Двенадцатый игровой день второй лиги: Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар идут в отрыв, а аутсайдеры взвинчивают борьбу в низах турнирной таблицы.

Реал Фарма (Овидиополь) – Кремень (Кременчуг) – 2:2

Голы: Фаюк, 23, Якименко, 90+4 – Иванов, 53, 84 (пен.)

Реал Фарма: Мельничук, Балан, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Бычков (Шаенко, 87), Бондаренко, Шестаков (Булганин, 81), Злепко (Михальчук, 81), Фаюк (Колода, 45), Расков (Якименко, 46). Тренер: Владислав Зубков.

Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 45), Борзенко, Курелех, Апришко, Вовкодав (Тынынык, 81), Дугиенко (Стебловский, 61), Гади (Булычев, 46), Коваленко (Саркисян, 60), Черний, Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Расков, 41, Фаюк, 43, Малыш, 60 – Иванов, 55, Черний, 65, Саркисян, 89

Удаления: Булганин (Р.), 82 (фол последней надежды); Иванов (К.), 90+2 (повторное предупреждение)

Честная игра: 6,000 – 6,000.

16:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Роман Соботюк, Владимир Дорошенко (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Овидиопольцы, которые в этом сезоне оказались среди лидеров, никогда ранее не ухитрялись избегать поражения в матчах с Кремнем. Но на этот раз получилось – то ли сказалось истощение кременчужан после досадного поражения от Черкасского Днепра, то ли подопечные Зубкова и вправду заматерели за последние месяцы.

В дебюте запомнился могучий удар, кажется, Новицкого, после которого мяч просвистел над перекладиной, а позже Фаюку удалось открыть счет. Передачу Бычкова с правого фланга он замыкал ударом с правой ноги, но вратарь гостей Олейник отразил мяч. Правда, тут же на добивание успел сам же Фаюк, и защитники не успели ему в этом помешать. Поведя в счете, овидиопольцы удержали этот счет до второго тайма. Для гостей концовка первой половины игры омрачилась очень неприятным эпизодом: в центре поля игрок овидиопольцев Бычков жестким подкатом завалил на газон Кунева, и играющий правого защитника кременчужанин вынужден был покидать поле на носилках медиков, после чего был доставлен в больницу. Его заменил по позиции опытный Пасичниченко.

Уже в начале второго тайма гостям удалось отыграться. Началось все с аута, исполненного Вовкодавом. Он разыгрался с Дугиенко и навесил с левого фланга, а Иванов, выиграв верховую борьбу у высоких защитников хозяев, сравнял счет. Ему же удалось вывести свою команду вперед. Откликнувшись на длинную передачу со своей половины поля, Егор оторвался от опекунов в штрафной и уже готов был пробивать с угла вратарской, но был сбит только что вышедшим на замену Булганиным. Итог – удаление овидиопольца и пенальти. Сам пострадавший четким ударом с рикошетом от перекладины привел приговор в исполнение. До конца матча оставалось минут шесть плюс компенсированные, и перспективы гостей казались весьма радужными.

Однако концовка преподнесла абсолютно непредсказуемую развязку. Сперва Иванов упал в борьбе с Баланом, и арбитр расценил это как симуляцию. В пассиве кременчужанина уже было одно предупреждение, поэтому после повторного он вынужден был досрочно покинуть поле. Хозява почувствовали в этом свой шанс и бросились вперед. Моментами игра напоминала какое-нибудь регби, когда у ворот сразу несколько футболистов начинали силовую борьбу. И в итоге роковым для гостей стал аут с левого фланга. В борьбе за верховой мяч в штрафной сошлись высоченный Новицкий, а также два кременчужанина – Борзенко и Булычев. От последнего мяч отскочил к Якименко, и вышедший на замену форвард легким ударом с левой поразил ворота. 2:2 – зрелищная ничья достойных соперников, которая явно играет на руку оторвавшимся от соперников черкассцам и киевлянам.

