Матчи с участием снявшихся команд:

        ФК Тернополь – Мир +:–
        Сталь – Динамо +:– 
        Энергия Н – Кремень –:+
Арсенал-Киевщина пропускает тур.

Матчи 31-го тура: 

01.05.2014    Скала (Стрый) – Энергия (Новая Каховка)

16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Алексей Лаврив, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
Инспектор: Василий Бабий (Житомир). 
Дисквалифицированы: 

У лидеров – свои разборки, но для аутсайдеров именно этот матч ключевой. Скале, чтобы окончательно оторваться от новокаховчан и 18 места, нужно непременно выигрывать дома. История свидетельствует в пользу Энергии – еще ни разу пока стрыяне дома не то что не выигрывали, а даже не забивали гостям из Херсонщины. Но мы-то понимаем, что речь идет о временах, когда «энергетики» были среди фаворитов Группы А и удачно боролись за медали. Нынче Энергия – такая же молодая и неопытная команда, как и Скала, и в составе ее практически нет игроков, которые могли бы позволить ей играть на классе (исключение – разве что Комягин, проводящий исключительный сезон. Этот опытный полузащитник уже пробовал силы и в первой лиге, и в высших дивизионах ближнего зарубежья. В нынешнем сезоне он идет среди лучших бомбардиров, хотя и не играет на острие атаки). 

В первом круге, кстати, Скала вырвала победу у новокаховчан (победный гол в самом конце матча забил Кайдрович, зимой уволенный из команды). Это единственная на данный момент победа стрыян над этим соперником. Впрочем, если говорить о статистике, то шансы Энергии выглядят не такими высокими. Уже 10 матчей подряд новокаховчане проигрывают всем соперникам, они пропустили больше всех во второй лиге, а в гостях не могут победить еще с октября прошлого года. У Скалы ситуация не лучше. Хотя в прошлом туре команда под руководством нового наставника Малика несколько неожиданно отобрала очки у одного из фаворитов сезона, Славутича в Черкассах, вот уже шесть матчей подряд стрыянам не удается выиграть. Болельщики заждались позитивных эмоций, и в связи с этим хозяева вынуждены будут играть только на победу. 

Первый круг: Энергия НК – Скала – 2:3 (Комягин, 17, Рыженко, 80 – Н.Кмить, 42, Пачкория, 77, Кайдрович, 90+2). Видео 

Исторический баланс: 5: +1=0–4; 4:9 в пользу новокаховчан. 
На поле Скалы: 2: +0=0–2; 0:4 в пользу новокаховчан.
Из них во второй лиге: все.

01.05.2014    Оболонь-Бровар (Киев) – Славутич (Черкассы)

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Сергей Горбас, Виктор Попков (оба – Донецкая обл.).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев). 
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград). 
Дисквалифицированы: – 

Очень важный матч для обеих команд, который может похоронить чьи-то перволиговые амбиции и, наоборот, победителю добавит сил в борьбе за высшие места. На данный момент между Оболонью, идущей на 9 месте, и Славутичем, находящимся на 6 позиции, только три очка. Важная деталь: этот матч будет последним испытанием черкассцев перед полуфинальным матчем Кубка Украины против Шахтера. Трудно спрогнозировать, какие преференции это может дать сопернику «речников»: конечно, есть у гостей соблазн поберечь лидеров, но, с другой стороны, задач в чемпионате никто не снимал, а тут у Славутича большие проблемы. 

Хотя календарь, в принципе, благоволит черкассцам, они этой весной потеряли уже семь очков. Причем, уже 238 минут Славутич не может забить, в пяти весенних матчах (считаем с кубковым) забив только три мяча. Оболонь-Бровар также не может похвастаться полным набором очков: весной команда Солдатова уступила двум соперникам из Полтавской области – Горняку-Спорту и Кремню. Но в последнее время «пивовары» играют успешно, а два своих недавних домашних поединка они выиграли «всухую». В первом круге в Черкассах триумфовали хозяева, причем, это пока что единственный матч в истории противостояний двух клубов. Кстати, в составе гостей автором гола стал Артем Фаворов. Полузащитник киевлян в анонсированном матче имеет возможность сыграть против своего старшего брата – Денис Фаворов играет как раз за Славутич. Да и вообще, встреча против оболонцев будет особенной для ряда игроков черкасского клуба. Многие из них являются воспитанниками киевского футбола, а хавбек Захаревич еще в прошлом сезоне играл за ФК Оболонь (18 матчей и 1 гол за первую команду, 1 матч и 2 гола – за вторую). 

