Факт тура

12-матчевая беспроигрышная серия Стали завершилась поражением в Черкассах.

Матч тура

Освободившись от кубка, Славутич лихорадочно пытается наверстать упущенное в чемпионате. Осечки, самые досадные из которых – в матчах с овидиопольцами и стрыянами, вынуждают команду Бакалова играть на победу в каждом матче. А это очень трудно, если учесть, что и фавориты еще не решили свои задачи, и у конкурентов остаются еще теоретические шансы. В матче со Сталью у «речников» не было иного выхода, кроме как стараться сорвать «джек-пот».

При этом тренерский штаб черкассцев стоял перед сложным выбором: применить против лидера второй лиги ту же тактику, что и против Шахтера, не представлялось возможным, потому что турнирная ситуация вынуждала Славутич забивать и побеждать. В то же время, у соперника были свои проблемы, и первая из них – излишняя изменчивость состава. Если в осенней части сезона днепродзержинцы определились с «костяком», то весной было приглашено ряд новичков, по своему уровню способных побороться за место в основе. И эта повысившаяся конкуренция, как ни парадоксально, где-то даже сыграла злую роль с лидером.

Там, где не было проблем раньше, игроки занервничали. Начались замены по ходу первого тайма, на отдельных позициях каждый тур играли новые игроки, и в итоге даже те места, которые осенью не вызывали никаких нареканий, теперь поддались жесткой ротации. И это не всегда идет на пользу: в Черкассах, к примеру, гости произвели первую замену еще в первом тайме, и до перерыва совершили и вторую.

У хозяев же потихоньку начала налаживаться игра. Впервые со времен начала второй части чемпионата осенние лидеры заиграли на прежнем уровне. Кроме того, улучшилось и дело с реализацией – в матче с днепродзержинцами у черкассцев было даже поменьше моментов, чем в иных встречах, которые они так и не сумели завершить победами. Этот выигрыш очень важен как для Славутича, так и для остальных команд из лидирующей группы. Он отсрочил окончательный отрыв и триумф Стали и позволил возродиться интриге в борьбе за золотые медали дивизиона.

Скандал тура

Но в том таки матче в Черкассах нашлось место и скандалу. Гости так описывают отдельные моменты центрального матча тура (цитируем официальный сайт ФК Сталь):

«Как подразумевалось, зрители на Центральном стадионе Черкасс должны были стать свидетелями интригующего матча с непредсказуемым сюжетом. Но этого в полной мере не произошло, поскольку, на наш взгляд, своё влияние на ход поединка оказали некоторые решения судейской бригады во главе с А.Дедовым из Симферополя.

После перерыва […] судейская бригада во главе с А.Дедовым из Симферополя приняла несколько неоднозначных решений. На 57 минуте матча игрок хозяев Захаревич, имевший к тому времени предупреждение грубо сыграл против защитника Стали Билого. После этого к Захаревичу подбежал главный арбитр, который полез в свой карман с намерением показать ему ещё одну жёлтую карточку. Однако когда игроки Славутича прокричали Дедову о том (это слышали футболисты Стали, – прим.авт.), что данная карточка станет второй, главный арбитр убрал руку от кармана и предупреждение Захаревичу не показал.

Через три минуты днепродзержинцы заработали опасный штрафной у ворот Славутича. После мощного удара Василия Билого рукой в своей штрафной сыграл один из игроков хозяев, а мяч изменил направление полёта, после чего им овладел вратарь. А.Дедов на случившиеся никак не прореагировал и игра продолжилась».

Отметим, что после завершения матча главный тренер днепродзержинцев Владимир Мазяр имел разговор с арбитрами, выйдя к ним навстречу на поле.

Разгром тура

Второй матч, который по весу и статусу был фактически на уровне с первым, завершился также весьма неожиданно. Нет, в том, что набравший ход Горняк-Спорт способен переиграть свердловчан на своем поле, сомнений не было, но в итоге команда Жабченко разгромила своих оппонентов.

