Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Вторая лига. Обзор 16-го тура.
    17:16
    Вторая лига. Обзор 16-го тура.
    Радость и разочарование: так Сталь громила новокаховчан, fc-energiya.comРадость и разочарование: так Сталь громила новокаховчан, fc-energiya.com
    Шестнадцатый игровой день второй лиги: Сталь впервые в сезоне выбралась на первое место, Кристалл прервал свою 12-матчевую безвыигрышную серию, а Горняк – 10-матчевую беспроигрышную, Скала впервые в сезоне выиграла с крупным счетом, а Кириенко и Кулиш укрепили свои позиции на вершине гонки бомбардиров.
    Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кристалл (Херсон) – 0:1
    Гол: Цой, 30 (пен)
    Арсенал-Киевщина: Русан, Гетьман, Лиховидько, Костюченко, Ткачук, Кизилатеш, Лобцов, Мирослин, Юрковский (Гришин, 75), Катрюк (Вакула, 30), Рябцев (Куба, 46). Тренер: Вадим Мандриевский.
    Кристалл: Касперович, Кучеревский, Дяченко, Швей, Жоров, Ленский (Пиркавец, 8; Манасян, 62), Бичевой, Цой, Козаченко (Барладым, 76), Ситало (Озюм, 86), Потапенко (Челидзе, 82). Тренер: Сергей Шевцов.
    Нереализованный пенальти: Манасян (К.), 68 – вратарь.
    Предупреждения: Катрюк, 22 – Козаченко, 12, Швей, 62, Кучеревский, 70
    Кристалл попал в самую продолжительную безвыигрышную серию текущего чемпионата, и от команды вряд ли чего-то ждали во время выезда в Белую Церковь. Местная команда, хоть и молодая и мало забивающая, уже успела преподнести несколько сенсаций, скажем, отобрав очки в Днепродзержинске и Карловке у более амбициозных команд-хозяек. Но так уж сложилось, что дома белоцерковцы уступили херсонцам. Видимо, это был день Кристалла.
    Хотя в начале матча ничто не предвещало столь приятной концовки. Уже в дебюте гости потеряли своего самого опытного игрока – Ленский в борьбе с соперниками получил неприятное повреждение лица и уже на 8 минуте был заменен на Пиркавца. Но это событие даже где-то сплотило команду Шевцова.
    Гости заработали пенальти, который реализовал их лидер Цой. Во втором тайме «сине-зеленым» выпал шанс удвоить свое преимущество, но вышедшему на замену Манасяну не удалось реализовать второй для своей команды 11-метровый. Хозяев выручил их вратарь Русан, отразивший удар форварда. Удивительное дело: в ворота «канониров» в этом сезоне было назначено четыре пенальти, но ни один из них не был забит! Русан отразил удары днепродзержинца Кулиша и херсонца Манасяна, черкассец Полтавец попал в перекладину, а все тот же Кулиш с еще одной попытки запустил мяч мимо ворот!
    Динамо (Хмельницкий) – ФК Карловка – 1:3
    Голы: Плишка, 13 – Коваленко, 33, Погорельцев, 90+1 (пен.), Спивак, 90+4
    Динамо: Левченко, Яровой (Плосконос, 46), Плишка, Папирович, Ширай, Антонов, Сагайдак, Попов (Хомин, 65), Солонинко (Кульгук, 87), Османов (Горобец, 90+1), Сомов. Тренер: Вадим Крохан.
    Карловка: Полуляхов, Бедный, Погорельцев, Тарганчук, 4.Голованев, Коваленко, Подрыгуля (Гаврась, 89), Ничипорук (Добрянский, 82), Пономаренко, Антипов (Спивак, 79), Перин (Фомич, 67). И.о. тренера: Сергей Лукаш.
    Предупреждения: Османов, 9, Хомин, 77, Сагайдак, 90 (все – Д.)
