Факт тура

Первый гол нового сезона случился в Белой Церкви (матч Арсенала-Киевщины и Шахтера-3 проводился на день раньше от остальных), причем, его автор – защитник хозяев Гетьман – сперва не реализовал пенальти, но тут же исправился на добивании.

Утрата тура

К сожалению, стартовый тур нового сезона омрачило ужасное событие – трагическая гибель мэра Кременчуга, президента ФК Ворскла (Полтава), почетного президента ФК Кремень (Кременчуг), члена попечительского совета ФК Горняк-Спорт (Комсомольск) Олега Мейдановича Бабаева. Смерть этого человека осиротила не только его родных и близких, но и сразу несколько футбольных клубов, которые при его поддержке и помощи много лет выступали в чемпионате Украины.

Понятно, что в такой ситуации не до футбола. Совершенно правильно календарный матч второй лиги Кремень – Оболонь-Бровар был перенесен на более поздний период.


 

Почин тура

В стартовом матче сезона, вынесенном отдельно от других на пятницу, белоцерковский Арсенал-Киевщина принимал донецкий Шахтер-3. «Горняки» в последнее время вынужденно тренировались в Полтавской области, благо, база местного ФК Полтава в Копылах построена совсем недавно и способна на достойном уровне принять не только, собственно, родную команду, но и моложенный и резервный составы донецкого суперклуба.

Но, видимо, особенности нынешнего межсезонья все-таки сказались на обновленной команде Рудакова. Она была лишена особого кадрового маневра и попросту не успевала найти замену ушедшим Акимову и Скоблову, травмированным Садохе и Илюку. Белоцерковцы же использовали стартовый отрезок сполна – Пилипенко заработал пенальти, а Гетьман, хотя и не реализовал, но сам и успел на добивание.

По ходу матча «канониры» могли увеличивать свое преимущество, однако реализация их подвела. Как, впрочем, и дончан, которым также не удалось реализовать ни одного со своих нескольких шансов. Отметим, что год назад в первом туре эти соперники тоже играли между собой в Белой Церкви. Тогда была ничья, стало быть, Арсенал-Киевщина теперь кое-чего во второй лиге все-таки научился.

Сенсация тура

Черкасский Днепр летом поменял название и существенно обновил состав, и в новом сезоне среди оставшихся от прошлого великолепия участников команду Бакалова справедливо называли одним из главных фаворитов. Увы, старт сезона «речникам» не задался. И снова «подножку» им сделала Скала под руководством Василия Малыка – в прошлом сезоне, напомним, она отстояла в Черкассах нулевую ничью, на этот же раз стрыянам удалось и вовсе переиграть более опытных соперников.

Во многом предопределила успех хозяев фланговая активность. В то время, как соперники пытались разыграть «тяжеловесные» комбинации, Скала ударяла быстрыми выпадами, в которых ключевую роль отыгрывали Стасишин и Скакун. Собственно, эти крайки и организовали гол, который и стал решающим в матче.

Если сравнивать игру весеннего Славутича и нынешнего Черкасского Днепра, надо признать, что все же определенный маленький прогресс все же присутствует. И при должной реализации те же Бушман или Батальский могли бы решать судьбу встречи, но своими шансами не распорядились. В контексте черкассцев приходится говорить о другом. Летом, как мы уже говорили, команда существенно перестроила защиту, которая и без того в весенней части сезона была одной из лучших по цифрам во второй лиге. В то же время, атака усилена должным образом не была, и в итоге, как видим, на данный момент трансферная сага сработала днепрянам скорее в минус.

Непонятна природа неудач этой команды в атаке. Вспоминается, с каким куражом в прошлом году атаковал Славутич, в составе которого блистали Чеботарев, Дацюк, Захаревич. А что теперь? Первый уволен и сейчас будет играть на более высоком уровне за криворожский Горняк. Второй весь матч провел в запасе (не исключено, правда, что из-за повреждения). Третий был заменен еще в первом тайме, да и вообще в этом году практически не показывал игры своего привычного уровня. В то же время, новички пока себя не показали, а Батальскому, сколько ни старались помочь игроки из полузащиты, забить так и не удалось. Словом, накануне первого домашнего матча – «речного дерби» с Кременем – у тренерского штаба днепрян будет много забот.

Победа тура

Реал Фарма первый матч нового сезона проводил на новом стадионе – в связи с реконструкцией овидиопольской арены имени Дукова команда Лиховидова переехала на одесский спорткомплекс «Иван». Уютная арена с небольшой трибункой и то и дело снующими неподалеку поездами оказался фартовым для своих новых хозяев. Реал Фарма сумел переиграть Энергию, хотя новокаховчане и оказали достойное сопротивление.

Обновленная овидиопольская команда под руководством Зубкова повела в счете благодаря голу Малыша, замкнувшего подачу со штрафного. Усилиями гостей дополнительную интригу в матч внесло удаление – хавбек новокаховчан Феденков недозволенным приемом остановил соперника. Но уже в начале второго тайма гости в меньшинстве сумели отыграться – это Плишка, один из самых многозабивающих защитников второй лиги, дальним добротным ударом застал врасплох соперников.

