Тридцатый игровой день второй лиги: «горняцкое дерби» в центре внимания, лидер поедет в Белую Церковь, где недавно оступился его ближайший преследователь, а сам ФК Тернополь сыграет два матча за пять дней.

Матчи с участием снявшихся команд:

Динамо – Макеевуголь (16 место) –:+

Мир – Оболонь-Бровар –:+

Горняк-Спорт – Энергия Н +:–

Кремень пропускает тур.

25.04.2014   Шахтер-3 (Донецк) – Энергия (Новая Каховка)

15:00. г. Донецк. База ФК «Шахтер» УТБ Кирша.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Маринович (Винница), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Виталий Мазин (Донецк).

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Дисквалифицированы: Череда (Ш.).

Предыдущий визит в Донецк надолго запомнится команде Окула – тогда Энергия уступила «горнякам» со счетом 0:9. Тем не менее, в первом круге новокаховчанам удалось реабилитироваться, и теперь в этом противостоянии – условная равность. На деле, конечно, ситуация выглядит несколько иначе. У Энергии продолжается удручающая проигрышная серия – она длится с начала октября прошлого года и достигла уже 10 матчей. На минувшей неделе команда из Херсонской области отдыхала – ее матч со Славутичем перенесен на 27 апреля.

Шахтер-3, в свою очередь, в прошлом туре добился первой весенней победы, обыграв на выезде Карловку. Вот только в том матче был удален их защитник Череда, и теперь он, понятно, пропустит следующий тур. Турнирная ситуация складывается так, что победа над новокаховчанами может позволить резервистам Шахтера максимально приблизиться к «зоне первой лиги», в то время, как Энергия на данный момент борется лишь за то, чтобы покинуть предпоследнее место.

Первый круг: Энергия НК – Шахтер-3 – 3:2 (Комягин, 70, 90+4, Щербина, 89 – Акимов, 39, Загорулько, 71).

Исторический баланс: 3: +1=1–1; 12:4 в пользу дончан.

На поле Шахтера-3: 1: +1=0–0; 9:0 в пользу дончан.

Из них во второй лиге: все.

26.04.2014   Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Сталь (Днепродзержинск)

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).

Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).

Инспектор: Ярослав Боднар (Тернополь).

Дисквалифицированы: 

Белоцерковцы, как мы помним, хорошо начали весеннюю часть сезона, переиграв новокаховчан, Скалу и даже ФК Тернополь. Но в прошлом туре команда потерпела первое поражение в 2014 году, причем, в Макеевке гости пропустили сразу пять безответных мячей. Теперь же команду под руководством Фещенко ждет испытание лидером, причем, у Стали есть все причины очень серьезно отнестись к выезду в Киевскую область.

Во-первых, должны хорошо помнить днепродзержинцы домашний матч с «канонирами» в первом круге. Гости тогда отстояли нулевую ничью при том, что их ведущий бомбардир Кулиш не реализовал сразу два пенальти. Во-вторых, сейчас в игре Стали наметился определенный кризис: команда свела вничью три последних своих матча, не сумев забрать максимум очков в поединках с непосредственными конкурентами – Шахтером, Горняком-Спортом и Кремнем.

Отметим, что визит в Белую Церковь будет ностальгическим для одного из лидеров Стали – универсала Коваленко. В 2000-2012 годах Константин сыграл за местный Арсенал 96 матчей (забил 1 мяч). Кстати, белоцерковский клуб особенный и для Владимира Мазяра: нынешний главный тренер днепродзержинцев завершал всеукраинскую профессиональную карьеру в Арсенале (8 матчей, 1 гол за белоцерковцев в 2009 году). Причем, Вадим Мандриевский, возглавлявший Арсенал-Киевщину в первой части сезона, также в свое время работал в Стали (входил в тренерский штаб днепродзержинцев при Вадиме Лазоренко).

Что дает этот матч соперникам? Арсенал-Киевщина в случае еще одной сенсации может вытеснить с 14 места уже снявшуюся николаевскую Энергию, а Стали нужно выдерживать тяжелое бремя лидерства и только побеждать, ведь в противном случае есть риск уже в этом туре впервые с ноября прошлого тура уступить первое место преследователям.

Первый круг: Сталь – Арсенал-Киевщина – 0:0.

Исторический баланс: 1: +0=1–0; 0:0.

