30

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Вторая лига. Обзор 11-го тура.
    18:46
    Вторая лига. Обзор 11-го тура.
    Семенец и Тернополь снова триумфуют, фото fc.ternopil.uaЭнергия Новая Каховка – Шахтер-3 3:2
    Голы: Комягин, 70, 90+4, Щербина, 89 – Акимов, 39, Загорулько, 71
    Энергия: Остапенко, Щербина, Черний, Шешеня (Горбачев, 72), Арутюнян, Ковальчук (Цвик, 56), Солович, Гарибян, Логвиненко (Рыженко, 71), Комягин, Скоцкий
    Тренер: Юрий Окул
    Шахтер-3: Гриценко, Гончар, Иоша, Рудаков, Праслов, Кольцов, Илюк (Кравченко, 77), Скоблов (Ковалец, 85), Садоха (Загорулько, 67), Акимов, Олейник
    Тренер: Валерий Рудаков.
    Предупреждения: Солович, 42 – Илюк, 50, Гриценко, 88
    Честная игра: 8,200 – 8,000.
    17:00. г. Новая Каховка. Стадион Энергия. 1000 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
    Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Александр Белорус (Черкассы).
    Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
    Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).
    Настоящий триллер выдали в Новой Каховке местные энергетики и донецкие резервисты. В первом тайме гости прогнозировано повели в счете благодаря точному удару Акимова, но укрепить свое преимущество юным дончанам не удалось ни до перерыва, ни после. Этим воспользовался Комягин, сравняв счет на 70 минуте. И хотя уже через мгновение Загорулько опять вывел гостей вперед, новокаховчан это уже не остановило. Важнейший гол забил защитник Щербина, замкнув фланговую подачу, а уже в компенсированное время героем матча стал Комягин, поразивший ворота Гриценко в третий раз. 3:2 – спустя месяц после прошлой победы (над Кременем дома) Энергия прерывает безвыигрышную серию.
    Скала – Славутич 0:2
    Голы: Емельянов, 21, Дацюк, 53
    Скала: Данкович, Стасюк (Пачкория, 61), Дмитренко, Нагорный, Антонив, Кайдрович (Коцюмака, 78), Кмить (Прышнивский, 46), Арвеладзе (Махлоев, 84), Скакун (Р.Иванов, 63), Цюцюра, Прокурор
    Тренер: Владимир Кныш
    Славутич: Швец, Крещик, Ливицкий, Музыка, Обревко (Худченко, 56), Ф.Емельянов (Патяк, 82), Мироненко (Шишкин, 76), Чеботарев (Лобов, 72), Захаревич (Галушкин, 81), Ушаков, Дацюк
    Тренер: Игорь Петров
    Предупреждения: Р.Иванов, 74 – Обревко, 54, Худченко, 57, Крещик, 82
    Честная игра: 7,750 – 7,430
    16:00. г. Стрый. Стадион Сокол. 700 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
    Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Сергей Дарийчук (Черновцы).
    Резервный арбитр: Юрий Суряк (Львов).
    Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).
    После всех неприятностей последнего времени в стане Славутича – триумф и веселье. Черкасская команда не просто прервала полосу неудач, но и вышла на первое место (пусть и разделяя его с Миром, но сам факт важнее). И помогла черкассцам в этом Скала: сначала – разгромив в блестящем стиле Мир, теперь же – уступив самому Славутичу. Но, справедливости ради, отметим, что молодые стрыяне в этом матче выглядели не так уж плохо и при толике везения могли бы рассчитывать и на большее.
    Гости начали матч резвее и успели заработать парочку стандартов, но при этом первый по-настоящему острый выпад принадлежит именно хозяевам. После ошибки соперников в центре поля быстрый Цюцюра совершил сольный проход, но завершил его невнятным ударом, после которого возвратившийся в основу голкипер черкассцев Швец спокойно забрал мяч намертво.