Шахтер-3 (Донецк) – Макеевуголь (Макеевка) – 2:3

Голы: Глущук, 15, 75 – Кислый, 25, Кривой, 86, 90+1

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Иоша, Сагуткин, Процюк, Кольцов, Билоног (Стефлюк, 61), Ковалец (Садоха, 55), Глущук, Габелок, Штандер (Акулинин, 72). Тренер: Валерий Рудаков.

Макеевуголь: Гришин (Мельниченко, 80), Шестаков, Шеремет, Давидчук, Голиков, Морев, Сахно (Бородавка, 30), Шкрябец (Сокол, 75), Кислый, Онищенко, Кривой. Тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждения: Иоша, 56, Процюк, 77 – Шкрябец, 28, Бородавка, 44, Морев, 58, Кислый, 77, Шеремет, 81

Честная игра: –

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Второлиговое дерби Донбасса вынуждено проводится за пределами родного региона: в первом круге макеевчане принимали соперников в Никопольском районе Днепропетровской области, во втором они поехали к дончанам в Карловку Полтавской области. Дончане подошли к матчу не в лучшем настроении, в драматичном матче проиграв в гостях Кристаллу. А вот команда из Макеевки, напротив, была в эйфории после первой в сезоне победы (в Чкалово подопечные Жигулина обыграли Энергию).

Отчетный матч начался с атак номинальных хозяев, и разыгравшийся в последних матчах Глущук открыл счет после передачи Кольцова. Развить успех Шахтеру-3 не удалось, а вот гости сумели отыграться. После подачи углового в исполнении Морева Кислый сориентировался быстрее всех и ударом ногой сравнял счет. В упорной борьбе долго нельзя было определить фаворита, но минут за 15 до конца основной 90-минутки Глущук оформил дубль и снова вывел «горняков» вперед. Но «угольщикам» удалось довольно быстро отыграться, когда Кислый хорошей передачей вывел Кривого на вратаря, и тот его спокойно переиграл. А еще минут через пять Кривой после передачи Морева забил во второй раз, принеся своей команде супер-волевую победу. Отметим два факта: Макеевуголь впервые в нынешнем сезоне выиграл в гостях, да и вообще впервые переиграл Шахтер-3 на его поле (весенний несостоявшийся из-за боев на Донбассе матч, в котором техническая победа была присуждена макеевчанам, не берем в счет).

Оболонь-Бровар (Киев) – Кристалл (Херсон) – 2:1

Голы: Рустамов, 62, Гордийчук, 90+5 – Цой, 66

Оболонь-Бровар: А.Дяченко, Рустамов (Циркуненко, 88), Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов (Сахнюк, 74), Бровченко (Майданевич, 80), Лукьянец (Корольчук, 41), Продан, Коваленко (Шваб, 61). Тренер: Сергей Солдатов.

Кристалл: Касперович, С.Дяченко, Бичевой, Ткачев, Ленский, Петришин (Пиркавец, 59), Мартян (Барладым, 72), Цой, Ковальчук, Гливый (Лаптев, 90), Рыженко (Овчинников, 84).Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Лукьянец, 39, Гордийчук, 71 – Дяченко, 11

Честная игра: 8,000 – 8,000.

16:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 800 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Инспектор: Андрей Валенко (Львов).

С херсонцами Оболонь-Бровар играет традиционно нелегко. Неслучайно соперники в последних матчах отбирали очки у киевлян – и в гостях, и дома. И на этот раз соперник тоже оказал достойное сопротивление, хотя перед «пивоварами» и маячила перспектива лидерства. Так, уже на первой минуте после подачи углового, кажется, С.Дяченко пробивал головой – совсем рядом с крестовиной. Оболонцы ответили сразу двумя хорошими моментами – в первом случае Касперович забрал мяч после удара Коваленко, а во втором не прозевал момент, когда после передачи из глубины соперник выбегал на него один на один. Вратарь гостей успел на перехват. Также ему пришлось справиться с плотным ударом Фаворова со штрафного (раньше херсонец Цой в аналогичной ситуации пробил мимо ворот).

