На фото: СНЕГ ЕДВА НЕ СОРВАЛ МАТЧ КАРЛОВКА – ГОРНЯК,

Факт тура

Пропуск тура свердловчанами и сенсационное поражение Тернополя в Белой Церкви возымели свое действие – Славутич и Горняк взобрались в «зону первой лиги», где не были уже довольно давно (черкассцы – с середины октября, с 18 тура, криворожане – со второй половины ноября, где-то с 23 тура).

Матч тура

Центральные матчи – специфическая штука. На неделе, например, в Favbet Лиге 1 Александрия и Олимпик не порадовали особой зрелищностью, но в итоге 0:1 в этом матче может существенно повлиять на премьер-лиговое шествие команд. Во второй лиге, где в нынешнем сезоне небывало высокая конкуренция в борьбе за повышение в классе, таких матчей больше, и, как следствие, больше надежда увидеть какой-то особенный, запоминающийся футбол. И если отдельные матчи в этом плане и разочаровали, то, например, эпичный файт Тернополя и Славутича (тот самый, с курьезными голами и нешуточной драматургией) спокойно можно рекомендовать к просмотру как позитивный пример матча тура.

В Комсомольске голов зрители так и не увидели, но при этом называть поединок «отбыванием номера» никто не сможет. Команды играли интересно, зрелищных моментов хватало, и будь вратари у соперников похуже – команды вполне бы могли вырулить на какие-то 2:2 или 3:3. А так – отмечаем, что Кулиш и Кириенко проиграли дуэли Сытникову и Витиву. А остальные полевые игроки в этот день не смогли возложить на себя забивные функции (хотя те же Новиков и Прошенко имели шансов не меньше, а, может, и побольше, нежели топ-бомбардиры лиги). Зато эта встреча показала, что, прежде всего, в плане организации игры лидеры созрели к тому, чтобы именоваться серьезными командами. Даже по меркам более высокого дивизиона.

Отметим, что после осечки в матче со свердловчанами Мазяр несколько перестроил игру своих подопечных. Так, дисквалифицированного Каленчука в основе заменял не еще один опорник, а более креативный игрок. В итоге под Кулишом расположились одновременно Днистрян и Алиев (трудно припомнить, когда в последний раз такое было). А со старта вышли те игроки, которые в прошлом туре неожиданно начинали игру со скамейки. Трудно определить, кто же все-таки больше выиграл от матча в Комсомольске. С одной стороны, лидеры получили свою «синицу в руках» и сохранили поул-позишн. С другой – ближайшие преследователи потеряли шанс сократить отставание, зато поближе подобрались другие – Славутич, Горняк. Не было победителей и в дуэли Кулиш – Кириенко: оба могли забить, оба не забили. А, значит, продолжат теперь противостояние заочно – как и их команды.

Сенсация тура

Да, Арсенал-Киевщина весной выиграл до этого два матча из трех. Да, и раньше тернополяне не так уж и просто обыгрывали белоцерковцев. Но все равно осечки в этом матче не прогнозировали, тем более, перед матчем ФК Тернополь еще и получил подкрепление в виде возвратившегося в команду Семенца.

Но у «канониров» были свои козыри, и самый первый из них – задор местной молодежи. Пилипенко, Кизилатеш и остальные молодые ребята просто-таки рвали и метали, пытаясь сыграть не хуже одного из лидеров, четвертьфиналиста кубка страны. И им это удалось. Конечно, после быстрого дубля Пилипенко гости понеслись отыгрываться и неоднократно были к этому близки, но хорошо играл Русан и самоотверженно бросались под мяч защитники.

По такой игре белоцерковцы справедливо решили не отсиживаться в окопах и, кстати, имели все шансы даже увеличить преимущество. Но обошлись двумя голами своего юного дарования и в итоге стали авторами сенсации тура. Такая досадная потеря для команды Ивегеша может еще «аукнуться» в ближайшем будущем. «Муниципалам» еще ведь играть ряд тяжелейших матчей с лидерами, а также отдавать силы и на втором фронту – напомним, личный состав команды задействован еще и в студенческом первенстве.

