Двадцать девятый игровой день второй лиги: в гости к лидеру приедет самая успешная весенняя команда, а Славутич оспорит свое место с Тернополем в матче 32 тура, вынесенном на эту неделю.

Игровая программа тура:

• пятница, 18 апреля

18:00             Оболонь-Бровар (9 место) – Реал Фарма (10 место)

18:00             Славутич (3 место) – ФК Тернополь (5 место), матч 32 тура

• суббота, 19 апреля

14:00             Сталь (1 место) – Кремень (7 место)

15:00             Макеевуголь (16 место) – Арсенал-Киевщина (15 место)

15:00             ФК Карловка (13 место) – Шахтер-3 (8 место)

16:00             Горняк (4 место)  Кристалл (11 место)

Матч Энергия НК – Славутич состоится в воскресенье, 27 апреля.

Матчи с участием снявшихся команд:

                       Скала (18 место) – Мир (12 место) – +:–

                       ФК Тернополь (5 место) – Динамо (19 место) – +:–

                       Энергия Н (14 место) – Шахтер (6 место) – –:+

Горняк-Спорт (2 место) пропускает тур.

Матчи 29 тура:

Дата               Команды

18.04.2014   Оболонь-Бровар (Киев) – Реал Фарма (Овидиополь)

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).

Ассистенты: Андрей Шевчук, Павел Новосад (оба – Ровно).

Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Дисквалифицированы: –

После недельного отдыха оболонцы встретятся с овидиопольцами. Соперник – непростой. Весной эта команда еще не проигрывала, а последние два матча выиграла – у новокаховчан и стрыян. Кстати, и в матче первого круга с «пивоварами» достойно сражалась и не уступила (в Овидиополе была зафиксирована безголевая ничья). Матч будет для соперников важным с турнирной точки зрения, ведь на данный момент они находятся по соседству в турнирной таблице – Оболонь-Бровар на девятом месте с 41 очком, Реал Фарма – на десятом с 40.

Добавит поединку принципиальности и тот факт, что впервые против своей бывшей команды сыграет нападающий киевлян Василий Продан. Напомним, он много лет провел в овидиопольских командах (за Днестр сыграл 147 матчей, отличился 7 голами в 2005-2011 годах, а за Реал Фарма провел 67 матчей, забил 17 мячей в 2011-2013 годах). А с этой зимы играет за «пивоваров», успев уже отличиться и дебютным голом в их составе – всего же у Василия 7 забитых мячей в 24 матчах этого сезона в чемпионате и кубке за два этих клуба.

***

Первый круг: Реал Фарма – Оболонь-Бровар – 0:0.

***

Исторический баланс: 1: +0=1–0, 0:0.

На поле Оболони: –  

Из них во второй лиге: все.

19.04.2014   Макеевуголь (Макеевка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

15:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Ассистенты: Виктор Нижник, Дмитрий Маринович (оба – Винница).

Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог).

Дисквалифицированы: А.Жигулин, Мишин, Федотов (все – М.).

Еще одна встреча соседей по турнирной таблице состоится в Макеевке. Белоцерковцы, здорово выступающие в весенней части сезона (9 очков в 4 матчах), приедут в гости к местным «угольщикам». Макеевчане на данный момент находятся на 16 месте с 21 очком, отставая от идущих пятнадцатыми белоцерковцев на 7 очков (отмечаем, правда, что «канониры» сыграли на два матча больше). Поэтому для хозяев этот поединок будет очень и очень важным.

Правда, после досадного крупного проигрыша в Кременчуге сразу три дисквалифицированных игрока не смогут помочь команде Спартака Жигулина. А вот у «канониров» подобных проблем нет: даже больше, после дисквалификации возвращается Маринчук (правда, о возвращении в строй травмированных игроков информации не поступало). Зато настроение у гостей из Киевской области точно будет хорошим: они в прошлом туре победили одного из лидеров, ФК Тернополь.

Еще одна интересная деталь: матч будет судить дебютант второй лиги, 27-летний запорожец Лавриненко, доселе судивший аматоров и ДЮФЛ.

***

Первый круг: Арсенал-Киевщина – Макеевуголь – 0:0.

***

Исторический баланс: 1: +0=1–0, 0:0.

На поле Макеевугля: – 

Из них во второй лиге: все.

19.04.2014   Сталь (Днепродзержинск) – Кремень (Кременчуг)

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).

Ассистенты: Михаил Юхименко (Луцк), Сергей Дарийчук (Черновцы).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Андрей Шуренков (Сумы).

Дисквалифицированы: Вовкодав (К.).

Прямая интернет-трансляция – ФК Сталь.

Центральный матч 29 тура весьма интересен. Судите сами: лидер, самая успешная команда второй лиги по большинству показателей, днепродзержинская Сталь, уже два тура не знает побед. Дома она сыграла вничью со свердловчанами, а на выезде в прошлом туре – с комсомольчанами.