А самым опасным моментом в первом тайме оказался эпизод, когда после быстрой атаки «пивоваров» на острие оказался Продан – вот только перебросив вратаря, он перебросил и ворота. До перерыва Василий еще дважды оказывался на ударной позиции, но оба раза не попал, метя в правый от Касперовича угол. В итоге еще в первом тайме на подмогу Продану в атаку был брошен гренадер Корольчук. Гости же за первый тайм не создали ничего особенно острого. Можно разве что вспомнить момент, когда Бичевой едва не замкнул на дальней штанге острую подачу Цоя с углового. В то же время концовка первого тайма была за оболонцами, которые лишь чудом не реализовали два 100% шанса. Сперва вратарь херсонцев отбил очередной дальний удар Коваленко, а затем выручил свою команду после удара через себя в исполнении Продана.

Не сбавили оборотов «пивовары» и после перерыва. Прижав соперников и подав несколько угловых, они снова довели дело до реальной опасности. В первом случае после острой подачи с левого фланга гостей ценой повреждения выручил Ленский, во втором высокий Корольчук головой едва не попал в ближний угол ворот. А после мягкого навеса Рустамова спас свою команду уже Касперович, в прыжке сняв мяч с головы у оболонца и переведя его на угловой. Огрызнулись и херсонцы, но Гливый, замыкавший прострел Мартяна, ударил выше ворот.

И все же открыть счет удалось более активным хозяевам. Подачу углового в исполнении Бровченко точным ударом головой замкнул Рустамов – 1:0. Отметим, что этот защитник отличается голом второй матч подряд, и опять – после стандарта. Кстати, нужно было видеть, как «пивовары» отпраздновали этот гол. Привет исландцам! Затейник Бровченко подозвал всю команду, парни позировали, а Юра «фоткал» их с воображаемого фотоаппарата:-)

Но недолго столичные «хипстеры» праздновали – Цой вышел на авансцену. Один из лидеров Кристалла подобрал мяч в центре поля и пробил метров с 25-ти – мяч после его могучего удара с правой ноги попал точно в правый от голкипера уголок. 1:1 – все начиналось сначала. И ведь вот в чем дело – сразу после этого гости едва не повторили этот шедевр. Еще с более дальней позиции Дяченко принялся исполнять штрафной и направил мяч совсем рядом с воротами. Хозяева, в свою очередь, потревожили Касперовича ударами Корольчука и Продана головой – вратарь был на месте. А еще в одном моменте высоченный центрфорвард хозяев едва не затолкал мяч в ворота после прострела Бровченко, и лишь отчаянный вынос Бичевого разрядил ситуацию. А когда по центру прорывался Продан, голкипер его опередил своевременным броском в ноги. Позже все тот же №14 хозяев едва не забросил мяч в ближнюю девятку.

Трудно сказать, сломили ли бы оболонцы отчаянное сопротивление Кристалла, если бы не Гордийчук. Номинальный центрбек подобрал мяч на правом фланге обороны своей команды, протащил его, обыграв по пути двоих соперников, и таким образом начал контратаку. В два паса мяч был доставлен на левый фланг, откуда Шваб мягко навесил. И – как чертик из табакерки – сам же Гордийчук выскочил на ударную позицию в прыжке забил мяч в ворота. 2:1! Сам же герой эпизода принимает на себя последний штрафной от Цоя, звучит финальный свисток, и Оболонь-Бровар завоевывает шестую подряд победу (это рекорд сезона). На сутки «пивовары» возглавили турнирную таблицу, вот только им надо было ждать новостей из Черкасс…

Энергия (Новая Каховка) – Скала (Стрый) – 2:1

Голы: Инджибашвили, 67, Гарибян, 90+3 – Балух, 7

Энергия: Левченко, Шешеня, Плишка, Шейко, Богданов, Щербина, Цыбульский (Пител, 70), Гарибян, Инджибашвили (Логвиненко, 78), Комягин, Борш (Гайдаенко, 75). Тренер: Юрий Окул.

Скала: Рыльский, Стасюк, Подоляк, Березовый, Ботвинник, Клименко (Кохман, 70), Катана, Н.Кмить (Лазаренко, 51), Прышнивский, Цюцюра, Балух (Синишин, 55). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Плишка, 83, Шешеня, 90+5 – Катана, 30, Клименко, 35

Честная игра: 8,000 – 7,700.

