Черкасский Днепр – Скала – 4:1

• понедельник, 29 сентября
Оболонь-Бровар  – Кремень – 2:1

Факт тура

Второй круг начался со смены лидеров – и в турнирной таблице, и в списке лучших бомбардиров. И в очередной раз он стал очень «домашним» – приезжавшим в гости командам досталось только 2 очка из 15 возможных без единой победы.

Разгром тура

В первом туре победа Скалы над черкассцами стала одной из самых громких сенсаций лета и стоила в итоге работы тогдашнему главному тренеру Днепра Юрию Бакалову. Впрочем, чемпионат доказал, что стрыяне окрепли и стали намного сильнее, поэтому сейчас тот проигрыш не выглядит столь трагичным, как тогда могло показаться. Поэтому к визиту Скалы в Черкассах отнеслись со всей ответственностью и правильно сделали. Благодаря стартовому натиску уже в дебюте Батальский смог открыть счет, что позволило хозяевам контролировать ход игры и играть по результату.

Надо признать, что, несмотря на довольно высокий класс исполнителей, группа атаки черкассцев в первом тайме с трудом справлялась с обороной соперников. Зато после перерыва хозяев прорвало, и все тот же Батальский удвоил счет, проявив разнообразие в атаке и ее завершении. Очень хорошо, что у черкассцев неплохой подбор игроков. Выход Дацюка, Довбика, Шопина позволял не волноваться за то, что атакующий порыв будет поддержан. В итоге дело дошло до разгромной победы. Впрочем, к похвалам придется добавить и ложку дегтя.

Речь идет об организации оборонительных действий Днепра. Быстрые Скакун и, в меньшей мере, Цюцюра с Балухом неоднократно ставили сложные задачи перед защитой хозяев, и те не всегда справлялись с этими вызовами. В итоге нередко приходилось фолить на подступах к своей штрафной (это приводило к опасным стандартам, один из которых был реализован Скакуном), а еще пару раз быстрые игроки гостей откровенно убегали от своих опекунов, хотя недостаток опыта и хладнокровности не позволял им реализовывать свои моменты. И если на этот раз с соперником менее мастеровитым это сошло, то в следующем туре с Кремнем может вылезти боком.

Драма тура

Во второй лиге нередко случается так, что команды, от матча которых вроде как никто не ждет ничего особенного, приятно удивляют шикарной по напряжению и драматизму встречей. Вот и Энергия с Реалом Фармой выдали настоящий триллер. Уже в дебюте гости повели в счете (второй матч подряд забивает Злепко), однако хозяева еще в первом тайме создали несколько возможностей, чтобы сравнять счет, а после перерыва обрушили на ворота гостей из Одесской области всю мощь своих атак. Плишке удалось сравнять счет смелым дальним ударом (показалось, что не обошлось и без рикошета), а вскоре Борш свой слаломный рейд завершил, послав мяч точно в угол. И тут разыгралась драма: в самом конце матча вышедший на замену Фаюк после подачи со штрафного переправил мяч в ворота сравняв счет, и в компенсированное время гости создали еще, по меньшей мере, два хороших момента, чтобы даже вырвать победу. Но – лишь ничья. «Лишь» – потому, что обе команды очень старались и, как ни странно, заслужили и на большее, чем только одно очко.

Об Энергии – особый разговор. Команда явно усилилась по сравнению с прошлым сезоном: такие игроки, как Борш, Плишка, Рафальский, в перспективе – и Богданов, однозначно добавили ей класса. Но вот особенность нынешнего сезона – команд стало меньше, а «доходяг» вообще нет. Поэтому очки даются с большим трудом, а проходных матчей совсем нет. Реал Фарма в этом сезоне сделал весомую заявку на лидерство, поэтому от него ожидания априори больше. При этом уже четыре тура команда Лиховидова и Зубкова не может выиграть, и теперь уже начинает отставать от лидеров.

Победа тура

Арсенал-Киевщина тремя победами подряд заставил с собой считаться, в то время, как у юных «горняков» настал период игры на два фронта – лидеры Шахтера-3 заняты теперь и в юношеской лиге УЕФА. Но, возможно, это и стало для подопечных Рудакова дополнительным стимулом – дончане сумели обыграть белоцерковцев, продемонстрировав очень неплохой футбол. Традиционно дизелями атак «оранжево-черных» становятся Билоног и Габелок. Даже в отсутствие «еврокубковцев» Арендарука и Штандера группа нападения «горняков» выглядела целостно и очень остро.