    Хмельничане все же нашли возможность выйти на поле. О матче рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко:
    "Перед грою був не менший ажіотаж, ніж навколо матчу попереднього туру, коли хмельниччани не поїхали до Кривого Рогу на гру з Гірником. До останнього не було відомо, чи відбудеться й звітний поєдинок, що тримало карлівчан у напрузі. Але треба віддати належне керівництву Динамо, яке зробило все можливе й не можливе, щоб гра все ж таки відбулася.
    Серйозні зміни відбулися й у стані ФК Карлівка – напередодні виїзду команди до Хмельницького з поста головного тренера було звільнено Андрія Зав’ялова. Обов’язки наставника покладено на Сергія Лукаша, який у клубі обіймає посаду генерального директора. Сергій Митрофанович одразу ж вніс деякі корективи до стартового складу команди.
    На останньому рубежі з’явився Олександр Полуляхов – основний голкіпер Роман Чумак хоча й приїхав до Хмельницького, але грати не міг, адже кілька днів у нього трималася висока температура (у лазареті клубу перебувають також Максим Лубенець та Ігор Носарєв). Разом із Ролланом Погорельцевим у центрі оборони дебютував Єгор Бідний, який повністю відновився після хірургічного втручання. Владислав Тарганчук діяв на позиції правого захисника. У матчі попереднього туру з поля було вилучено Богдана Поляхова, тож змін зазнала й лінія півзахисту. У старті вийшли Єгор Коваленко (до речі, він демонструє набагато кращу гру, коли виходить із перших хвилин) й Олександр Ничипорук. У нападі карт-бланш отримав Юрій Перін, а Ігор Фомич залишився на лаві запасних. Забігаючи наперед, варто відзначити, що долю зустрічі вирішили саме гравці, що вийшли на заміну.
    Перша половина гри пройшла в рівній боротьбі, але небезпечніше атакували наші земляки. Суперники боролися не лише один із одним, а й із важким футбольним газоном. Уже на 4-й хвилині триходівка Антіпов-Коваленко-Перін мала б завершуватися взяттям воріт, але останній на кілька сантиметрів не дотягнувся до м’яча. Господарі відповіли на 13-й хвилині, й одразу результативно. Майже біля кутового прапорця Сергій Подригуля порушив правила, Андрій Сагайдак з правого флангу зі стандарту виконав навісну передачу в район воротарського майданчика, де вище всіх вистрибнув Володимир Плішка. Через десять хвилин Подригуля міг реабілітуватися, але в нього не вийшов удар після флангової передачі Владислава Тарганчука. На 27-й хвилині воротар упорався з потужним ударом Роллана Погорельцева зі стандарту метрів із двадцяти п’яти, відбивши м’яч прямо на Коваленка, удар у якого вийшов не менш потужним, але трішки не влучним.
    Як виявилося пізніше, то була пристрілка, адже через кілька хвилин півзахисник карлівчан, скориставшись помилкою Ігоря Левченка, який необачно вийшов із воріт, зрівняв рахунок. Коваленко з правого флангу майже від лінії поля метрів із тридцяти виконував навісну передачу на ворота господарів, але м’яч по високій траєкторії влетів у дальню дев’ятку. Через три хвилини динамівці мали виходити вперед, але з близької відстані удар у Ярослава Солонинка вийшов надто слабким. Останні хвилини першого тайму пройшли в атаках наших земляків. Підступного удару завдавав на 40-й хвилині Сергій Подригуля – м’яч просвистів над поперечиною. На жаль, нікого не опинилося на вістрі атаки на 43-й хвилині, коли голкіпер випустив м’яч перед собою після удару Олександра Пономаренка.
