Матч Славутич – ФК Тернополь состоялся еще 18 апреля.

Матчи с участием снявшихся команд:

Арсенал-Киевщина – Энергия Н +:–

Мир – Макеевуголь –:+

Динамо пропускает тур.

06.05.2014   Реал Фарма (Овидиополь) – Сталь (Днепродзержинск)

16:30. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Алексей Лаврив (Ивано-Франковск), Михаил Юхименко (Луцк).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Дисквалифицированы: –

Лидер на прошлой неделе отдыхал (получил три очка в качестве технической победы над снявшимся хмельницким Динамо), поэтому с новыми силами он поедет в Овидиополь. Местный Реал Фарма с нетерпением ждет в гости днепродзержинцев: этой весной команда Лиховидова сумела удивить вторую лигу, отобрав очки у других фаворитов – Славутича и Тернополя. Впрочем, в матчах против Стали Реалу пока не везло. В предыдущих встречах с этим соперником «фармацевты» дважды были разгромлены «днепродзержинцами».

В минувшем туре овидиопольцы с крупным счетом проиграли в Макеевке, и это было первое разгромное поражение Реала Фармы с ноября прошлого года. Сталь, в свою очередь, является лидером лиги по количеству крупных выигрышей – их у днепродзержинцев сразу семь. Хотя первая тройка сейчас несколько оторвалась от преследователей, днепродзержинцам от этого не легче – в случае их осечки и Тернополь, и Горняк-Спорт готовы этим воспользоваться.  

Первый круг: Сталь – Реал Фарма – 3:0 (Коваленко, 3, Кулиш, 10, Котляр, 34).

Исторический баланс: 2: +0=0–2; 2:8 в пользу днепродзержинцев.

На поле Реала: –

Из них во второй лиге:

Всего: 1: +0=0–1; 0:3 в пользу днепродзержинцев.

На поле Реала: –

06.05.2014   Энергия (Новая Каховка) – Оболонь-Бровар (Киев)

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Владимир Федунец (Тернополь).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье).

Дисквалифицированы: 

Оболонь-Бровар в последнее время радует результатами – команда Солдатова выиграла три матча подряд. Но и у новокаховчан своя небольшая радость: благодаря волевой ничьей в Стрые (2:2 со Скалой с дублем Сомова) Энергия прервала свою 11-матчевую проигрышную серию. В Новой Каховке заждались побед: уже 12 матчей подряд подопечные Окула не выигрывают, а дома они не побеждали еще с сентября.

При этом с оболонцами в первом круге новокаховчане играли досточно. Хозяева смогли выиграть лишь благодаря раннему голу Березанского. Этот матч пока остается единственным в истории противостояний соперников. В случае победы Энергия получит шанс сравняться со Скалой и покинуть предпоследнее место, а если выиграют оболонцы – теоретически могут войти в пятерку и даже замахнуться на «зону первой лиги». Стимул более чем достаточный.

Первый круг: Оболонь-Бровар – Энергия НК – 1:0 (Березанский, 3).

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу киевлян.

На поле Энергии: –

Из них во второй лиге: все.

06.05.2014   Горняк-Спорт (Комсомольск)  ФК Карловка

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Яна Сащина (Ужгород).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Дисквалифицированы: –

Одно из нескольких полтавских областных дерби в этом сезоне, причем, обе команды будут в очень хорошем настроении. Горняк-Спорт благодаря пяти безответным голам переиграл криворожан, а Карловка с минимальным счетом сенсационно переиграла свердловчан. Теперь соперникам предстоит сыграть между собой в Комсомольске, и для хозяев соперник исторически неудобный. За последних два года «горняки» играли с карловчанами трижды, но еще ни разу не выигрывали. Впрочем, сейчас, конечно же, фаворитом матча будет Горняк-Спорт. Если Карловка идет в середине турнирной таблицы и весной является самой молодой командой, то команда Жабченко – один из главных фаворитов сезона, идущий сейчас на третьем месте и имеющий шанс благодаря победе подняться и выше. Горняк-Спорт сейчас в полосе удач – с октября прошлого года комсомольчане не знают поражений, вот уже 12 матчей никому не проигрывая.

Первый круг: ФК Карловка – Горняк-Спорт – 2:1 (Пономаренко, 6 пен.,  Коваленко, 86 – Кириенко, 11).

Исторический баланс: 3: +0=1–2; 1:3 в пользу карловчан.

На поле Горняка-Спорта: 1: +0=1–0; 0:0.

Из них во второй лиге: все.

06.05.2014   Кремень (Кременчуг)  Горняк (Кривой Рог)

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Виталий Украинский (Луганск).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Руслан Дадов (Донецк).

Дисквалифицированы: Черник (Г.).

Центральный матч этого неполного из-за переносов тура состоится в Кременчуге. Находящийся на пятом месте с 50 очками Кремень отстает от занимающего 4 место Горняка всего лишь на два очка. Криворожанам будет очень трудно после уничижительного домашнего поражения от Горняка-Спорта, к тому же, им не поможет дисквалифицированный полузащитник Черник. Горняк не выигрывал в Кременчуге с 2010 года.

В свою очередь, Кремень после поражения в Тернополе получил три очка в качестве технической победы над николаевской Энергией (она снялась с турнира). При этом команда Свистуна не проигрывает на своем поле с сентября вот уже девять матчей подряд, причем, шесть последних своих матчей кременчужане выиграли. Криворожане только раз до этого играли в гостях в этом году, обыграв Карловку благодаря голу Перина. Матч в Свердловске с их участием был перенесен, и теперь у них остается еще один матч в запасе.

Кстати, эти соперники встречались в контрольных матчах во время недавнего зимнего антракта. В двух матчах в феврале и марте преимущество на стороне Кремня: в первом соперники сыграли вничью – 1:1 (голы: Черний, 71 – Перин, 11), во втором кременчужане выиграли со счетом 5:3 (голы: Иванов, 10, 26, Кунев, 63, 65, Степанчук, 45 – Борш, 16, Рябов, 18, Павлов, 90). Пойдет ли кому-то из них на пользу зимнее знакомство – увидим.

Первый круг: Горняк – Кремень – 1:0 (Гаранян, 5).

Исторический баланс: 16: +8=2–6; 23:20 в пользу кременчужан.

На поле Кремня: 8: +6=0–2; 16:10 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге:

Всего: 15: +7=2–6; 21:20 в пользу кременчужан.

На поле Кремня: 7: +5=0–2; 14:10 в пользу кременчужан.

Матчи Шахтер-3 (Донецк) – Скала (Стрый) и Шахтер (Свердловск)  Кристалл (Херсон) перенесены.