Что же касается белоцерковцев, то, несмотря на многочисленные атаки, в завершении им чего-то не хватало. Все еще не может выйти на оптимальную форму форвард Пилипенко, который весной немало забивал, а Ордынскому явно не хватает поддержки. При этом хорошо сыграла и оборона номинальных хозяев во главе с вратарем Ставицким, совершившим несколько хороших сэйвов. Выигрыш Шахтера-3 – очень плохая новость для дуэта аутсайдеров. С каждым туром надежды Энергии и Макеевугля на подъем в серединку становятся все меньше из-за того, что соперники набирают очки куда легче и исправнее. Вместе с тем, в остальном таблица остается целостной и без больших разрывов – фактически, каждая победа может перелопатить группу лидеров, а восьмой команде пару побед могут позволить замахнуться на попадание в пятерку.

Ничья тура

Макеевуголь – одна из самых необычных команд в этом сезоне. С одной стороны – это аутсайдер, в первом круге не выигравший ни одного матча и продолживший свою неудачную серию и в матче с херсонцами. С другой – это команда, вратарь которой (Гришин) лидирует по количеству «сухих» матчей (сразу пять).

Действительно, «угольщики» – соперник цепкий, и даже такая атакующая команда, как Кристалл, во втором круге не смогла подобрать ключей к их воротам. Играя в боевитой, неуступчивой манере, макеевчане успели уже отобрать очки у нескольких непростых соперников. Однако не зря говорят: о готовности команды можно судить больше по ее созиданию, нежели разрушению.

Если в обороне аутсайдер преуспел, то в атаке у него явные проблемы – всего 4 забитых мяча в 10 матчах (это худший показатель лиги на данный момент). Именно из-за недостатков атаки эта команда во многих матчах вынуждена удовлетворяться ничьими вместо побед.

Что же касается гостей Никопольского района, то Кристалл, несмотря на недовольство несколькими верными нереализованными моментами, в турнирной таблице даже сделал шаг вперед. Вероятно, уже в матче со следующим соперником из зоны АТО – Шахтером-3, херсонцы попытаются возвратиться в тройку лучших.

Матч тура

Кремень и Оболонь-Бровар в нынешнем сезоне традиционно считаются среди главных фаворитов наряду с черкассцами. Поэтому их первый матч в сезоне (напомним, кременчугский поединок стартового тура был перенесен из-за убийства почетного президента Кремня Бабаева) справедливо считался центральным в этом туре. К тому же, ему выпало закрывать программу десятого игрового дня – обе команды уже знали расклады, а они были не в их пользу: после победы «днепрян» лидерство уплывало из их рук. При этом и кременчужане, и оболонцы остро нуждались в победе. Гостям «Оболонь-Арены» она позволяла продолжить разделять первое место с черкассцами, а «пивовары» при этом выходили на второе место.

Уже на первых минутах киевляне могли открывать счет, но удар Коваленко приняла на себя рука Кунева. Арбитр пенальти не назначил, а мяч ушел на угловой. И корнер выполнил свою миссию – после подачи от флажка Продан буквально «занес» мяч в ворота. И снова не обошлось без «эффекта Тофика Бахрамова»: дело в том, что вратарь кременчужан Олейник мяч отбивал, но с той позиции, с которой велась съемка, нельзя судить, сделал он это до линии ворот или уже после. В итоге мяч отскочил от руки голкипера в штангу и вылетел в поле, но рефери взятие ворот засчитал. Увидеть этот эпизод и сделать собственные выводы можно на видео https://www.youtube.com/watch?v=lcKlGpLAKqA с 1:05.

А дальше игра пошла на встречных курсах – еще до перерыва удваивать счет могли Гордийчук и Коваленко, а у гостей было пару опасных стандартов, которые также остались неиспользованными. И если бы в начале второго тайма тот же Коваленко и Продан реализовали свои моменты, то, возможно, вопрос о победителе решился бы досрочно. А так – возвратившийся после травмы Вовкодав шикарнейшим ударом сравнял счет, и на некоторое время хозяева оказались в неудобном положении. Но ненадолго: форварды гостей были фактически отрезаны от мяча, козыри скоростных полузащитников Кремня были биты и они также вынуждены были отрабатывать на удержание, а в этот момент хороший навес замкнул Коваленко, возвратив оболонцам их преимущество. Этот гол хозяева отметили чудернацким танцем.

