Факт тура

Накануне отчетного тура члены Центрального Совета ПФЛ утвердили ряд решений относительно проведения матчей, которые должны состояться на юго-востоке страны до конца чемпионата. Так, в 32 туре они коснулись двух встреч: Шахтер-3 – Скала (место проведения – Донецк) и Шахтер – Кристалл (место проведения – Свердловск). Оба матча перенесены – состоятся позже, к тому же, на нейтральной территории за пределами юго-восточного региона. Термин и место проведения поединков ЦС ПФЛ определит ориентировочно до 11 мая. Из-за этого позавчера 32 тур был проведен совсем уж в урезанном формате: два матча не состоялись по причине снятия клубов по ходу сезона, еще один (Славутич – ФК Тернополь) был проведен заблаговременно из-за участия черкассцев в полуфинале Кубка Украины, а еще два, о которых говорилось выше, перенесены. Таким образом, во вторник состоялось только четыре матча.

Матч тура

После болезненного домашнего поражения от комсомольчан криворожский Горняк отправился в Кременчуг не в лучшем настроении. Добавляла опасений и хорошая форма ближайших соперников, и тот факт, что команда Приходько не выигрывала в Полтавской области у «сине-белых» с 2010 года. Кременчужане же действительно хорошо стартовали в весенней части сезона: вплоть до тернопольского выезда, не проигрывали, немало забивали, максимально приблизились к «зоне первой лиги» и непосредственно Горняку.

При этом каждый из соперников имел выбор: то ли полететь вперед и сыграть в открытый футбол, гонясь за журавлем в небе, то ли сыграть осторожно, с синицей в руках. В итоге кременчужане и комсомольчане победителя не выявили, но при этом сыграли в приятный глазу, быстрый футбол, создав немало опасных моментов. И хотя отставание от тройки лидеров уже приличное, вряд ли какая-то из команд сильно расстроилась из-за этой нулевой ничьей. Борьба за четвертое место еще только начинается, и обе эти команды сохраняют в ней хорошие шансы.

Сенсация тура

Оболонь-Бровар после трех подряд домашних побед и двух технических выигрышей вплотную приблизилась к первой четверке. Однако сделать решающий шаг в Новой Каховке не удалось – местные «энергетики» смогли преподнести самую громкую сенсацию отчетного тура. Еще в первом тайме усилиями активных Комягина и Сомова хозяева несколько раз серьезно угрожали воротам «пивоваров», а ближе к концу поединка добились своего – 12-й мяч в сезоне забил лидер новокаховчан Комягин, отмечавший, кстати, свои именины.

Причем, что интересно, новокаховчане очень здорово сыграли и в обороне. При том, что эта команда пропустила больше всех в сезоне (71 мяч в 28 реально сыгранных матчах), она сумела выстоять против атак оболонцев. А в нескольких быстрых контрнаступлениях «энергетики» еще и серьезно угрожали чужим воротам, сумев реализовать свой шанс, правда, лишь под конец матча. Это поражение несколько отбросило киевлян от первой четверки, но оставило их шансы на попадание в «зону первой лиги» вполне реальными. Жаль только, что при неплохой схематичной игре создание и реализация голевых моментов все-таки немного подводит «пивоваров».

Победа тура

После того, как в Овидиополе оступились Славутич и Тернополь, к выездным матчам с «фармацевтами» лидеры стали относиться с куда большим уважением. Вот и Сталь, чувствовалось, на матч с Реалом Фармом выставила хоть и немного перестроенный, но вполне основной и боевой состав. И уже в дебюте днепродзержинцы постарались добиться успеха, увенчав стартовый отрезок голом Днистряна. Быстрый забитый мяч, конечно, склонил весы в пользу гостей, но при этом хозяева несколько раз очень серьезно побеспокоили Витива. Голкиперу Стали пришлось серьезно поработать, как минимум, в четырех опасных моментах.

При этом группа атаки днепродзержинцев играла в свой футбол, как говорится, с запасом. Проходили хорошие атаки, но до определенного времени забить не везло. Пособил заработанный Пинчуком штрафной – тренерская скамья начала кричать «Билый, Билый!», и защитник послушался – прямым ударом с левой уложил мяч в дальний нижний угол. К слову, с этой же точки могли бы пробить вышедший со старта Нуридинов и заменивший его в перерыве Шутов – выбор исполнителей стандартов у лидеров очень достойный. А уже в конце матча последний гол создал в который раз ярко выходящий на замену Ермаченко – Кулишу оставалось лишь расстрелять ворота. Хозяева же, которым на этот раз играющий президент не помогал на поле, не могут забить уже четыре матча подряд.

