Игровая программа 11 тура:

• пятница, 3 октября

Арсенал-Киевщина – Оболонь-Бровар – 0:1

• воскресенье, 5 октября

Кремень – Черкасский Днепр – 0:2

Кристалл – Шахтер-3 – 3:2

Скала – Реал Фарма – 0:2

• понедельник, 6 октября

Макеевуголь – Энергия – 3:1

Факт тура

В чемпионате не осталось непобеждавших – обыграв новокаховчан, Макеевуголь уничтожил последний ноль в турнирной таблице.

Матч тура

Кремень и Черкасский Днепр сыграли, в сущности, первый большой матч сезона. Дело в том, что в первом круге, да и в начале второго, даже самые центральные поединки особо ничего не решали – плотность в турнирной таблице оставалась большой, и каждую ошибку еще можно было легко исправить уже в следующем туре. Но сейчас постепенно очертилась группа лидеров – от шестого места до второго теперь семь очков, и после серии матчей фаворитов между собой кто-то должен был отцепиться от пелетона.

Возможно, еще пару туров назад показалось бы, что это будет Оболонь-Бровар, но подопечные Солдатова уверенными выступлениями в последнем туре доказали, что достойны считаться одними из лучших в лиге. Поэтому в очном матче кременчужан и черкассцев, в сущности, решалось, кто окажется в роли догоняющего. В пользу Кремня говорил статус хозяина противостояния и довольно уверенные выступления на своем поле (доселе команда Свистуна еще не теряла очков на родном стадионе), а вот гости могли быть довольны отличной формой группы атаки во главе с раззабивавшимся Батальским, а также статусом самой агрессивной выездной команды дивизиона.

Хозяева удивили уже стартовым составом: Кремень является одной из немногих команд украинского футбола, у которой в последнее время на острие играл наигранный дуэт форвардов. И хотя Черний с Ивановым забивали не так много, как весной, ожидался выход их со старта. Вместо этого Свистун отдал предпочтение более насыщенной полузащите с Гади в подмогу Степанчуку и Ченбаю. Однако ставка, судя по всему, не сработала, и уже в перерыве вместо Степанчука был брошен в бой Черний. Но к тому времени гости уже вели в счете и могли играть по результату.

В принципе, черкассцы отыграли тоже не самый выдающийся свой матч. Во многом, наверное, это было связано со статусом матча – в центральном поединке тура не принято феерить и мчаться вперед, сломя голову. И при этом все равно днепряне были интереснее в атаке, их фланги были более острыми, а Батальский в одиночку сумел нагрузить соперников. Помогла команде Столовицкого хорошая реализация моментов, а также умелое использование, на первый взгляд, будничных стандартов.

Так, в первом тайме рядовой штрафной со своей половины поля привел к голу. Скидка Бушмана дезориентировала защиту, и хозяева почему-то пропустили Батальского на ударную позицию, чем он и воспользовался. Второй гол – еще один изъян игры кременчужан при стандартах. Обычную подачу углового превратил в гол Фаворов – он мастерски «расшатал» защиту несколькими маневрами и в итоге замыкал дальнюю штангу в одиночестве.

Это показательный урок от черкассцев. Несмотря на то, что кременчужане вот уже несколько лет борются во второй лиге за высокие места, и Славутич, и Днепр оказывается сильнее. Трудно сказать, в чем причина – по классу и опыту соперники приблизительно равны, нет особой разницы и между возможностями и амбициями клубов, но пока что выходит так, что Черкасский Днепр – единоличный лидер, а Кремень – лишь пятый аж с 6-очковым отставанием.  

Драма тура

Херсонский Кристалл – самая зрелищная команда второй лиги. В 11 матчах с ее участием забито аж 33 мяча, и команда Шевцова оказывается наиболее результативной в дивизионе. Вкратце напомним ее новейшую историю: после ухода из перволиговой Крымтеплицы амбициозный молодой тренер приводит группу игроков в херсонскую команду, и хотя спонсоров нет, да и особых задач – тоже, его Кристалл является одним из самых эффектных коллективов лиги. И отсюда, к слову, уходят на повышение, как тот же Ситало, нынче выступающий в первой лиге.

