Пятница, 19.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS

ФК "Кристалл" Херсон
Меню сайта
Следующий матч
lorem
Предыдущий матч
lorem
Турнирная таблица
Команда И О
1"Оболонь-Бровар" Київ1535
2"Черкаський Дніпро" Черкаси1634
3"Кремінь" Кременчук1530
4"Реал Фарма" Овідіополь1629
5ФК"Кристал" Херсон1621
6"Скала" Стрий1519
7"Шахтар-3" Донецьк1613
8"Арсенал-Київщина" Біла Церква1613
9"Енергія НК" Нова Каховка1612
10"Макіїввугілля" Макїівка1510
 8 ЛИСТОПАДА 2014
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1944
Друзья сайта
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Кафе "Спорт"
  • Херсонская областная федерация футбола
  • Отель "Фортеця"
  • Спортивні новини Херсонщини
  • Клуб активного відпочинку "Адреналін" (KAVA)
  • ХК "Днепр" Херсон
  • "Кристалл" в Твиттере
  • Український футбол
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Вторая лига. Итоги 23-го тура.
    14:52
    Вторая лига. Итоги 23-го тура.
    фото fcslavutich.ck.uaфото fcslavutich.ck.ua
    Факт тура
    Проиграв в Макеевке, Горняк опустился на 4 место. Тройку лучших криворожане не покидали со средины сентября. 
    Сенсация тура
    Макеевчане в этом сезоне приятно удивляют. Можно было бы подумать, что команда скорее опустится после ухода лидеров-ветеранов, но молодая смена, подкрепленная несколькими более возрастными игроками наподобие Онищенко или Середы, сумела уже несколько раз заставить о себе говорить. «Угольщикам» уже удавались и результативные матчи (как с теми же хмельничанами), и предельно осторожные (как с тернополянами). На этот же раз подопечные Жигулина проявили волю к победе. Поведя в счете, они прогнозировано пали под ударами недавних лидеров, но в конце матча сумели переломить ход игры благодаря двум угловым. Первый привел к пенальти, второй – к голу с игры. К сожалению, после матча оба тренера выразили недовольство арбитражем. Хозяева нарекали на, по их мнению, очевидный пенальти за фол вратаря криворожан Фельде на их форварде Шевчуке, который арбитр матча не поставила в самом начале матча. Гости – на, собственно, назначенный пенальти в их ворота, а также назначение углового, который и привел ко второму голу. 
    Матч тура
    Противостояние Славутича и Кремня было весьма интересным: тут и объявленные еще перед началом сезона амбиции, тут и совершенно разная игровая форма команд, одна из которых – на подъеме, другая – на спаде, тут и противостояние главных тренеров Петрова и Свистуна, в свое время вместе поигравших в Шахтере. Жаль только, что обстоятельства не позволили насладиться таким интересным матчем в лучшую пору года и с оптимальными составами участников. Какое могло бы быть противостояние Захаревича и Бацулы, но увы – первый так и не восстановился к матчу после травмы, другой пропускал тур из-за дисквалификации. Наверняка, был бы матч поинтереснее, будь в оптимальной форме Дацюк с Ушаковым и не находись в лазарете Полтавец… Но имеем то, что имеем. И даже с такими проблемами как сугубо игрового, так и околофутбольного плана черкассцы сумели победить команду Свистуна, в октябре и ноябре ставшую, пожалуй, самой яркой во второй лиге. Несмотря на упомянутые уже обстоятельства, Петров взял максимум от нынешних возможностей своего коллектива. Постаравшись насытить фланги, он во втором тайме еще и бросил в игру форвардов, опустив Лобова на фланг. Это сработало, и в итоге единственный на сегодняшний день играющий в составе команды воспитанник местного футбола забил победный гол в самом конце встречи. Победа эта не только дарит Славутичу три очка в поединке с одним из непосредственных конкурентов, но и позволяет команде попрощаться с родными болельщиками в хорошем настроении. Весной, напомним, черкассцам играть еще и в четвертьфинале кубка. Поэтому если действительно есть желание преуспеть на двух фронтах – нужно продуктивно поработать зимой и укрепить состав новыми приобретениями. 
    Серия тура
    А между тем у нас подоспела еще одна интересная серия. Победив Карловку, тернополяне довели свою беспроигрышную полосу уже до 11 матчей, перекрыв достижение криворожан, не уступавших во второй лиге с начала августа до конца сентября. Успех команды Ивегеша тем более ценен, если учесть, что она продолжила состязание на двух фронтах, преуспев также и в кубке. На этот раз «выстрелил» Семенец. Лучший бомбардир прошлого сезона в новом чемпионате взял небольшую паузу, но в поединке с карловчанами он снова сыграл очень остро и предельно опасно для соперника. Второй гол, который он забил, в итоге мог бы стать третьим для Богдана, но реализация на этот раз желала лучшего. Вообще, победа над карловчанами далась «муниципалам» нелегко, и если бы не шальной гол Курицкого – трудно было бы вскрывать сплоченную оборону во главе с поймавшим кураж вратарем. 