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).
Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Новокаховчане уже давненько не могли обыграть Скалу, да и отчетный матч начали очень тяжело. Уже в дебюте трехходовка Цюцюра-Прышнивский-Балух завершилась точным ударом последнего, и новокаховчане оказались в роли догоняющих. Стрыяне неоднократно были близки к тому, чтобы упрочить преимущество. Особенно досадно за упущенные шансы вышедшего на замену Лазаренко. В итоге, не удвоив счет, гости упустили победу, потеряв все. Нужно отдать должное Энергии: под конец матча она значительно прибавила, быстро играли фланги, и стрыяне дрогнули. На 67 минуте счет сравнял Инджибашвили – получив мяч справа, он сместился со своего левого фланга в центр, обошел соперников и мощным дальним ударом поразил дальний угол ворот. Скала и тут имела шансы возвратить себе преимущество – чего стоит удар через себя от Цюцюры, который попал в штангу. Но в итоге Энергии удалось не только спастись от поражения, но и выиграть. Пошла контратака по флангу, кажется, Комягин отдал на Гарибяна, и тот расстрелял ворота своим ударом. 2:1 – новокаховчане прервали свою 5-матчевую безвыигрышную серию, а вот стрыяне проиграли четвертый матч подряд.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 5:0

Голы: Бушман, 37, Довбик, 44, 45+1, 63, Захаревич, 80

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик (Шопин, 67), Тарасенко, Бурлин, Синегуб (Лобов, 76), Фаворов (Бессалов, 67), Кошка (Колесник,76), Бушман, Захаревич, Дацюк (Довбик, 42), Батальский. И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук (Желюк, 46), Андреев, Гетьман, Ткачук, Литвиненко (Маринчук, 46), Куба (Гапон, 57), Ордынский, Гриппа (Омельянов, 78), Катрюк, Федосов (Пилипенко, 65). Тренер: Николай Литвин.

Предупреждения: Синегуб, 34 – Ткачук, 20

Честная игра: 8,500 – 8,000.

16:00. г. Черкассы. Центральный стадион2130 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

В первом круге в Белой Церкви соперники разделили очки, причем, та безголевая ничья стала одной из самых блеклых и невыразительных игр черкассцев. Сейчас же в матче-закрытии 12 тура Днепру было противопоказано терять очки – накануне Оболонь-Бровар вырвала победу у херсонцев и вышла на первое место, поэтому подопечным Столовицкого нужно было всенепременно выигрывать.

И с первых минут хозяева понеслись вперед. Гонщик с Захаревичем вскрыли правый фланг, однако последний пробить не сумел, так как его грамотно оттеснил от мяча защитник гостей Андреев. Однако гости ответили очень достойно: после прострела Кубы Ордынский оказался на ударной позиции, и лишь своевременное вмешательство Тарасенко помешало ему пробить метров с 10-ти. Вскоре уже белоцерковцам пришлось прерывать острый прострел Дацюка. И все же в дебюте самый опасный момент выпал именно гостям. После отличной передачи Ордынского вырывался на ударную позицию Катрюк, однако подкат Фаворова помешал ему пробить.

А у белоцерковцев прошла очередная неплохая атака по правому флангу, но Захаревич с убойной точки пробил лишь рядом с крестовиной. Дальше уже вратарю хозяев Мирному пришлось отбивать прицельный удар Гриппы со штрафного, заработанного Захаревичем. И опять дала трещину оборона черкассцев – после заблокированного удара Катрюка Ордынский успел на подбор, но, к счастью хозяев, немного не докрутил мяч, и тот прокатился рядом с дальней штангой. И опять остро сыграли белоцерковцы, но на скидку Катрюка не успел Федосов.

