Игровая программа 12 тура:

• суббота, 11 октября

15:00             Шахтер-3 (8 место) – Макеевуголь (9 место)

15:00             Энергия (10 место) – Скала (6 место)

16:00             Оболонь-Бровар  (2 место) – Кристалл (3 место)

16:00             Реал Фарма (4 место) – Кремень (5 место)

• воскресенье, 12 октября

16:00             Черкасский Днепр (1 место) – Арсенал-Киевщина (7 место)

Реал Фарма (Овидиополь) – Кремень (Кременчуг)

16:00. г. Одесса. Стадион «Иван».

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Роман Соботюк, Владимир Дорошенко (оба – Житомир).

Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Дисквалификации: Степанчук (К.).

Впервые с 13 сентября Реал Фарма сыграет дома. С 3-матчевого выездного мини-турне команда Лиховидова и Зубкова привезла пять очков, обыграв Скалу и сыграв вничью с Энергией и Черкасским Днепром. В целом, осенний выездной марафон овидиопольцев следует назвать успешным – разве что с новокаховчанами результат мог быть лучшим, да и то, если вспомнить, что «фармацевты» отыгрались на самых последних минутах, то мириться можно.

А вот Кремень приедет в Одессу расстроенным: за аналогичный период команда Свистуна набрала всего одно очко, проиграв важнейшие матчи с оболонцами и черкассцами. В итоге с первого места «сине-белые» опустились аж на пятое, отставая от овидиопольцев на одно очко, а от лидера – сразу на шесть. Выигрывать в этом матче кременчужанам надо всенепременно – и не только потому, что они ранее неизменно обыгрывали Реал Фарму (времена меняются, и команда из Овидиополя сейчас стала явно сильнее), а еще и потому, что турнирная ситуация вынуждает одного из фаворитов сезона идти ва-банк. При этом Кремню не поможет его лучший бомбардир и лидер Степанчук, перебравший карточек и угодивший под дисквалификацию.

Первый круг:

Кремень – Реал Фарма – 1:0 (Борзенко, 90+1).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +0=0–3; 0:3 в пользу кременчужан.

На поле Реала Фармы: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге: все.

Шахтер-3 (Донецк) – Макеевуголь (Макеевка)

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дисквалификации: –

Донбасское дерби на этот раз состоится в Полтавской области. Макеевчане прибудут в Карловку в отличном настроении – накануне они завоевали свою первую победу в сезоне, обыграв новокаховчан. Шахтер-3, в свою очередь, уступил в драматичном матче в Херсоне. При этом номинальным хозяевам не поможет один из лучших их игроков – крайний форвард Билоног, который отбыл в распоряжение сборной Украины U-20. К сожалению, старт этой команды под руководством Петракова получился неудачным – украинцы уступили чехам (Билоног вышел на замену еще в первом тайме, сыграв около 70 минут). Но 13 октября нашу сборную ждет выездной матч в Норвегии, и Дмитрий останется в ее составе. И, надеемся, ей поможет.

Отметим, что на своем поле Шахтер-3 ранее никогда не терял очков в матчах с «угольщиками», но весной без игры проиграл макеевчанам. Дело в том, что Шахтер-3 по примеру перволигового Авангарда не доигрывал турнир из-за сложной ситуации на востоке страны, и в оставшихся матчах «горнякам» были насчитаны технические поражения. В Карловке дончан приняли максимально тепло, местные болельщики поддерживают Шахтер-3, и с первых туров, когда команда Рудакова тут проиграла Кристаллу, она уже четыре матча подряд не знает на этом поле поражений. В случае победы номинальные хозяева могут подняться максимум на одно место вверх, а вот Макеевуголь, занимающий предпоследнее место, если наберет три очка, сравняется с Шахтером-3.

Первый круг:

Макеевуголь – Шахтер-3 – 0:0.

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +4=1–2, 15:5 в пользу дончан.

На поле Шахтера-3: 3: +2=0–1, 8:0 в пользу дончан.

Из них во второй лиге: все.

Оболонь-Бровар (Киев) – Кристалл (Херсон)

16:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виктор Нижник (Винница).

Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Инспектор: Андрей Валенко (Львов).

Дисквалификации: –

Оболонь-Бровар – один из главных триумфаторов осени. Уже пять матчей подряд выиграла команда Солдатова и на данный момент реально претендует на первое место, отставая от черкассцев только на одно очко. Впрочем, Кристалл ведь третий и от «пивоваров» отстает на четыре очка, в случае победы имея шанс сократить это отставание до минимума.

В прошлом сезоне Кристалл добился в столице почетной нулевой ничьей (особо ярко тогда отыграл вратарь херсонцев Касперович), а в первом круге в Херсоне хозяева победили «пивоваров», удержав свое преимущество несмотря даже на финальный штурм оболонцев. Кристалл в последних трех турах завоевал семь очков, обыграв новокаховчан и дончан и разделив очки с макеевчанами.

Отметим, что на данный момент «пивовары» являются лучшими во второй лиге по итогам домашних матчей – 15 очков из 15 возможных. А вот Кристалл в гостях пока выиграл только раз, около половины своих выездных матчей проиграв. Накануне анонсируемого тура киевляне усилились опытным Коваленко, который может сыграть в центре защиты или на позиции опорника. Он уже ранее играл за былую Оболонь, а в последнее время выступал в составе днепродзержинской Стали (в прошлом сезоне он, кстати, забил победный мяч в ворота херсонцев, выступая за прежнюю свою команду).

Первый круг:

Кристалл – Оболонь-Бровар – 2:1 (Рыженко, 68, Мартян, 80 – Сахнюк, 86).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +1=1–1; 2:2.

На поле Оболони: 2: +1=0–1; 2:2.

Из них во второй лиге: все.

Энергия (Новая Каховка) – Скала (Стрый)

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дисквалификации: Зелинский, Рафальский – Максимович.  

Энергия после поражения в Макеевке опустилась на последнее место, да и вообще не может выиграть уже пять туров подряд. Срочно нужно набирать очки, но как это сделать, если во второй лиге нет откровенно слабых соперников? К тому же, команда Окула переживает большие кадровые трудности. Анонсируемый тур пропускает основной вратарь Зелинский (это третий, последний, матч его дисквалификации за удаление в областном дерби), и на хозяйстве у Энергии остается только один голкипер – новичок Левченко. После автогола в прошлом туре и перебора карточек не поможет новокаховчанам и защитник Рафальский. По этой же причине пропускает тур и его коллега из Скалы Максимович, в матче с овидиопольцами заработавший необязательное удаление.

Скала не проигрывала новокаховчанам уже два года, в прошлый раз в Новой Каховке выиграв в драматичном матче (победный гол стрыянин Кайдрович забил на самых последних минутах), после чего дважды сыграв с этим соперником вничью на своем поле. Подопечные Малыка проиграли три своих последних матча с общим счетом 1:7, что максимально мотивирует их на позитивный результат в выездном матче. Скала уже месяц не выигрывала в гостях.

Первый круг:

Скала – Энергия – 0:0.

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +4=2–1; 11:6 в пользу новокаховчан.

На поле Энергии: 3: +2=0–1; 5:4 в пользу новокаховчан.

Из них во второй лиге: все.