Факт тура

В отчетном туре сразу две команды гарантировали себе досрочное повышение в классе. Сперва – Горняк-Спорт, у которого в трех заключительных турах будет еще и одна техническая победа. Подопечные Жабченко после победы над Шахтером-3 стали первыми, кто смог гарантировать себе финиш в «зоне первой лиги». А еще – Сталь. Днепродзержинцы разгромили новокаховчан, а затем дождались белоцерковской ничьей между Шахтером и Кремнем, после которой свердловчане уже никак не могут их настигнуть.

Матч тура

После матча первого круга между оболонцами и тернополянами стало ясно, что эта пара станет принципиальной. Тогда, напомним, киевляне дважды выходили вперед, и соперник неизменно отыгрывался с пенальти. Похожий сценарий сработал и в тернопольском матче: на гол гостей хозяева тут же ответили с пенальти, затем вели в счете, но не удержали перевес.

Самые скандальные события состоялись уже в компенсированное время, когда игра приобрела крайне нервный характер. Состав гостей урезали сразу два «дисциплинарные» удаления, а гол оболонца Заварова, который должен был стать победным, арбитр не засчитал из-за сомнительного офсайда.

Вполне мог случиться первый в сезоне уход команды с поля, но «пивовары» все же совладали с нервами, но пообещали подать протест на судейские решения. После этой ничьей киевская команда потеряла шансы на повышение в классе. От криворожан оболонцев отделяет пять очков при двух оставшихся у киевлян матчах при том, что у соперника будет еще три гарантированных очка в качестве технической победы…

Особенность тура

Этот тур стал самым результативным в текущем сезоне, да и самым «негостеприимным». Гости не выиграли ни одного матча, а из пяти побед сразу четыре стали разгромными. Отчасти такую результативность и бескомпромиссность можно объяснить тем, что большинство пар в туре – неравные по турнирному положению участников. Конечно, повлияла и прагматичность заключительных туров, когда командам поскорее хочется решить турнирные задачи, и они не склонны к сантиментам на последнем вираже. К тому же, у середняков больше нет турнирной мотивации, так как с каждым туром их шансы на попадание в группу лидеров или в первую половину таблицы иссякают.

Разгромы тура

25 из 30 голов тура было забито в четырех матчах, которые завершились с разгромным счетом. Если от претендентов на повышение в классе – Горняка, Горняк-Спорта, Стали – такой результативности можно было бы ожидать, то Кристалл приятно удивил первой крупной победой с прошлого года. Команда Шевцова приучила к тому, что она забивает очень много, как для середняка (в конце концов, самая крупная победа в сезоне – 8:1 над несчастными хмельничанами – принадлежит именно «арбузникам»), однако в этом туре ей противостояла, в принципе, умеющая обороняться белоцерковская команда. Почему «канонирам» настолько не удалась игра в обороне – загадка. Если в атаке они были ослаблены дисквалификацией Пилипенко, то в обороне, в принципе, играли более-менее привычным составом. Вероятно, причина этого – малая вариативность и неопытность белоцерковских кадров. Остается надеяться, что в следующем сезоне арсеналовская молодежь будет поопытнее.

А вот Кристаллу до завершения сезона остается провести только два матча (еще два – технические победы). И если судьба выездного поединка со свердловчанами неясна, то в домашнем матче с овидиопольцами херсонцы могут снова порадовать болельщиков результативностью и зрелищностью.

Сухость тура

Шахтер и Кремень в Белой Церкви подвела атака. Последние эфемерные шансы на повышение в классе уже не служили, пожалуй, достаточной мотивацией, поэтому особо опасных моментов было создано не так много. Кремень теперь вынужден окончательно сосредоточиться на подготовке к следующему второлиговому сезону (по самому оптимистическому сценарию команда Свистуна набирает 64 очка, у криворожан даже в случае двух поражений на финише будет 65, потому как у них будет еще тех.победа). Шахтер теоретически может набрать еще до 69 очков, но до сих пор неясна судьба его трех переносов (о дате проведения двух из них пока не объявлялось, и есть опасность повторения «краматорского шаблона»).

