Двадцать седьмой игровой день второй лиги: матч тура в Днепродзержинске, дерби столичного региона, долгожданный старт Горняка и Шахтера-3, переносы двух матчей.
Наверное, болельщики, интересующиеся второй лигой, обратили внимание на то, что в игровой день 9 апреля пройдет только четыре матча. Объясним, почему. Дело в том, что весенняя часть второлигового первенства началась уже без трех участников: еще осенью снялось хмельницкое Динамо, а зимой – николаевская Энергия и горностаевский Мир. Из-за этого, понятно, у команд участились простои. А 27 тур – чуть ли не самый тяжелый во второй части сезона, потому что играть его выпадает посреди недели между двумя другими игровыми днями. Времени на отдых остается совсем минимум. Поэтому в ПФЛ просчитали, какие из пар-участниц 27 тура в будущем будут синхронно пропускать туры. Оказалось, что в следующих турах будут ситуации, когда обе команды из пар Макеевуголь – Горняк-Спорт, ФК Тернополь – Кремень и Горняк – Шахтер-3 будут иметь форс-мажорные "выходные". Им было предложено перенести матчи со среды, 9 апреля на конец месяца. Две пары согласились, а участники криворожского матча захотели играть именно сейчас (обе эти команды, напомним, и так стартуют позже других). Поэтому две пары сыграют в конце апреля, когда они и так пропускали бы тур.

Матчи с участием снявшихся команд:

                       Энергия Н – ФК Карловка –:+

                       Славутич – Мир +:–

                       Скала – Динамо +:–

Кристалл пропускает тур.

09.04.2014   Энергия (Новая Каховка) – Реал Фарма (Овидиополь)

16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Виктор Нижник (Винница).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Евгений Павленко (Киевская обл.).

Дисквалифицированы: –

Новокаховчанам некуда отступать – их бевыигрышная домашняя серия достигла уже 7 матчей, а в прошлом поединке на родном стадионе они уступили одному из соседей по низам турнирной таблицы, белоцерковскому Арсеналу-Киевщине. В минувшем туре копилку команды Окула пополнили три очка за техническую победу над снявшимся хмельницким Динамо. Возможно, это немного подбодрит "энергетиков" накануне матча с непростым соперником.

Прогнозировать матчи "фармацевтов" непросто. Нередко эта команда уже в дебюте пропускала по несколько мячей и в итоге проигрывала с крупным счетом (как пример – матчи в Тернополе и Свердловске, где овидиопольцы полностью провалились в первой части матча). Однако команда из Одесской области доказала, что может упереться и удивить даже фаворитов сезона. Как пример – нулевая ничья со Славутичем в прошлом туре.

История противостояний пока складывается в пользу новокаховчан, которые в свое время дома громили овидиопольцев с ураганным счетом 8:0. Но нужно помнить, что была иная Энергия – амбициозная, претендующая на медали. С той поры изменилось многое, и в первом круге нынешнего чемпионата новокаховчане уступили в Овидиополе. Хотя первый тайм, в принципе, могли занести себе в актив.

Цена этого матча для новокаховчан большая. Если не выигрывать в этом матче – есть риск снова пропустить вперед Скалу. Овидиопольцы же не ставят на сезон высоких задач и играют больше в свое удовольствие, ради любви к футболу. Это, кстати, делает их опасным соперником, от которого можно ждать неприятностей всегда.

Первый круг: Реал Фарма  Энергия НК– 4:2 (Продан, 28, 83, Злепко, 38, Шаенко, 88 – Комягин, 26, Муковозов, 41).

Исторический баланс: 3: +2=0–1, 14:5 (+9) в пользу новокаховчан.

На поле Энергии: 1: +1=0–0, 8:0 (+8) в пользу новокаховчан.

Из них во второй лиге: все.

09.04.2014   Оболонь-Бровар (Киев) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Алексей Лаврив, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Инспектор: Олег Коваль (Одесса).

Дисквалифицированы: –

Для "пивоваров" после двух поражений на старте этот матч очень важен: нужно делом доказывать, что зимние усиления были не зря, и этот состав имеет большое будущее. Белоцерковцы – хорошо знакомый оболонцам соперник. И не только потому, что в первом круге соперники играли в Белой Церкви (тогда, кстати, была зафиксирована нулевая ничья), но и потому, что зимой команды пересекались между собой в спаррингах. В первом из них, в начале февраля, благодаря голу Кубы с пенальти выиграли белоцерковцы (это еще одна причина, почему не стоит недооценивать Арсенал-Киевщину). Во втором в середине марта уже Оболонь-Бровар была сильнее – 2:1. К тому же, если "пивовары" два весенних матча проиграли (Горняку-Спорту и Кремню), то белоцерковцы – выиграли (у соседей по турнирной таблице – новокаховчан и стрыян).

Первый круг: Арсенал-Киевщина  Оболонь-Бровар – 0:0.

Исторический баланс: 1: +0=1–0, 0:0 (-0-).

На поле Оболони:  

Из них во второй лиге: все.

09.04.2014    Сталь (Днепродзержинск) – Шахтер (Свердловск)

16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).

Ассистенты: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.), Дмитрий Запороженко (Запорожье).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Дисквалифицированы: –

Прямая интернет-трансляция – ФК Сталь.

Центральный матч тура – в гости к первой команде приедет четвертая. Выиграв в прошлом туре в Херсоне, Сталь нарастила хоть и небольшой, но отрыв. И теперь в матче со свердловчанами днепродзержинцы смогут не только поквитаться за скандальное поражение в первом круге, но и еще больше утвердиться на первой строчке турнирной таблицы.

