• воскресенье, 31 августа

17:00             Скала (4 место) – Кристалл (2 место)

18:00             Черкасский Днепр (1 место)  Шахтер-3 (7 место)

• понедельник, 1 сентября

17:00             Энергия (10 место) – Оболонь-Бровар  (5 место)

17:30             Реал Фарма (3 место) – Макеевуголь (9 место)

18:00             Кремень (6 место) – Арсенал-Киевщина (8 место)

31.08.2014   Скала (Стрый) – Кристалл (Херсон)

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).

Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Дисквалификации: 

Шестой тур откроют лидеры – Кристалл и Черкасский Днепр будут отстаивать свои позиции после того, как в прошлом туре свергли с вершины овидиопольцев. Кристалл поедет в Стрый к неуступчивой Скале, которая на этом поле в новом сезоне уже обыгрывала черкассцев. А в прошлом туре команда Малыка одержала первую выездную победу в новом сезоне, на последних минутах забив победный мяч белоцерковцев. Кстати, его автором стал воспитанник херсонского футбола – 19-летний форвард стрыян Лазаренко.

О Кристалле говорить приятно – команда Шевцова продолжает удивлять, на этот раз обыграв Реал Фарму и сбросив «фармацевтов» с первого места. Вот только в Стрые херсонцам выигрывать еще не удавалось, хотя дважды они и были близки к этому, но в итоге матчи со Скалой завершались эффектными сверхрезультативными ничьими.

На данный момент во второй лиге уже очертились фавориты и аутсайдеры, но пока что не образовалось серьезных разрывов. Это – шанс для таких команд, как Скала. Сейчас идущая на четвертом месте команда отстает от пары лидеров всего на два очка. Поэтому встреча с более опытными «кристалловцами» покажет, насколько готовы западноукраинские футболисты к борьбе за высшие места.

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=2–2; 10:10.

На поле Скалы: 3: +1=2–0; 6:5 в пользу стрыян.

Из них во второй лиге: все.

31.08.2014   Черкасский Днепр (Черкассы) – Шахтер-3 (Донецк)

18:00. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Геннадий Литвинов (Луганск).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Дисквалификации: 

Впервые Черкасский Днепр сыграет в статусе лидера, и это очень ответственный для команды Столовицкого момент. В гости к «речникам» едет потихоньку набирающий ход Шахтер-3, в прошлом туре отобравший очки у оболонцев. У резервистов дончан в последнее время были изменения в составе. В дубль отбыли перспективные хавбек Вачиберадзе и форвард Меркушев, в перволиговую Полтаву – краек Олейник. Зато заявку команды Рудакова пополнило несколько игроков, в числе которых – и опытный Полянский, поигравший в Премьер-лиге.

Что касается взаимоотношений соперников, то в прошлом сезоне команды обменялись выездными победами с аналогичным счетом 2:1. Черкассцы выиграли весной в Донецке (на стадионе «Шахтер» тогда забивали Дацюк и Чеботарев у гостей и Череда у хозяев), «горняки» – в первом круге в Белозорье (на дубль дончанина Илюка ответил голом со штрафного Захаревич). Также черкасский Днепр играл с Шахтером-3 в 2004-2006 годах (и тогда именно былой черкасский клуб был безоговорочно сильнее – четыре победы в четырех матчах с общим счетом 7:0).

Добавим, что в составе Шахтера-3 играет перспективнейший воспитанник черкасского футбола – правый             крайний форвард Билоног, который, кстати, отличился голом в прошлом матче с киевлянами и по итогам тура попал в символическую сборную второй лиги. А в составе «днепрян» есть игрок, прошедший дубль и резервные команды Шахтера. Это – хавбек Кошка, находившийся в расположении донецкого суперклуба в 2004-2008 годах.

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +5=0–1; 10:3 в пользу черкассцев.

На поле Черкасского Днепра: 3: +2=0–1; 4:2 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге: все.