28293031

Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Вторая лига. Обзор 18-го тура.
    11:00
    Вторая лига. Обзор 18-го тура.
    Оболонцы перекроили турнирную таблицу, fcstal.com.uaОболонцы перекроили турнирную таблицу, fcstal.com.ua
    Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Горняк-Спорт (Комсомольск) 1:1
    Голы: Катрюк, 16 – Тавадзе, 15
    Арсенал-Киевщина: Русан, Гетьман, Лиховидько, Лобков, Куба, Тутаров (Костюченко, 55), Ткачук, Вакула, Катрюк, Кизилатеш (Гришин, 89), Рябцев. Тренер: Вадим Мандриевский
    Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Тавадзе (Грищенко, 67), Адаменко, Петриченко (Клименко, 58), Ковтун, Прошенко (Николайчук, 78), Климаков, Моисеенко, Дячук, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко
    Предупреждения: Ткачук, 23, Вакула, 50, Русан, 77, Лиховидько, 77, Рябцев, 90+2 – Ковтун, 83
    Честная игра: 7,200 – 8,200
    14:00. г. Белая Церковь. Стадион Трудовые резервы. 200 зрителей. Оценка поля – 3
    Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск)
    Ассистенты: Андрей Шевчук, Павел Новосад (оба – Ровно)
    Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.)
    Инспектор: Сергей Михайлов (Запорожская обл.)
    Белоцерковцы в прошлом домашнем матче досадно уступили херсонцам. Они явно жаждали реабилитироваться перед родными болельщиками, самые преданные из которых продолжают приходить на матчи. И уже в дебюте хозяева создали парочку моментов, чтобы повести в счете. Но вместо этого пропустили первыми. Тавадзе разметал защитников и поразил ворота Русана, забив свой первый мяч в профессиональной карьере – 0:1. Но уже через минуту хозяевам удалось сравнять счет. Это Катрюк, получив удобную передачу на ход, расправился с Сытниковым – 1:1.
    Еще в первом тайме гостей мог выводить Климаков, а после перерыва опасный штрафной от Кириенко отразил Русан. В свою очередь, хозяева значительно активизировались и также несколько раз угрожали воротам «горняков». Аховую возможность упустил Адаменко, немного не поспевший на подачу. А в самом конце матча лучший бомбардир второй лиги в штрафной исхитрился пробить, но мяч забрал уверенно отыгравший Русан. 1:1 – боевая ничья, которой могут быть недовольны оба соперника.
    Динамо (Хмельницкий) – Шахтер (Свердловск) 1:3
    Голы: Лакуста, 67 – Шарко, 32 (пен.), Поляница, 70, Тарануха, 84
    Динамо: Иванов, Антонов, Мисюра, Плишка, Яровой, Солонинко, Сагайдак (Подлюк, 83), Папирович, Османов (Попов, 58), Сомов, Лакуста. Тренер: Вадим Крохан
    Шахтер: Тукач, Яскович, Пащенко, Поляница, Коновалов, Тарануха, Головко, Лукашев (Салатин, 85), Фатий (Хаблов, 77), Янченко, Шарко (Борш, 81). Тренер: Геннадий Сушко
    Предупреждения: Папирович, 8, Османов, 44, Лакуста, 68, Солонинко, 86 (все – Д)
    Честная игра: 7,000 – 8,285.
    15:30. г. Хмельницкий. Стадион Подолье. 300 зрителей. Оценка поля – 4
    Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк)
    Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Яна Сащина (Ужгород)
    Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницький)
    Инспектор: Виталий Демьяненко (Мукачево)
    С первых минут гости принялись крушить аутсайдеров и создали, по меньшей мере, четыре хороших момента, чтобы забить. Но Иванов сотоварищи отбивались, а затем и сами получили шансы повести в счете. Самым реальным из них стал прицельный удар Солонинко, который приняла на себя перекладина. Этот момент, видимо, привел гостей в чувства, потому что вскоре они повели в счете. С пенальти Шарко уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1. До перерыва команды обменялись опасными моментами. Сагайдак со штрафного едва не попал в дальнюю девятку, также неточно пробил Лукашев, закручивая мяч метров с 18-ти.