    Как надо использовать свои возможности, наглядно продемонстрировал Славутич. После рядового отскока новичок черкассцев Емельянов удобно поймал мяч на ногу и смачно пробил почти с линии штрафной. Мяч по непонятной траектории (возможен рикошет) угодил в штангу, а от нее срикошетил в сетку – 0:1. К тому времени в активе гостей было лишь парочку штрафных и приблизительно столько же неудачных ударов.
    Поведя в счете, гости несколько успокоились, но продолжали время от времени тревожить Данковича. Так, после подачи углового пробивал Музыка, но мяч срезался и ушел в небеса (здесь важнее то, что ему дали пробить). А чуть позже Данкович спас свою команду в просто убойной ситуации. После прострела Чеботарева Ушаков опередил Дмитренко и вплотную пробивал метров с пяти, но кипер стрыян проявил недюжинную реакцию и отразил этот удар. На это стрыяне ответили двумя ударами от Цюцюры – первый состоялся после подачи углового, второй – после прохода, с района линии штрафной. Оба оказались неудачными.
    Обменялись соперники моментами и в начале второй половины игры. Дацюк чуть было не вырвался один на один с вратарем, но его оттеснил Дмитренко, а вот хозяевам удалась стремительная фланговая атака, после которой пробивал Арвеладзе – Швец ликвидировал угрозу. Вскоре с левой бровки Прышнивский низовой передачей чуть не доставил мяч Цюцюре, но готового замыкать прострел форварда опередил Ливицкий. Еще через пару минут довелось снова вступить в игру черкасскому вратарю – Швец намертво накрыл удар Арвеладзе.
    Хозяева жаждали сравнять счет и существенно оживили игру. Славутич должен был укреплять свое преимущество, и команде Петрова это удалось. Рядом со своей штрафной Ливицкий и Захаревич на пару отобрали мяч у Прокурора и убежали в быструю контратаку. Захаревич прошел по центру и катнул налево, где двигался параллельным курсом Ливицкий. Дальше – прострел, разорвавший не успевшую возвратиться оборону, и Дацюк, опередив Антонива, отправил мяч в сетку – 0:2.
    Фактически дело было сделано. Конечно, два мяча – это не самый надежный перевес, но ведь и Славутич не собирался полностью отдавать инициативу. До конца матча соперники обменялись еще несколькими ударами, но гости уже добились перевеса и не особо усердничали, а хозяевам не хватило опыта и мощи, чтобы пробить оборону Речников, которая в кои-то веки отыграла просто и надежно. Эта победа, как мы уже говорили, позволила команде Петрова замахнуться на первое место. А осечка горностаевцев в Киеве заставила Мир разделить лидерство со Славутичем.
    Оболонь-Бровар – Мир 2:1
    Голы: Фаворов, 9, Корольчук, 65 – Шипа, 41 (пен.)
    Оболонь-Бровар: Дяченко, Лещенко, Березанский, Черемисин, Майданевич (Слободян, 69), Куприй (Остапенко, 57), Фаворов (Иашвили, 84), Корнев, Гордийчук (Проневич, 64), Вовченко (Заваров, 76), Корольчук
    Тренер: Сергей Солдатов
    Мир: Бобров, Хомутов, Осьмачко, Чмеленко, Яблонский, Шипа, Зайцев (Доценко, 80), Савченко (Драголюк, 46), Довбыш, Волков, Билоусов
    Тренер: Александр Сапельняк
    Предупреждения: Лещенко, 16, Дяченко, 40, Корольчук, 47 – Довбыш, 71, Чмеленко, 88
    Честная игра: 8,000 – 8,285
    19:00. г. Киев. Стадион Оболонь-Арена. 1000 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).
    Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Сергей Горбас (Донецкая обл.).
    Резервный арбитр: Тарас Чопилко (Киевская обл.).
    Инспектор: Сергей Макаренко (Запорожье).