Первый круг: Славутич – Оболонь-Бровар – 2:1 (Чеботарев, 38, Дацюк, 89 – А.Фаворов, 64).

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу черкассцев. 
На поле Оболони: – 
Из них во второй лиге: все.

01.05.2014    Макеевуголь (Макеевка) – Реал Фарма (Овидиополь) 

13:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Алексей Гавеля, Екатерина Кожурина (оба – Кривой Рог). 
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.). 
Инспектор: Юрий Левчук (Полтава). 
Дисквалифицированы: Мишин (М.).  

Макеевчане на прошлой неделе проиграли дома Горняку-Спорту, а вот Реал Фарма отстоял почетную ничью с Тернополем. После изнуряющих матчей с лидерами обе команды потеряли много сил, но гостям ведь еще и придется преодолеть большое расстояние. У хозяев же есть кадровая потеря – из-за перебора карточек команде Жигулина не сможет помочь полузащитник Мишин. 

В первом круге состоялся первый и последний пока матч между этими соперниками – в Овидиополе была зафиксирована нулевая ничья. Макеевчане в случае победы обгонят снявшуюся с турнира николаевскую Энергию и пропускающий этот тур Арсенал-Киевщину, а Реал Фарма в случае набора очков может закрепиться на 10 позиции (от оболонцев «фармацевты» отстают уже солидно, а вот внизу готов обгонять Кристалл, отстающий только на одну победу). 

Первый круг: Реал Фарма – Макеевуголь – 0:0

Исторический баланс: 1: +0=1–0; 0:0. 
На поле Макеевугля: 
Из них во второй лиге: все.

01.05.2014    Горняк (Кривой Рог) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут, Ирина Петрова (оба – Симферополь Киевская обл.).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Владимир Шеховцов (Донецк). 
Дисквалифицированы: Павлов – Нелин.

«Горняцкое дерби» Кривого Рога и Комсомольска – безоговорочно центральный матч тура. Давние соперники, отлично знающие друг друга и играющие вместе во второй лиге вот уже восемь сезонов (с 2006 года) в нынешнем чемпионате являются прямыми конкурентами в борьбе за повышение в классе. Горняк идет четвертым с 52 очками, Горняк-Спорт после вчерашней победы ФК Тернополь уступил «муниципалам» второе место и сейчас находится на третьем месте с 55 очками. 

В первом круге набирающий ход Горняк-Спорт досадно уступил дома криворожанам. Крупную победу гостям тогда обеспечили дубль опытного Ильяшова и поздний победный гол Григорика. Вообще же ощутимое преимущество в этой паре на стороне криворожского Горняка, проигравшего комсмольчанам лишь 4 матча из 18-ти. При этом не стоит забывать, что Горняк-Спорт раньше был крепким середнячком без больших турнирных амбиций и всерьез замахнулся на большие достижения только сейчас, под руководством Игоря Жабченко. 

Относительно формы команд, то оба соперника играют весьма успешно. Криворожане выиграли два своих последних матча, общая беспроигрышная серия Горняка достигла уже четырех матчей кряду. Горняк-Спорт может похвастаться 11-матчевой беспроигрышной серией. Это повторение лучшего показателя сезона, установленного прошлой осенью тернополянами. Успешно играет команда из Полтавской области и в гостях – на данный момент, команда Жабченко лучшая в лиге по результатам выездных матчей. А вот криворожане отдыхали на несколько дней больше – их матч с Шахтером в Свердловске, напомним, был перенесен ЦС ПФЛ на более поздний период. 

Остается добавить, что обе команды по причине дисквалификации потеряли своих защитников: хозяевам не поможет Павлов, гостям – Нелин. Зато впервые может сыграть против своей бывшей команды нынешний криворожанин Рафальский – еще в первом круге он выступал за Горняк-Спорт (сыграл за комсомольчан 16 матчей). 