    Понимая, что нужно укреплять свое преимущество, свердловчане понеслись вперед, и вот уже Шарко убежал от защитников после длинной передачи – бил наверняка, но мяч угодил в штангу. В ответ на это хозяева развернули быструю атаку по левому флангу. Солонинко сместился и смачно пробил – защитник заблокировал удар, и мяч ушел на угловой. А после подачи от флажка здорово сыграл Лакуста, опередив и защитника и вратаря и замкнув навес ударом головой – 1:1. Имел все шансы развить успех Сомов, но сблизился с вратарем и не сумел его пробить с острого угла.
    А вот гости рационально отнеслись к своим возможностям и вскоре повели в счете. Шарко почти в центре поля заработал штрафной, последовала подача, и Поляница в толчие разобрался быстрее всех, затолкнув мяч в ворота метров из пяти – 1:2. Разъяренные хмельничане имели все шансы сравнять счет, но вместо этого пропустили третий, решающий гол. Гости заработали штрафной удар на левом углу штрафной площадки Динамо, и Тарануха пробил. Мяч зацепил стенку и по курьезной дуге парашютом залетел в ворота Иванова – 1:3.
    Размявшись на Динамо хмельницком свердловчане ждут кубковой встречи с киевским суперклубом. А вот команде Кроханов предстоят выезды. Надеемся, найдется возможность их совершить и клуб продолжит свои выступления во второй лиге, потому что футболисты и тренерский штаб делают все возможное, чтобы даже в трудной ситуации выглядеть достойно.
    Реал Фарма (Овидиополь) – Кристалл (Херсон) 1:2
    Голы: Шестаков, 37 – Ситало, 30, Козаченко, 40
    Реал Фарма: Кравченко, Бабенцов, Иванов, Галезник (Базан, 46), Пидлетейчук, Клименко, Продан, Фаюк (Емельянов, 67), Шестаков, Лиховидов (Шаенко, 26; Андреев, 86), Белмохтар (Бычков, 46). Тренер: Игорь Корниец
    Кристалл: Касперович, Кучеревский, Дяченко, Бичевой, Жоров, Ленский, Цой, Барладым (Потапенко, 78), Козаченко (Антия, 88), Ситало (Пиркавец, 87), Манасян. Тренер: Сергей Шевцов
    Предупреждения: Фаюк, 43, Базан, 76 – Ленский, 29, Бичевой, 35
    Честная игра: 8,000 – 8,000
    15:00. г. Овидиополь. Стадион Днестр им. В.И.Дукова. 200 зрителей. Оценка поля – 3
    Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.)
    Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Михаил Юхименко (Луцк)
    Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса)
    Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.)
    «Фармацевты» явно были намерены прервать удачную серию херсонцев. Уже в дебюте им удалась массированная атака – после удара Шестакова через себя мяч отскочил к Продану, но его удар сумел отразить вратарь гостей Касперович. Гости огрызнулись очень острым выпадом. Барладым подобрал мяч после отскока, лихо обыграл защитника и пробил под перекладину – лишь отличный прыжок Кравченко выручил хозяев от проблем. Но вскоре мяч побывал в воротах овидиопольцев. Ситало на левом фланге прицелился и отлично пробил с правой – мяч угодил точно в девятку. 0:1.
    И это был не последний красивый гол матча. После вбрасывания аута Шестакову удался замечательный удар через себя в падении – 1:1. Но уже через три минуты, также после аута, мяч попал к херсонцу Козаченко, и тот четким ударом отправил мяч в нижний угол – 1:2. Имел все шансы закрепить преимущество Кристалла Ленский – после его удара со штрафного мяч миновал стенку, но перелетел перекладину.
    Еще до перерыва хозяева «расчехлили» замены, в перерыве выпустили еще двух игроков, а до конца матча использовали весь лимит. Они атаковали много и со вкусом и имели сразу несколько шансов сравнять счет – имели место и стандарты, и удар через себя, и даже перекладина, принявшая на себя удар Бычкова. Но гости оборонялись грамотно и самоотверженно, поэтому свои ворота сохраили в неприкосновенности. И даже сами могли забить, но не повезло. И без того выиграли, и это уже третья победа «арбузников» подряд.