    Совсем недавно соперники встречались на Оболонь-Арене в рамках Кубка Украины, и тогда «миряне» победили в серии послематчевых пенальти. Но тогда Мир был лидером, не знавшим поражений в новом сезоне, теперь же команда, похоже, еще должна оклематься от досадных домашних поражений от Славутича и Скалы. Во всяком случае, уже в дебюте хозяева открыли счет усилиями Фаворова. На это гости ответили перед самим перерывом – пенальти реализовал Шипа. Но оболонцы все-таки вырвали победу, и гол, оказавшийся решающим, забил Корольчук. Форвард-гренадер отличился в средине второго тайма, замкнув фланговую подачу.
    ФК Тернополь – Реал Фарма 3:0
    Голы: Семенец, 2, 13, Гаврилюк, 9
    Тернополь: Плетеницкий, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак (Сурмай, 87), Кондзелка, Черный (Кривой, 85), Гаврилюк (Сороцкий, 77), Богданов (Курицкий, 60), Полянчук, Семенец
    Тренер: Василий Ивегеш
    Реал-Фарма: Кравченко, В.Иванов, Галезник (Бабенцов, 59), Базан, Фаюк, Копко (Пидлетейчук, 46), Прокопенко, Бычков, Лиховидов (Злепко, 16), Продан, Шестаков (В.Емельянов, 70)
    Тренер: Николай Лиховидов
    Предупреждения: Черный, 80, Сурмай, 90+4 – Галезник, 8, Прокопенко, 61, Продан, 63
    Честная игра: 7,700 – 7,100
    18:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 2100 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
    Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Екатерина Кожурина (Кривой Рог).
    Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
    Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).
    Как признается после матча наставник тернополян Ивегеш, заданием его команды в этом матче было сразу же нагрузить соперников шквальными атаками, чтобы воспользоваться временем, которое обычно проводит на поле играющий президент овидиопольцев. Как видно из итогового результата, план главного тренера Муниципалов сработал сполна.
    Уже на второй минуте хозяевам подсобил быстрый гол – после подачи со штрафного Семенец поразил ворота Кравченко. Вскоре Семенец заработал штрафной, а Гаврилюк отличным ударом удвоил счет. А еще через несколько минут бравый форвард тернополян подстерег ошибку защиты гостей и превратил в гол длинную передачу – 3:0 уже к 13 минуте. А еще через три минуты Лиховидов заменил себя на Злепко…
    До конца матча обе команды упустили немало возможностей забить, но счет больше не изменился. Тернополь вплотную приблизился к первому месту, от которого Муниципалов отделяет всего 3 очка, а вот овидиопольцы опустились на 9 позицию.
    Макеевуголь – Динамо Хмельницкий 4:0
    Голы: Шевчук, 33, 71, Емельянов, 76, Бородавка, 90+4
    Предупреждения: Ненмасов, 86, А.Жигулин, 90 – Попов, 26, Мисюра, 62, 86, Д.Иванов, 76, Антонов, 76, Сомов, 86
    Удаление: Мисюра (Д.), 86 – второе предупреждение
    Честная игра: 8,000 – 6,600
    19:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК Шахтер. 500 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Юрий Вишневский (Киевская обл.).
    Ассистенты: Марина Стрелецкая (Луганск), Евгений Гашков (Луганская обл.).
    Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
    Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь).
    Хмельничане в последних турах удивляли яркой и результативной игрой, но их 4-матчевая беспроиграшная серия бесславно завершилась в Макеевке. Трудно сказать, то ли непривычная «синтетика» помешала гостям, то ли хозяева попросту лучше настроились на игру с соседями по турнирной таблице, но макеевчане завоевали победу, причем – сразу же разгромную. В первом тайме открыл счет возвратившийся из Шахтера-3 Шевчук, ему же удалось удвоить преимущество своей команды. Этот гол, видимо, сыграл свою роль и деморализовал гостей. Вскоре Емельянов довел счет до крупного, а затем в нервной концовке гости остались в меньшинстве. На последних минутах итоговый счет установил Бородавка – 4:0. Фантастический результат для макеевчан, которые в нынешнем сезоне до этого лишь раз забивали больше одного мяча за игру.