    Після відпочинку невелика ігрова й територіальна перевага була на стороні гостей, які в уже компенсований арбітром час все ж таки дотиснули динамівців. Підопічні Сергія Лукаша були активнішими в атаці – господарі ж небезпечно контратакували. Непоганий рейд удався на 48-й хвилині Сергієві Подригулі, але для завершального удару вже не вистачило сили. Нікого поблизу воріт не виявилося й після прострілу Коваленка на 50-й хвилині. Небезпечно після передачі Юрія Періна воротам хмельничан на 66-й хвилині загрожував Вадим Антіпов, але пробив несильно й прямо в руки голкіперу. А на 78-й хвилині після удару Роллана Погорельцева метрів із вісімнадцяти зі штрафного на шляху м’яча опинилася стінка. Підопічні ж Вадима Крохана мала найреальнішу нагоду для взяття воріт на 61-й хвилині, але Ярослав Солонинко пробив саме в той кут, де перебував Олександр Полуляхов. У вже компенсований арбітром час за справу взялися гравці, що вийшли на заміну.
    Спочатку у ворота господарів було призначено стовідсотковий пенальті. Ігор Фомич, розібравшись із захисниками на правому фланзі атаки, віддав передачу на Владислава Тарганчука, після удару якого м’яч у карному майданчику потрапив у руку Андрія Сагайдака. Найміцнішими в цій ситуації виявилися нерви у Роллана Погорельцева, який холоднокровно виконав вирок арбітра, розвівши голкіпера й м’яч по різних кутах. А потім у ворота господарів, які були розчаровані таким перебігом подій, влетів і третій м’яч. Захисники не втримали Максима Гаврася, який віддав філігранний пас на Співака, а Євген із близької відстані вколотив м’яч і сітку.
    Тож, Сергій Лукаш розпочинає з перемоги. Наступну гру його підопічні проведуть на своєму полі вже наступного понеділка, 14 жовтня, коли до Карлівки завітає футбольна команда Реал Фарма з міста Овідіополь, що на Одещині. На вболівальників чекає захоплюючий поєдинок, адже в звітному турі наші найближчі суперники з таким же рахунком (3:1) дещо несподівано перемогли одного з лідерів чемпіонату – криворізький Гірник. Початок гри о 15.00".
    Реал Фарма (Овидиополь) – Горняк (Кривой Рог) – 3:1
    Голы: Шестаков, 55, Фаюк, 58, Емельянов, 88 – Довбун, 32
    Реал Фарма (стартовый состав): Кравченко, Иванов, Бабенцов, Базан, Пидлетейчук, Клименко, Бычков, Фаюк, Шестаков, Лиховидов, Шаенко.  Тренер: Игорь Корниец.
    Горняк: Гурин, Голуб, Рябов, Ходуля, Васильев, Черник (Сухоруков, 75), Довбун (Бука, 60), Григорик, Гвоздевич (Горват, 74), Ильяшов, Гаранян (Пашковский, 65). Тренер: Геннадий Приходько.
    Предупреждения: Григорик, 25, Васильев, 88 (все – Г.)
    К этому матчу команды подошли в разном настроении. Если «горняки» 10 матчей шли без поражений, то «фармацевты» 5 – без выигрышей. В попытке взбодрить игру команды даже был приглашен еще один новичок – поигравший в Бастионе, Сумах, Славутиче, Кристалле Белмохтар. Но в Первомайске в прошлом туре команда все-таки проиграла николаевской Энергии. А вот Горняк отдыхал лишних несколько дней – хмельничане не приехали в Кривой Рог на календарный матч. Впрочем, простой, как оказалось, не пошел впрок команде Приходько.
    Впрочем, первый тайм для гостей получился вполне оптимистичным. Выдержав атаки хозяев, гости сами принялись ходить к чужим воротам. И во время одной из них криворожане повели в счете. На прострел Гвоздевича откликалось сразу два игрока Горняка, но Ильяшов мяч остроумно пропустил, а Довбун, получивший в этом туре место в стартовом составе, замкнул передачу – 0:1. Для молодого игрока это первый гол в сезоне.
    Но после перерыва ситуация перевернулась с ног на голову. Хозяева большими силами пошли вперед и вскоре сравняли счет. Это Шестаков после подачи с левого фланга успел и принять мяч, и в дальний угол пробить, чем застал врасплох соперников – 1:1. Видимо, этот гол серьезно шокировал криворожан, ведь еще через три минуты с того же фланга пришел и второй мяч. Это Фаюк замечательным обводящим ударом отправил мяч под перекладину ворот Гурина – практически в саму девятку. 1:2.
