Десятый игровой день второй лиги: второй круг начинается весьма неплохим туром, центральный матч которого состоится напоследок в Киеве.

Игровая программа 10 тура:

• воскресенье, 28 сентября

15:00             Макеевуголь (10 место) – Кристалл (5 место)

16:00             Шахтер-3 (8 место)  Арсенал-Киевщина (7 место)

16:00             Энергия (9 место) – Реал Фарма (6 место)

17:00             Черкасский Днепр (2 место) – Скала (4 место)

• понедельник, 29 сентября

18:00             Оболонь-Бровар  (3 место) – Кремень (1 место)

28.09.2014   Макеевуголь (Макеевка) – Кристалл (Херсон)

15:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос».

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Юрий Вашкевич (Чернигов).

Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Дисквалификации: 

Второй круг начнется в Никопольском районе Днепропетровской области, где принимает в нынешнем сезоне своих соперников Макеевуголь. Соперником «угольщиков» станет идущий на пятом месте Кристалл, у которого команде Жигулина никак не удается выиграть. В Херсоне и в прошлом сезоне, и в нынешнем соперники играли вничью – 2:2 и 3:3, а в Макеевке этой весной сильнее оказались гости (на голы Ситало, Цоя и Барладыма ответил с пенальти игрок хозяев Бородавка).

На данный момент этих соперников разделяет пять позиций и сразу 11 очков. Макеевуголь, по игре не выглядя настолько печально, все еще не выиграл ни одного матча в этом сезоне. Конечно же, сказалось то, что команда из Донбасса вынуждено играет и базируется в чужом городе и регионе. Однако есть еще и некое невезение, ведь в отдельных матчах эта волевая команда могла бы рассчитывать и на лучшую судьбу. С каждым туром положение аутсайдеров ухудшается, и «угольщикам» нужно набирать очки, чтобы не отстать окончательно от плотной семерки и двух коллег по несчастью.

Кристалл, в свою очередь, после яркого старта притормозил на несколько туров. Зато команда под руководством Шевцова порядком поправила свое настроение победой в областном дерби – 4:2 над новокаховской Энергией. Но для того, чтобы снова претендовать на возвращение в группу лидеров, херсонцам нужно непременно обыгрывать аутсайдеров. Кристалл всего на три очка отстает от дуэта возглавляющих таблицу команд.

Первый круг:

Кристалл – Макеевуголь – 3:3 (Ковальчук, 5, 26, Ленский, 8 – Кривой, 14, Давидчук, 51, Онищенко, 73).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +0=2–1; 6:8 в пользу херсонцев.

На поле Макеевугля: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу херсонцев.

Из них во второй лиге: все.

28.09.2014   Шахтер-3 (Донецк) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дисквалификации: Куба (А.).

В первом туре белоцерковцы выиграли благодаря голу Гетьмана, сначала не реализовавшего пенальти, но успевшего на добивание. В ту пору Арсенал-Киевщину возглавлял Евгений Фещенко, но в сентябре состоялась смена главного тренера, и сейчас эти обязанности исполняет Николай Литвин. Под его руководством команда выиграла все три матча и по очкам максимально приблизилась к пятерке лучших (напомним, именно на пятое место нацеливало руководство клуба по итогам первого круга).

Правда, в Полтавскую область, где принимает соперников Шахтер-3, гости из Киевщины прибудут без своего полузащитника Кубы, удаленного в недавнем матче с херсонцами. Хозяева же, хотя не могут выиграть уже пять матчей подряд, будут в боевом настроении. Не забываем: в прошлом туре самая молодая команда второй лиги сумела отыграть два мяча в матче с Кремнем и в итоге лишила очков лидера.

К тому же, несколько игроков команды Рудакова в составе Шахтера U-19 удачно стартовали в юношеской лиге УЕФА, где дончане обыграли Атлетик на его поле. Из представителей Шахтера-3 особенно выделялись в том матче Штандер (второй гол) и Арендарук (две голевые передачи). Об этом матче, а также сезоне в целом юных «горняков» в интервью рассказал один из самых перспективных игроков Шахтера Денис Арендарук.

Отметим, что Арсенал-Киевщина уже бывал в Карловке – в прошлом сезоне он на этом поле обыгрывал местную команду, которая в то время играла во второй лиге. А Шахтеру-3 остается вспоминать прошлую осень, когда он на родной клубной базе обыгрывал белоцерковцев благодаря голам Илюка и Билонога. К слову, это пока единственная победа «горняков» над «канонирами».