    Разгром тура
    Возможно, Стали немного повезло, что николаевская Энергия приехала в Днепродзержинск в несколько разобранном состоянии после всех известных событий. Но и без этого, нужно признать, команда Мазяра впечатляет формой. Кулиш при активной поддержке Алиева и крайних хавов разобрал оборону «энергетиков», и итоговые 3:0 могли бы при большем везении превратиться и в более крупный счет. Николаевцы все же не безнадежны – они обладают рядом футболистов добротного уровня. Если бы все было нормально с финансированием, то эта команда в итоге смогла бы уйти на зимовку на крепкой позиции в верхней половине турнирной таблицы. Но сейчас, конечно, тягаться с набравшей ход Сталью им нелегко, поэтому результат матча закономерен и днепродзержинцы делают большой шаг к «зимнему чемпионству». Энергии же остается ждать весны. Последний тур команда Мазарати пропустит по календарю, а дальше остается уповать на нового спонсора. 
    Победа тура
    В своем стиле – тихой сапой – свердловчане добрались уже до второго места. Спокойная победа над стрыянами позволила команде Сушко выйти на второе место, впрочем, плотность турнирной таблицы сейчас очень приличная, поэтому даже зимовки в «зоне первой лиги» Шахтер себе пока еще не обеспечил. А вот перед руководством Скалы сейчас дилемма. Перед началом сезона тут говорили о желании повыситься в классе, но, увы, первая часть чемпионата обернулась для команды разочарованием. Не помогло ей даже экстренное вливание партии молодых днепропетровских игроков. Есть два пути: либо команда продолжит работать с этим поколением своих собственных воспитанников, либо начнет двигаться к выполнению турнирных задач. Первый путь более длинный, он подразумевает работу на будущее и постепенное, точечное укрепление состава. Второй путь может потребовать значительных инвестиций и приглашения сразу нескольких действительно опытных и авторитетных игроков с опытом выступлений в более высоких дивизионах. В любом случае, похоже на то, что в ближайшее время нынешним составом бороться за выполнение высоких турнирных задач будет сложно. 
    Выезд тура
    Новокаховчане неизменно пропускают голы уже 17 туров подряд – еще с лета. Совсем недалеко им до антирекорда сезона, установленного хмельничанами (19 игр). К сожалению, Энергия уязвима, состав ее маловариативен, а резерв пока что не может полноценно заменять более опытных игроков. Конечно, хотелось бы видеть эту команду повыше – мы помним, какую игру демонстрировала она в золотые времена Нестеренко и Шевцова, да и весной этого года в утешительном мини-турнире новокаховская команда выглядела куда интереснее, нежели даже тот же Кристалл. Но херсонцы, также не обладая большим бюджетом, сумели сплотить боеспособный коллектив с достаточно интересными бойцами. Энергия же трансферную битву проиграла, поэтому большинство былых звезд команды нынче радуют других болельщиков, и даже лидеры прошлого сезона – те же Муковозов, Черняев, Жуков – нынче уже находятся вне состава команды Окула. 
    В отчетном туре «энергетики» уступили Горняку-Спорту. Не без боя, но и без особых надежд. Комсомольчане – тоже ведь не самая стабильная команда в лиге – поставили себя в сложную ситуацию, но с честью из нее вышли за счет более острой игры, более осмысленного футбола. А ведь еще совсем недавно комсомольчане также вынуждены были довольствоваться ролью статистов во второй лиге, сейчас же они поднялись уже на третье место. И, учитывая инфраструктуру клуба, можно не сомневаться, что аттестацию на повышение в классе им пройти под силу. Вопрос только – ставится ли задача повышения в классе и хватит ли достаточно ограниченного кадрового потенциала на решающую, весеннюю, часть турнирной гонки. 
    Разочарование тура
    За последних пять туров Мир набрал всего два очка, не выиграв, естественно, ни одного матча. Такой вот резкий контраст в выступлении горностаевцев: после сверхуспешного начала сезона невыразительное завершение, и лишь техническая победа в последнем туре года над хмельничанами несколько скрасит падение команды Сапельняка. На этот раз горностаевцы не смогли удержать победу над белоцерковцами. Молодая команда из Киевщины, ослабленная дисквалификацией нескольких важных игроков, сумела завоевать ничью, и с этим ее можно только поздравить. Календарь подбросил подопечным Мандриевского не очень приятное завершение сезона – после матча в Горностаевке их ждет домашний поединок со Славутичем, явно желающим завершить год на мажорной ноте. Это один из тех матчей, которые способны дать молодым игрокам серьезный опыт. 
    Ничья тура
    Поединком достойных соперников можно назвать матч оболонцев и херсонцев. Итоговая нулевая ничья не отображает достаточно бодрую игру с обилием опасных моментов, зато обе команды, хоть и по минимуму, но пополнили свои турнирные копилки, а вратари Дяченко и Касперович выдали настоящий бенефис. 
