ЯРКИЙ МАТЧ В ХЕРСОНЕ СТАЛ УКРАШЕНИЕМ ТУРА, FCKRISTAL.AT.UA

Факт тура

После ничьей в Комсомольске и трудовой победы Стали в Херсоне разрыв между первым и вторым местом достиг 4 очков. Текущий сезон второй лиги невероятно захватывающий: это подтверждает хотя бы такой факт, что подобный – совсем уж и не такой большой – отрыв лидирующей команде удалось нарастить впервые с 9 тура (тогда на 4 очка Мир опережал Славутич). 

Триллер тура

Мы предупреждали, что матч лидера против середняка из Херсона может стать одним из трудных испытаний для Стали. И хотя все завершилось приятным для днепродзержинцев итогом, нерв и сил им довелось потратить предостаточно. И это – накануне важнейшего домашнего матча с одним из конкурентов – свердловским Шахтером. 

Конечно, нужно признать, что Сталь играла на классе, и как только соперник ставил ее в неприятное положение – перестраивалась и наносила новый мощный удар. Уже в дебюте агрессивный прессинг Кулиша деклассировал правый фланг хозяев (Шевцову даже пришлось производить замену уже к 20 минуте матча). И хотя Зубко дважды огорчил Сталь безукоризненным исполнением штрафных (кстати, первый из них назначен за нарушение, по которому есть вопросы), чувствовалось, что лидер в любую минуту готов нажать на газ и включить дополнительные скорости. 

Собственно говоря, оказавшись в положении проигрывающей, Сталь очень быстро пришла в себя. Мазяру, покинувшему тренерскую скамью из-за апелляции к арбитру, хватило перерыва, чтобы донести свои мысли к футболистам. Уже на первой минуте второго тайма юркий Днистрян сравнял счет, а затем снова в центре внимания оказался Кулиш, забивший победный мяч (хозяева апеллировали к офсайду, однако многократный просмотр видео приводит к мысли, что, вероятнее всего, задержался левый защитник; впрочем, хорошо бы видеть с точки лайнсмена…). 

Накануне 27 тура имеем два факта. Первый – Сталь уже с небольшим отрывом. Второй – перед матчем со свердловчанами команда потратила не запланировано много сил и, возможно, вынуждена будет играть без тренера на скамье. А Кристаллу спасибо: хотя команда и прервала свою 10-матчевую беспроигрышную серию, длившуюся с октября прошлого года, игру она показала весьма интересную. 

Матч тура

Встреча второй и третьей команды – это всегда событие, интересное как лидеру, так и остальным преследователям. Ведь в этом матче кто-то непременно потеряет очки. В Комсомольске потеряли оба соперника. Но, оптимист сказал бы, что оба заработали по очку. В противостоянии двух упорных, мастеровитых команд победителя выявлено не было, и теперь соперники разойдутся своим путем. 
Победа тура

А вот свердловский Шахтер спокойно взял три очка в матче с макеевчанами. Не реализовывая свои шансы вплоть до середины второго тайма, команда Сушко рисковала войти в тот период, когда уже включались бы нервы и спешка. К счастью, дебютировавший в Шахтере защитник Погорельцев смог снять напряжение своим голом, и дальше можно спокойно было доводить дело до выигрыша на классе. Этой победой свердловчане позволили себе снова максимально приблизиться к тройке. 

Фальстарт тура

Волею календаря Славутич начал весеннюю часть чемпионата чуть позже остальных (технические победы за снявшихся; кстати, есть еще команды, которые стартуют и еще позже – речь о Горняке и Шахтере-3). И выезда в Овидиополь с интересом ожидали как сами черкассцы, так и их конкуренты. 

В статусе полуфиналиста черкасский клуб привлек к себе дополнительное внимание, да и соперник – овидиопольский Реал Фарма – в первом круге достаточно попил кровушки у тогда еще команды Петрова, чтобы теперь считаться неудобным оппонентом. Но, при всем уважении к «фармацевтам», Славутич во многом наделал себе проблем сам. 

Конечно же, прежде всего, маломотивированным удалением, когда герой четвертьфинального матча с Нивой, вратарь Мирный, зачем-то помчался на фланг помогать сразу двум защитникам и сбил овидиопольца Злепко. Да и разлаженной игрой впереди, ведь, как видим, лидеры команды Петрова – Захаревич, Дацюк, Чеботарев – еще набирают ход, а ставки Бакалова – Батальский, Шопин – также еще далеки от идеала взаимопонимания с новыми партнерами. 

В итоге гости то срывались на штурм, то полагались на стандарты, но в итоге так и не смогли пробить отчаянно сопротивляющуюся оборону хозяев. Овидиопольцы поняли, в чем их шанс, и за счет боевитости и неуступчивости вырвали свою ничью. А могли и выиграть, ведь нанесли несколько очень неприятных прицельных ударов. В итоге – нулевка, которая, конечно же, не устроила «речников». Следующий тур Славутич снова пропустит (Мир, с которым надо было играть по календарю, снялся), и это время черкассцам стоит потратить на детальный анализ своей игры. 

