Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) –Горняк (Кривой Рог) – 0:1
    Гол: Ильяшов, 87
    Арсенал-Киевщина: Русан, Костюченко, Гетьман, Ткачук, Лиховидько, Лобцов, Кривошеев, Мирослин (Кизилатеш, 60), Юрковский (Вакула, 71), Катрюк (Пилипенко, 83), Рябцев. Тренер: Вадим Мандриевский.
    Горняк: Гурин, Голуб, Павлов (Сухоруков, 83), Ходуля, Васильев, Рябов, Бука (Довбун, 46), Григорик, Гвоздевич (Горват, 77), Ильяшов (Давыденко, 90+1), Гаранян (Пашковский, 72). Тренер: Геннадий Приходько.
    Предупреждения:Лиховидько, 31, Кривошеев, 40, Вакула, 74 – Ходуля, 75, Григорик, 89.
    Удаления: Вакула, 90+1 (А.) – второе предупреждение; Пилипенко, 89 (А.) – удар соперника ногой после остановки игры.
    Честная игра: 6,000 – 7,700.
    г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 600 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
    Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Антон Исаев (оба – Запорожье).
    Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).
    Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).
     Горняк не проигрывает уже 10 туров подряд, команда вошла в «зону первой лиги». Единственной надеждой для белоцерковцев была утомленность криворожан, которым посреди недели выпало отбегать 120 минут кубкового матча с перволиговой Десной. Но реализовать хотя бы один из своих шансов «канонирам» не удалось, а вот гости по ходу матча только добавляли и в итоге угадали с заменами. Один из вышедших на усиление игроков, опытный Пашковский, выложил мяч Ильяшову, и тот реализовал свой шанс, поразив ворота Русана на 87 минуте. Остаток времени команды провели в нервной борьбе. Хозяева нервничали и второй раз подряд остались в меньшинстве на последних минутах. К тому же, в двойном – доигрывали белоцерковцы вдевятером, и теперь в следующих турах смогут ощутить на себе последствия этих удалений.
    Мир (Горностаевка) –Сталь (Днепродзержинск) – 1:2
    Голы: Билоусов, 63 (пен.) – Коваленко, 49, Адамюк, 53
    Мир: Бобров, Хомутов, Осьмачко, Чмеленко, Яблонский, Шипа (Лаптев, 46), Зайцев, Довбыш (И.Кожемякин, 56), Савченко (Волков, 65), Билоусов, Драголюк (А.Кожемякин, 82). Тренер: Александр Сапельняк.
    Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк (Малин, 46), Бурлин, Плиев, Каленчук, Коваленко, Котляр (Балаян, 66), Таран (Степанишин, 57), Днистрян (Кучеров, 74), Кулиш (Алиев, 90+1). Тренер: Владимир Мазяр.
    Предупреждение: Плиев, 83.
    Честная игра:8,250 – 8,285.
    с. Горностаевка. Стадион «Затис».700 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
    Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Сергей Дарийчук (Черновцы).
    Резервный арбитр: Игорь Жосан (Херсон).
    Инспектор: Олег Евстратов (Одесса).
     К центральному матчу 14 тура обе команды подошли не в лучшем настроении, накануне синхронно уступив в кубке. Но если Сталь дома проиграла представителям премьер-лиги, то Мир в гостях уступил коллегам по второй лиге. И, возможно, непростой выезд по маршруту Горностаевка – Свердловск – Горностаевка забрал у «мирян» больше сил, чем они рассчитывали. Во всяком случае, после стартового натиска хозяев, у которых мог открывать счет Билоусов, инициатива перешла к «сталеварам», и они довели свое преимущество до голевых моментов.