    Мир (Горностаевка) – ФК Карловка – 1:0
    Гол: Драголюк, 82
    Мир: Бобров, Головко (Хомутов, 90+1), Осьмачко, Чмеленко, Яблонский, Шипа, Зайцев, Довбыш (Лаптев, 90+3), Савченко (Волков, 71), Билоусов (Драголюк, 76), Доценко. Тренер: Александр Сапельняк
    Карловка: Полуляхов, Бедный, Погорельцев, Тарганчук, Голованев, Коваленко, Пономаренко, Подрыгуля, Поляхов (Гаврась, 60), Антипов (Спивак, 86), Перин (Фомич, 59). И.о. тренера: Сергей Лукаш
    Предупреждения: Билоусов, 55, Довбыш, 85 – Бидный, 21, Голованев, 22, Коваленко, 39, Тарганчук, 90+3
    Честная игра: 8,200 – 7,700
    15:30. с. Горностаевка. Стадион «Затис». 300 зрителей. Оценка поля – 3
    Арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск)
    Ассистенты: Алексей Гавеля (Кривой Рог), Дмитрий Маринович (Винница)
    Резервный арбитр: Игорь Жосан (Херсон)
    Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.)
    О матче рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко:
    Все повторилося знову. Як і в матчі попереднього туру, карлівчани програли. Рахунок такий же – 0:1. Як і в домашній грі з овідіопольцями, долю зустрічі вирішив гравець, що вийшов на заміну, й якому вистачило всього п’яти хвилин перебування на полі, щоб розписатися у воротах Олександра Полуляхова.
    Але, на відміну від гри з Реал Фармою, цього разу дорікнути наших земляків у бажанні перемогти не можна. Підопічні Сергія Лукаша досить непогано налаштувалися на гру проти команди, що перебуває на протилежному полюсі турнірної таблиці. На них не тиснув ні фактор чужого поля, ні кліматичні умови (у першому таймі карлівчанам довелося грати проти сильного вітру), ні важке поле (напередодні гри Горностаївку майже добу заливало дощем). Незважаючи на все це, до перерви ігрова й територіальна перевага була на стороні гравців із Карлівки, які повністю контролювали гру. Майже безпомилково діяла оборона й воротар (Олександр Полуляхов не зміг упоратися лише з потужним ударом Андрія Драголюка, завданого метрів із 20-ти в самісіньку дев’ятку), непоганий вигляд мали карлівчани й у середній лінії. Слабким же місцем у колективі до цього часу залишається напад (у вісімнадцяти матчах на рахунку форвардів усього 5 м’ячів). Тож, не забиваючи у ворота суперників, про перемоги залишається тільки мріяти. Не останнє місце у футболі має фарт, але в нинішньому сезоні таке поняття для карлівчан повністю не притаманне. Не став винятком і звітний поєдинок. Ще до перерви двічі не щастило Олександру Пономаренку. Спочатку (25 хв.) після потужного удару метрів із 22-х ворота господарів урятувала поперечина, а під завісу першого тайму (40 хв.) на шляху м’яча виросла штанга. Непогані моменти, щоб відзначитися, мав Юрій Перін. На 17-й хвилині він не скористався навісною передачею Сергія Подригулі – м’яч на кілька сантиметрів розминувся з воротами Дениса Боброва, а за кілька хвилин до перерви пробив трохи вище поперечини. А що ж господарі? У першій 45-хвилинці вони запам’яталися хіба що ударами з середньої й далекої відстані. Але пострілам Івана Доценка, Віктора Довбиша й Віталія Зайцева або не вистачало влучності, або надійно діяв голкіпер гостей.
