"Славутич" (Черкассы) - "Шахтер-3" (Донецк)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Федунец В.И (Тернополь)

Ассистенты: Нижник В. А. (Винница), Петров А. А. (Хмельницкий)

В прошлом туре прекрасно выступили черкачане, которые на выезде обыграли лидера чемпионата "Мир" (2:1) и сократили отставание от горностаевцев до одного очка. Несомненно еще вся борьба впереди, но "Славутич" продолжает вести упорную борьбу за лидерство, и это не может не радовать поклонников команды. На данный момент самым сильным звеном подопечных Сергея Тулуба, несомненно, является линия атаки. За восемь туров команда из Черкасс наколотила наибольшее количество мячей в ворота своих соперников - 18 и удерживает неоспоримое лидерство в этом компоненте. Однако, линия обороны, к сожалению, не является столь надежной, и черкасчане очень часто позволяют непозволительную для себя роскошь - пропускать. Интересно и то, что "Славутич" за все девять туров не делил ни с кем очки: команда либо побеждала, либо уступала.

Третья команда донецкого "Шахтера" встречалась в прошлом туре с "Горняком", однако, как ни старались молодые донеччане заработать очки в этом поединке - им этого сделать не удалось, и подопечные Валерия Рудакова покинули поле боя на щите уступив криворожцам со счетом 0:2. На данный момент "Шахтер-3" расположился в средине турнирной таблице и занимает 10 место.

Сегодняшние соперники имели честь встречаться друг с другом четыре раза. Все матчи были выиграны "Славутичем". Разница мячей: 7:0 в пользу команды из Черкасс.

"Энергия" (Новая Каховка) - "Мир" (Горностаевка)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Ноздрачев А. М. (Харьков)

Ассистенты: Мамчур В. В. (Николаев), Пикинер Д. С. (Донецкая обл.)

В последних поединках дела у новокаховчан не совсем клеятся. Три тура команда не может победить, а два последних матча подопечные Юрия Окула и вовсе проиграли. Это все привело к тому, что "Энергия" опустилась на 15 место и если коллектив будет продолжать играть в том же духе, то последствия могут быть довольно плачевные. Новокаховцев ожидает очень трудный матч, ведь "Мир" сейчас набрал довольно приличные обороты, о чем свидетельствует занимаемая ими первая строчка в турнирной таблице. Но как пелось в одной известной песне: "Все невозможное возможно", поэтому в добрый путь за победой.

А вот лидер чемпионата в прошлом туре неожиданно споткнулся, и сделал это на своем поле. Горностаевцы минимально уступили "Славутичу" (1:2) и подпустили черкасчан на расстояние одного очка. Таким образом была прерванна беспроигрышная серия "Мира". Для того, чтобы не потерять первое место, команде нужно забыть эту неудачу и серьезно настроится на "Энергию". Только максимальная концентрация и предельная собранность помогут "Миру" переиграть "Энергию". Не нужно забывать и то, что раненый зверь вдвойне опасен.

"Скала" (Стрый) - "Реал Фарма" (Овидиополь)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Марулин С. Ю. (Херсонская обл.)

Ассистенты: Ющишин А. Г. (Тернополь), Ейдя Р. М. (Киев)

К сожалению, "Скала" продолжает неприятно удивлять всех поклонников второй лиги. Пять матчей подряд команда проиграла. В этих поединках стрыйчане забили всего два мяча и напропускали 10 (!). За весь чемпионат подопечные Николая Кмитя выступали из рук вон плохо, и заработали всего одно очко. Оно было добыто командой в 3-м туре в игре против "Кристалла" (2:2). Будет ли свет в конце тоннеля, возможно, однако стрыйчанам уже сейчас нужно как минумим задуматься о своем положении и начать зарабатывать в свою копилку драгоценные баллы.

"Реал Фарма" в двух последних турах одержал уверенные победы над своими противниками. Сначала "фармацевты" со счетом 3:2 обыграли на выезде "Славутич", а затем дома переиграли новокаховскую "Энергию" 4:2 и расположились на восьмой строчке в таблице.

"Оболонь-Бровар" (Киев) - "Динамо" (Хмельницкий)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Шандор А. А. (Львов)

Ассистенты: Котубей П. В. (Закарпатская обл.), Юхименко М. В. (Луцк)

Киевляне в прошлом туре сыграли в "сухую" ничью с "Арсеналом-Киевщиной" и занимают седьмую строчку в турнирной таблице. Подопечные Сергея Солдатова довольно неплохо выступают и продолжают исправно набирать очки. В пассиве "броварчан" значится всего одно поражение.