     Мог забить Котляр, но посчастливилось это сделать защитнику Адамюку. После фланговой подачи Пинчука Савченко попытался прервать ее в полуподкате, но мяч отскочил на дальнюю штангу, где всеми забытый днепродзержинец ударом головой в падении поразил ворота Боброва – 0:1. У хозяев был шанс отыграться, но отлично играл вратарь гостей, которому удалось справиться с опасным ударом Драголюка. В итоге команды ушли на перерыв с одним голом на двоих, а сразу после отдыха Стали удалось закрепить преимущество. После подачи углового в исполнении Тарана Коваленко выскочил выше всех и четким ударом головой отправил мяч в сетку – 0:2. Отмечаем, что рядом с днепродзержинцем, как и в первом голевом эпизоде, снова находились сразу два опекуна, и снова они сыграли с «подзащитным» инертно и безалаберно. А Коваленко, кстати, далеко не в первый раз в нынешнем сезоне удачно ходит на стандарты у чужих ворот.
     Мир просто так сдаваться был не намерен и один мяч таки отыграл. Драголюк ворвался в штрафную слева и простреливал, но мяч нашел руку постелившегося в подкате Пинчука. Арбитр указал на 11-метровую отметку, и Билоусов реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Но на большее горностаевцев не хватило, и в итоге перед важнейшим матчем со Славутичем Сталь возвращается домой с отличным настроением. А вот команда Сапельняка, в стартовых турах безоговорочно лидировавшая во второй лиге, опустилась уже на четвертое место, причем, уже в следующем туре шансы обогнать Мир будут сразу у двух команд.
    Славутич (Черкассы)– Макеевуголь (Макеевка) – 2:0
    Голы: Дацюк, 23 (пен.), Захаревич, 52
    Славутич: Швец, Худченко, Полуницкий, Ливицкий, Обревко, Шимко (Шишкин, 80), Ф.Емельянов (Мироненко, 70), Лобов (Чеботарев, 67), Захаревич (Галушкин, 84), Дацюк, Полтавец (Ушаков, 54). Тренер: Игорь Петров.
    Макеевуголь: Середа, Федотов, Масюткин, Богданов, Шестаков, Баенко, Мишин, Р.Емельянов (Платонов, 38; Лащенко, 62), Фролов, Морев (Ненмасов, 66; А.Жигулин, 78), Онищенко. Тренер: Спартак Жигулин.
    Предупреждения: Лобов, 42, Дацюк, 76 – Мишин, 6, Масюткин, 50, Баенко, 80.
    Честная игра:7,500 – 7,428.
    г. Черкассы. Центральный стадион.850 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
    Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Виталий Сукравцев (Запорожская обл.).
    Резервный арбитр: Иван Саливончик (Черкассы).
    Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).
     Перед матчем с макеевчанами тренеров черкасской команды наверняка волновал больше всего один вопрос: успеют ли их подопечные физически и морально восстановиться после яркой кубковой победы над экспериментально-молодежным составом Таврии? Но опасения оказались беспочвенными. С первых минут хозяева понеслись вперед и, в принципе, выдержали темп матча, проявив, что запас силенок у Славутича имеется.
     Так, уже в дебюте затерзали соперников Лобов и Захаревич, патрулировавшие фланги. После их подач в штрафной площадке гостей неоднократно возникали «пожары», а завершавший эти навесы ударами Полтавец в одном из эпизодов заставил поработать голкипера гостей. А на 23 минуте черкасский Емельянов откликнулся на передачу из глубины и вырвался один на один с голкипером. Середе ничего не оставалось, как броситься ему в ноги, но мяч он не достал, а вот соперника сбил. Назначенный пенальти спокойно реализовал Дацюк – хотя вратарь макеевчан угадал, куда полетит мяч, дотянуться к нему он не сумел. 1:0.
     Получив желанное преимущество, черкассцы могли «отдыхать». Команда Петрова рационально распределила силы и активизировалась лишь в начале второго тайма. После вбрасывания аута мяч оказался у Захаревича, который вошел в штрафную площадку и при полном попустительстве растерявшихся защитников успел пробить даже дважды – первый его удар отразил голкипер, но со вторым справиться уже не мог – 2:0.