Первый круг: Горняк-Спорт – Горняк – 0:3 (Ильяшов, 10, 57, Григорик, 90+5). 

Исторический баланс: 18: +11=3–4; 34:16 в пользу криворожан. 
На поле Горняка: 8: +6=2–0; 17:7 в пользу криворожан.
Из них во второй лиге: 
Всего: 17: +11=2–4; 33:15 в пользу криворожан. 
На поле Горняка: 8: +6=2–0; 17:7 в пользу криворожан.

01.05.2014    ФК Карловка –  Шахтер (Свердловск)

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Екатерина Зора (Киев).
Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Тарас Чопилко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Олег Коваль (Одесса). 
Дисквалифицированы: Шарко, Яскович (оба – Ш.). 

Карловчане в прошлом туре удивили вторую лигу гостевой победой над Кристаллом – это были первые очки, набранные омоложенной командой в весенней части сезона. Это, а также некоторые другие обстоятельства, о которых мы расскажем ниже, дают скромным середнякам небольшие надежды в матче против одного из фаворитов сезона. 

Во-первых, не забываем, в первом круге Карловка выиграла в Свердловске (то было очень ощутимое поражение для Шахтера, после которого у команды даже состоялся серьезный разговор с руководством). Во-вторых, гости не смогут рассчитывать сразу на четверых своих игроков – дисквалифицированных защитника Ясковича и форварда Шарко, а также травмированных Шеремета и Головко. В-третьих, доселе свердловчане никогда не выигрывали в Карловке. 

Но даже перечисленные обстоятельства не меняют того, что именно Шахтер будет фаворитом противостояния. Клуб, который в прошлом сезоне лишь в плей-офф уступил Динамо-2 право выступать в Favbet Лиге 1, сейчас решительно настроен и находится на пятом месте с 2-очковым отставанием от «зоны первой лиги». Понятно, что в такой ситуации команда Сушко не намерена разбрасываться очками. 

Тем более, что и сами футболисты соскучились за игрой. Волею календаря и по форс-мажорным обстоятельствам, связанным со снятием сразу трех участников второй лиги, Шахтер с 9 апреля находился в вынужденном отпуске. А матч минувшего тура против криворожского Горняка был перенесен из-за сложившейся ситуации в регионе. Поэтому сейчас свердловчане полны сил и решимости сделать важный шаг на пути к повышению в классе.  

Первый круг: Шахтер – ФК Карловка – 0:2 (Пономаренко, 29, Спивак, 89). Видео 

Исторический баланс: 5: +1=3–1; 5:4 в пользу карловчан. 
На поле Карловки: 2: +0=2–0; 2:2.
Из них во второй лиге: все.

01.05.2014    Кристалл (Херсон) – Шахтер-3 (Донецк)

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Олег Кочергин (Мариуполь). 
Дисквалифицированы: Билоног, Кольцов (оба – Ш.).

После досадного поражения от Карловки Кристалл попробует реабилитироваться перед родными болельщиками в матче с Шахтером-3. Увы, ситуация в херсонском клубе очень сложная. По признанию главного тренера команды Шевцова, задолженность по зарплате перед отдельными футболистами достигла 7 месяцев, а по премиальным – 1 года. Представители клуба намерены встретиться с и.о. мэра города, и если не будет поддержки – этот матч может стать последним для херсонской команды. 

Гости же имеют другие проблемы – по причине перебора карточек им не смогут помочь сразу два игрока. Между тем, судя по результатам последних матчей, Шахтер-3 набрал неплохую форму – у новокаховчан и карловчан они выиграли с общим счетом 8:3, да и вообще весной набрали уже 13 очков. В первом круге, к слову, дончане обыграли Кристалл со счетом 3:1. Это единственный пока матч в истории противостояний соперников (еще 11 матчей в 1992-1998 годах херсонцы сыграли с Шахтером-2: выиграли 4 и столько же проиграли, забив и пропустив по 15 мячей). 

Первый круг: Шахтер-3 – Кристалл – 3:1 (Скоблов, 37, 78, Загорулько, 90+3 – Ленский, 76 (пен.).

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу дончан. 
На поле Кристалла: – 
Из них во второй лиге: все.