    Сталь Днепродзержинск – Арсенал-Киевщина 0:0
    Сталь: Витив, Пинчук (Плиев, 77), Адамюк (Бурлин, 63), Коваленко, Платунов, Малин (Балаян, 73), Каленчук, Шутов, Котляр, Днистрян (Присвитлый, 84), Кулиш
    Тренер: Владимир Мазяр
    Арсенал-Киевщина: Русан, Гетьман, Ткачук, Костюченко, Лиховидько, Лобцов, Юрковский (Вакула, 70), Кривошеев (Пилипенко, 76), Мирослин (Катрюк, 61), Кизилатеш, Рябцев
    Тренер: Вадим Мандриевский
    Предупреждения: Адамюк, 59, Платунов, 64, Пинчук, 77 – Ткачук, 2, Гетьман, 11, Лиховидько, 14, Костюченко, 58, Русан, 74, Лобцов, 84
    Честная игра: 7,800 – 5,700
    На 2 и 85 мин. Кулиш (С.) не реализовал пенальти – вратарь; мимо
    16:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург. 700 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
    Ассистенты: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).
    Резервный арбитр: Денис Кескюла (Днепропетровская область).
    Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).
    Сталь в последних матчах демонстрировала недюжинный атакующий потенциал, и даже соперник в виде команды, только что вылетевшей из первой лиги, не вселял в днепродзержинцев благоговейного страха (тем более, что всем известно – белоцерковцы существенно омолодились и могут называться даже не новичками второй лиги, а самыми настоящими «дебютантами»).
    Уже в дебюте после перепасовки Кулиша и Котляра последнего сбили сразу после входа в штрафную. Арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку, а к мячу подошел лучший бомбардир хозяев. Но низовой удар Кулиша сумел отразить голкипер гостей Русан, справился он и с молниеносным добиванием с близкого расстояния в исполнении Котляра. Настроение хозяев было подпорчено, надо было начинать все сначала.
    Близок был к успеху все тот же Кулиш, но мяч после его сильного удара пролетел над воротами. Опасно было и после розыгрыша углового, когда сразу два игрока днепродзержинцев выиграли воздух, но переправить мяч в ворота не смогли. Показали, что не собираются быть статистами, и Канониры. Рябцев ударом головой вплотную замыкал навес Кизилатеша, и Витив не без проблем нейтрализовал опасность, сначала отбив мяч коленом, а лишь затем забрав его в руки.
    До перерыва мог забивать Шутов, но после его прямого удара со штрафного мяч просвистел совсем рядом со штангой. А сразу после перерыва публику потешил ударом через себя Днистрян – Русан забрал этот мяч. Имел все шансы поразить ворота белоцерковцев и Кулиш – после подачи углового он отлично пробивал головой, но мяч попал в одну штангу и отскочил к другой, где его вынес защитник гостей. Еще в одном моменте №9 хозяев отлично пробивал со штрафного, но и тут выручил Русан. Следом за этим голкипер визитеров вытащил неудобный мяч, который после низового удара Шутова летел точно в угол.
    У такого яркого матча должен быть апогей, и таким моментом в поединке Стали и Арсенала-Киевщины стал второй пенальти. Во время подачи углового на 85 минуте кто-то из днепродзержинцев (боюсь ошибиться – или Каленчук, или Коваленко, или еще кто-то) упал, попытавшись сыграть на опережение. Арбитр снова указал на 11-метровую отметку, к мячу подошел полный решимости исправиться за ошибку в дебюте матча Кулиш. Мощный удар – и мяч улетел выше ворот. В оставшееся время запомнился разве что очередной штрафной от Шутова, после подачи которого получился робкий и неточный удар со «второго этажа».
    В итоге реформированная белоцерковская команда выстояла в Днепродзержинске, и этот матч наверняка стал особенным для наставника Канониров Мандриевского, в свое время работавшего в тренерском матче Стали, а теперь вполне удачно сыгравшего на ее поле со своей новой командой.