В то же время, в гости в Днепродзержинск едет Кремень – команда, выигравшая «всухую» все свои весенние матчи. К тому же, исторический баланс также говорит в пользу кременчужан, и доселе Стали ни разу не удавалось обыграть этих гостей из Полтавщины на своем стадионе. Еще один вероятный козырь команды Свистуна – отличная форма форварда Иванова. Егор в последних 4 матчах забил 6 голов, причем, в прошлом туре выстрелил хет-триком.

Но и у кременчужан есть серьезный минус: в гости к лидеру они приедут без дисквалифицированного Вовкодава – игрока, способного сыграть, как в центре обороны, так и в опорной зоне. Но это будет, судя по всему, единственная существенная потеря гостей. Поэтому попробуем спрогнозировать их состав приближенным к оптимальному: Олейник – Пасичниченко, Логинов, Курелех, Волошин – Осадчий, Стебловский, Гади, Степанчук – Черний, Иванов.

Хозяева получили усиление в виде возвратившегося после дисквалификации Каленчука, поэтому также есть большая вероятность, что их состав будет максимально боевым. В последнее время Мазяр экспериментировал с полузащитой, были изменения и во вратарской линии. Но предположим, что на этот раз состав будет максимально близким к «осенней классике»: Витив – Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов – Каленчук, Прошенко, Котляр, Днистрян, Шутов – Кулиш.

Отметим, что в первом круге днепродзержинцы уверенно переиграли Кремень благодаря дублю Кулиша, но было это в самые «черные» дни команды Свистуна. Вскоре после того «сине-белые» набрали уверенный ход и снова приблизились к группе лидеров. Накануне отчетного тура отставание кременчужан от первого места составляет аж 8 очков, но от «зоны первой лиги» – всего три.

Кстати, матч этот интересен и многочисленными кадровыми пересечениями. Хотя эти две надднепрянские команды и представляют разные области, но при этом очень много игроков выступало и в составе обоих клубов. Так, в составе кременчужан играют экс-игроки Стали – Апришко (25 матчей, 5 голов в 2004 и 2010 годах), Волошин (33 матча, 1 гол в 2010-2011 годах), Гаврась (12 матчей, 1 гол в 2009 году), Гади (12 матчей, 1 гол в 2008 году), Пасичниченко (85 матчей, 1 гол в 2005-2008 годах), Черний (21 матч, 1 гол в 2012 году).

***

Первый круг: Кремень – Сталь – 0:2 (Кулиш, 67 пен., 86).

***

Исторический баланс: 11: +2=4–5; 9:11 в пользу кременчужан.

На поле Стали: 5: +0=2–3; 3:6 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге: все.

19.04.2014   Горняк (Кривой Рог) – Кристалл (Херсон)

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).

Ассистенты: Сергей Горбас, Виктор Попков (оба – Донецкая обл.).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Александр Шост (Луганск).

Дисквалифицированы: –

В первом круге соперники сыграли вничью, да и вообще небольшое преимущество в этом противостоянии за херсонцами. Но при этом Горняк впервые за последние месяцы пробрался в первую четверку, и дома в матче против середняка криворожане наверняка постараются сыграть как можно лучше, чтобы сохранить себе место в «зоне первой лиги». У Кристалла же таких задач нет – команда играет достойно, но находится в середине турнирной таблицы.

В прошлом туре, напомним, Горняк победил в Карловке, а вот Кристалл пропускал игровую неделю, заполнив свой график спаррингом с земляками из Новой Каховки (Энергия была побеждена – 4:1). К отчетному туру соперники подходят без дисквалифицированных, но с травмированными. По информации пресс-службы криворожского клуба, в лазарете Горняка накануне этого тура находится сразу пять игроков – Рябов, Гвоздевич, Остренко, Бука и Цехмистер, а в Кристалле – Жоров.

Еще один интересный момент – впервые в поле отсудит матч второй лиги Виктор Арановский, брат арбитра Премьер-лиги и ФИФА Евгения Арановского, продолжатель известной столичной футбольной династии. Доселе 28-летний успел поработать резервным арбитром на матче в Белой Церкви между Арсеналом-Киевщиной и Тернополем.

***

Первый круг: Кристалл – Горняк – 1:1 (Манасян, 62 – Ильяшов, 55).

***

Исторический баланс: 5: +1=1–3; 3:7 в пользу херсонцев.

На поле Горняка: 2: +1=0–1; 2:1 в пользу криворожан.

Из них во второй лиге: все.

 

19.04.2014   ФК Карловка – Шахтер-3 (Донецк)

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Алексей Гавеля (Кривой Рог), Дмитрий Запороженко (Запорожье).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье).

Дисквалифицированы: Масюк – Загорулько.