    Гости пошли отыгрываться, но не очень в этом преуспели. Разве что удар головой Буки после навеса с левого фланга заставил поволноваться «фармацевтов», да и то мяч прошел выше ворот. А вот хозяева разворачивали свои быстрые атаки с завидным постоянством. Дважды должен был забивать Белмохтар, выходящий на отличные ударные позиции. Хороший удар того же Фаюка с большим трудом отбил голкипер. А еще в одном эпизоде, когда Гурин уже был отыгран и мяч летел в незащищенную вратарем сетку, защитник успел выбить его из линии ворот. Но хозяева играли хорошо и заслужили на третий гол. Его ударом головой после подачи штрафного от Шаенко успел-таки забить Емельянов – 3:1.
    Мир (Горностаевка) – Энергия (Николаев) – 1:0
    Гол: Драголюк, 36 (пен.)
    Предупреждения: Драголюк, 45+1, Чмеленко, 74, Осьмачко, 79 – К.Шиманец, 35, Шилов, 36, Рябченко, 66
    Горностаевский Мир, согласно календарю, пропускавший минувший тур, дома обыграл дебютантов второй лиги. Единственный гол ударом с пенальти забил Драголюк.
    Энергия (Новая Каховка) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:6
    Голы: Комягин, 7 (пен.) – Платунов, 9 (пен.), Адамюк, 45+1, Днистрян, 46, Зелинский, 51 (с/в), Коваленко, 66, Кулиш, 69
    Энергия: Зелинский, Щербина, Черний, Шешеня (Горбачев, 75), Арутюнян, Солович (Цвик, 56), Ковальчук, Комягин (Мостипан, 80), Гарибян, Логвиненко (Котов, 59), Скоцкий (Рыженко, 56). Тренер: Юрий Окул.
    Сталь: Витив, Пинчук (Плиев, 69), Адамюк, Бурлин, Платунов, Каленчук, Коваленко, Степанишин (Балаян, 67), Котляр (Шутов, 46), Алиев (Кулиш,46), Днистрян (Малин, 72). Тренер: Владимир Мазяр.
    Предупреждения: Солович, 21, Ковальчук, 55 – Пинчук, 37, Витив, 90+1
    Удаление: Цвик, 90 (Э.) – удар соперника ногой с возможностью нанесения травмы.
    В прошлом туре обе команды порадовали результатом: новокаховчане впервые в сезоне выиграли на выезде, «со щитом» возвратившись из Макеевки, а Сталь дома обыграла Славутич, сделав весомый шаг к лидерству. И если было на что надеяться «энергетикам», так это на то, что слишком много нерв и сил потратили днепродзержинцы в важном для себя матче. Впрочем, кадровый потенциал Стали позволяет проводить некую плановую ротацию. В Новой Каховке с первых минут появились Алиев и Степанишин, дав отдохнуть Кулишу и Шутову.
    Правда, начало матча сложилось так, что совсем уж спокойно выиграть у гостей не получилось. На 6 минуте отважился на удар со средней дистанции новокаховчанин Ковальчук, и под мяч подвернулись сразу два защитника Стали – Бурлин и Платунов. Мяч угодил в руку кому-то из них, и арбитр указал на 11-метровую отметку. К точке подошел лидер Энергии Комягин, проводящий замечательный сезон. Он пробил в правый от вратаря угол, а Витив ринулся в противоположную сторону – 1:0. Но уже через две минуты ситуация повторилась у чужих ворот с зеркальной точностью. Теперь игрок хозяев (судя по всему, Щербина) рукой прервал полет мяча после заброса от Днистряна, и арбитр после некоторой паузы назначил еще один пенальти. А Платунов точно так же, как и соперник пару минут назад, развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1.