    Энергия Николаев – Горняк-Спорт 1:2
    Голы: Федорченко, 42 – Горобец, 61, Гречка, 70
    Энергия: Шилов, Гребинский, К.Шиманец, Рябченко (Кулин, 88), Чернопиский, Рябцев, Гостев (Тропин, 85), Велиев, Олейник (Худобяк, 70), Гранковский (А.Шиманец, 80), Федорченко
    Тренер: Вячеслав Мазарати
    Предупреждения: К.Шиманец,70 – Гречка, 50, Корольков, 67
    Честная игра: 8,000 – 8,000
    17:00. г. Первомайск. Центральный городской стадион. 700 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
    Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Антон Исаев (Запорожье).
    Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
    Инспектор: Олег Евстратов (Одесса).
    Этот матч имел налет принципиальности, так как совсем недавно команды встречались в рамках кубка в Комсомольске, и тогда Горняк-Спорт уступил дебютантам второй лиги. На этот раз команда Игоря Жабченко реабилитировалась, хотя, справедливости ради отметим, хозяева первыми забили и вообще имели все шансы на успех. В конце первого тайма отличнейший удар со штрафного удался николаевцу Федорченко, но энергетики не сумели развить свой успех и в итоге за это поплатились. Сначала Горобец не без помощи рикошета сравнял счет, а вскоре Гречка вывел комсомольчан вперед. В оставшееся время счет не изменился, и гости из Полтавщины завоевали важную победу, оставшись в уходящей в отрыв группе лидеров.
    Горняк Кривой Рог – Шахтер Свердловск 0:0
    Горняк: Гурин, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев (Давыденко, 79), Рябов (Черник, 76), Бука, Григорик, Гвоздевич (Довбун, 67), Ильяшов, Гаранян (Пашковский, 84)
    Тренер: Геннадий Приходько
    Шахтер: Тукач, Поляница, Шеремет, Яскович, Головко, Тарануха, Хаблов, Лукашев (Салатин, 90+2), Янченко, Фатий (Шарко, 78), Коробкин (Борш, 71)
    Тренер: Геннадий Сушко
    Предупреждения: Давиденко, 82
    Честная игра: 8,000 – 8,200
    16:00. г. Кривой Рог. Стадион Металлург. 700 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Тарас Семанюк, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
    Резервный арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).
    Инспектор: Михаил Хапченков (Донецк).
    К центральному матчу тура соперники подошли в разном настроении. Криворожане подрастеряли много очков, а вот свердловчане благодаря своей стабильности перед 11 туром взобрались на второе место. Поэтому матч двух давних соперников по Группе Б имел огромное стратегическое значение. В позиционной борьбе именно сейчас, после десятка туров, начинает выделяться пелетон, и никому не хочется оказаться в числе догоняющих. Впрочем, по классу Горняк и Шахтер приблизительно равны. Поэтому победителя им определить не удалось, хотя ничейный исход в истории их противостояний и редкость.
    В начале матча соперники провели «пристрелку». Самым опасным из этой серии ударов оказался прицельный «выстрел» Гараняна, после которого Тукач вытащил мяч из-под перекладины. Следом за этим после аута от Васильева по воротам гостей пробивал уже Гвоздевич – после плотного удара мяч прошел выше ворот. Гости отвечали на это своими дальними ударами, но и они были неточны.
    После перерыва криворожане бросились прорывать оборону соперников. Сначала Ильяшов накрутил сразу нескольких соперников, но загнал себя на острый угол и запустил мяч выше цели. Затем Гаранян с пределов штрафной наносил опаснейший удар, но мяч пролетел рядом со штангой. Мог принести успех хозяевам и автогол – это Поляница после подачи с правого фланга выносил мяч на угловой, но чуть не угодил в собственные ворота. Наконец, Бука смачно пробивал метров из 20-ти после смещения с фланга, но результат все тот же – мимо ворот.
    Несмотря на преимущество хозяев, гости вполне могли уехать из Кривого Рога с тремя очками – едва не сработал в очередной раз джокер свердловчан Борш. После стремительного рейда по левому флангу он ворвался в штрафную, один на один с Гуриным, но пробил во вратаря, и мяч покинул пределы поля. Он же пытался пробить с разворота, но не сумел, как следует, сделать это под опекой защитника. Опасно было и после подачи Шарко, но тут уж здорово сыграл Гурин, буквально снявший мяч из головы одного из свердловчан.