     Лишь после этого у гостей появилась реальная возможность создать что-то у чужих ворот. Фролов вырезал мяч на левый угол штрафной, там Богданов подстерег ошибку защитника и вывалился прямо на вратаря. Но Швец сыграл до конца и по-гандбольному, ногами, отразил удар макеевчанина. А в «ответке» все шансы довести счет до крупного имел Ушаков. Получив хорошую передачу на ход от Лобова, он оторвался от двух защитников и вышел на ударную позицию, но вложил в удар слишком много силы и запустил мяч выше ворот. До конца матча Середе довелось справиться с прицельными ударами Захаревича и Мироненко, близки к успеху были и Чеботарев с Дацюком. Но счет все-таки не изменился, что не помешало Славутичу снова вернуться на первое место.
    Энергия (Новая Каховка) –ФК Тернополь – 0:1
    Гол: Полянчук, 60
    Энергия: Зелинский, Щербина, Черний, Шешеня, Горбачев, Солович, Ковальчук (Котов, 75), Комягин, Гарибян, Логвиненко (Рыженко, 68), Цвик. Тренер: Юрий Окул.
    Тернополь: Плетеницкий, Курило, Пастернак, Клекот, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Соколовский, 90+2), Полянчук (Тарабалка, 78), Курицкий (Кривой, 84), Черный, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.
    Предупреждения: Горбачев, 51, Щербина, 65 – Пастернак, 14, Черный, 82, Дубчак, 86.
    Честная игра:8,000 – 7,400.
    г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
    Ассистенты: Игорь Дебенко, Тарас Семанюк (оба – Ивано-Франковск).
    Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
    Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).
     Та же проблема, что и у Славутича, была и у Тернополя. После кубковой победы в экстра-тайме над перволиговой Полтавой подопечным Ивегеша предстоял неблизкий выезд на Херсонщину, к тому же, из-за дисквалификации им не могли помочь Атласюк и Богданов, но тернополяне сумели все-таки добиться желанного результата. Еще в первом тайме близок к успеху был лучший форвард гостей Семенец, но то мешкал в последней фазе атаки, то его удар принимала на себя перекладина. Хозяева при этом также не преуспевали в атаке, хотя у Логвиненко был отличный шанс открыть счет, но Плетеницкий справился с его ударом. А вот гости после перерыва добавили и вскоре после шанса новокаховчанина повели в счете. После подачи углового мяч оказался у Полянчука, который и поразил ворота Зелинского. Получив преимущество, гости сумели его сохранить. Отлично играл Плетеницкий, спокойно действовала оборона, которую в отсутствие Атласюка не ослабил Пастернак. Благодаря этим трем очкам ФК Тернополь поднялся уже на второе место.
    Скала (Стрый)– Оболонь-Бровар (Киев) – 1:0
    Гол: Прокурор, 90+1
    Скала: Данкович, Стасюк, Дмитренко, Нагорный, Пачкория (Коцюмака, 86), Катана, Прокурор, Скакун (Прышнивский, 52), Кмить (Ковальчук, 46), Арвеладзе (Кайдрович, 73), Цюцюра (Могилецкий, 72). Тренер: Владимир Книш.
    Оболонь-Бровар: Дяченко, Лещенко (Майданевич, 79), Березанский, Черемисин, Остапенко, Корнев (Таран, 90+4), Иашвили (Вовченко, 62), Проневич, Фаворов, Гордийчук (Куприй, 70), Корольчук (А.Иващенко, 60). Тренер: Сергей Солдатов
    Предупреждения: Пачкория, 21 – Остапенко, 23, Куприй, 89, Таран, 90+5.
    Честная игра: 7,250 – 7,500.
    г. Стрый. Стадион «Сокол».800 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Яна Сащина (Ужгород).
    Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
    Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).
     После Шахтера-3 в Стрый приехал еще один омоложенный коллектив. Но, в отличие от молодежи Шахтера, оболонской команде не удалось выиграть у Скалы. Даже больше – не удалось не проиграть. Уже в дебюте, правда, оборона хозяев дала сбой. Защитники не разобрались после тонкой передачи бывшего игрока львовских Карпат Гордийчука и упустили выведенного на ударную позицию Корольчука. Высокий нападающий вложил в удар всю силу, но переборщил – мяч прошел над перекладиной.
