Десятый игровой день второй лиги: после киевской осечки Кремня Черкасский Днепр остается в одиночестве на вершине турнирной таблицы.

Игровая программа 10 тура:

• воскресенье, 28 сентября

Макеевуголь – Кристалл – 0:0

Шахтер-3 – Арсенал-Киевщина – 1:0

Энергия – Реал Фарма – 2:2

Черкасский Днепр – Скала – 4:1

• понедельник, 29 сентября

Оболонь-Бровар  – Кремень – 2:1

• 28 сентября

Макеевуголь (Макеевка) – Кристалл (Херсон) – 0:0

Макеевуголь: Гришин, Шеремет, Давидчук, А.Жигулин, Шестаков, Голиков (Сахно, 70), Шкрябец, Морев, Онищенко, Кислый, Сокол (Кривой, 60). Тренер: Спартак Жигулин.

Кристалл: Касперович, Лаптев, Ткачев, Бичевой, Дяченко (Пиркавец, 34), Цой, Ленский, Петришин (Ковальчук, 76), Рыженко, Мартян (Гливый, 62), Барладым (Колмогорцев, 84).Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: А.Жигулин, 9, Сокол, 29 – Лаптев, 19, Рыженко, 36

Честная игра: 7,750 – 7,000.

15:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 70 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Юрий Вашкевич (Чернигов).

Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Макеевчане остаются последней командой в нынешнем сезоне, которая все еще не выигрывала в новом сезоне. Благо хоть безголевую серию, длившуюся 736 минут (!!!), прервали в прошлом туре. Поэтому в матче с херсонцами они явно надеялись прервать и вторую негативную серию, однако в итоге дело дошло до девятого матча без побед. У гостей мог забивать Петришин, у хозяев близкими к взятию ворот были Кислый, Морев и Онищенко. Но голов в матче так и не случилось, и все завершилось безголевой ничьей. Макеевчане продолжают замыкать турнирную таблицу, а вот херсонцы после этой ничьей по дополнительным показателям вытесняют овидиопольцев с четвертого места.

 

Шахтер-3 (Донецк) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:0

Гол: Билоног, 54

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Иоша, Череда, Процюк, Кольцов, Билоног, Ковалец, Глущук (Янко, 80), Габелок, Иванов (Стефлюк, 85). Тренер: Валерий Рудаков.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Маринчук, Желюк (Гапон, 66), Катрюк (Омельянов, 73), Гриппа (Федосов, 61), Ордынский (Запорожец, 83), Пилипенко. И.о. тренера: Николай Литвин.

Предупреждения: Глущук, 25, Иванов, 57, Кольцов, 80, Янко, 90+4 – Гриппа, 22, Желюк, 62, Маринчук, 64, Пилипенко, 69

Честная игра: 7,750 – 6,571.

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 250 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Арсенал-Киевщина в первом круге, еще при Фещенко, обыграл резервистов дончан благодаря голу Гетьмана, а уже в сентябре, после назначения Литвина и.о. главного тренера, белоцерковский клуб выиграл три матча подряд и сделал решительный шаг к группе лидеров. Впрочем, и обновленный Шахтер-3 в последнее время сыгрался и набрал форму, отобрав в прошлом туре очки у лидирующего Кремня, а ведущие игроки дончан получили большой эмоциональный заряд, стартовав в юношеской лиге УЕФА с победы над Атлетиком из Бильбао.

И «горняки» очень активно начали и отчетный матч. Буквально на первой минуте после остроумного паса на ход от Глущука Билоног промчался по своему флангу, влетел в штрафную, вышел на вратаря и пробил низом, но Бурдейный выручил свою команду, отразив мяч ногой. Белоцерковцы ответили на это своим выпадом, когда, кажется, Ордынский неточно пробил после длинной передачи со штрафного. И тут же снова могли забивать номинальные хозяева, однако Габелок не сумел толком замкнуть прострел с левого фланга. Вообще, дебют матча получился весьма интересным: команды старались отвечать атаками на атаки, а у хозяев хорошо играла группа атаки с Билоногом, Глущуком, Габелком, Ивановым, особенно выделялись их скоростные фланги.

У гостей очередной неплохой момент возник после длинного аута от Ткачука: Маринчук оказался на ударной позиции и пробил, но мяч угодил в группу игроков, закрывавших обзор голкиперу. Та же участь ждала и удар Пилипенко – его принял на себя Череда. А между тем Шахтер создал еще один убойный момент – что называется, «из ничего». Глущук продрался через левый фланг, выскочил на вратаря, но Бурдейный снова смог отбить удар, наносимый вплотную. У гостей же близок к успеху был высокий Андреев – после подачи углового он выиграл воздушную борьбу, но направил мяч лишь рядом со штангой. А вратарю дончан Ставицкому пришлось справиться с плотным ударом Желюка, а также «накрыть» мячи попроще от Маринчука и Пилипенко.

Второй тайм начался с вязкой борьбы, однако уже вскоре принес долгожданный гол – хозяевам. Габелок своевременно запустил в проход Билонога, тот оторвался от соперников и с фланга вошел в штрафную. А дальше – дело техники: точный удар в дальний угол без особых шансов для голкипера – 1:0. Нельзя сказать, что гости не могли отыграться. Был у них неплохой штрафной (правда, Маринчук пробил выше ворот), а еще в одном моменте рефери едва не назначил пенальти, который, правда, был отменен после консультации с лайнсменом. Но при этом подопечные Рудакова контролировали игру и сами отвечали опасными атаками, которые завершали Глущук и Иванов. Еще в одном случае дончане едва не воспользовались чуть ли не единственной помаркой вратаря. А после одного из штрафных Габелок запустил мяч выше перекладины буквально с расстояния 3-4 метров.

Однако не использовали свои шансы и белоцерковцы Андреев с Пилипенко. Как и их соперники Ковалец и Билоног – поэтому и одного гола хватило резервистам Шахтера для победы – первой победы за последние пять туров. А вот Арсенал-Киевщина прерывает свою 3-матчевую выигрышную серию. Обе команды расположились во второй половине турнирной таблицы, все еще мечтая настигнуть группу лидеров.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Скала (Стрый) – 4:1

Голы: Батальский, 7, 52, Кошка, 62, Дацюк, 84 – Скакун, 76

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов, Бессалов (Довбик, 72), Кошка (Грицай, 88), Бушман (Шопин, 72), Захаревич (Зинченко, 88), Батальский (Дацюк, 81). И.о. тренера: Игорь Столовицкий. 

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович (Прышнивский, 78), Антонив (Катана, 70), Клименко, Н.Кмить (Лазаренко, 46), Березовый, Скакун (Балух, 85), Цюцюра, Кохман (Ботвинник, 60). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Батальский, 26, Бушман, 31 – Ботвинник, 67

Честная игра: 8,000 – 8,000.

17:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1250 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Петр Котубей (Закарпатская обл.).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

В третий раз сыграли между собой эти соперники в нынешнем сезоне, и снова ожидание от их матча было довольно высоким. В этом чемпионате и Днепр, и Скала заслуженно находятся среди лидеров и претендуют на высшие места, и теперь их очные матчи всегда могут претендовать на звание центральных в туре. Впрочем, на этот раз встреча получилась немного «односторонней», и более опытная команда убедительно обыграла соперников, которые лишили ее очков в первом туре.

На этот раз черкассцы, разозленные прошлой ничьей с овидиопольцами, начали активно и добились раннего гола. В ходе быстрой контратаки Захаревич прострелил, Бессалов уже готов был пробивать, но в борьбе с защитниками переадресовал мяч дальше, и Батальский здорово сориентировался в ситуации, из-под вратаря поразив дальний угол – 1:0. На кураже хозяева продолжили атаковать, и вскоре после скидки Батальского уже Кошка пробивал с верной позиции, но направил мяч выше ворот. Вскоре уже сам центрфорвард черкассцев мог оформить дубль, откликнувшись на длинную передачу из глубины поля и умело оттеснив Максимовича, однако в итоге Батальский пробил совсем неудачно – значительно правее от цели. Он же замыкал подачу углового ударом головой – попал в штангу, и мяч едва не попал в сетку с рикошетом от вратаря. Добивание в итоге получилось неточным.

Яркий первый тайм завершился лишь с минимальным перевесом хозяев, и им нужно было позарез удваивать счет. А тут еще и гости попытались зацепиться за свой шанс, и Скакун прямым ударом со штрафного заставил вратаря хозяев отбивать мяч в акробатическом прыжке. Этот момент взбодрил черкассцев, и они вскоре закрепили свое преимущество. Захаревич подал от углового флажка, Батальский мастерски «расшатал» опекуна Подоляка и ударом головой поразил ворота Данковича – 2:0. Отметим, что этот дубль позволил ведущему форварду «речников» возглавить гонку бомбардиров второй лиги.

Второй гол не расслабил хозяев, и не зря. Скала тут же ответила опаснейшим моментом – Цюцюра вывел оказавшегося на месте центрфорварда Подоляка один на один с вратарем, но защитник немного замешкался и в итоге попал в подоспевшего соперника. Тут же Днепр ответил своей результативной атакой. Бессалов запустил мяч на ход Бушману, тот навесил, а Кошка в падении замкнул его подачу – 3:0. Отметим, что Захаревич и Батальский были близки к тому, чтобы превратить крупный счет в совсем уж неприличный, однако в завершении им не везло.

А вот гости даже при трех пропущенных мячах не сдавались. Не реализовал выход один на один Лазаренко, был хороший шанс у Ботвинника, а забить удалось в итоге Скакуну. Его изящный удар со штрафного не оставил шансов Мирному – 3:1. Но продолжения за этим не последовало, и этот мяч остался лишь голом престижа. Вскоре Синегуб запустил по левому флангу Шопина, тот мягко прострелил, а Дацюк на дальней штанге переправил мяч в ворота – 4:1. Надо отдать должное молодой команде со Стрыя – боролась она до последнего. Однако забить ей больше не судилось, хотя тот же Балух, оторвавшись от опекунов еще со своей половины поля, убежал прямо на вратаря, но слишком с ним сблизился и потерял шанс забить.

Итоговая крупная победа утвердила черкассцев на первом месте в качестве единоличных лидеров. Однако плотность в группе лидеров такова, что спокойными за свое положение «днепряне» пока не могут быть. В следующем туре их ждет чрезвычайно сложный выезд в Кременчуг, и не только местный Кремень, но и Оболонь-Бровар смогут замахнуться на лидерство.

Энергия (Новая Каховка) – Реал Фарма (Овидиополь) – 2:2

Голы: Плишка, 64, Борш, 85 – Злепко, 2, Фаюк, 90+1

Энергия: Левченко, Шешеня, Рафальский, Плишка, Богданов, Щербина, Мостипан (Пител, 60), Гарибян, Инджибашвили (Логвиненко, 82), Комягин, Борш (Феденков, 89). Тренер: Юрий Окул.

Реал Фарма: Кравченко, Вдовиченко, Новицкий, Малыш, Михальчук (Фаюк, 90), Бычков (Нестеренко, 58), Балан (Колода, 56), Коваленко, Злепко (Поляхов, 70), Лиховидов (Бондаренко, 26), Расков. Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Богданов, 42, Борш, 65, Щербина, 72, Гарибян, 75 – Балан, 31, Малыш, 77, Вдовиченко, 81

Честная игра: 6,500 – 7,142.

16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Интересное дело: Реал Фарма не выигрывает уже четыре тура подряд, но при трех ничьих и поражении от оболонцев заслуживает похвалу за хорошую, волевую игру. Вот и в Новой Каховке овидиопольцы выдали очень яркий матч, и хотя не выиграли – но оставили яркое эмоциональное впечатление от своей игры.

Уже в дебюте новокаховского матча гостям удалось открыть счет. Вдовиченко вбросил аут на Раскова, тот переадресовал мяч дальше, на Коваленко, чью прострельную передачу на дальней штанге замкнул неприкрытый никем Злепко – 0:1. Еще в первом тайме хозяева сделали много, чтобы отыграться. После хлесткого удара Комягина мяч просвистел рядом со штангой, а яркий, как говорится – слаломный проход Гарибяна в штрафной завершился падением, которое, впрочем, проигнорировал арбитр. Приводили до обострения и угловые: так, после одного из них очень опасно, но чуток неточно пробил головой Борш, а после второго к отскочившему мячу от души приложился анонсированный нами дебютант Богданов (воспитанник каховского футбола, ранее игравший за донецкий Олимпик и Макеевуголь) – немного левее от цели.

Были шансы удвоить счет еще до перерыва и у гостей. Новицкий наносил неточный удар головой, а с прицельным ударом, кажется, в исполнении Коваленко сумел справиться новый вратарь хозяев Левченко (он заменял в основе удаленного в дерби с Кристаллом Зелинского). Лучшая же возможность забить была у лидера новокаховчан Комягина. После розыгрыша штрафного и точного паса Щербины он оказался на ударной позиции прямо перед воротами, но защитники гостей успели подставиться под мяч.

После перерыва активно начали овидиопольцы. С коварным ударом Коваленко с близкого расстояния справился вратарь, а еще одну очень острую передачу в последний момент прервал защитник хозяев Шешеня. Также выигрывал воздух Бондаренко, но головой запустил мяч выше ворот. И в эти минуты, когда игровое преимущество гостей рисковало воплотиться в голы, новокаховчанам удалось отыграться. Защитники «фармацевтов» вынесли мяч после опасного навеса Инджибашвили, но не успели вздохнуть с облегчением, как мяч подобрал Плишка и мощнейшим низовым ударом послал мяч в правый от вратаря нижний угол ворот. Не обошлось, кажется, без рикошета, да и Кравченко, судя по всему, был перекрыт своими и чужими игроками, что и помешало нормальному обзору – 1:1.

Этот гол еще больше взвинтил темп игры, и вот уже овидиопольцы понеслись вперед и были близки к тому, чтобы возвратить свое преимущество. Многоходовую атаку своей команды хлестким ударом завершал Бондаренко, однако мяч просвистел над перекладиной. «Энергетики» ответили на это своей очень и очень опасной комбинацией. Получив мяч от Инджибашвили, Щербина тут же переадресовал его Гарибяну, но удар последнего приняла на себя штанга. Опасными были и штрафные удары от Комягина и Борша. В первом случае мяч поймал рядом с девяткой вратарь гостей, во втором удар-навес получился хоть и острым, но немного неточным. Ответили острым выпадом и гости.

Но все же атакующие порывы соперников не остались без вознаграждения. Сперва новокаховчанин Борш, получив мяч на приличном расстоянии от чужой штрафной, накрутил сразу нескольких соперников и великолепным обводящим ударом поразил дальний угол – 2:1. А когда до конца матча оставались считанные минуты и казалось, что долгожданная победа достанется «энергетикам», гости заработали штрафной в центре поля и практически вся их команда подтянулась к чужим воротам. Навесную подачу Малыша в итоге замкнул только что вышедший на замену Фаюк, головой переправив мяч мимо вышедшего на перехват вратаря точно в сетку – 2:2. А ведь гости еще могли и выиграть, но один их удар приняла на себя штанга, а еще они не сумели воспользоваться ошибкой голкипера, выпустившего мяч! Настоящий футбольный триллер состоялся на Херсонщине, и обе команды имеют право как быть недовольными итоговым результатом, так и справедливо пополнить свою копилку ничейным «очечком».

• 29 сентября

Оболонь-Бровар (Киев) – Кремень (Кременчуг) – 2:1

Голы: Продан, 8, Коваленко, 57 – Вовкодав, 54

Предупреждения: Проневич, 25, Коваленко, 74 – Степанчук, 60 Кунев, 68

Честная игра: 8,000 – 7,750.

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 800 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Шевчук (Ровно).

Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Центральный матч тура состоялся напоследок в Киеве. Уже в его начале хозяева могли претендовать на пенальти, когда пас Коваленко в своей штрафной рукой пытался прервать, кажется, Кунев. Свисток арбитра тогда промолчал, но последовал угловой, и он-то и оказался результативным. Подачу Бровченко на дальней штанге замкнул Продан, который буквально «занес» мяч в ворота – 1:0. Отметим, что вратарь гостей Олейник из последних сил пытался отбить этот мяч и сделал-таки это – с рикошетом от его рук мяч попал в штангу и вылетел в поле, после чего его вынес Борзенко. Вот только пересек ли мяч линию ворот? Ракурс обзора не позволяет нам судить уверенно, а камеры над воротами, подобно НХЛ, в футболе еще не додумались повесить:)

Сравнять счет гостям удалось уже после перерыва. Иванов отвоевал мяч и перепасовал Степанчуку, а тот, в свою очередь, выкатил точно под удар набегающему Вовкодаву. Следует признать, что за время реабилитации после травмы опорник кременчужан сил накопил немало, ведь удар вышел могучим и вратарь ничего поделать с этим не сумел – 1:1. Впрочем, ликовали гости недолго. Оболонцы включили вертикальный прессинг, и уже через три минуты Рустамов перехватил пас самого Вовкодава. Фаворов переадресовал мяч на правый фланг, Бровченко навесил, а Коваленко ударом головой поразил ворота – 2:1.