Благо, есть у хозяев неплохая группа атаки. Им удалось выйти вперед, а могли и забивать больше, ведь время всегда играет в пользу тех, кто доигрывает матч в большинстве. Таким образом, премьеру на «Иване» отпраздновали победой. Остается надеяться, что болельщиков на матчи единственной второлиговой команды Одесской области будет ходить побольше (а ведь, казалось, недавно были СКА, Реал, Днестр, Пальмира, СКАД-Ялпуг…). Тем более, что на этом матче был замечен и VIP-гость – заслуженный тренер Украины и просто легенда одесского футбола Семен Иосифович Альтман.

Матч тура

А вот в Херсоне соперники выдали просто роскошный поединок, забив на двоих шесть мячей, а еще столько же – не забив. Вообще, еще с прошлого сезона пара Кристалл – Макеевуголь стала гарантией драматичного, результативного футбола, и на этот раз команды тоже не подвели чаянья болельщиков.

В первом тайме сработали в плюс херсонцы, которые по итогам половины матча вели в счете – 3:1. Великолепный дебют удался пришедшему из криворожского Горняка Ковальчуку – молодой полузащитник дважды поразил ворота гостей. Еще один мяч забил прямым ударом со штрафного Ленский (см. номинацию «Гол тура»), которому удался также результативный угловой, с которого один со своих мячей забил Ковальчук.

Однако надо отдать должное макеевчанам – они не сдались и во втором тайме сумели отыграться. В целом же, этот матч не только засвидетельствовал очевидные недостатки в летней подготовке соперников (обе команды по разным, но весомым причинам в межсезонье работали, что называется, «экстерном»), но и их высокий потенциал. Интересно будет увидеть эти команды в разгар сезона, на раскатанной уже турнирной дистанции.

Фраза тура

Сергей Шевцов (об особенностях летней селекции в условиях украинского кризиса):

– Готувати команду тренерський штаб вирішив вже в процесі чемпіонату, а перша задача була доукомплектуватися і вийти на перший матч більш-менш боєздатним колективом. Цілком можливо, що ми зробили помилку не взявши когось, бо реалізувати себе за три дні в новій атмосфері з поїзда тяжко. Сподіваюсь, що не помилилися і в тих, з ким підписали контракти. Діяли по принципу: тут і зараз. Хто реалізував себе сьогодні, завтра вже на контракті, бо післязавтра вже гра. Мрія для футболіста і жах для тренера.

Фото тура

Матчи нового чемпионата Реал Фарма проводит на новом стадионе. Футбол на одесской арене «Иван» проходит под аккомпанемент уютного гула поездов.

Цифры тура

В 4* матчах 1 тура…

• было забито 11 голов (в среднем – 2,75 на матч);

Самым ранним стал гол херсонца Ковальчука (5-я минута), самым поздним – макеевчанина Онищенко (73). Отметим, что ни одной из команд не удалось забить в эндшпиле матча;

Самый результативный матч – херсонский (3:3 Кристалл – Макеевуголь, 6 голов), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (5), 16-30 (1), 31-45+ (1), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (0). В первом тайме забито 7 голов, во втором – 4.

• стадионы посетило 1500 зрителей, в среднем – по 375 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Белой Церкви (450). Меньше всего – в Одессе (300);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который не реализовал белоцерковец Гетьман(который, правда, сам же успел на добивание);

• нарушителям было предъявлено 15 желтых карточек (5 – хозяевам, 10 – гостям);

• один игрок не доиграл матч по причине красной карточки (новокаховчанин Феденков из-за второго предупреждения);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Реал Фарма (8,250). Худшей – Энергия (6,300).

• все газоны тура отмечены четверками;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, гости выиграли не выиграли ни разу. Разница мячей гости-хозяева – 7-4. Самый популярный счет в туре – 1:0 (зафиксирован два раза).

* – матч Кремень – Оболонь-Бровар перенесен.

Команда тура

Это Макеевуголь, сумевший в гостях отыграться после трех пропущенных мячей. Не нужно объяснять, как сложно было команде из Донбасса стартовать и насколько достойно она выступила в городе, где имеют обычай оступаться и многие из фаворитов.

Джокер тура

Вратарь макеевчан Игорь Гришин вышел на замену в перерыве и во втором тайме не пропустил ни одного мяча, отразив несколько ударов хозяев. Этим он существенно помог гостям, вырвавшим в итоге волевую ничью.

Тренер тура

Отмечаем наставника стрыян Василия Малыка. Его подопечным удалось удобно подстроиться под соперника, выявить его слабые стороны и сильно по них ударить. Черкассцы знали, что забить этой команде трудно, а теперь знают, и что от нее можно пропустить.

Гол тура

Отмечаем изысканное исполнение штрафного Романом Ленским. Один из лидеров херсонцев изящно перебросил стенку и поразил девятку ворот «угольщиков». Даже отчаянный прыжок макеевского вратаря не выручил гостей – он лишь чиркнул мяч кончиками перчаток, добавив голу пикантности.

Герой тура

Тарас Ковальчук уже несколько лет на виду в украинском профессиональном футболе – он пробовал силы в перволиговых Буковине и Титане, играл за второлиговые новокаховскую Энергию и криворожский Горняк. Но именно в отчетном туре 21-летнему полузащитнику удалось выдать свой бенефис. Он забил два из трех мячей своей команды в ворота макеевчан и сделал заявку на лидерство в херсонском коллективе – не по годам, а по игре.

Артур Валерко, Football.ua