Разгром тура

Второй тур подряд Горняк-Спорт отправляет в ворота соперников пять безответных мячей. Команда Игоря Жабченко на этот раз разгромила карловчан. Самая молодая команда весенней части сезона приятно удивила победами над херсонцами и свердловчанами, но мы все-таки понимаем, что ей трудно выдерживать темп против более опытных соперников.

Ключом к победе у хозяев стал невероятный Кириенко: он отличился голом сам, отдал непосредственно две голевые передачи и поучаствовал еще в одном взятии ворот. В последних двух матчах в активе Игоря два гола и два ассиста. Хорошо работает и полузащита с Дячуком, Климаковым, Корольковым, Герасимцом. На их фоне разве что у Лугачева не получается пока реализовать свой потенциал.

Кстати, после этой победы беспроигрышная серия комсомольчан достигла уже 13 туров. Это лучший показатель сезона, с которым может сравниться разве что 12-матчевая светлая полоса Стали.

Фото тура

На неделе состоялся полуфинальный матч Кубка Украины, в котором второлиговый Шахтер уступил действующему обладателю трофея. Уступил достойно, продержавшись 105 минут и заставив гранда лишние полчаса (на овертайм) погостить в Черкассах. Но мы даже не о том. Просто посмотрите на фото и попробуйте найти на трибунах свободное место! Вот так бы на каждом матче!

Фото shakhtar.com

Цифры тура

В 5* матчах 32 тура…

• было забито 10 голов (в среднем – 2 на матч);

Самым ранним стал гол комсомольчанина Герасимца (7-я минута), самым поздним – его одноклубника Рябцева (90+3);

Самый результативный матч – комсомольский (Горняк-Спорт – ФК Карловка, 5 голов), без голов не обошелся матч Кремень – Горняк;

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (1), 31-45+ (0), 46-60 (1), 61-75 (1), 76-90+ (4). В первом тайме забито 4 гола, во втором – 6.

• стадионы посетило 5 850 зрителей, в среднем – по 1170 на матч.

Больше всего зрителей побывало на апрельском черкасском матче Славутича с ФК Тернополь (3100). Меньше всего – в Овидиополе (100);

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 21 желтую карточку (10 – хозяевам, 11 – гостям);

• ни один футболист не был удален;

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Оболонь-Бровар (8,857). Худшим – Кремень (6,500).

• пятеркой не оценены ни один газон, тройкой – поле в Новой Каховке. Средняя оценка полей в туре – 4,75;

• 2 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-4. Самый популярный счет в туре – не было.

* – два матча тура завершились техничными победами, еще два – перенесены.

Команда тура

Вне сомнения, это новокаховская Энергия, которая смогла удивить своей победой над куда более опытными, стабильными и амбициозными оболонцами. Особо приятно новокаховчанам, что свои ворота при этом они сохранили в неприкосновенности. Это с Энергией случилось только в третий раз в сезоне.

Джокер тура

Комсомольчанин Евгений Белоусов вышел на поле на 82 минуте, заменив Климакова, и уже через считанные секунды отличился голом! Отмечаем быстрострельность весеннего новичка Горняка-Спорта. И хотя этот гол переломным или победным не стал (к тому времени хозяева уже отгрузили карловчанам три гола, а до конца матча забили и еще раз), для самого Евгения он очень памятный – первый за эту команду.

Тренер тура

Юрий Окул не имеет возможности приглашать проверенных, опытных игроков, у него, в общем, достаточно неопытная команда, основу которой составляют футболисты Херсонского региона. Но в матче с оболонцами его подопечным удалось переиграть «пивоваров», прервав собственную неудачную серию. Поспособствовала сенсации тура хорошая организация игры новокаховчан и их сплоченность.

Гол тура

Лидер турнира, днепродзержинская Сталь, располагает, пожалуй, лучшим подбором исполнителей стандартов. Неудивительно, что в нашем рейтинге лучших голов в свое время гостили стандарты и от Шутова, и от Кулиша. На этот раз замечательным голом отличается защитник Стали Василий Билый. С левой ноги он направил мяч мимо стенки точно в дальний угол. Причем, работу голкипера утруднило то, что мяч подскакивал и пошел по неудобной обводящей траектории.

Герой тура

Не в обиду тому же комсомольчанину Кириенко, оказавшемуся причастным к четырем из пяти голов своей команды в ворота Карловки, отметим на этот раз представителя менее амбициозной команды из числа аутсайдеров. Лидер новокаховской Энергии Юрий Комягин дирижировал игрой своей команды в матче с Оболонью и неслучайно стал автором победного гола своей команды в день своего 30-летия. О важности этой победы для скромной команды и ее поклонников лишнее даже говорить. А сам Юрий преподнес себе отличный подарок на юбилей.

Артур Валерко, Football.ua