Открыв счет в первом тайме, хозяева долго не могли закрепить свое преимущество. Им даже пришлось выпускать на замену своего главного бомбардира Кириенко, которому, вероятно, хотели дать отдых после недавних изнурительных матчей. Но вместо этого свердловчане еще и сумели сравнять счет. На 70 минуте матча игра пошла не по сценарию комсомольчан.

Но в нынешнем сезоне эта команда достаточно сильна, чтобы переменить ход даже той игры, которая где-то ей не удавалась. В последние 20 минут матча в воротах Шахтера побывало три мяча, два из которых – после стандартов. Великолепную игру выдал полузащитник Корольков, выстреливший хет-триком. Сработали и замены тренерского штаба хозяев.

Таким образом, после поражения Стали, Горняк-Спорт остался последним клубом второй лиги, который не проигрывал еще в этом году. Беспроигрышная серия комсомольчан – рекордная в нынешнем сезоне – составляет уже 15 матчей подряд. Замечательная форма атакующих игроков позволила команде Жабченко показать лучший результат весенней части сезона – 22 гола в 9 проведенных матчах. За последний месяц эта команда выиграла все свои матчи с общим счетом 18:3.

Выезд тура

В сущности, в этом бескомпромиссном туре доминировали хозяева. И единственной командой, которая смогла выиграть де-факто на выезде, стал ФК Тернополь. Причем в Стрые гостям довелось сломить сопротивление неожиданно сплотившейся местной команды, находящейся в нижней части турнирной таблицы и являющейся одной из самых молодых в лиге.

Скала провела лучшую пока свою игру в весенней части сезона – имела несколько шансов забить, надежнее играла в обороне, однако пенальти в начале второго тайма позволил команде Ивегеша завоевать столь важную победу. Накануне труднейшего матча с оболонцами тернополяне снова близки к дуэту лидеров.

А вот стрыянам пора уже порадовать своих болельщиков результатом: вот уже 10 матчей подряд с ноября прошлого года команда не выигрывала на поле, и хотя мы, конечно, учитываем молодость этого коллектива, но неудачная серия слишком подзатянулась.

«Выезд» тура

Матч Шахтер-3 – Оболонь-Бровар состоялся по понятным причинам в Киеве. К слову, в первом круге эти соперники должны были сыграть на Оболонь-Арене, однако ту встречу пришлось провести на загородной базе «пивоваров» в Буче. Теперь же уютный стадиончик стал свидетелем настоящего триллера, в котором команда номинальных гостей отпраздновала очень нужную победу.

Двойной удар Продана позволил киевлянам завладеть инициативой, и хотя принимающая сторона с пенальти сократила отставание, Фаворов забил крайне важный третий мяч, чем дал преимущество своей команде на второй тайм. К сожалению, нервная вторая половина не способствовала зрелищному футболу (сразу семь карточек из девяти были показаны именно после перерыва).

Но при этом оболонцы сумели довести дело до победы и отпраздновали самый ближний «выезд» в своей истории победой. Как и Славутич, как и Кремень, Оболонь-Бровар продолжает гонку за лидерами. Если учитывать, что команда продолжала формирование состава еще по ходу сезона, сейчас она как раз должна выходить на пик формы и сыгранности.

Дуэт тура

Кремень уже третий матч подряд не пропускает мячей, и на этот раз команда Свистуна обыграла херсонцев. Два гола записали на свой актив форварды кременчужан Иванов и Черний, которые этой весной на двоих забили уже 13 мячей. Мы уже рассказывали и лично о Черние, и об истории создания этой необычной пары нападающих.

Мягкий, быстрый, техничный Иванов в предыдущих своих командах забивал не так много, но в Кременчуге органично вписался в игровые построения Кремня и добавил его атакам остроты. Но ему не хватало напарника более силового плана, который мог бы навязать борьбу защитникам, оттянуть их на себя. И приглашенный из Новой Каховки Черний сумел вжиться в эту роль.

Бывший центральный защитник, который на взрослом уровне никогда системно не играл в нападении, в первой части сезона не от хорошей жизни был отряжен в атаку аутсайдера, Энергии. И надо же: в кременчугском матче он дважды огорчил хозяев голами! В Кремне запомнили обидчика, и зимой он появился в этой команде. И теперь составил замечательный, контрастный дуэт с Ивановым, которому активно помогает из глубины полузащита во главе со Степанчуком.

Поддержка тура

Арсенал-Киевщина, который недавно побывал в гостях у военных, получил зрительскую поддержку в своем домашнем матче с Карловкой. Поддержать своих новых друзей прибыли военные с близлежащей воинской части.

И команда Фещенко не разочаровала своих поклонников: обыграла самую молодую команду весенней части сезона. Ранний гол так и остался единственным в матче, хотя эмоции били фонтаном, и вратарям приходилось серьезно потрудиться на обоих концах поля.

А еще пример воинской части может послужить и мотивационным фактором: как шутили на послематчевой пресс-конференции, если молодые футболисты будут нарушать дисциплину в коллективе, их могут отправить на воспитание к армейским друзьям:)

Бомбардир тура

Больше трети всех голов своей команды забил опытный полузащитник новокаховской Энергии Комягин. Юрий принес команде недавнюю победу над оболонцами, теперь же его гол привел и к поражению макеевчан. Отличная форма и опыт этого атакующего хава – чуть ли не главный аргумент команды Окула, ведь именно забитые им мячи принесли львиную долю очков новокаховчан.

Но в матче с «угольщиками» был и еще один герой: юный вратарь Зелинский, который по ходу сезона нахватал полную охапку голов, но в матчах с киевлянами и макеевчанами отыграл здорово. Когда арбитр назначил пенальти на ворота хозяев, и Бородавка реализовал свой шанс, рефери заставил его перебивать, и вот тут уж голкипер «энергетиков» выручил, отразив его удар.

Что делали отдыхавшие

В отчетном туре одна из снявшихся команд не должна была играть по календарю, к тому же, благодаря переносу матчей на другие поля удалось избежать переносов. Поэтому только две команды остались в субботу не задействованными в туре. Расскажем, как они заполняли паузу.

Реал Фарма вообще не ощутил особых проблем: их личный состав и так занят, ведь многие игроки помогают второй клубной команде в чемпионате города Одессы, а к тому же, «фармацевты» еще и провели контрольный матч между основным составом и Реалом Фармой-2. Победили, как и надлежит, более опытные – на четыре гола условно вторая команда ответила только одним. По два мяча забили Шестаков и О.Коваленко, один – Шаенко.

Отметим, что в составе обеих «фармацевтических» команд было задействовано немало новых имен. Среди них – и форвард Якименко, в первой части сезона выступавший в перволиговом Авангарде.

Криворожский Горняк также занял себя двухсторонкой. Две команды, «желтые» и «синие», сыграли на стадионе Строитель. Победили первые, в составе «желтых» забивали Довбун и Борш. Важно отметить, что лазарет клуба постепенно пустеет: в этом контрольном матче не смог поучаствовать только один травмированный игрок, юный форвард Цехмистер.

Фото тура

Цифры тура

В 7 матчах 34 тура…
• было забито 18 голов (в среднем – 2,57 на матч);
Самым ранним стал гол кременчужанина Иванова (6-я минута), самым поздним – комсомольчанина Королькова (89);
Самый результативный матч – киевский и комсомольский (Шахтер-3 – Оболонь-Бровар, Горняк-Спорт – Шахтер, по 5 голов), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (4), 31-45+ (4), 46-60 (2), 61-75 (3), 76-90+ (3). В первом тайме забито 10 голов, во втором – 8.
• стадионы посетило 6 200 зрителей, в среднем – по 886 на матч.
Больше всего зрителей побывало Черкассах (1800). Меньше всего – в Белой Церкви (200);
• арбитрами было назначено 3 пенальти, 2 из которых реализованы (точны были тернополянин Атласюк и дончанин Скоблов, а вот макеевчанин Бородавка в Новой Каховке не смог реализовать 11-метровый);
• нарушителям было предъявлено 32 желтые карточки (20 – хозяевам, 12 – гостям);
• сразу 6 футболистов не доиграли матчи по причине удаления (новокаховчанин Гарибян и карловчанин Демчук – напрямую, а дончанин Ковалец, киевлянин Майданевич, макеевчанин Морев и стрыянин Цюцюра – за повторные предупреждения);
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Горняк-Спорт (8,300). Худшим – Шахтер-3 (6,000).
• пятерками отмечены газоны Оболонь-Арены в Киеве и стадиона Юность в Комсомольске, тройку получило поле белоцерковского стадиона Трудовые резервы. Средняя оценка полей в туре – 4,14;
• сразу 5 матчей тура выиграли хозяева, без ничьих, еще 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 12-6. Самый популярный счет в туре – 1:0 (зафиксирован дважды).
* – два матча тура завершились техничными победами.