Гонка тура

С новой силой обострилась гонка лучших бомбардиров второй лиги. Напомним, весь сезон лидером в ней был комсомольчанин Кириенко, который как захватил первое место где-то в четвертом туре после стартовой неразберихи – так и оставался самым результативным игроком.

Лучший бомбардир минувшего чемпионата, днепродзержинец Кулиш, поначалу уступал в этой гонке. На старте сезона Кириенко больше сражался с атакующим хавбеком Мира Довбышем (который впоследствии перешел в перволиговый Авангард), однако уже в сентябре Станислав возвратился к преследованию, и хотя поначалу отставал от Игоря на 4-5 голов, в итоге неоднократно с ним сравнивался.

Если бы не сбитый ритм весенней части сезона, есть подозрения, что лидер Стали мог бы обогнать своего главного конкурента еще в апреле — начале мая. Но случилось это именно сейчас. Кириенко в последних турах нездоровилось, он чаще начинал матчи со скамейки, а вот Кулиш набрал хорошую форму и в последних трех своих матчах отличился пятью голами, в то время, как Кириенко – только одним.

На данный момент у вырвавшегося в лидеры Кулиша – 28 голов в 31 матче. У Кириенко – 26 голов в 30 матчах. Оба бомбардира по 3 мяча забили с пенальти. До конца сезона Сталь проведет на один матч больше (у комсомольчан будет еще одна техническая победа). Поэтому «горняки» явно постараются в заключительных играх забить побольше мячей, а если учесть, что в активе Игоря есть пента-трик, два хет-трика и один дубль, то становится понятно, что развязка в борьбе за звание самого результативного игрока второй лиги в сезоне 2013/2014 будет невероятно увлекательной.

Фраза тура

Николай Лиховидов, играющий президент ФК Реал Фарма (после разгромного поражения овидиопольцев в Кривом Рогу):

– Ваше мнение о сегодняшней игре… 

– Какое может быть мое мнение? Я заменился на какой минуте? На 10-й, по-моему… 

– На 16-й.

– А планировал на 25-й. Я сказал, что в таких играх не участвую. Без комментариев.

– Что вы имеете в виду под понятием «такая игра»: провальная для вашей команды?

– Ничего не имею в виду. Сказал то, что сказал. В спортивном смысле вообще ничего не хочу комментировать.

– Возможно, на крупный счет повлияли два быстрых гола Горняка, команда надломилась?

– Да никто не надломился. Они психологически устойчивые. Вытягивали и не такие игры. Они надломились до игры. Вернее, их надломили.

– Что конкретно вы имеете в виду?

– А зачем я буду конкретизировать? Не пойман – не вор. Это, как говорится, такое дело. Все смеются и говорят, откровенный «слив». И мое имя здесь стоит, понимаете? Представьте мою ситуацию…  Вот я типа об этом не знаю. Я им сказал перед игрой, что у меня есть информация… Пожалуйста, докажите, что это не так. Доказали обратное. Такое дело…  А команда Горняк здорово играла в футбол. Не хочу умалять их заслуг, не хочу их обидеть. А вот команды Реал Фарма (Овидиополь) сегодня на поле не было. Можете так и написать.

– После крупного поражения команду, возможно, ожидают штрафные санкции?

– Зачем? Я даже не ругался, не возмущался, не обзывал никого, так как это не практикую. Зачем? С кем-то будем дальше работать, с кем-то нет. Что дадут штрафные санкции?(цитировано по fcgornyak.dp.ua)

Фото тура

В Комсомольске удовольствие зрителям доставляет не только игра футболистов, но и выступления группы черлидинга. Возможно, не в последнюю очередь, благодаря этим зажигательным девчонкам растет посещаемость стадиона «Юность»?

Цифры тура

В 7 матчах 35 тура…

• было забито 30 голов (в среднем – 4,28 на матч). Это самый результативный тур сезонаи один из самых результативных за последние годы;

Самым ранним стал гол днепродзержинца Адамюка (6-я минута), самым поздним – его одноклубника Кулиша (90+1);

Самый результативный матч – днепродзержинский и херсонский (7:1 Сталь – Энергия НК, 6:2 Кристалл – Арсенал-Киевщина, по 8 голов), без голов обошелся белоцерковский матч Шахтера Св и Кремня;

Временной разброс голов: 1-15 (6), 16-30 (5), 31-45+ (8), 46-60 (3), 61-75 (2), 76-90+ (6). В первом тайме забито сразу 19 голов, во втором – 11.