     Стрыяне смогли на этот ответить пристрелкой из средней дистанции. Арвеладзе вышел на лучшую позицию, но ударил невнятно, а Скакун под прессингом запустил мяч метрах в полтора от дальней штанги. У гостей подачу с правого фланга неточным ударом головой замыкал Гордийчук, а Фаворов сделал даже попытку ударить через себя, но тоже тщетно. А ближе к перерыву издали ударил опытный Проневич, но мяч прошел в приличном расстоянии от ворот. Это были, пожалуй, все достойные упоминания моменты в первом тайме.
     Видя нелады с созиданием, Кныш в перерыве сделал первую замену, выпустив Ковальчука, а через несколько минут бросил в игру и Прышнивского. Но при этом Скала снова проиграла борьбу в начале тайма. После подачи углового с линии штрафной пробивал Гордийчук – к счастью хозяев, неточно. А затем Корнев коварным ударом со штрафного с отскоком чуть не отправил мяч в дальнюю девятку, но отличную реакцию продемонстрировал голкипер хозяев Данкович.
     Но опасный момент у ворот Данковича вкупе с удачными заменами возымели свой эффект. Скала начала двигаться быстрее, а главное – пошли по-настоящему опасные моменты. Так, после передачи Пачкории Цюцюра пробивал с разворота – посланный низом мяч прошел в опасной близости от штанги. Он же пробовал счастья ударом из средней дистанции. А еще в одном эпизоде Прышнивский хорошо поймал на ногу мяч после отскока от защитников киевлян и смачно пробил – мяч с рикошетом от Черемисина пролетел в сантиметрах от ворот. Показалось, что выручил тут свою команду Дяченко, зацепивший все-таки мяч кончиками перчаток. Был у Скалы шанс забить и со стандарта, но неплохой штрафной не смог реализовать Арвеладзе, отправив мяч выше ворот. Совсем немного не докрутил мяч до девятки и Стасюк, совершивший смелый рейд с фланга в центр.
    У гостей же за этот период можно вспомнить разве что три удара разной степени опасности. Мимо ворот со средней дистанции пробили А.Иващенко и Вовченко, а последний еще и наносил удар со «второго этажа». Во всех случаях – неточно, хотя и довольно опасно. Был еще и низовой удар Куприя, но он получился несильным и вратарь с ним легко справился.
     Казалось, матч катится к нулевке, но на последних минутах хозяевам удалось вырвать победу. Передачу Остапенко с фланга на центр перехватил Прокурор, в подкате «обокравший» Корнева. А дальше стрыянин сделал пару шагов и почти с линии штрафной сильно пробил с левой в дальний нижний угол – 1:0. Эта победа позволила команде Кныша покинуть последнее место.
    Горняк-Спорт (Комсомольск) – Кристалл (Херсон) – 0:0
    Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Моисеенко, Адаменко, Петриченко (Ковтун, 65), Горобец, Николайчук (Прошенко, 82), Грищенко (Тавадзе, 58), Корольков, Дячук, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.
    Кристалл:Касперович, Кучеревский, Ленский, Швей, Жоров, Цой, Пиркавец (Озюм, 88), Дяченко (Челидзе, 90+3), Козаченко (Барладим, 75), Бичевой, Манасян (Ситало, 89). Тренер: Сергей Шевцов.
    Предупреждения: Моисеенко, 79, Адаменко, 83, Тавадзе, 89 – Кучеревский, 17, Бичевой, 74, Манасян, 82.
    Честная игра: 7,500 – 7,300.
    г. Комсомольск. Стадион «Юность». 300 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
    Ассистенты: Роман Ейдя (Киев), Тарас Чопилко (Киевская обл.).
    Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
    Инспектор: Николай Васюта (Ровно).