    Фото тура
    №99 сменил на №100: перед началом матча Скала – Шахтер Св директор ФК Скала Александра Кравчук вручила одному из лидеров стрыйской команды Владимиру Прышнивскому памятный сувенир – именную футболку с цифрой 100. Именно столько матчей №99 стрыян провел за Скалу в чемпионатах страны этот игрок. Столько же лет юбиляру? Всего 20! Такие они, молодые «ветераны» одного из самых самобытных коллективов второй лиги. 
    Фото fcskala.com.ua
    Цифры тура
    В 8* матчах тура…
    • было забито 19 гол (в среднем – 2,375 на матч); 
    Самым ранним стал гол горностаевца Довбыша (11-я минута), самым поздним – черкассца Лобова (90); 
    Самые результативные матчи – макеевский и новокаховский (по 5 голов), без голов обошелся поединок Оболонь-Бровар – Кристалл;
    Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (3), 61-75 (5), 76-90+ (4). В первом тайме забито 7 голов, во втором – 12. 
    • стадионы посетило 5 600 зрителей, в среднем – по 700 на матч. 
    Больше всего зрителей побывало в Тернополе – 2100. Меньше всего – в Макеевке (50); 
    • арбитрами был назначен 1 пенальти, его реализовал макеевчанин Бородавки в ворота Горняка; 
    • нарушителям было предъявлено 27 желтых карточек (12 – хозяевам, 15 – гостям);
    • в туре не было ни одного удаления. Это, судя по всему, самый корректный тур чемпионата; 
    • по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Сталь (8,500). Худшим – Горняк (6,900). 
    • пятеркой оценен газон в Макеевке (синтетика), тройками – поля в Горностаевке, Киеве и Тернополе. Средняя оценка полей в туре – 3,75; 
    • 4 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 12-7. Самый популярный счет в туре – не было. 
    * – матч Реал Фарма (Овидиополь) – Динамо (Хмельницкий) не состоялся. 
    Команда тура
    Нынешний сезон получается чуть ли не самым успешным в истории макеевчан – за первое полугодие нынешнего чемпионата они успели уже набрать больше очков, чем за целый дебютный сезон. В этом туре молодая команда Жигулина добыла уже пятую победу в чемпионате, но если раньше ее жертвами становились клубы попроще, то в отчетном туре Макеевуголь победил недавнего лидера. Криворожане вышли было вперед, однако в последней десятиминутке хозяева сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу. 
    Джокер тура
    «Джокер» в футболе – это необязательно замена. Это еще и неожиданное решение тренера, удачное появление игрока, который ранее не проявлял себя в этой ипостаси. Все это было в Черкассах. В связи с травмами Полтавца, Дацюка и Ушакова тренерскому штабу Славутича довелось экспериментировать, и на острие атаки в важнейшем матче с Кремнем вышел номинальный крайний хав Александр Лобов. И воспитанник черкасского футбола «сработал»: по ходу матча исправно прессинговал соперников, барражируя впереди, а в конце игры, сместившись на более привычный фланг, стал автором победного гола. 
    Тренер тура
    Кремень заставил себя уважать внушительной удачной серией, а тут еще и внутренние проблемы – поползли слухи о задолженности перед игроками и штабом, после кубковой победы над перволиговым Авангардом выбыли из строя Захаревич и Дацюк, позже травму получил и Полтавец. В итоге Игорю Петрову довелось очень серьезно поработать, чтобы Славутич смог достойно сыграть с кременчужанами и даже победить. С переводом Обревко в помощь к Чеботареву он смог выдвинуть на острие Лобова, что и обеспечило его команде мобильность. И хотя группа атаки «речников» все еще ослаблена, именно они, а не победивший в шести предыдущих матчах Кремень, смогли забить победный мяч. А значит, что тренерская тактика оказалась верной. 
    Гол тура
    Тернополянам очень нужна была победа над Карловкой, но прошло уже полчаса матча, а на табло все еще оставались печальные ноли. Поймавший кураж вратарь гостей Полуляхов тянул все, что мог, и закралась даже мысль, а не повторится ли сценарий матча с макеевчанами, когда дело завершилось досадной нулевкой. Но нашелся у «муниципалов» игрок, сумевший переломить ход игры. После очередного дальнего аута от Дубчака мяч отскочил от карловчанина Подрыгули точно к тернополянину Сергею Курицкому. Он мешкать не стал, сразу же мощно пробив с правой ноги. И сорвал джекпот: мяч вонзился точно в девятку, его команда заиграла значительно увереннее и в итоге добилась желаемого результата. 
    Герой тура
    Денис Шевчук вместе с другими макеевчанами с первых минут оказался в гуще событий. Несмотря на статус соперника – недавнего лидера, криворожского Горняка – молодая команда Жигулина старалась отвечать на каждую атаку гостей своей атакой. Даже оказавшись в неприятной роли проигрывающих, «угольщики» не сдались. И в итоге вырвали победу, а юркий Шевчук забил победный мяч, проявив ловкость, голевое чутье и умение решить судьбу эпизода. 
    Артур Валерко, Football.ua
    Просмотров: 631 | Добавил: lysiy | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    ФК "Кристалл" Херсон © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz