Факт тура

До последнего тура вторая лига держала всех в напряжении, и судьба медалей решалась в заключительном туре. Сталь не смогла выиграть в Тернополе и удовлетворилась серебряными наградами, а вот «муниципалам» набранное очко помогло все-таки обогнать Горняк и завоевать «бронзу». А вот Горняк-Спорт, в заключительном туре одержавший техническую победу, стал чемпионом низшего профессионального дивизиона.

Матч тура

Перед последним туром цена тернопольского матча была максимальной: на кону находились медали, и никому нельзя было отступать. Сталь в случае неудачи лишалась первого места, а Тернополь – рисковал остаться без медалей вообще. Поэтому с первых минут соперники взяли высокий темп, и первые же стыки показали, что борьба будет неуступчивой. Хозяева сразу же принялись использовать свои козыри. За счет длинных передач мяч доставлялся на рубеж чужой штрафной, дальше следовала скидка и разящий удар. Большие неприятности гостям своими аутами традиционно создавал Дубчак, который способен доставить мяч в штрафную с не меньшей точностью, чем иные полевые игроки – акцентированной передачей.

При этом активный старт не принес хозяевам успеха, а вот гости в очередной раз доказали, что являются лучшими в лиге по использованию стандартных положений. Это Адамюк после подачи углового поразил ворота тернополян. Надо сказать, что после этого гола игра приобрела нервный характер. Неоднократно столкновения на поле приводили к затяжным разборкам, а одно из них завершилось даже удалением главного тренера гостей, который затем еще долго на повышенных тонах общался с местными болельщиками на трибунах.

Чтобы отыграться, тернополянам не хватило и четырех хороших возможностей. Лишь в начале второго тайма юркий Семенец, очень сильно выступающий в конце сезона, смог поразить ворота днепродзержинцев. Нервная игра так и не определила победителя, и если бы не новокаховская сенсация – обе команды-участницы тернопольского матча могли бы оказаться на финише сезона в роли проигравших.

Сенсация тура

Мы в превью тура отмечали, что Энергия – не такая уж простая команда. Хотя новокаховчане не могут позволить себе громких приобретений и формируют состав, честно говоря, по остаточному принципу, их коллектив в нынешнем сезоне успел сразу несколько раз неприятно удивить соперников. Уже весной поездка в Новую Каховку обернулась крахом для оболонцев, а по ходу сезона от «энергетиков» пострадали еще и кременчужане с черкассцами.

Горняк, пожалуй, мог бы сыграть иначе, однако команду одновременно и расслабила, и утомила победа над Славутичем в прошлом туре. Оформив досрочное повышение в классе, криворожский коллектив попросту не нашел сил на решающий рывок на Херсонщине и упустил бронзовые медали. Лишь в отдельные отрезки «горняки» по-настоящему доказывали свой статус фаворита противостояния, да и то воспользоваться сполна этим не смогли. Пожалуй, решающим стало начало второго тайма. Если бы криворожане реализовали хотя бы один из своих моментов, их три очка от них никуда бы не делись.

Но вместо этого забила Энергия, и никак не получится сказать, что незаслуженно. Как для аутсайдера, эта команда атаковала много и прилежно, и если бы не уверенная игра Фельде – Горняк мог бы и проиграть. Но и без того ошеломляющий эффект новокаховского матча оставил свой след в турнирной таблице, и криворожане не смогли воспользоваться прогнозированной потерей очков хозяевами тернопольского матча.

Разгром тура

Даже неожиданный больничный главного тренера не помешал Славутичу переиграть самую молодую команду весенней части второй лиги. Отметим, что карловчане прибыли в Черкассы не без приключений, из-за поломки автобуса показавшись на стадионе незадолго до запланированного начала встречи, а в их составе играли ребята, по возрасту еще имевшие возможность выступать в юношеском первенстве (самый молодой из них – 1998 г.р.!).

При этом черкассцы прогнозировано начали матч штурмовыми атаками и быстро добились преимущества в счете. Два мяча перевеса, пожалуй, сыграли с ними злую шутку, ведь перед самим перерывом подача Петришина – воспитанника черкасского футбола и, пожалуй, лучшего игрока Карловки в весенней части сезона – завершилась голом Щекалева. Во втором тайме скользкое минимальное преимущество сохранялось вплоть до последней десятиминутки, когда класс и опыт хозяев все-таки дали о себе знать.

Вышедший на замену Бушман забил очень важный третий мяч, а Фаворов, с выходом на замену Музыки передвинувшийся вперед, добился своего, поставив победную точку в матче. Несмотря на убедительный счет последнего матча сезона, Славутич вряд ли может быть доволен нынешним чемпионатом. Команда потеряла немало очков и в первой, и во второй части сезона и в итоге не попала в четверку лучших, хотя по составу вполне могла бы на это претендовать. Что касается Карловки, то ее наставник Лукаш на послематчевой пресс-конференции выразил надежду, что команда останется во второй лиге и на следующий сезон, ведь обкатка молодежи этой весной показала перспективность этого коллектива.