     Комсомольчане подошли к матчу без двух дисквалифицированных игроков основы, но все равно надеялись пополнить копилку по максимуму. Но, как мы уже неоднократно замечали, Кристалл по своему уровню способен на большее, чем бороться внизу турнирной таблицы. Команда из Херсона стоически переносила атаки хозяев. Касперович отразил непростой удар головой одного из лучших форвардов второй лиги – Кириенко, после удара Королькова мяч прошел рядом с воротами, а с еще одним ударом Петриченко тоже справился вратарь гостей. После перерыва хозяева продолжили атаковать. После штрафного в исполнении Кириенко мяч прошел мимо цели, удар Тавадзе отразил вратарь, он же успел на перехват в ситуации, когда мог выйти на ударную позицию Горобец. Гости свои немногочисленные шансы также не реализовали, а потому матч закончился с нулями на табло.
    Кремень (Кременчуг) – ФК Карловка – 0:0
    Кремень: Олейник, Пасичниченко, Булычев, Вовкодав, Волошин, Логинов, Степанчук, Стебловский (Апришко, 72), Бацула (Ивлев, 77), Гади (Кунев, 61), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.
    Карловка: Чумак, Тарганчук, Погорельцев, Момотенко, Голованев, Масюк, Пономаренко (Ничипорук, 90), Поляхов (Коваленко, 46), Подригуля (Гаврась, 67), Антипов (Перин, 63), Фомич (Спивак, 73). Тренер: Андрей Завьялов.
    Предупреждения: Степанчук, 76 – Тарганчук, 17.
    Честная игра: 8,000 – 7,714.
    г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».1200 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
    Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Евгений Гашков (Луганская обл.).
    Резервный арбитр: Олег Говтвяница (Полтава).
    Инспектор: Юрий Манило (Хмельницкий).
     Также не было голов в полтавском областном дерби об этом матче рассказывает пресс-атташе карловчан Андрей Гончаренко:
     Матчі за участю земляків-суперників завжди проходять цікаво й захоплююче, у справжній чоловічій боротьбі – гравці по-особливому налаштовуються на такі ігри. Свідченням цього є й результати цих двобоїв. На офіційному рівні це була вже п’ята зустріч команд і, як і чотири попередні, завершилася внічию. На жаль, і цього разу глядачі так і не побачили голів у воротах суперників (лише одного разу було зафіксовано рахунок – 1:1).
     У нинішньому чемпіонаті команди виступають не зовсім вдало, перебуваючи за межами десятки кращих колективів ліги, хоча перед початком сезону обидва озвучили про свої наміри на підвищення в класі. Господарі непогано стартували – сьогодні в їхній грі настав регрес. Підопічні ж Андрія Зав’ялова, навпаки, проваливши старт, зараз потихеньку набирають оберти. До звітного поєдинку суперники перебували на сусідніх щаблях турнірної таблиці – карлівчани на дванадцятому, кременчужани одразу ж за ними, відстаючи на 5 очок.
     Волею календаря, гравці ФК Карлівка другу гру поспіль проводили проти земляків. У минулому турі вони вдома зустрічалися із командою Гірник-Спорт (Комсомольськ) і перемогли – 2:1, а цього разу гостювали в Кременчуці. Обидві гри проходили у святковій обстановці. 21 вересня карлівчани відзначали День міста, а вчора таке ж свято завітало й на береги Дніпра. Тож, більше тисячі місцевих уболівальників, які зібралися на трибунах Кремінь-Арени чекали від команди Сергія Свистуна подарунку у вигляді перемоги. Тим більше, що чекають її уже давно, адже в останніх шести турах кременчужани не знали смаку перемоги, а в останніх п’яти матчах не забили у ворота суперників жодного м’яча. Тож, у звітного поєдинку був особливий підтекст. Але нічого не змінилося й цього разу. Карлівчани завадили господарям порушити сумну для себе статистику. Підсумковий результат уже вкотре викликав неабияке невдоволення на трибунах стадіону, адже місцева публіка не може й не хоче миритися з падінням Кременя. Наставник же господарів Сергій Свистун у післяматчевому інтерв’ю сказав, що керівництвом клубу взято вірний шлях (у першу чергу це стосується омолодження колективу) і результати обов’язково прийдуть. Але потрібно ще трішки почекати…