На поле Арсенала: –

Из них во второй лиге: все

26.04.2014   Реал Фарма (Овидиополь) – ФК Тернополь

16:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова.

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Тарас Семанюк (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Дисквалифицированы: Пидлетейчук – Клекот, Худобяк.  

«Фармацевты» стартовали во второй части сезона очень уверенно, в трех матчах набрав семь очков и не пропустив ни одного мяча. Но любая серия когда-нибудь кончается, и в Киеве Реал Фарма все же уступил оболонцам. Но при этом тернополянам стоит очень серьезно отнестись к ближайшему сопернику, так как единственный в матче гол овидиопольцы пропустили от «пивоваров» лишь в самом конце матча.

Сам Тернополь, напомним, сполна реабилитировался за досадное поражение в Белой Церкви, выиграв так называемый «матч за шесть очков» в Черкассах. Причем, команда Ивегеша действительно была сильнее «речников» и заслуженно увезла в качестве сувенира три очка. Вот только победа над Славутичем далась «муниципалам» дорогой ценой – они потеряли сразу двух игроков, получивших дисквалификации. Причем, если Худобяка при нынешней сильной атакующей группе они смогут легко заменить, то потерю Клекота слаженной обороне придется компенсировать какими-то совсем непривычными перестановками. Впрочем, будут проблемы и у хозяев. После киевского матча остался в штрафниках их игрок основы Пидлетейчук.

Накануне противостояния вспомним, что в истории взаимоотношений этих соперников перевес на стороне ФК Тернополь. Доселе только раз – осенью 2012 года – они теряли очки в матчах с «фармацевтами», причем, Реал Фарма с той поры не может выиграть у соперников из Западной Украины уже четыре матча кряду. В первом круге нынешнего чемпионата ФК Тернополь разгромил «аптекарей» со счетом 3:0, причем, все три гола были забиты уже в первые 15 минут игры. Как признались победители, они сполна использовали дебютное преимущество над соперником, который обычно начинает матчи со своим играющим президентом – самым возрастным игроком чемпионата.

Цена матча высока. ФК Тернополь в случае победы и осечки Стали может даже выбраться на первое место, само собой, не пустив выше себя конкурентов. Реал Фарма точно не догонит Оболонь-Бровар, но зато может сохранить свое 1         0 место, на которое в случае победы с Карловкой может взобраться Кристалл.

Первый круг: ФК Тернополь – Реал Фарма – 3:0 (Семенец, 2, 13, Гаврилюк, 9).

Исторический баланс: 5: +1=0–4; 7:13 в пользу тернополян.

На поле Реала Фармы: 2: +1=0–1; 5:5.

Из них во второй лиге: все.

26.04.2014   Славутич (Черкассы) – Скала (Стрый)

17:00. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Александр Сахно, Виталий Кислюк (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).

Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).

Дисквалифицированы: –

В гости к Славутичу едет один из аутсайдеров и один из самых молодых коллективов второй лиги. И сейчас наверняка все ждут от команды Бакалова только победы, ведь после поражения от Тернополя на прошлой неделе в черкасском клубе был тяжелый разговор руководства с игроками, вследствие которого футболисты написали заявления на недельный отпуск за свой счет. Также клуб опроверг слухи об отставке главного тренера, но при этом, конечно же, от Бакалова ждут результата, и как можно скорее.

В первом круге команда под руководством Петрова обыграла Скалу на ее поле, да и вообще Славутич обычно спокойно переигрывал стрыян (к слову, сейчас Скала не может забить уже пять матчей подряд). Единственный раз команда из Западной Украины переиграла черкассцев еще полтора года назад, с минимальным счетом. Остальные шесть матчей «речники» выиграли, причем, убедительно.

Весной Славутич уже вошел в историю, добравшись до полуфинала Кубка Украины. Но при этом в чемпионате игра у черкассцев пока не очень клеится – они сыграли вничью в Овидиополе, с трудом обыграли Шахтер-3 в Донецке и вот теперь уступили ФК Тернополь. При том, что календарь у команды приемлемый и ей больше всех дивидендов будет от снявшихся команд, сейчас Славутич лишь на шестом месте и при этом рискует даже его потерять в случае осечки.

Первый круг: Скала – Славутич – 0:2 (Емельянов, 21, Дацюк, 53).

Исторический баланс: 7: +6=0–1; 17:5 в пользу черкассцев.

На поле Славутича: 3: +3=0–0; 12:3 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге: все.