Команда тура

Черкасский Славутич был поддан резкой критике за неудачный старт в весенней части сезона. Команде с трудом давались голы и атаки, чувствовалась неналаженность игры. Поэтому, понятно, в матче против лидера хозяев трудно было назвать фаворитами, и большинство специалистов склонялись к тому, что скорее продолжится беспроигрышная серия Стали, нежели лидер потерпит первое поражение за полгода. Но команда Бакалова сыграла слаженно, была надежна в обороне и реализовала свои шансы в атаке. В итоге сенсация случилась, и днепродзержинцы, уверенно лидирующие еще тура эдак с 20-го, сейчас всерьез пошатнулись на первом месте.

Джокер тура

Нечасто увидишь Игоря Кириенко на скамейке запасных – в нынешнем сезоне он ни разу еще не выходил на замену. Однако после неудачной игры в Херсоне и ввиду неплохой формы, набранной Рябцевым, лидер атак комсомольчан 66 минут матча против свердловского Шахтера отсидел на лавочке. Но, видимо, Игорь Жабченко почувствовал что-то нехорошее, где-то его команда начала ослабевать контроль. Вскоре гости отыгрались, и если бы не супер-форвард хозяев – возможно, свердловчане возвращались бы из Полтавской области с очками. Игорь сумел в конце матча внести большой вклад в разгромную победу своей команды – забил сам и заработал штрафной, после которого случился еще один гол.

Тренер тура

Приход в Славутич Юрия Бакалова – специалиста, имя которого на слуху у всей Украины, был воспринят второй лигой с большим интересом. От неплохо усилившегося черкасского клуба ожидали фееричной игры с первых матчей, однако, низший дивизион профессионального футбола Украины – это очень специфическое состязание. И даже людям, поработавшим и на более высоком уровне, здесь бывает сложно. Каждый соперник (особенно – из числа коллективов попроще, не особо обученных, но неуступчивых и боевитых) ставил перед «речниками» железобетонный заслон, который пройти было не проще, нежели оборону более классных, играющих команд. Поэтому Славутич запоздал с яркими победами, и от этого выигрыш у лидера, Стали, еще более важен. Понимают это и в самом клубе, где сразу же после победы над днепродзержинцами объявили о пролонгации контракта с главным тренером на следующий сезон.

Гол тура

Комсомольчанин Владимир Корольков отличился тремя забитыми мячами в ворота свердловчан, и каждый из его голов был по-своему красивым. Первый – сильным, красивым ударом с игры, второй – изящным штрафным в девятку, третий – также со стандарта, уже более дальнего. Навесной передачей мяч был доставлен в дальнюю сторону ворот, подпрыгнувшие игроки дезориентировали голкипера, и случился курьезный гол. Какой из этих трех голов лучший – дело вкуса. Нам больше всего понравился второй.

Герой тура

Впервые с 17 тура у нас один и тот же игрок становится победителем в обеих главных индивидуальных номинациях тура. Владимир Корольков вывел Горняк-Спорт на важный матч со свердловчанами с капитанской повязкой и действительно был лидером своей команды. Говорят факты: Владимир причастен ко всем четырем голам своей команды в ворота свердловчан: три забил сам (это первый хет-трик в его профессиональной карьере), а также начал комбинацию, которая в итоге привела к голу Кириенко.