Много было сказано о тяжелом финансовом положении хмельницкого "Динамо". Однако, невзирая на все трудности команда сумела собраться и одержала две победы подряд. Поочередно были обыграны новокаховская "Энергия" (2:1), и разгромлена стрыйская "Скала" (4:1). Благодаря двухматчевой победной серии динамовцы сумели немного выкарабкаться из низов турнирной таблицы, и получили некую уверенность в своих силах.

"Тернополь" - "Арсенал-Киевщина" (Белая Церковь)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Запрутняк В. В. (Ужгород)

Ассистенты: Билорус М. А., Саливончик И. И. (оба - Черкассы)

"Тернополь" продолжает свою беспроигрышную серию, которая насчитывает вот уже шесть матчей подряд. В первом туре подопечные Василия Ивегеша проиграли николаевской "Энергии", и с тех пор коллектив исправно набирает очки. Стоит отметить, что сегодняшние соперники уже встречались между собой недавно. Во втором предварительном этапе Кубка Украины "Тернополь" благодаря голу Богдана Семенца минимально переиграл белоцерковцев на их поле (1:0). В турнирной таблице "Тернополь" расположился на комфортном шестом месте и отстает от лидера чемпионата на пять баллов.

Белоцерковцы три матча идут без поражений, и вряд ли команда захочет прервать эту небольшую, но столь приятную для себя серию. Тем более подопечные Вадима Мандриевского имеют прекрасную возможность отомстить за поражение трехнедельной давности в Кубке Украины. В турнирной таблице "Арсенал-Киевщина" занимает 13 строчку.

"Макеевуголь" (Макеевка) - "Кремень" (Кременчуг)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Романов Д. М. (Днепропетровск)

Ассистенты: Вашкевич Ю. В., Федорук В. И. (оба - Чернигов)

Команда из Макеевки к противостоянию с "Кремнем" подходит не в самом лучшем расположении боевого духа. Ведь в последних двух матчах подопечные Спартака Жигулина проиграли вчистую своим соперникам. Сначала макеевчане уступили на своем поле свердловскому "Шахтеру" (1:3), а затем на выезде были разбиты "Горняк-Спортом" (4:0). В итоге от своей невзрачной и малорезультативной игры "Макеевуголь" занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

После удачного старта в сезоне, "Кремень" далее стал показывать просто ужасную игру, а проблеск в кубковом мачте против тернопольской "Нивы", так и остался единственным. Как итог, август был провален и команда скатилась на 12 место, выиграв лишь в одном из пяти матчей. Чашу терпения руководства и главного тренера переполнила последняя игра с "Тернополем", в котором при своих болельщиках "Кремень" показал бездарную игру и проиграл 2:0. Не видя иного выхода, Сергей Свистун заявил, что подаёт в отставку, поскольку игроки не понимают или не хотят понимать его требования. Однако, руководство команды трезво оценив ситуацию посчитало правильным не принимать отставку главного тренера. Однако, меры были приняты, и "Кремень" отказался от услуг Олега Шевченко и Владимира Олефира. В то же время ряды команды пополнили защитник Сергей Ченбай и полузащитник Андрей Бацула.

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Балакин М. О. (Киевская обл.)

Ассистенты: Шевчук А. В., Новосад П. В. (оба - Ровно)

"Сталь" в прошлом туре получила в свои ворота четыре мяча от свердловского "Шахтера", а ответила лишь двумя (4:2). В итоге так и не набрав очков в Свердловске, днепродзержинцы "окопались" на девятом месте в турнирной таблице.

"Горняк-Спорт" в прошлом забил четыре безответных гола в ворота "Макеевуголь" и занимает четвертую строчку в турнирной таблице.

"Энергия" (Николаев) - "Кристалл" (Херсон)

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Резников Д. М. (Днепропетровская обл.)

Ассистенты: Яковлев Е. Ю., Москаленко А. В. (оба - Киев)

Резво начавшие чемпионат николаевцы в шестом туре довольно неожиданно споткнулись, и вот уже в трех матчах подряд "Энергия" терпит фиаско. Сначала николаевцы уступили "Шахтеру-3" и "Горняку" с одинаковым счетом 0:2, а в прошлом туре подопечные Юрия Антощенко проиграли "Карловке" 1:3, и опустились на 11 строчку в турнирной таблице.

Накануне матча "Кристалла" с николаевской "Энергией" в составе херсонцев произошли изменения. По обоюдному согласию с четырьмя футболистами досрочно были расторгнуты контракты. Клуб покинули защитники Евгений Никищенко и Сергей Цыбульский, игрок средней линии Александр Иванов, а также нападающий Саид Белмохтар.

"Горняк" (Кривой Рог) - "Карловка"

01.09.2013. Воскресенье. 17:00.

Арбитр: Кислюк В. О. (Киевская обл.)

Ассистенты: Витт А. Ф. (Киев), Вишневский Ю. И. (Киевская обл.)