По такой игре судьбу матча мог решить любой удар, вот только группа атаки кременчужан выступила не лучшим образом, и самым опасным остался удар, наносимый, кажется Дугиенко – издали рядом со штангой. При этом хозяева не забывали остро атаковать и пару раз были близки к тому, чтобы укрепить свое преимущество. Оболонь-Бровар заслуженно выигрывает и выходит на второе место. При этом борьба за лидерство начинается заново с двойной силой. Это четвертая победа подряд киевлян, и это один из лучших показателей сезона.

Фраза тура

Игорь Столовицкий, и.о. главного тренера Черкасского Днепра (о задачах на сезон своей команды, ставшей сенсацией первого круга второлигового сезона):

– Футбол был бы неинтересным, если бы команды постоянно выигрывали (цитировано по сайту ckdnipro.com.ua).

Фото тура

У черкассцев на матче были и самые преданные болельщики.

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 13 мячей (в среднем – 2,6 на матч);

Самым ранним стал гол овидиопольца Злепко (2-я минута), самым поздним – его одноклубника Фаюка (90+1);

Самый результативный матч – черкасский (5 голов: Черкасский Днепр – Скала – 5:1), без голов обошелся матч в Чкалово (Макеевуголь – Кристалл);

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (0), 31-45+ (0), 46-60 (4), 61-75 (2), 76-90+ (4). В первом тайме забито всего 3 мяча, во втором – сразу 10.

• стадионы посетило 2570 зрителей, в среднем – по 514 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (1250). Меньше всего – в Чкалово (70, что является худшим показателем сезона);

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 26 желтых карточек (14 – хозяевам, 12 – гостям);

• в туре не было ни одной красной карточки;

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Оболонь-Бровар, Скала и Черкасский Днепр (по 8,000). Худшей – Энергия (6,500).

• пятеркой не оценен ни один газон в туре, тройку получило поле стадиона «Энергия» в Новой Каховке. Средняя оценка полей в туре – 3,80;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, гости не выиграли ни одного матча. Разница мячей гости-хозяева – 9-4. Самый популярный счет в туре – не было.

Команда тура

Реал Фарма выигрывал с первых минут, но во втором тайме, казалось, потерял все. Однако удачные замены и волевой характер овидиопольцев позволил им спастись от поражения, и даже больше – сразу несколько созданных моментов в концовке позволяли гостям Новой Каховки уехать даже не с одним очком, а с тремя.

Джокер тура

Были и другие кандидаты, но эффектность от появления на поле овидиопольца Андрея Фаюка перевесила: выйдя на замену под конец матча, он успел сравнять счет и спасти свою команду от поражения от Энергии.

Тренер тура

Вообще Реал Фарма славится своей смелостью при дирижировании кадрами по ходу игры. В порядке вещей – замены уже в первом тайме, и не только играющего президента. На этот же раз наставнику овидиопольцев Владиславу Зубкову удалось фактически переломить ход игры за счет своих замен, и Фаюк, который спас команду от поражения – один из этих сработавших «джокеров».

Гол тура

И опять выбор в туре очень хороший, и три, а то и четыре гола могли был претендовать на звание лучших. Очертим круг претендентов. Отличным низовым ударом с дальнего расстояния забил новокаховчанин Плишка, со штрафного перебросил стенку стрыянин Скакун, а лучшим признаем гол, который удался опорнику кременчужан. Возвратившись после травмы, Сергей Вовкодав сразу же поразил чужие ворота великолепным ударом. Цитируем отчет: «Иванов отвоевал мяч и перепасовал Степанчуку, а тот, в свою очередь, выкатил точно под удар набегающему Вовкодаву. Следует признать, что за время реабилитации после травмы опорник кременчужан сил накопил немало, ведь его удар с правой ноги вышел могучим и вратарь ничего поделать с этим не сумел».

Герой тура

В новом сезоне Александр Батальский стал лидером атак черкассцев. Он гармонично сыгрался с группой атаки, вышел на свою оптимальную форму и начал забивать – много и регулярно, как это раньше удавалось Сергийчуку и Дацюку. В отчетном туре именно его дубль позволил сломить сопротивление стрыян, и благодаря этому не только его команда единолично возглавила турнирную таблицу, но и он сам – гонку бомбардиров.