В целом, первые полчаса игры оставили двойственные впечатления: и кто тут лидер? Кто – молодая команда-середняк? Играли соперники на равных, и даже где-то белоцерковцы смотрелись поострее. Но на 37 минуте случился эпизод, который подкосил «канониров». Перехватив мяч в центре поля, хозяева развернули быструю контратаку. Шикарную передачу на ход Захаревичу выложил Гонщик, его товарищ включил скорость и прострелил, а прибежавший с противоположного фланга Бушман буквально заносил мяч в ворота – 1:0. Удваивать счет вскоре мог и Фаворов – мимо, а еще через пару минут случилось и второе событие, которое можно назвать ключевым. Вместо Дацюка вышел юный Довбик, которого в Черкассах именуют не иначе, как «наш Роналдо». Роналдо – не Роналдо, но мы уже неоднократно рекомендовали читателям обратить на парня внимание. Дальнейшие матчеописание объяснит, почему.

Юный нападающий появился на поле где-то на 42 минуте, а уже через две минуты ему посчастливилось удвоить счет. После паса Гонщика Фаворов продрался в штрафную гостей и отдал мяч Довбику. Первым касанием «Роналденко» убрал на финте одного опекуна, затем – второго, после чего ударом с левой поразил ближнюю девятку. Но ведь и это еще не все! После длинного паса Фаворова оборона гостей вроде как завладела мячом, но Гонщик сумел тут же обокрасть защитников и выкатить мяч на все того же Довбика. Мягкий прием и удар уже с правой ноги – вратарь, дезориентированный низовым мячом, выскочившим из-под защитника, даже не среагировал. 3:0 после первого тайма и два гола за четыре минуты пребывания на поле! Вот вам и 17 лет, вот вам и самый молодой игрок чемпионата!!!

Второй тайм гости начали с двойной заменой, но отыграть нарисовавшиеся уже в конце первой половины три пропущенных мяча им не удалось. Все, что запомнилось в первые минуты после перерыва – это несильный удар Ордынского, который не поставил сверхзадач перед голкипером. А вот «речники», уже играя с позиции силы, каждую свою атаку старались завершить настоящей остротой. Так, после тонкой передачи Захаревича, оказался прямо перед вратарем с мячом Довбик, но юному игроку не хватило хладнокровия, и его обезоружили защитники. Едва не выскочил на ударную позицию Батальский, не усмирив мяч после передачи Тарасенко. А дальше уже Довбик ассистировал Захаревичу, но тот пробил выше ворот.

Самым же опасным получился эпизод, разыгранный Батальским и Бушманом, но вратарь выручил гостей после низового удара последнего. Но на этом атака не завершилась: на правом фланге подобрал мяч Захаревич и откатил стоявшему в центре Добвику. Артем сыграл по-взрослому: первым финтом убрал защитника, вторым дезориентировал вратаря, а затем легким ударом с правой ноги отправил мяч в дальний нижний угол. Есть первый хет-трик сезона во второй лиге, и делает его 17-летний парень, вышедший на замену!

Лишь после четвертого пропущенного «канониры» пошли вперед – терять-то и вправду уже было нечего. Сперва Ордынский сильным ударом едва не попал в левый от вратаря угол, затем сильный удар Маринчука с неплохой позиции приняли на себя защитники «днепрян». А еще в одном моменте выбегал на вратаря Катрюк, но Мирный успел к мячу первым. На этот «спалах актывности» черкассцы ответили опасным штрафным, заработанным Довбиком. После удара Захаревича мяч пролетел прямо над перекладиной, даже чиркнув сетку. Неплохо бил правый хав и с игры (мяч попал в руки Бурдейному).

И все же на 80 минуте старания хозяев были вознаграждены пятым голом. Довбик, получив мяч от Батальского, на левом фланге обыграл Андреева и прострелил, и набегающий Захаревич без проблем сильным ударом с правой ноги расстрелял ближний угол. 5:0! В попытках отыграться гости исполнили сразу несколько угловых подряд (один из них опасно, но неточно завершал Гетьман), а еще со штрафного, заработанного Ордынским, пробивал Омельянов, но Мирный отбил летящий в девятку мяч. В итоге вратарь черкассцев сохранил свои ворота «сухими», а Днепр добился самой крупной победы в нынешнем сезоне, возвратив себе лидерство.