Эх, если бы этой команде надежного спонсора – какая бы интрига была бы у нас в борьбе за повышение в классе! В матче с резервистами дончан – прекрасно обученной молодежью, которую готовят под несравненно более высокие задачи – херсонцы выдали очередной незабываемый матч с великолепной драматургией. Атакуя с первых минут, Кристалл довольно быстро повел в счете – шикарный мяч забил после фланговой передачи Ковальчук. Но оборона у херсонцев «фестивальная» – еще до перерыва гости сумели отыграться.

Начало второго тайма – еще один гол хозяев приходит с правого фланга. И опять – та же история: резервов, чтобы удержать счет, нет, а упрочить его не удается. Великолепно играющий в последнее время Глущук сравнивает цифры на табло. Нервы и столкновения – арбитр удаляет наставника хозяев. И чудная развязка, хоть пиши голливудский сценарий: воспитанник Шахтера Овчинников, из-за травмы пропустивший много времени, отдает великолепный пас на Барладыма, форвард, казалось, загоняет себя за лицевую, но с острого угла закатывает мяч в сетку. Го-о-о-ол! Спасибо командам за пять голов и неподдельные эмоции.

Фиаско тура

Случается называть определенные команды «неудобными соперниками». Обычно за этим стоит простая статистика, но иногда и закономерности вырастают в новые традиции. Так уж сложилось, что для Скалы овидиопольские «фармацевты» – одни из самых сложных оппонентов. Стрыяне традиционно им проигрывают, а выиграть пока ни разу не смогли.

И хотя на этот раз хозяева с первых минут обрушили свои атаки на ворота гостей из Одесщины, победить им не удалось. Где-то после получаса игры их атакующий порыв иссяк, а вдобавок еще случилось и повреждение лучшего крайнего форварда лиги Скакуна. Гости, отправив на скамейку играющего президента, засучили рукава и довели дело до неизбежного.

Отмечаем сменившего Лиховидова Якименко – вот уж Возвращение тура. Способный форвард, пробовавший силы и на более высоком уровне, во второлиговом Реале Фарме играет вспышками, но очень ярко. И вот, возвратившись после травмы, решает судьбу поединка. Именно ему удалось затолкать после углового «гол в раздевалку», что и предопределило беды стрыян.

После перерыва они так и не нашли способов сровнять счет, а после необязательного удаления пропустили еще и с пенальти. Самый результативный защитник лиги Новицкий мощнейшим ударом реализовал 11-метровый, и Реал Фарма накануне сложного матча с Кремнем реально претендует на третье место (а это, напомним, «зона плей-офф»).

Победа тура

Макеевчане оказались в сложной ситуации: потеряв нескольких игроков, не имея возможности играть и тренироваться в родном городе, они никак не могли зацепиться за результат, хотя и старались, искали пути к чужим воротам, упирались, почти половину матчей завершили ничьими.

И вот пришел их час – в гости пожаловал еще один аутсайдер, Энергия. Новокаховчане, в принципе, также могли бы рассчитывать на лучшую турнирную судьбу, будь у них подлиннее и покачественнее «скамейка». А так – получается, что некоторые позиции совсем безальтернативные, на отдельных играют юниоры, и подменить их некем, и конкурентной среды нет. Поэтому, даже имея таких мастеровитых игроков, как Комягин и Борш, подопечные Окула вынуждены бороться разве что за непопадание на последнее место.

При этом «угольщики» еще и очень серьезно отнеслись к этому матчу. Дозаявив новичка (уже поигравшего ранее в команде Загордянского), они вошли в бой заряженными на борьбу и смогли выиграть. Хотя иных бы сломил нереализованный пенальти, но не их. Сам Морев, не сумевший переиграть вратаря гостей Левченко, исправился и сравнял счет после пропущенного в первом тайме гола Инджибашвили. А еще два гола позволили макеевчанам отпраздновать свою первую победу в сезоне. Она должна снять с плеч игроков и тренеров большой психологический груз. И вдохновить их на новые свершения.