• стадионы посетило 5 400 зрителей, в среднем – по 771 на матч.

Больше всего зрителей побывало Днепродзержинске и Тернополе (по 1500). Меньше всего – в Белой Церкви (100);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (точны были тернополянин Атласюк и белоцерковец Гетьман);

• нарушителям было предъявлено 27 желтые карточки (8 – хозяевам, 19 – гостям);

• 3 футболиста не доиграли матчи по причине удаления (оболонцы Иашвили и Корольчук – напрямую, а новокаховчанин Инджибашвили – за повторное предупреждение);

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Горняк Сталь (8,500). Худшей – Оболонь-Бровар (5,200).

• пятеркой отмечен газон стадиона Юность в Комсомольске, тройки получили поля стадионов Белой Церкви, Днепродзержинска (во втором матче), Тернополя и Херсона. Средняя оценка полей в туре – 3,57;

• сразу 5 матчей тура выиграли хозяева, 2 ничьи, ни одного не выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 25-5. Самый популярный счет в туре – не было.

* – два матча тура завершились техничными победами.

Команда тура

Командам из Донбасса сейчас трудно строить учебно-тренировочный процесс, добираться на выезды. Они практически лишены поддержки своих болельщиков, ведь вынуждены проводить свои матчи на нейтральных, чужих полях. Тем почетнее достойная игра в исполнении Макеевугля. Хотя макеевская команда вынуждена была принимать Скалу не на своем поле, а в Днепродзержинске, ей удалось продемонстрировать хороший футбол и переиграть соперника, которому в первом круге она проигрывала с разгромным счетом.

Джокер тура

Оболонцам было очень непросто в Тернополе, и одним из игроков, вдохновивших команду на отыгрыш, стал Артем Корольчук. Солдатов выпустил форварда, все чаще начинающего матч на скамейке, на 68 минуте при счете 1:2 в пользу соперников. Гренадер сразу навязал борьбу защитникам хозяев, монолитно влился в наступление группы атаки киевлян. На 80 минуте он сравнял счет, проявив технику и мягкость обращения с мячом. А уже в компенсированное время протянул мяч по флангу и прострелил, после чего Заваров даже выводил «пивоваров» вперед. Жаль только, что сказка быстро закончилась – рефери не засчитал взятие ворот, и чрезмерно апеллировавший Корольчук получил красную карточку. Но даже такой поворот не уменьшает заслуг Артема, который спас ничью для оболонцев и вдохновил их на активную концовку.

Тренер тура

Отдадим должное наставнику Кристалла Сергею Шевцову. Он один знает, как трудно мотивировать подопечных на матчи, если нет материального стимула, хороших условий для работы, высоких задач. Тем не менее, даже в тяжелых финансовых условиях ему удалось собрать интересную, играющую команду, которая достойно сражается даже в трудное для клуба время.

Гол тура

Отличные голы забили херсонец Дяченко и днепродзержинец Кучеров, однако привнесем в нашу номинацию немного эстетства. Шестой гол криворожан в ворота овидиопольских «фармацевтов» получился очень изысканным по исполнению. Дело было так. Довбун отпасовал на Перина, тот подключил Рябова, последний навесил на Григорика, который мягким ударом перебросил голкипера. В голе привлекает и цепочка предшествующей ему комбинации, и исполнение автора – технично в касание, и легкость, с которой Андрей Григорик все это проделал.

На видео гол можно увидеть с 2:43.  

Герой тура

Сложно выбрать героя в туре, где многие матчи были с «односторонним движением», да и голов забивалось много – без особой драматургии. Но мы все-таки назовем игрока, чей вклад одновременно был и очень весомым, и определяющим. В отличие от других фаворитов, Горняк-Спорт принимал соперника, который был достаточно высок по уровню. И именно в матче с Шахтером-3 комсомольчанам нужно было сделать решающий шаг. В важный для команды момент взял игру на себя полузащитник Сергей Герасимец. Это его дубль в дебюте встречи ошеломил донецких «горняков» и позволил его команде де-факто оформить досрочное повышение в классе.

Артур Валерко, Football.ua