    При ничейном счете у хозяев даже было несколько полумоментов, чтобы снова выйти вперед. Так, после передачи Шешени мог выйти на ударную позицию Солович, но не успел к мячу и сделал фол в атаке. Он же уже ближе к перерыву замыкал ударом головой навес Арутюняна, но попал в защитника соперников – Платунова. За подобную расточительность хозяева были наказаны уже в компенсированное время первого тайма. После подачи Котляра со штрафного во вратарской новокаховчан возникла паника: вратарь Зелинский на пару со стоявшим на штанге защитником Шешеней справились с ударами Коваленко и Днистряна, но с Адамюком ничего не смогли поделать – мощный удар под перекладину и 1:2.
    Пожалуй, именно этот классический «гол в раздевалку» стал переломным в матче. Гости перестраховались, в перерыве выпустив своих лидеров Шутова и Кулиша, и в итоге новокаховчане потерпели самое сокрушительное в своей новейшей истории домашнее поражение. В самом начале второго тайма после длинной передачи со своей половины поля и скидки Кулиша Днистрян убежал один на один с вратарем и спокойно его переиграл – 1:3. Четвертый мяч, влетевший в ворота хозяев, вообще получился обескураживающим. После подачи углового и нескольких скидок вратарь хозяев сыграл на выходе и, пытаясь снять мяч с головы игрока гостей Коваленко, забросил его в свои ворота – 1:4. Дальше можно было доигрывать пешком. Многоходовку Стали ударом головой с ближнего расстояния завершил Коваленко – 1:5. А последний гол забил Кулиш, головой также замкнув навес уже с противоположного фланга. 1:6 – ураганная победа Стали, которая, вкупе с осечками конкурентов, позволила днепродзержинцам впервые в сезоне выйти на первое место.
    Скала (Стрый) – Макеевуголь (Макеевка) – 3:0
    Голы: Катана, 31, Цюцюра, 38, 86
    Скала: Данкович, Нагорный, Пачкория, Дмитренко, Стасюк (Аксинин, 84), Катана (Прышнивский, 58), Кмить (Скакун, 46), Арвеладзе (Коцюмака, 87), Ковальчук, Цюцюра, Прокурор. Тренер: Владимир Кныш.
    Макеевуголь: Мельниченко (Середа, 46), Баенко, Масюткин, Богданов (Ненмасов, 73), Шестаков, Бородавка, Мишин (Лащенко, 88), А.Жигулин (Морев, 46), Фролов, Шевчук, Онищенко. Тренер: Спартак Жигулин.
    Предупреждения: Катана, 29, Арвеладзе, 66, Цюцюра, 78 – Масюткин, 56, Бородавка, 60, Морев, 67, Мишин, 68
    Матч двух молодых команд, оказавшихся в низу турнирной таблицы, должен был дать кому-то из них решающий толчок к выходу из сложившейся ситуации. Поэтому оба соперника подошли к матчу в боевом настроении и с большим желанием взять максимум в матче с равным соперником. В начале поединка, вопреки ожиданиям, активнее играли гости. На полную силу играл их правый фланг, откуда шло немало острых передач. Имели возможность забить Шевчук и Онищенко, замыкавшие эти подачи, а еще в одном из моментов после подачи углового Баенко едва не забил в незащищенный угол ворот, но не попал в цель.
    Счастье Скалы, что из стартового натиска макеевчан ничего не вышло. А вот хозяевам, которые переживали невезение сразу в нескольких поединках ранее, на этот раз удалось реализовать практически первый же свой хороший момент. После удара Прокурора экс-вратарь стрыян Мельниченко отбил мяч перед собой, а Катана сумел переправить его в ворота, успев на добивание – 1:0. Кстати, автор гола захромал, получив в этом эпизоде повреждение.
    Такой желанный гол (только второй, забитый командой дома в первом тайме) вдохновил стрыян на активные действия. Активный Пачкория навесил с фланга, а Цюцюра редким для себя ударом головой поразил ворота макеевчан – 2:0. Отмечаем, что очень уж красивым получился этот удар в девятку. И до перерыва, и после у хозяев было достаточно шансов, чтобы довести счет до крупного, но Кмитю, Ковальчуку, Прокурору и тому же Цюцюре до поры – до времени не удавалось забить третий мяч своей команды.