Дерби тура

Раньше во второй лиге играло огромное количество команд Киева и области – если перечислять все, можно и пальцы обеих рук загнуть. И даже больше. Теперь же весь актив столичного региона на профессиональном уровне – это Арсенал-Киевщина из Белой Церкви. Недалеко ушла и сама столица, у которой, помимо Динамо и ее резервного состава, осталась только Оболонь-Бровар.

Поэтому сейчас противостояние этих двух команд носит гордое звание Дерби Киевщины, хотя на деле белоцерковцам и оболонцам нечего делить, так как задачи у клубов разные, да и особой вражды между ними нет. Даже товарищеские (контрольные) матчи постоянно друг против друга играют. Однако молодой белоцерковский коллектив отличается большой напористостью и неуступчивостью. У ребят, возглавляемых Литвиным, большое желание проявить себя на всеукраинском уровне. Так что играть против них непросто.

Вот и киевлянам пришлось очень постараться, чтобы сломить сопротивление «канониров». А вратарь гостей Федоривский выдал несколько сногсшибательных сэйвов. И – это комплимент – в матче с одним со скромных середнячков Назарию пришлось поработать даже больше, чем в поединках против фаворитов типа черкассцев или кременчужан. Но класс есть класс – отличная группа атаки белоцерковцев с Фаворовым, Бровченко и иже с ними постоянно держала в напряжении соперников.

В сущности, хозяева вынуждены были весь матч играть с оглядкой на свои тылы, и в итоге, встречая оппонентов довольно высоко, привезли себе злосчастный штрафной. И после подачи Бровченко Рустамов в высоком прыжке переправил мяч в ворота белоцерковцев. Остальное время прошло в напряженной борьбе. И гости могли упрочить преимущество, и хозяева имели шансы сравнять счет. На последний штрафной к чужим воротам помчался даже их вратарь Бурдейный, но в дуэли двух вратарей, как и в матче, победили оболонцы. На два дня «пивовары» возглавили турнирную таблицу, и хотя были вынуждены уступить первое место черкассцам, но, вне сомнения, лелеют надежду возвратиться на вершину.

Фраза тура

Олег Мазуренко, ассистент главного тренера Оболони-Бровар (о том, не скучно ли играть с одними и теми же соперниками по несколько матчей на сезон вместо двух):

– Да, конечно, турнир немножко скомканный получается, но главное, что он есть. Сохранили вторую лигу – хоть десять команд, хоть и по пять раз можем играть, но самое важное, что они есть, что работают детские школы, что есть люди, которые вкладывают деньги в футбол(цитировано по сайту arsenalbc.of.ua).

Фото тура

Кристалл ликует: на 90+5 минуте был забит победный мяч в ворота Шахтера-3.

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 14 мячей (в среднем – 2,8 на матч);

Самым ранним стал гол херсонца Ковальчука (19-я минута), самым поздним – его одноклубника Барладыма (90+5);

Самый результативный матч – херсонский (5 голов: Кристалл – Шахтар-3 – 3:2), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (4). В первом тайме забито 6 мячей, во втором – 8.

• стадионы посетило 3300 зрителей, в среднем – по 660 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1500). Меньше всего – в Чкалово (100);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, 1 из которых реализован (точен был овидиополец Новицкий в матче со Скалой, а вот макеевчанин Морев не смог переиграть новокаховского вратаря Левченко);

• нарушителям было предъявлено 21 желтую карточку (8 – хозяевам, 13 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (по причине повторного предупреждения был удален стрыянин Максимович);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Макеевуголь (8,250). Худшей – Энергия (7,142).

• пятеркой не оценен газон стадиона «Кремень-Арена» в Кременчуге (синтетика), тройки получили поля стадионов «Трудовые резервы» в Белой Церкви и «Сокол» в Стрые. Средняя оценка полей в туре – 3,80;

• 2 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, 2 матча выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-8. Самый популярный счет в туре – 0:2 (зафиксирован дважды)