    Итоговая нулевка дорого обошлась командам – они опустились на 1-2 строчки вниз. Но времени впереди еще много, и главное, что их беспроигрышные серии продолжаются, а турнирная копилка пополнилась очком. Копеечка к копеечке, как говорится.
    ФК Карловка – Кристалл 0:0
    Карловка: Полуляхов, Тарганчук, Погорельцев, Момотенко, Носарєв, Добрянский (Масюк, 73), Пономаренко, Поляхов (Подрыгуля, 35), Коваленко (Гаврась, 63), Антипов (Перин, 64), Фомич (Спивак, 89)
    Тренер: Андрей Завьялов.
    Кристалл: Холоша, Дяченко, Ленский, Швей, Жоров, Цой, Пиркавец (Бичевой, 58), Озюм (Потапенко, 90+4), Челидзе (Барладым, 79), Ситало, Козаченко (Антия, 73)
    Тренер: Сергей Шевцов.
    Предупреждения: Антипов, 27, Фомич, 58, Носарев, 65, Масюк, 82 – Бичевой, 83
    Честная игра: 6,300 – 7,100
    16:00. г. Карловка. Стадион Машиностроитель. 800 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
    Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).
    Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
    Инспектор: Владимир Шеховцов (Донецк).
    О матче в Карловке рассказал пресс-атташе местного ФК Андрей Гончаренко:
    До звітного поєдинку карлівчани провели дві гри на виїзді, зігравши внічию із криворізьким Гірником – 2:2 і поступилися донецькому Шахтарю-3 – 0:1. Тож, місцеві вболівальники скучили за своїми улюбленцями й очікували від них лише перемоги. Тим більше, що й суперник у них, здавалося б, був цілком прохідним – один із аутсайдерів чемпіонату. Хоча й наші земляки в турнірній таблиці забралися не набагато вище, але фактор свого поля мав би зіграти визначну роль.
    У порівнянні з попередніми матчами у стартовому складі карлівчан відбулися зміни – з перших хвилин на поле вийшов нападник Ігор Фомич (варто зазначити, що він був кращим у стані господарів, тримаючи у напрузі оборону гостей), у воротах з’явився Олександр Полуляхов (у Романа Чумака – харчове отруєння). Із подібними проблемами зіткнулися Роллан Погорельцев, Богдан Поляхов і ще кілька футболістів, які вийшли на поле, але грати на повну силу, на жаль, не могли. Напередодні матчу до лазарету клубу, де вже перебували Максим Лубенець, Олександр Ничипорук і Єгор Бідний, приєднався Руслан Голованьов, у якого виникли проблеми з паховими кільцями.
    На жаль, для підопічних Андрія Зав’ялова синдром забитого м’яча триває. Гравці намагалися комбінувати, створюючи за рахунок індивідуальних дій небезпечні моменти біля воріт суперника. Але до завершального удару справа так і не дійшла. На 16-й хвилині після пострілу Єгора Коваленка м’яч пролетів поряд зі штангою, а вже через три хвилини метрів із сімнадцяти намагався влучити в дальній кут Ігор Фомич. На 39-й хвилині захисники гостей двічі поспіль порушували правила проти Сергія Подригулі (він ще до перерви вийшов на поле замість Богдана Поляхова). У другому випадку стандарт було призначено з лінії штрафного майданчика навпроти воріт, але Вадим Антіпов пробив не точно. Підступного удару на 49-й хвилині завдавав Ігор Фомич, але м’яч просвистів поряд із правою від воротаря дев’яткою. На 62-й хвилині з близької відстані мав бити в рамку воріт Вадим Антіпов, але почав шукати партнерів по команді й момент було втрачено. Протягом двох (69-70) хвилин у центрі подій перебував Юрій Перін, який загрожував воротам суперників. Спочатку після навісної передачі Сергія Подригулі з правого флангу він головою пробив трохи вище воріт, а після пасу Максима Гаврася, метрів із сімнадцяти – прямо в руки голкіперу. На 76-й хвилині вже Гаврась технічно головою хотів перекинути м’яч через воротаря у дальній кут, але перекинув і через ворота. А найактивнішими господарі були в останню п’ятихвилинку матчу й у компенсований арбітром час. На 88-й хвилині Сергій Подригуля вкотре навісив з правого флангу, але Юрій Перін пробив не влучно, хоча в набагато кращій позиції перебував Ігор Фомич. Через хвилину ніхто з партнерів не відгукнувся на прострільну передачу Періна вздовж воріт херсонців. А на четвертій компенсованій арбітром хвилині героєм матчу міг стати Євген Співак, який щойно вийшов на заміну, але після передачі Дмитра Момотенка пробив головою із десяти метрів прямо в руки воротареві.