Победа тура

Кременчужане, памятуя не особо удачный выезд в Макеевку в первом круге (0:0 при очень и очень достойном сопротивлении соперника) на этот раз настроились очень серьезно и уже в дебюте открыли счет. Активный Иванов заработал и реализовал пенальти, а позже реализовал приговор арбитра и за фол на Степанчуке. Эта же связка сработала и в конце матча, и Егор, замкнув передачу товарища, оформил дубль. Кремень – лучший пока в этом году. 9 очков в трех матчах – абсолютный показатель, причем, еще и без пропущенных мячей!

Форс-мажор тура

Когда за час до матча в Карловке все поле оставалось устланным снегом, и просвета в нем не было, бригада арбитров во главе с симферопольчанкой Людмилой Тельбух приняла решение не проводить матч на этом газоне. Благо, у хозяев резервный стадион был недалеко – обе команды и арбитры с ними отправились в Копылы – на базу ФК Полтава. Там снежок тоже пролетал, но искусственное покрытие его выдержало. В итоге ФК Карловка и Горняк сыграли свой матч, а его героем стал особенный игрок.

«Свой среди чужих, чужой среди своих» тура

В прошлом году форвард Перин еще играл за ФК Карловка и в ее составе забивал Горняку. На этот раз приехал играть со своей бывшей командой и… забил на этот раз ей.

Вот как Юрий прокомментировал пресс-службе своего клуба этот конфуз:

– После игры я общался с экс-одноклубниками, шутили по этому поводу. У меня остались хорошие отношения в Карловке с ребятами, руководством. Поблагодарили друг друга за игру. 

Репетиция тура

«Генеральная репетиция» ½ финала Кубка Украины состоялась в Донецке. На стадионе «Шахтер» Славутич встречался с местным Шахтером-3. А через несколько недель уже в Черкассах команду Бакалова проэкзаменует уже главный Шахтер – под руководством Луческу.

Кстати, тут нужно добавить, что в первом круге Шахтер-3 переиграл Славутич, который тогда возглавлял экс-игрок дончан Петров. Играли тот матч в Белозорье на искусственном покрытии, и черкассцы ничего не смогли поделать с более быстрыми и умеющими хорошо контролировать мяч юными дончанами. На этот раз, несмотря на дождь и натиск хозяев, черкассцы выиграли. И эта важная победа сразу же вывела их на третье место.

Что интересно: с приходом Бакалова в основе заиграли многие новички, а вот лидеры Славутича осеннего образца были как-то более в тени. Но в Донецке именно они – Дацюк, Чеботарев, Захаревич, Ленчинков – дали результат. Это месседж для новичков – не расслабляться, потому что осенняя команда не была настолько уж бесталанной.

Дебют тура

Василий Малык стал очередным наставником Скалы – после ухода Ревы тут успели поработать Лозинский и Кныш, теперь вот команду доверили молодому специалисту, не особо известному за пределами своего региона. Впрочем, конечно же, по первым матчам сложно делать выводы. И уж тем более – далеко идущие.

Видно было, что Скала играла на результат. Атак было немало. Удары Арвеладзе и Пачкории были хороши и вполне голевые. Но… Но пока Скала далека от того, чтобы выигрывать у Реала Фармы в Овидиополе. Соперник использовал стандарты, мог забивать и еще. К тому же, команда Лиховидова стал моложе и подвижнее, поэтому – сильнее.

Возвращение тура

А между тем, сенсации кадровые случаются во второй лиге, даже когда турнир уже в разгаре. Буквально накануне выезда в Белую Церковь в ФК Тернополь возвратился Богдан Семенец. Лучший бомбардир команды в первом же матче после возвращения отличился голом. Это был его 24 гол в 50 матчах за «муниципалов».

Что делали отдыхавшие

Кристалл и Энергия сыграли контрольный матч. Со счетом 4:1 выиграли херсонцы: в их составе хет-триком выстрелил Ситало, еще один мяч забил потенциальный новичок Бессалов. За гостей «отдувался» Феденков. Отметим, что обе команды просмотрели кандидатов на усиление. Хозяева – защитника Прошутю, ранее игравшего за юношескую команду Ворсклы, хавбеков Михайленко и Бессалова, ранее игравшего в перволиговом МФК Николаев. Гости – крайнего защитника Инджибашвили, в последнее время игравшего за Ретро.