Этим матчем, наконец, должен возвратиться в Карловку второлиговый футбол. Напомним, накануне домашний матч в этом городе сорвала погода: из-за снегопада участникам матча ФК Карловка – Горняк довелось в срочном порядке ехать на базу ФК Полтава в селе Копылы. Там через матч и состоялся – на поле с искусственным покрытием. Поэтому весенняя премьера в Карловке была отложена до следующего домашнего матча – с Шахтером-3.

Обе команды еще не выигрывали весной по игре, но положили в свои копилки по три очка за технические победы над снявшимися соперниками. Но если Шахтер-3 в матчах против Горняка и Славутича выглядел вполне оптимистично – черкассцам проиграл только в один мяч, а у криворожан даже отобрал очки, то Карловка пока что не может найти свою игру. В Днепродзержинске команда попала «под каток» лидеру (6:1 при автоголе соперника), а в прошлом туре уступила дома с минимальным счетом далеко не собранному Горняку.

Сейчас между этими соперниками пять строчек турнирной таблицы и аж 12 очков. И если раньше ФК Полтава-2-Карловка была для дончан весьма неудобным соперником, то сейчас это такая же молодая, учащаяся команда. В этом противостоянии хозяева, увы, вряд ли будут фаворитами. Что не отменяет того факта, что в отдельных матчах – особенно, в домашних – эта команда способна неприятно удивить любого соперника.

Добавим, что обе команды лишились накануне отчетного тура дисквалифицированных игроков. Хозяевам не поможет Масюк, и для команды, в которую весной пришли, в основном, необстрелянные юниоры, это потеря. А гостям не поможет Загорулько, остро и результативно сыгравший в двух стартовых весенних матчах.

***

Первый круг: Шахтер-3 – ФК Карловка – 1:0 (Илюк, 33).

***

Исторический баланс: 5: +2=1–2; 7:6 в пользу карловчан.

На поле Карловки: 2: +2=0–0; 5:1 в пользу карловчан.

Из них во второй лиге: все.

* * *

Матч 32 тура:

Дата               Команды

18.04.2014   Славутич (Черкассы) – ФК Тернополь

18:00. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир).

Ассистенты: Евгений Яковлев (Киев), Юрий Вашкевич (Чернигов).

Резервный арбитр: Михаил Белорус (Черкассы).

Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

Дисквалифицированы: Мирный (С.).

В один день с матчами 29 тура состоится и поединок 32 тура, перенесенный на 18 число с начала мая (такие трансформации календаря связанные с тем, что из-за снятия сразу трех клубов приходится работать над сбалансированием графика для участников второй лиги). Пожалуй, есть резон отнестись к этому матчу как одному из самых важных из весеннего цикла.

Не будем забывать – на прошлой неделе из-за осечки Тернополя в Белой Церкви команда Ивегеша покинула «зону первой лиги», а на третье место, которое «муниципалы» занимали практически без изменений еще с начала ноября прошлого года, взобрались как раз черкассцы. И в этом поединке хозяевам очень важно будет удержать свои позиции, в то время, как гостей турнирное положение вынуждает идти ва-банк.

Небольшой плюс для визитеров – все еще остается вне игры новый голкипер Славутича Мирный, начинавший год основным, но не вовремя удалившийся в первом весеннем матче в Овидиополе. Впрочем, Ленчинков успешно его заменял в прошлых матчах, поэтому не будем считать дисквалификацию ключевым фактором противостояния.

ФОТО FCSLAVUTICH.CK.UA

 

Стоит напомнить, что за два сезона противостояния Славутич и Тернополь показали себя как весьма бескомпромиссную пару. Доселе ничьих в матчах между ними не было. А осенью в Тернополе хозяева выиграли в запоминающемся матче, причем, решающий мяч гости забили сами себе (после срезки Крещика мяч по замысоватой дуге попал в ворота Швеца).

В прошлом туре, напомним, ФК Тернополь несколько неожиданно уступил Арсеналу-Киевщине, и наставник гостей Ивегеш даже выразил недовольство отдельными игроками, что не исключает кадровых перестановок. Впрочем, поверим в монолитность коллектива, который, кстати, накануне реабилитировался перед тренерским штабом выходом в финал студенческого чемпионата страны. Поэтому состав на черкасский матч спрогнозируем следующий: Плетеницкий – Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак – Кондзелка, Черный, Богданов, Медынский – Семенец, Худобяк.

Гости в последних турах страдали от многочисленных дисквалификаций, зато в отчетном туре, помимо описанной выше ситуации с вратарским постом, их состав будет максимально боевым: Ленчинков – Обревко, Тарасенко, Музыка (Ливицкий), Худченко (Фабунми) – Мироненко, Фаворов (Кошелюк), Чеботарев, Гонщик, Захаревич (Шопин) – Дацюк (Батальский).

***

Первый круг: ФК Тернополь – Славутич – 2:1 (Семенец, 25, Крещик, 55 с/в – Ф.Емельянов, 33).

***

Исторический баланс: 5: +2=0–3; 9:8 в пользу черкассцев.

На поле Славутича: 2: +2=0–0; 6:0 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге: все.