Первый круг:

Арсенал-Киевщина – Шахтер-3 – 1:0 (Гетьман, 9).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +1=1–1; 3:2 в пользу дончан.

На поле Шахтера-3: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу дончан.

Из них во второй лиге: все.

28.09.2014   Черкасский Днепр (Черкассы) – Скала (Стрый)

17:00. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Петр Котубей (Закарпатская обл.).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалификации: 

Эти соперники, возможно, успели порядком поднадоесть друг другу, ведь сыграют между собой уже в третий (и не в последний) раз в текущем сезоне. В стартовом туре нового сезона Скала сенсационно обыграла «речников» благодаря голу крайка Скакуна – это поражение стоило работы тогдашнему главному тренеру черкассцев Бакалову. Днепр реабилитировался на своем поле, выбив стрыян благодаря голу Захаревича со штрафного. Вообще же история противостояний складывается в пользу черкассцев. Лишь раз они теряли очки в матчах со стрыянами на своем поле, и Скала пока еще ни разу не выигрывала в Черкассах.

Сейчас обе команды вполне реально претендуют на лидерство. Скала отстает от дуэта фаворитов на два очка (достаточно победы), Черкасский Днепр разделяет первое место с Кремнем, имея столько же очков, как соперник, но уступая ему по дополнительным показателям. Увы, обе команды могут быть разочарованны прошлым туром и завершением первого круга. Черкассцы дома потеряли очки в матче с овидиопольцами, хотя вели в счете и спокойно могли закрепить свое преимущество. Стрыяне уступили с минимальным счетом в Киеве, причем, остались недовольны арбитражем, в том числе – и назначенным штрафным, после которого в их ворота влетел единственный мяч. Ну, что же – тем принципиальнее будет противостояние.

Первый круг:

Скала – Черкасский Днепр – 1:0 (Скакун, 6).

Предварительный этап кубка:

Черкасский Днепр – Скала – 1:0 (Захаревич, 47).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +7=1–2; 18:6 в пользу черкассцев.

На поле Днепра: 4: +3=1–0; 12:3 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге:

Всего: 9: +6=1–2; 17:6 в пользу черкассцев.

На поле Днепра: 4: +3=1–0; 12:3 в пользу черкассцев.

28.09.2014   Энергия (Новая Каховка) – Реал Фарма (Овидиополь)

16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Дисквалификации: Зелинский (Э.).  

После поражения в дерби в Херсоне Энергия потеряла своего основного вратаря – Зелинский из-за удаления вынужден будет пропустить сразу три матча. Остается надеяться на нового вратаря команды Левченко, а также на то, что Остапенко согласится его подстраховать, потому как играть совсем без резервного голкипера – это чревато проблемами (подтвердит тернопольская Нива, которая в матче с днепродзержинской Сталью вынуждена была доигрывать матч с невысоким полузащитником в воротах после удаления вратаря – он, среди прочих, пропустил и мяч с центра поля).

Зато есть у новокаховчан и хорошая новость: команду пополнит 22-летний полузащитник Максим Богданов. Новичок Энергии является воспитанником каховского футбола, занимался также в Донецком Олимпик-УОР, играл за местный Олимпик на профессиональном уровне, а последних три сезона провел в Макеевугле. Сыграл за макеевчан во второй лиге 56 матчей, отличился 3 голами.

Что касается гостей, то они в прошлом туре отобрали очки у одного из лидеров – Черкасского Днепра, на его же поле. По очкам овидиопольцы на расстоянии одной победы от первой тройки, поэтому нет сомнений, что в Новой Каховке они постараются сыграть на победу. Как это было и весной – тогда команда Лиховидова и Корнийца обыграла «энергетиков» благодаря голам Шестакова и Коваленко. А в новом сезоне, уже под руководством Зубкова, Реал Фарма победил подопечных Окула в стартовом туре. Впрочем, Энергия – не такой простой соперник, как может показаться. Доказать могут и Оболонь-Бровар, и Славутич, и Кремень, уже терявшие очки на ее поле.

Первый круг:

Реал Фарма – Энергия – 2:1 (Малыш, 32, Коваленко, 70 – Плишка, 48).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +2=0–3; 15:9 в пользу новокаховчан.

На поле Энергии: 2: +1=0–1; 8:2 в пользу новокаховчан.

Из них во второй лиге: все.