Молодой универсал свердловского Шахтера рассказал, каковы его впечатления от второй лиги и как его команде игралось в нынешнем чемпионате, учитывая непростую ситуацию на Луганщине.

Под конец чемпионата свердловский Шахтер вынуждено оказался в роли «футбольного беженца»: свой последний матч в родном городе команда сыграла еще в начале апреля, после чего домашние встречи проводила в Белой Церкви Киевской области. И, тем не менее, даже в таких сложных условиях «горнякам» удалось набрать в оставшихся матчах за два месяца 12 очков, в чем им очень помог молодой Никита Ткачев. Универсальный игрок под конец сезона здорово помог своей команде в атаке, отличившись четырьмя голами и одной результативной передачей. А в матче против херсонского Кристалла он записал на свой актив сразу три гола, и именно с этого события – первого в карьере Ткачева хет-трика – мы начали разговор.

– Никита, как в команде поздравляли тебя с хет-триком?

– Ребята отнеслись спокойно – пожали руку и сказали: «Молодец!» Без «подтравливания», конечно, не обошлось!:)

– Из-за сложной обстановки на востоке Шахтер в последнее время оказался в статусе «футбольного беженца». Как вам жилось-игралось в Белой Церкви? Удалось завоевать расположение местных болельщиков?

– Жилось хорошо, город замечательный. Игралось, конечно, не так хорошо, как мы этого ожидали, ведь у нас задача была выиграть все четыре игры, но, к сожалению, нам этого не удалось воплотить в жизнь. Относительно болельщиков, там их, к сожалению, ходит мало, так что завоевать их расположение тоже не удалось…

– Как вообще обстановка в Свердловске? Давно там были?

– В Свердловске мы последний раз были 2 июня, и там все было спокойно. Жаль только наших болельщиков, которые только раз в этом году увидели нашу игру дома. Уверен, если бы мы играли дома все те игры, которые перенесли в Белую Церковь, то проблем с выполнением задачи выхода в первую лигу не было бы!

– Об игре. Вообще, Кристалл – «крепкий орешек». И по тому, что довелось увидеть в матче, отнюдь не сложилось впечатления, что с этим соперником вам было легко. Действительно трудная игра была?

– Да, Кристалл очень силен. Команда любит держать мяч, а с такими соперниками тяжело играть физически. Но мы справились с этой задачей. Вторым номером, моё мнение, мы играем даже лучше!

– Ты в свердловской команде с начала сезона, но только сейчас начал пробиваться в основу и забивать. Какой матч в этом чемпионате для тебя самый памятный?

– Самый памятный матч, скорее всего, с Миром в кубке. Мы тогда выиграли 3:1, наша команда сыграла очень дисциплинировано, и я отличился голом (первым за Шахтер)!

– В группе атаки свердловчан – опытные игроки. Как конкурировалось с Коробкиным, Шарко, Боршем? Есть чему поучиться у этих ребят?

– Коробкин, Борш и Шарко очень сильные и опытные футболисты, мне было приятно играть с ними в одной команде, но на тот момент я еще не был им конкурентом. Честно говоря, в команду я приехал как центральный защитник – мог также сыграть на краю или опорным, но никак не нападающим!

Это под конец сезона в команде образовалась такая обстановка, что просто не было нападающих! Шарко травмирован (у Антона проблемы с мениском), Сергей Ивлев на сборах сломал ногу и тоже много пропустил. Тренеры на тренировке попробовали меня впереди, вроде как неплохо получалось. Я играл нападающим по ДЮФЛ, но это было очень давно!

– Знаю, что ты – воспитанник харьковского футбола. Где начинал играть? Кто твой первый тренер? Как вообще попал в футбол?

– Начинал играть в Металлисте. Мой первый тренер – Валерий Павлович Богданов, он не только отличный тренер, он еще и человек с большой буквы! На футбол отдала меня мама – просто так, чтобы дома не сидел дома. Я родился в городе Харцызск Донецкой области. Там я закончил три класса, а в пятый класс я уже пошел в Харькове. Так и началась моя карьера:)

– На чьей игре учишься? Кто твои кумиры в футболе?

– Кумиров у меня много:) В линии защиты – Компани, в линии полузащиты нравится молодой Баркли, и впереди, конечно, Криштиану Роналду! Любимой команды, так таковой, нет. Люблю английский футбол.

– Каким был твой путь в футболе? Где играл после окончания ДЮСШ?

– Да как у всех – бегал во дворе с братьями с друзьями, очень не любил проигрывать! После окончания ДЮСШ полгода потренировался с дублерами Металлиста, и после этого попал в Гелиос. Играл на область тоже около полугода, а после этого у меня появился агент. У него была команда в городе Стаханов, там я пробыл некоторое время, после чего агент отправил меня в Германию, где я месяц провел на просмотрах в разных командах – Динамо (Дрезден), Рот Вайс (Эрфурт), ФК Гота, Шальке 04. К сожалению, из-за проблем с документами так у нас ничего не получилось, но мне очень понравилось в Германии и отношение к иностранцам, и условия для тренировок, и сам футбол, конечно! После Германии я еще пару недель пробыл в Стаханове, после чего появился вариант с Кривбассом.

– Что дал тебе сезон в криворожской команде?

– В Кривом Роге с нами работал Александр Анатольевич Грановский (бывший игрок Кривбасса, Спартака, Металлиста и сборной Украины, – прим. Football.ua). Он очень профессионально относился к своей работе и научил нас дисциплине. С ним мы работали на каждой тренировке, как на последней. В Кривбассе у нас был отличный коллектив – я успел поиграть и в молодежном, и в юношеском первенстве. Самые яркие воспоминания в Кривбассе – это, скорее всего, волевая победа над Говерлой на их поле со счетом 3:2, в которой я забил победный мяч. Это была очень интересная игра как для футболистов, так и для публики. А вообще, в Кривбасе у меня было уйма ярких моментов – все не перечесть!

– С первой командой довелось поработать?

– Нет, с первой командой не тренировался. Таран нам дал понять, что на молодежь у него нет времени – нужно было спасать Кривбасс, и у него это получилось очень хорошо. Жаль, что дальше не все зависело от него:(

– Ты сейчас игрок Шахтера. Какие цели ставятся перед командой? Почему, как считаешь, в этом сезоне не удалось финишировать в четверке?

– Так как под конец сезона стало понятно, что в четверку мы уже не попадем, задача – занять пятое место. Мое мнение – в четверке не удалось финишировать из-за проблем в стране и перенесенных в другой город игр. Все-таки родной дом стимулирует больше. Я не хочу сказать, что мы были расслаблены в выездных и белоцерковских матчах, но все-таки…

– Какую цель ставишь перед собой в футболе? Где видишь себя в следующем чемпионате?

– Я пока игрок Шахтера и хочу дать максимум здесь, а потом жизнь покажет! Вообще, моя цель – играть в высшей лиге и попасть в сборную, ну, и в Лиге чемпионов поиграть хотелось бы:) С такой поддержкой, какая есть у меня дома, думаю, все получится!

Артур Валерко, Football.ua