В какой форме подходят к этому матчу соперники? Сталь выигрывает уже четыре матча подряд. Весной команда забила девять мячей в двух матчах, в то время, как Шахтер обошелся минимумом – два гола в двух стартовых матчах. С другой стороны, свердловчане в весенней части сезона уже играли с одним из конкурентов (0:1 в Тернополе), в то время, как Сталь доселе пересекалась только с командами второго эшелона.

Между собой соперники играют с 2008 года, и за это время их противостояние успело стать принципиальным. Не стал исключением и матч первого круга. Хозяевам он запомнился тем, что впервые после реконструкции принял матч свердловский спорткомплекс. Гостям – арбитражем. Вообще же в истории противостояний преимущество за днепродзержинцами, которые пока ни разу не теряли очки в домашних матчах с Шахтером.

Так как дисквалификации обошли команды стороной, составы их будут приближены к оптимальным (исключение – серьезная травма защитника свердловчан Шеремета, полученная в Тернополе). Состав хозяев, вероятнее всего, будет таким. В воротах – Витив (есть еще новый вратарь – молодой Попович, но вряд ли стоит ждать его дебюта в столь серьезном матче, разве что при форс-мажоре). Справа в обороне – Пинчук, слева – Платунов или Билый. В центре, скорее всего, сыграет пара Адамюк – Коваленко, но если последнего понадобится перевести в полузащиту, то его место может занять, например, Билый. Слева – Платунов или тот же Билый. В последнее время в центре полузащиты днепродзержинцев чаще всего играют Каленчук и Прошенко, также в обойме – Пархоменко и тот же Коваленко. На флангах основные Котляр (справа) и Шутов (слева), подстраховать могут Ермаченко и Нуридинов. На острие атаки – Кулиш, под ним обычно со старта Днистрян, в то время, как во втором тайме усилить игру может Алиев.

Гости также успешно интегрировали в свой состав зимних новичков. Так, оборона обновлена наполовину, существенные изменения, как для такой консервативной команды, и в центре поля. В воротах – Тукач, справа в обороне – Пащенко, слева – Яскович. В центре защиты весной играют Ховбоша и Погорельцев (также там может сыграть Поляница). В опорной зоне рядом со старожилом команды Коноваловым играет новичок Колесниченко. Над ними – Кислый. На флангах – Янченко и Калиновский. На острие выдвинулся Шарко. Осенью слева чаще играл Лукашев, пропустивший зимнюю подготовку команды. Новички Мазур и Артеменко также готовы выйти и усилить центр поля, как и играющий тут уже не первый сезон Фатий.

Конечно, во многом эти соперники – антагонисты. У свердловчан меньше пропущенных мячей, но забито не так много – 37 голов против 52 у Стали. На выезде Шахтер играет не очень агрессивно – только 17 набранных очков (9 место), в то время, как Сталь дома проиграла только один матч (это был стартовый поединок сезона в Днепродзержинске с Горняком). Как мы уже говорили, мотивация Стали будет очень серьезной – это шанс утвердиться на первом месте. Но и у Шахтера есть причины биться до последнего, ведь поражение может выбросить их из «проходной» первой четверки. Добавим напоследок, что хозяева на своем официальном сайте будут транслировать матч в прямом эфире. Нет сомнений, что его посмотрят и конкуренты в борьбе за повышение в классе, которые с нетерпением будут ждать осечки оппонентов.

***

Первый круг: Шахтер – Сталь – 4:2 (Янченко, 12, Яскович, 33, Лукашов, 66, Борш, 78 – Кулиш, 27, Днистрян, 74).

Исторический баланс: 11: +6=2–3; 17:13 (+4) в пользу днепродзержинцев.

На поле Стали: 5: +5=0–0; 8:1 (+7) в пользу днепродзержинцев.

Из них во второй лиге: все.

09.04.2014   Горняк (Кривой Рог) – Шахтер-3 (Донецк)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Александр Сахно (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Олег Евстратов (Одесса).

Дисквалифицированы: Баенко, Горват, Григорик, Павлов – Акимов.

Обе команды только сейчас начинают свои выступления в весенней части сезона. Дело в том, что до этого они пропускали два тура из-за снятия нескольких клубов с турнира. В это время обе команды отыграли свои спарринги – в итоге Горняк с 20 контрольными матчами стал рекордсменом зимнего антракта по этому показателю.

Собственно говоря, матч Горняка и Шахтера-3 будет иметь огромное значение для верхней части турнирной таблицы. Это шанс для каждой из команд укрепить свои позиции, а криворожане в случае победы будут иметь возможность впервые в этом году войти в «зону первой лиги». Исторический баланс не называет нам однозначного фаворита, но в первой части сезона в Донецке Горняк выиграл благодаря дублю Ильяшова.

Важный фактор накануне этого матча – дисквалификации. Шахтер-3 накануне визита в Кривой Рог лишился своего основного центрхава Акимова, но при этом у хозяев потери куда серьезнее – сразу четверых игроков вынужден будет заменять коллектив хозяев.

Первый круг: Шахтер-3 – Горняк – 0:2 (Ильяшов, 37, 70).

Исторический баланс: 15: +5=5–5; 26:29 (–3) в пользу дончан.

На поле Горняка: 7: +2=4–1; 11:10 (+1) в пользу криворожан.

Из них во второй лиге: все.