Выезд тура

Кремень во второй раз этой весной гостил в Белой Церкви, и если у ситуативных хозяев поля – свердловчан – подопечные Свистуна не смогли выиграть, то «канониры» потерпели второе в сезоне поражение от «сине-белых». Надо отдать должное кременчужанам – у них сформировалась вполне гармоничная пара нападающих. Более мощный Черний в этом матче больше сосредоточился на созидании и дважды его прострелы слева завершились голами. А вот Иванов за счет скорости, подвижности, пластики преуспел в завершении. Два мяча перевеса позволили гостям выиграть несмотря даже на пропущенный под конец матча досадный гол Маринчука (автор первого гола Булычев неплотно сыграл с опытным белоцерковцем, и от того мяч буквально отскочил в ворота).

Разгром тура

Свердловчане разгромили овидиопольцев на их поле, добившись вполне убедительной победы. В принципе, если бы не непростая ситуация, сложившаяся на Луганщине, а также вынужденный переезд, Шахтер в конце сезона куда серьезнее поборолся бы за место в четверке. К сожалению, свердловчанам не удалось доиграть сезон в спокойной обстановке, и, как бы там ни было, трудности с переездами и условно-домашнее поле в Белой Церкви не позволили «горнякам» взять максимум запланированного в заключительных турах.

Фраза тура

Владимир Корольков, вице-капитан ФК Горняк-Спорт (о сезоне 2013/2014 во второй лиге):

– За всю историю лиги этот чемпионат без сомнения был самым сильным. (цитировано по gornyak-sport.net)

Фото тура

Радость тернополян оказалась двойной.

Цифры тура

В 5* матчах 38 тура…

• было забито 15 голов (в среднем – 3 на матч);

Самыми ранними стали голы черкассца Захаревича и свердловчанина Фатия (4-я минута), самым поздним – черкассца Фаворова (90+4);

Самый результативный матч – черкасский (4:1 Славутич – ФК Карловка, 5 голов), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (2), 31-45+ (4), 46-60 (2), 61-75 (0), 76-90+ (4). В первом тайме забито 9 голов, во втором – 6.

• стадионы посетило 3 900 зрителей, в среднем – по 780 на матч.

Больше всего зрителей побывало Тернополе и Черкассах (по 1500). Меньше всего – в Белой Церкви и Овидиополе (по 200);

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 17 желтых карточек (8 – хозяевам, 9 – гостям);

• 1 футболист был удален (днпродзержинец Днистрян – напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Энергия НК (8,750). Худшей – Сталь (6,500).

• пятеркой не был отмечен ни один газон, тройку получило поле стадиона «Трудовые резервы» в Белой Церкви. Средняя оценка полей в туре – 3,8;

• 1 матч тура выиграли хозяева, 2 ничьи, еще 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 7-8. Самый популярный счет в туре – 1:1 (зафиксирован два раза).

* – четыре матча тура завершились техничными победами.

Команда тура

Новокаховская Энергия завершила сезон в низах турнирной таблицы, но при этом сразу в нескольких матчах в этом чемпионате эта команда доказала, что может взять свое за счет большого желания, воли и неуступчивости. В поединке с Горняком, который, напомним, претендовал на бронзовые медали, подопечные Окула много и со вкусом атаковали, слаженно оборонялись и в итоге были даже ближе к победе, нежели уже повысившийся в классе соперник. Надо признать, что завершением сезона новокаховчане несколько скрасили своим болельщикам впечатления от неудачного чемпионата.

Джокер тура

В отчетном туре первые таймы во многом предопределяли преимущество команд, но есть игрок, чей выход помог его товарищам особенно. Черкассец Юрий Бушман появился на поле при шатком минимальном преимуществе Славутича над Карловкой, и именно ему удалось забить важный третий мяч, который, в сущности, снял все вопросы в этом матче.

Тренер тура

Новокаховская Энергия в этом сезоне уже успела несколько раз приятно удивить – например, победами над кременчужанами и оболонцами, а также яркой выездной ничьей со Славутичем. Но на этот раз, на финише чемпионата, новокаховчанам удалось остановить все еще мотивированных криворожан, и эта ничья стоила Горняку бронзовых медалей. Наставник Энергии Юрий Окул может быть доволен как самоотдачей своих подопечных, так и активной их игрой. К тому же, команда, которая по ходу сезона пропустила огромное количество мячей, на этот раз сыграла достаточно надежно и у своих ворот.

Гол тура

После подачи углового криворожанин Голуб выиграл мяч и отпасовал назад на своего правого хавбека, и Игорь Бука сориентировался в ситуации мгновенно. Находясь на линии штрафной, он принял мяч и сразу же хлестким ударом с левой ноги отправил его в левый от вратаря новокаховчан угол в притирку со штангой. Конечно, в этом эпизоде сыграли свою роль и сила удара, и его точность, и то, что обзор вратаря был прикрыт несколькими игроками.

Герой тура

Новокаховчанин Юрий Комягин в матче с Горняком был, пожалуй, самым активным – воротам криворожан он угрожал сразу несколько раз, активно поддерживал темповые скоростные атаки и занимался распасовкой, а в начале второго тайма, когда казалось, что гости вот-вот упрочат свое преимущество, лидер Энергии поразил их ворота. Таким образом, вклад Юрия в достойное завершение сезона для своей команды огромен и решающий.  

Артур Валерко, Football.ua