     Варто зазначити, що господарі дуже старалися порушити сумну традицію. Протягом матчу ігрова й територіальна перевага була на їхньому боці, вони небезпечніше атакували, створивши кілька стовідсоткових нагод для взяття воріт карлівчан. Але надійно, як завжди, на останньому рубежі діяв Роман Чумак (до речі, кілька сезонів голкіпер виступав у складі Кременя). А в обороні того дня кращим у гостей був Руслан Голованьов, який останнім часом демонструє стабільну гру. Активніше розпочали гості. Вже на 2-й хвилині удару по воротах завдавав Антіпов, але надто не точно, а на 4-й – після подачі кутового не вийшов удар у Фомича. До речі, це був чи не єдиний небезпечний момент біля воріт Олійника. Надалі домінували господарі. На 14-й хвилині після розіграшу кутового й удару Вовкодава м’яч лише дивом не опинився у воротах гостей – на допомогу Чумаку, який уже перебував на газоні, прийшов Пономаренко, вибивши м’яча із лінії воріт. На 24-й хвилині стовідсоткову нагоду відзначитися мав Бацула, але із шести метрів не влучив у ворота. Змарнував свої шанси Андрій і протягом двох хвилин наприкінці першого тайму. Спочатку на 37-й хвилині він головою спрямував м’яч прямо в руки Чумаку, а через хвилину з вигідної позиції пробив мимо. Запам’яталася контратака гостей на 30-й хвилині, Подригуля віддав пас Антіпову, який, наблизившись до штрафної, прокидав м’яч повз захисника, але наміри форварда розгадав Логінов (до речі, один із кращих у складі Кременя), розрядивши ситуацію.
    Після перерви перевага господарів стала відчутнішою. Найактивнішим у їх складі був Степанчук, який терзав оборону карлівчан. На 51-й хвилині м’яч після удару Сергія пролетів трохи вище воріт. А вже через хвилину Чумак врятував свої ворота, витягнувши м’яча із нижнього лівого кута після удару Стебловського. Гості відповіли на 59-й хвилині, але на розрізну передачу Коваленка не відгукнувся Фомич. Загострив дії господарів в атаці вихід на поле Кунєва. Саме Роман міг стати героєм матчу, але в уже компенсований арбітром час м’яч після його удару розминувся із воротами лише на кілька сантиметрів, просвистівши над поперечиною. На 69-й хвилині після розіграшу чергового кутового (до речі, тут перевага на боці господарів – 7:2) воротам загрожував Буличов, на 72-й і 83-й – підступних ударів завдавав Степанчук, а на 82-й – із вигідної позиції, як слід не попав по м’ячу Вовкодав. Остання десятихвилинка пройшла в атаках господарів, які намагалися вирвати таку потрібну їм перемогу. Мали вони шанс і на 86-й хвилині, але з потужним ударом Буличова метрів із двадцяти зі стандарту впорався Чумак.
     Тож, безгольова нічия, якій більше мають бути задоволені підопічні Андрія Зав’ялова. Про це наставник карлівчан говорив і в післяматчевому інтерв’ю, акцентувавши увагу на тому, що в звітному поєдинку його команді пощастило. Наступну гру ФК Карлівка проведе на своєму полі у п’ятницю, 4 жовтня, проти команди Арсенал-Київщина (Біла Церква). Початок о 15.00.
    Шахтер-3 (Донецк) – Шахтер (Свердловск) – 3:0
    Голы: Загорулько, 12, Акимов, 41, Скоблов, 45+1
    Шахтер-3: Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Янко, Кольцов, Билоног (Штандер, 78), Скоблов, Загорулько (Ковалец, 82), Акимов (Праслов, 90+2), Олейник (Садоха, 89).Тренер: Валерий Рудаков.
    Предупреждения: Билоног, 7, Акимов, 61 – Шарко, 28, Янченко, 55.
    Честная игра: 6,750 – 6,860.
    г. Донецк. Стадион СТБ «Кирша». 50 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
    Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба –Ровно).