    Но на последних минутах Цюцюра, откликнувшись на фланговую передачу, аккуратным ударом отправил мяч в ворота Середы, заменившего в перерыве Мельниченко – 3:0. Отмечаем, что для Скалы это лишь четвертая победа в сезоне, но уже вторая – с разгромным счетом. После этого стрыйская команда поднялась на 16 место. Так высоко она не бывала с первого тура…
    Оболонь-Бровар (Киев) – ФК Тернополь – 2:2
    Голы: Корольчук, 24, Гордийчук, 67 – Атласюк, 34 (пен.), 69 (пен.)
    Оболонь-Бровар: Онопко, Лещенко, Черемисин (Таран, 59), Березанский (Проневич, 46), Кицута, Иашвили, Фаворов, Майданевич (Маринчук, 84), Остапенко (Гордийчук, 63), А.Иващенко, Корольчук (Литовчак, 80). Тренер: Сергей Солдатов.
    Тернополь: Плетеницкий, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Тарабалка, 90+4), Полянчук (Пастернак, 85), Богданов (Курицкий, 65), Чорний, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.
    Предупреждения: Онопко, 33, Корольчук, 33, Майданевич, 50, Проневич, 69, Фаворов, 90+5 – Семенец, 78, Пастернак, 87
    Тернополяне приехали в столицу в статусе лидеров, но им немного не повезло со временем визита. Оболонь-Бровар несколько недель не играла на домашней арене и наверняка соскучилась по своей публике. И зрители, несмотря на достаточно позднее начало встречи (а, может, и благодаря этому – день-то будничный), заполнили трибуны и сделали Оболонь-Арену самым посещаемым стадионом тура.
    Посмотреть в этом матче было на что. Во-первых, хозяева перестроили состав. И если отсутствие вратаря Дяченко (вызван в сборную) и опорника Корнева (дисквалифицирован) было вынужденным, то остальные перестройки (особенно, касательно флангов) выглядели необычно. Справа связку составили Лещенко и Майданевич, слева – новичок Кицута и Остапенко. «Двойные защитники», вероятно, имели задачу играть достаточно остро и быстро, чтобы связать соперников, которые за счет скорости умеют воспользоваться чужими свободными зонами.
    Несмотря на то, что Тернополь начал матч уверенно, по-лидерски, первыми забили именно хозяева. В ходе быстрой атаки «пивоваров» высоченный Корольчук вырвался на Плетеницкого и уверенно переиграл вратаря – 1:0. Удвоить счет мог Фаворов, но вместо этого на ворота хозяев вскоре был назначен пенальти (оборона «наварила», Черный пошел до конца, и в итоге упал, зацепившись за вратаря), который реализовал Атласюк. Кстати, вскоре после этого уже у ворот гостей имел место очень спорный эпизод. Наперерез форварду оболонцев Корольчуку, который шел на фланговую подачу, бросился защитник тернопольской команды и принял того на корпус так, что 2-метровый нападающий оказался на газоне. В этом эпизоде свисток рефери промолчал…
    Командам пришлось все начинать сначала, и лучше это удалось «пивоварам». Удачные замены хозяев дали свой результат. Так, Гордийчук уже через несколько минут после появления на поле снова вывел оболонцев вперед – 2:1. Но едва гости развели мяч в центре поля, как им снова помог пенальти (на этот раз хозяева фолили на Семенце), который опять реализовал все тот же Атласюк – 2:2. Как ни старались поймавшие кураж хозяева, выйти вперед в третий раз в матче им не удалось. Ничья стоила тернополянам первого места, зато по очкам им вполне под силу вернуться на вершину хоть и в следующем туре.
    Кремень (Кременчуг) – Шахтер (Свердловск) – 0:0
    Кремень: Олейник, Пасичниченко, Булычев, Вовкодав, Волошин, Логинов, Степанчук (Ченбай, 78), Стебловский (Апришко, 46), Бацула (Саркисян, 63), Гади, Иванов. Тренер: Сергей Свистун.
