным пасом в штрафную едва не вывел товарищей на вратаря, но защитник Шахтера успел на перехват. Еще в одном моменте опытный Бессалов, перехватив мяч на чужой половине поля, выводил своего форварда один на один с голкипером, но арбитр зафиксировал в момент передачи офсайд.

Старались у чужих ворот и футболисты в бордовой форме. Шахтер атаковал, активно задействуя фланги. Так, в одном из эпизодов Тарануха с угла штрафной закручивал мяч в дальнюю девятку, не попав лишь самую чуточку. Но перед самим перерывом старания команды из Луганщины были завершены голом. Ховбоша в борьбе с, кажется, Челидзе заработал штрафной на правом фланге, последовала подача, и молодой Ткачев как-то неуклюже, не то затылком, не то спиной, переправил мяч в ворота в борьбе с проигравшим позицию Касперовичем – 1:0. Классический «гол в раздевалку», который очень своевременно подсобил долго ищущим ключи к чужим воротам хозяевам.

Сразу же со свистком арбитра о начале второго тайма Шахтер имел все шансы удвоить счет. Гренадер Погорельцев мощной длинной передачей нашел на передовой Мазура, однако левый край «горняков» пробил бесхитростно, и вратарь Кристалла без особых проблем справился с мячом. Тут же Ткачев, пройдя на фланге нескольких защитников, сильно пробивал с линии штрафной – мимо цели. Еще одна штурмовая атака хозяев, теперь уже через правую бровку, завершилась точным ударом Мазура буквально с шага от линии ворот, но арбитр второй гол не засчитал по причине офсайда.

Надо сказать, что в эти минуты несколько раз угрожали воротам Шахтера и соперники, но в самый важный момент им не повезло – рикошет после сильного удара Ситало со штрафного сыграл в пользу свердловчан, а не пробивающего. Еще одну атаку лидер херсонцев завершал сам, но из выгодной позиции пробил все же мимо цели. Дважды были очень близки к голу и номинальные хозяева. В первом случае мощный защитник Погорельцев неожиданно выдал сольный рейд по штрафной, но под его могучий завершающий удар подставился его херсонский коллега Бичевой, а еще в одном моменте Ткачев уже после полного попустительства №14 гостей пробивал с левой в дальний угол, но с убойной позиции попросту не попал. Как и Калиновский, замыкавший передачу с ближнего расстояния.

При такой игре и минимальном преимуществе Шахтер рисковал нарваться в конце матча на неприятный сюрприз, тем более, что Кристалл огрызался остро, и один только Ситало мог забивать несколько раз, в последний раз смачно приложившись со штрафного, но направив мяч в сторону от ворот. И в этот важный момент свердловчанам повезло закрепить свое преимущество – последние минуты матча они использовали сполна. Сначала Тарануха в гуще событий в глубине поля выдал замечательную передачу на ход Ткачеву – Никита обыграл вратаря и расстрелял уже пустые ворота – 2:0. А еще через три минуты Фатий с левого фланга входил в штрафную, и, кажется, Манасян завалил его на газон – Пащенко с точки уверенно развел мяч и вратаря по разным углам, 3:0. А на сам конец свердловчане запрессинговали соперников на правом фланге, и последовавший прострел уверенно замкнул Ткачев – 4:0. Свой хет-трик Никита оформил «по-хоккейному», перед самим вратарем легко переправив мяч в ворота.

Шахтер (Свердловск) – Кристалл (Херсон) – 4:0

Голы: Ткачев, 44, 85, 90, Пащенко, 88 (пен.)

Предупреждения: Коновалов, 72 – Манасян, 88

Честная игра: 8,300 – 8,000.

17:30. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Соловьян (Киев).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Инспектор: Владимир Шеховцов (Донецк).