    Резервный арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
    Инспектор: Александр Шамич (Киев).
     В «горняцком дерби» убедительно победили дончане, причем, все три своих гола они забили уже в первой половине встречи. Первый гол наполовину создал Олейник – пролетев по левому флангу, он совершил выверенную прострельную передачу. Вратарь гостей, как ни старался, прервать ее не сумел, а Загорулько на дальней штанге преспокойно переправил мяч в пустой угол ворот – 1:0.
     У гостей было несколько шансов сравнять счет. Вратарь хозяев справился с непростыми ударами как с игры, так и после подач со стандартов. Но все-таки преуспеть у чужих ворот свердловчане не смогли, а концовку первого тайма провалили, что и предопределило печальный итог. Сначала шикарно исполнил штрафной Акимов, удвоив счет, а за тем быструю атаку своей команды завершил Скоблов, по красивой дуге отправив мяч «за шиворот» голкиперу гостей.
     После перерыва счет не изменился, хотя каждая из команд создала по несколько опасных эпизодов. Гостей несколько раз выручил их вратарь (особо эффектными были сэйвы Гришина после ударов вплотную от Акимова и Русанова), а вот Гриценко пару раз досадно выпускал мяч, но тоже сохранил свои ворота в неприкосновенности, отбив парочку ударов.
    Динамо (Хмельницкий) – Энергия (Николаев) – 0:1
    Гол: Олейник, 90
    Динамо: Иванов, Яровой, Мисюра, Плишка, Ширай, Папирович, Сагайдак, Попов (Литиченко, 64; Хомин, 90), Солонинко, Османов, Лакуста. Тренер: Вадим Крохан.
    Энергия: Шилов, Гребинский, К.Шиманец, Рябченко, Чорнопиский, Гостев (Маркитан, 65; Тропин, 86), Велиев, Федорченко (Рябцев, 73), А.Шиманец (Олейник, 46), Гранковский, Худобяк (Костюк, 65). Тренер: Вячеслав Мазарати.
    Предупреждения: Попов, 42, Лакуста, 90+1 – К.Шиманец, 25, Гребинский, 85, Велиев ,90+3.
    Удаление: Лакуста, 90+3 (Д.) – второе предупреждение.
    Честная игра: 7,750 – 7,428.
    г. Хмельницкий. Стадион «Подолье». 400 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
    Ассистенты: Дмитрий Маринович, Виктор Нижник (оба –Винница).
    Резервный арбитр: Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
    Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).
     Закрывал тур матч, который, как говорили, мог и не состояться. Хмельничане остро нуждаются в финансовой поддержке. На домашний матч с николаевцами они вышли, но как будет с дальним выездом уже в следующем туре? Впрочем, в поединке с дебютантами второй лиги динамовцы были близки к тому, чтобы взять очки. Отлично отыграл отмечавший в тот день свои именины вратарь хмельничан Иванов. Трижды оборона пропускала на ударные позиции игроков Энергии, и трижды Дмитрий выручал своими сэйвами после двух ударов Гранковского и одного от Худобяка. А еще в одном эпизоде он даже предвосхитил удар, сблизившись с форвардом николаевцев и перекрыв ему возможность пробить.
    После перерыва куда активнее заиграли хозяева. Лишь отличная реакция спасла «энергетиков» после удара головой Лакусты с ближнего расстояния. С опасной позиции бил Папирович, но его удар приняли на себя обороняющиеся. Наконец, после хлесткого удара вышедшего на замену Литиченко мяч просвистел над перекладиной. Казалось, теперь уже хмельничане дожмут соперников, но гола так и не случилось. А в конце матча гости перехватили мяч, и вышедший на замену Олейник шикарным ударом отправил мяч в дальнюю девятку – 0:1. В компенсированное время был шанс у хозяев спасти игру, но после низового удара Солонинко мяч застрял в частоколе ног игроков, находившихся в то время в штрафной. В итоге Энергия возвратилась в первую половину турнирной таблицы, а вот Динамо осталось пока на 14 позиции.