А вот Оболонь-Бровар решила провести досуг информативно. Футболисты и тренеры отправились на экскурсию на завод Оболонь. Не знаем, какую именно продукцию из широкой линейки пивзавода они попробовали, но интересно было всем. Это видно даже по фото, на которых футболисты похожи больше на студентов-химиков или даже на героев популярного сериала о школьном учителе и его ученике-шалопае:)

Фото тура

 тура

Воспользовавшись паузой в чемпионате, игроки и тренеры ФК Оболонь-Бровар побывали на экскурсии на пивзаводе.

Цифры тура

В 6* матчах тура…

• было забито 11 голов (в среднем – 1,83 на матч);

Самым ранним стал гол белоцерковца Пилипенко (9-я минута), самым поздним – кременчужанина Иванова (90+3);

Самый результативный матч – белоцерковский, донецкий, кременчугский (по 3 гола), без голов обошелся поединок Горняка-Спорта и Стали;

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (3), 31-45+ (1), 46-60 (2), 61-75 (1), 76-90+ (2). В первом тайме забито 6 голов, во втором – 5.

• стадионы посетило 2 650 зрителей, в среднем – по 442 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге – 1200. Меньше всего – в Полтаве (50);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализовал кременчужанин Иванов в ворота макеевчан;

• нарушителям было предъявлено 27 желтых карточек (11 – хозяевам, 16 – гостям);

• 1 футболист был удален (макеевчанин Федотов напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Шахтер-3 (8,500). Худшим – Макеевуголь (6,600).

• пятеркой не оценен ни один газон, тройкой – поле в Овидиополе. Средняя оценка полей в туре – 3,83;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 7-4. Самый популярный счет в туре – не было.

* – три матча тура завершились техничными победами.

Команда тура

Конечно же, это белоцерковский Арсенал-Киевщина, победивший ФК Тернополь и существенно перекроивший группу лидеров.

Джокер тура

Так как не было в туре игроков, как-то особенно удачно выходивших на замену, отметим вратаря Славутича Андрея Ленчинкова. Обычно он был в резерве то при Швеце, то при Мирном, однако когда последний оказался на «скамейке штрафников» из-за удаления в Овидиополе, Ленчинков смог его достойно заменить. Хотя в Донецке выйти совсем сухим из воды ему не удалось, но он спас свою команду в нескольких эпизодах, отразив убойный удар Загорулько с близкого расстояния и опасный штрафной от Акимова.  

Тренер тура

Исполняющий обязанности главного тренера белоцерковского Арсенала-Киевщины Евгений Фещенко приступил к работе в клубе во время зимнего антракта, и это уже второй его приход (первый был еще после ухода Луткова – в первой лиге прошлой весной). Под его руководством команда набрала 9 очков в четырех турах, причем, если раньше побеждала таких же аутсайдеров, то теперь покусилась на одного из лидеров.

Гол тура

Признаться, очень красиво забивал черкассец Чеботарев – сольный проход с фланга, удар с острого угла. Но, посоветовавшись с футбольными гурманами с нашей редакции, подавляющим количеством голосов мы решили, что лучшим в туре все-таки был точный удар «возвращенца» Богдана Семенца. После подачи с фланга и выноса с штрафной форвард ФК Тернополь сразу же пробил с левой ноги из-за пределов штрафной – и не прогадал. По красивой дуге мяч влетел точнехонько в уголок!

На видео гол можно увидеть с 3:50.

Герой тура

Кременчужанин Егор Иванов забил все три мяча своей команды, и это первый в его карьере хет-трик. А между тем, если вспомнить, что в первом круге команда Свистуна с большим трудом отстояла нулевую ничью в Макеевке – становится понятно, что за это время кременчужане кое-чему научились.

Артур Валерко, Football.ua