    Не скористалися можливістю забити й підопічні Сергія Шевцова (до речі, колишнього форварда полтавської Ворскли). Херсонці, у складі яких виступає й три вихованці полтавського футболу (Сергій Швей, Арсен Манасян і В’ячеслав Потапенко), хоча й створили менше моментів біля воріт Олександра Полуляхова, але вони несли більш небезпечний характер. На 34-й хвилині грубо помилився Дмитро Добрянський (від нього, як і від іншого півзахисника Єгора Коваленка, очікують набагато більшого), який на підступах до штрафного майданчика віддав пас прямо в ноги супернику, але Сергій Козаченко пробив повз ворота. На 36-й хвилині дві стовідсоткові нагоди для взяття воріт мав Артем Сітало, який із п’яти метрів пробивав вище поперечини – спочатку після прострілу вздовж воріт, а згодом після розіграшу кутового. В уже компенсований до першого тайму час господарів урятував Роллан Погорельцев, вибивши м’яч, що летів у порожні ворота. На 59-й хвилині підступного удару головою завдавав Сергій Козаченко, але прямо в руки голкіперу карлівчан. Небезпечно атакували гості й на 86-й хвилині, але Дмитро Момотенко розрядив ситуацію, вибивши м’яч на кутовий. Найактивнішим у складі Кристалу був Сергій Цой, який протягом матчу встигав і в обороні, і в атаці. А найбільшу загрозу воротам наших земляків несли стандарти в його виконанні.
    Знову розчарував арбітраж матчу – на думку господарів, упереджене відношення до них (особливо у першому таймі) з боку арбітра миколаївця Віктора Мамчура. Прикро, що все це (вже не вперше!) відбувалося на очах місцевих уболівальників, яким не зрозуміло, чим так завинили їхні улюбленці перед Фемідою. На 12-й хвилині арбітр зафіксував сумнівний офсайд у Вадима Антіпова, а вже через хвилину не помітив порушення правил у карному майданчику проти Богдана Поляхова. Через кілька хвилин трапився аналогічний епізод – цього разу був грубо атакований Єгор Коваленко. А на 27-й хвилині, коли на газоні опинився вже Вадим Антіпов, арбітр показав йому гірчичник за симуляцію, таким чином привітавши його із Днем народження (саме у день гри, 11 вересня, нападник господарів відзначав своє 25-річчя). На 82-й хвилині півзахисник карлівчан Роман Масюк отримав необов’язкове попередження, адже зіграв чисто в м’яч. А на 83-й – рефері зірвав атаку господарів, коли Ігор Фомич виходив сам-на-сам із воротарем херсонців. Проти нападника, який кілька метрів тягнув на собі гравця Кристалу, було порушення правил, але форвард звільнився від опіки, а коли виникла явна загроза воротам суперника, з величезною паузою прозвучав свисток арбітра. І, наостанок, щодо призначень арбітрів. Коли ФК Карлівка у місцевому дербі зустрічається з кременчуцьким Кременем – приїжджає арбітр із Тернополя, хоча можна призначити з ближчого регіону. Коли ж приймає футболістів із Херсону – матч обслуговує арбітр — географічний сусід із Миколаєва.