Разборка тура

Арсенал-Киевщину и Скалу роднит многое. Помимо того, что эти команды – среди самых молодых во второй лиге, они еще и оказались по соседству в подвале турнирной таблицы. Впрочем, после новокаховской победы «канониров» между ними вырос разрыв, и в Белой Церкви хозяевам удалось переиграть стрыян. Снова отмечаем единственный профессиональный клуб Киевщины: имея ограниченный кадровый потенциал, зимой обойдясь лишь точечной селекцией, эта команда сумела выиграть уже второй кряду матч. Конечно, Энергия и Скала – не фавориты второй лиги, и победы над ними не принадлежат к статусным, сенсационным. Но внизу турнирной таблицы, где все приблизительно равны, обыграть соседа – уже дорогого стоит. За два стартовых тура белоцерковцы набирают шесть очков, и дальше их ждет не самый приятный выезд – в гости к оболонцам. 

Неудача тура

Второй весенний матч проигрывает Оболонь-Бровар. Конечно, надо учитывать, что оба соперника киевлян – представители Полтавской области Горняк-Спорт и Кремень – это крепкие, амбициозные коллективы, также ставящие высокие задачи. Однако и дома с комсомольчанами, и на выезде в Кременчуге «пивовары» имели шансы завершить встречи с иным, более приятным итогом. На этот раз Кремень добился своего за счет настырности впереди. И изворотливый Иванов сумел решить судьбу эпизода и матча в целом. Кстати, если оболонцы стартовали с двух поражений, то подопечные Свистуна – с двух побед. 

Еще не стартовавшие

Лишь в 27 туре очной встречей в Кривом Рогу Горняк и Шахтер-3 начнут весенний полусезон. До этого обе команды то пропускали тур, то «играли» матчи со снявшимися соперниками, получая технические победы. А сами тем временем упорно готовились дома к отложенному старту. Кстати, Горняк на этой неделе дал сразу два информационных повода. Во-первых, официально объявил о подписании полузащитников Ковальчука и Остренко, ранее находившихся в расположении новокаховчан (об этих переходах мы сообщали еще раньше). Во-вторых, криворожане сыграли спарринг с хорошо знакомой любительской командой АФ Пятихатская из Петровского района Кировоградской области. Горняк выиграл со счетом 4:1 (забивали Ильяшов, 12, Остренко, 52, Перин с пенальти, 69, Баенко, а у соперников – Сафонов, 81). Отметим, что это был 20-й спарринг криворожан во время несколько затянувшегося для них зимнего антракта. Баланс контрольных игр у «горняков» такой: +8=2-10 (34-26). 

Фото тура

ФОТО SPORTS.DP.UA

Горняк (Кривой Рог) в ожидании старта в чемпионате провел уже 20-й спарринг.

Цифры тура

В 6* матчах тура…
• было забито 14 голов (в среднем – 2,33 на матч); 
Самым ранним стал автогол днепродзержинца Кулиша (13-я минута), самым поздним – его же (80); 
Самый результативный матч – херсонский (5 голов), без голов обошелся поединок Реала Фармы и Славутича;
Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (2), 61-75 (5), 76-90+ (1). В первом тайме забито 6 голов, во втором – 8. 
• стадионы посетило 4 100 зрителей, в среднем – по 683 на матч. 
Больше всего зрителей побывало в Кременчуге – 1500. Меньше всего – в Белой Церкви (150); 
• арбитрами было назначено 1 пенальти, (реализован белоцерковцем Гетьманом; кстати, в протоколе он обозначен как гол с игры – нет); 
• нарушителям было предъявлено 21 желтую карточку (9 – хозяевам, 12 – гостям);
• 1 футболист был удален (черкассец Мирный напрямую); 
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Шахтер (8,500). Худшим – Славутич (6,600). 
• все газоны в туре оценены четверками. Средняя оценка полей в туре – 4,0; 
• 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-5. Самый популярный счет в туре – 2:0 (зафиксирован дважды). 
* – три матча тура завершились техничными победами. 

Команда тура

Реал Фарма сумел дать бой Славутичу. Овидиопольцы настолько поймали кураж, что после матча не столько радовались ничьей с полуфиналистами кубка страны, как досадовали по поводу того, что не смогли дожать соперников, более часа игры проведших в урезанном составе. 

Джокер тура

Обычно принято называть игроков, забивающих после выхода на замены, но в отчетном туре с этим негусто. Зато был игрок, который настолько неожиданно влился в свою новую команду, что уже в первом же матче отличился голом. Это Роллан Погорельцев – защитник-дебютант свердловского Шахтера.  

Тренер тура

Реал Фарма в матче со Славутичем отстоял ничью, и играющий президент клуба Лиховидов даже отметил, что его команде удалось переиграть соперников тактически. Как бы там ни было, но Игорю Корнийцу нужно отдать должное. Его подопечные в матче с черкассцами играли самоотверженно, перекрывая доступ к своим владениям и пригашая лучшие стороны игры Славутича. 

Гол тура

На этот раз ярко себя проявил херсонец Игорь Зубко, забивший два мяча лидерам. Причем, выбрать лучший из его голов в ворота Стали нельзя: оба удара – словно под копирку. Мягкие, точные штрафные в огибание стенки и точно в угол.

 

Герой тура

И все-таки Станислав Кулиш. Днепродзержинец в Херсоне с показной легкостью расправлялся с местной защитой. Там, где он проходил, оставалось «выжженное поле», и тренерам даже приходилось заменять незадачливых оппонентов лучшего форварда второй лиги последних лет. Кулиш забил дважды, по традиции мог записать на свой актив и больше голов. Открыл счет и закрыл его, как и надлежит одному из самых сильных нападающих лиг ПФЛ. 

Артур Валерко, Football.ua