    Шахтер: Тукач, Поляница, Яскович, Головко, Пащенко, Янченко, Хаблов, Фатий (Борш, 80), Лукашев (Салатин, 90+2), Коновалов, Шарко (Коробкин, 78). Тренер: Геннадий Сушко.
    Предупреждения: Логинов, 8, Степанчук, 35, Ченбай, 86 – Фатий, 9
    Несмотря на будний день, ранее начало и не особо большие успехи родной команды в последних матчах, в Кременчуге собралось больше 1000 зрителей (больше собрал только киевский, но начинался он позже – в нерабочее время). Любят все-таки футбол здешние люди. Вот только Кремню, в прошлом туре прервавшему свои неудачи победой в Херсоне, на этот раз не удалось порадовать болельщиков голами. Но для команды, переживающей перезагрузку, и нулевка в матче со свердловчанами – это достижение. Не забываем: в прошлом сезоне Шахтер играл в плей-офф за выход в первую лигу, и хотя в последних матчах команда забуксовала, она все равно остается боеспособной на уровне второй лиги.
    Впрочем, начали хозяева достаточно активно, усиленно тараня редуты соперников с флангов. Так, после тонкой передачи Степанчука навешивал в штрафную Волошин, но Поляница в последний момент опередил Иванова. Вскоре кременчужане потревожили соперников уже из противоположного, правого, фланга. Гади сместился в центр и мощно пробил, но Тукач выручил свою команду, отразив сильный низовой мяч. Особую роль в атаках хозяев отыгрывал быстрый Степанчук. Он нередко начинал комбинации первым пасом, а сам тем временем бежал вперед, врываясь в свободные зоны. Так, в одном из эпизодов он в очередной раз запустил в прорыв Волошина, а сам попытался замкнуть его передачу уже на линии вратарской, но пролетел «мимо кассы». А набегавший Стебловский на отскок не успел.
    Уже во втором тайме был близок к успеху защитник Логинов, после подачи углового опередивший Поляницу, но толком пробить головой он не сумел, поэтому из выгодной позиции послал мяч мимо ворот. Апогеем же матча стал свободный удар в пределах штрафной свердловчан, назначенный за то, что вратарь гостей забрал отскочивший от одноклубника мяч в руки. После розыгрыша Пасичниченко могучим ударом «припечатал» массивную гостевую стенку, и острота эпизода на этом была исчерпана.
    Шахтер-3 (Донецк) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:2
    Голы: Загорулько, 90 – Кириенко, 61, Корольков, 66
    Шахтер-3: Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Янко, Олейник, Скоблов, Садоха (Загорулько, 64), Акимов, Кравченко (Штандер, 76). Тренер: Валерий Рудаков.
    Предупреждения: Скоблов, 56 – Моисеенко, 41, Ситников, 80
    Хозяева начали поактивнее и первый тайм, в принципе, могут заносить себе в актив. Очень близок к голу был Акимов, чей удар со штрафного оказался неточным лишь на несколько дециметров, также опасно исполнял стандарт Олейник. Но комсомольчане после победы в Свердловске явно были в хорошем настроении и еще в первом тайме могли повести в счете, когда издали отважился пробить Моисеенко (его удар отразил вратарь дончан). А во втором тайме гости обеспечили себе преимущество.
    Сначала свой 12-й гол в сезоне забил лучший бомбардир Горняка-Спорта и второй лиги в целом Кириенко, который ударом головой забил после подачи углового. А затем удалось забить Королькову, замкнувшему передачу автора первого гола. К чести юных дончан, они не сдавались. Вышедший на замену Загорулько сумел сократить отставание, но большего соперник не позволил – 1:2 в итоге.
    0
    Как идет н.к. цвет формы.Ну просто по результату.Приберегите ее на ноябрьский матч с КРИСТАЛЛОМ,и счет нас тоже бы устроил!!!!!!!!