    У перші хвилин п'ятнадцять другого тайму картина гри не змінилася – активнішими були наші земляки. Протягом трьох хвилин на вістрі атаки двічі опинявся Єгор Коваленко, але спочатку (51 хв.) пробив трохи не влучно, а згодом (53 хв.) не сильно й прямо по центру воріт – м’яч став легкою здобиччю Дениса Боброва. А найнебезпечніший момент біля воріт господарів виник на 58-й хвилині, коли Вадим Антіпов метрів із сімнадцяти завдав підступного удару в лівий від воротаря нижній кут – голкіпер мирян кінчиками пальців дотягнувся до м’яча, перевівши його на кутовий. Несли загрозу воротам господарів і постріли Сергія Подригулі (69 хв.) і двічі Роллана Погорельцева (70 хв. зі штрафного й 90 хв.). У другій половині тайму господарі вирівняли гру, а потім і повели в рахунку, завдавши чи не єдиного удару в площину воріт (це і є справжній фарт!). Героєм став Андрій Драголюк, який вийшов на поле за п’ять хвилин до взяття воріт. Окрилені успіхом підопічні Олександра Сапельняка в останню десятихвилинку домінували на полі й довели матч до перемоги. Хоча, відверто кажучи, карлівчани того дня не заслуговували на поразку. Але, на превеликий жаль, гра, якою б вона хорошою не була, забувається, а результат залишається. А він знову невтішний…
    Наступну гру наші земляки проведуть на своєму полі у суботу, 26 жовтня, проти одного з лідерів чемпіонату – черкаського Славутича. Початок гри о 15.00.
    Славутич (Черкассы) – Горняк (Кривой Рог) 1:1
    Голы: Полуницкий, 22 – Ильяшов, 71
    Славутич: Швец, Крещик (Худченко, 46), Полуницкий, Музыка, Обревко, Захаревич (Шимко, 90), Мироненко, Емельянов (Шишкин, 82), Лобов, Ушаков (Чеботарев, 67), Дацюк (Полтавец, 83). Тренер: Игорь Петров
    Горняк: Гурин, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев, Рябов (Сухоруков, 90+4), Довбун (Бука, 80), Черник (Давыденко, 75), Гвоздевич (Горват, 57), Ильяшов, Гаранян (Пашковский, 65). Тренер: Геннадий Приходько
    Предупреждения: Крещик, 11, Обревко, 30 – Гвоздевич, 21, Ходуля, 68, Горват, 89
    Удаление: Обревко, 51 (С.) – второе предупреждение
    Честная игра: 7,200 – 8,200
    16:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1200 зрителей. Оценка поля – 4
    Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
    Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Артем Пошелюзный (Мариуполь)
    Резервный арбитр: Иван Саливончик (Черкассы)
    Инспектор: Игорь Калита (Черновцы)
    Матч тура стартегически важен: на него оглядывались лидеры, за ним внимательно следили преследователи. Да и сами Славутич и Горняк были хорошо друг с другом знакомы, но пока – лишь заочно: Горняк после засчитывания технической победы над хмельничанами подвинул черкассцев с третьего места, и тем наверняка интересно было посмотреть, что же это за клуб такой, что же это за футболисты. И в этом большая изюминка нынешнего сезона второй лиги – после многих лет разделения вторая лига снова стала единой, и теперь команды знакомятся друг с другом, ведь доселе они играли в разных группах и не имели возможности хорошо изучить всех соперников.
    Вопреки этому обстоятельству, игра этих двух команд обошлась без разведок, и команды познавали друг друга не через осторожное «прощупывание», а посредством живой, бойцовской игры. Первыми игру обострили хозяева. Голкипер гостей под прессингом не особо удачно отдал мяч, за пределами штрафной его подхватили черкассцы и перенаправили Захаревичу. Удар со смещением – Гурин мяч отбил, но поспевший тут же на добивание Ушаков сполна воспользоваться ситуацией не сумел. А вот защитник Полуницкий, по ходу сезона усиливший Славутич, не сплоховал после подачи штрафного в исполнении Захаревича. Он опередил всех и ударом головой поразил ворота криворожан – 1:0.
    Все складывалось в пользу хозяев, и они могли позволить себе играть по результату, не забывая о необходимости закрепить преимущество. Лучшую возможность черкассцы упустили незадолго до перерыва. Во время быстрой атаки по левому флангу Дацюк отличной передачей вывел Ушакова один на один с вратарем, но после его низового удара мяч проскакал рядом с дальней штангой. После перерыва «речники» явно собирались развить свой успех, но уже в самом начале второго тайма остались в меньшинстве – второе предупреждение получил Обревко. И тут же был у них еще один шанс удвоить счет. После подачи с правого фланга Ушаков пробивал головой, но мяч угодил в перекладину. Еще одну быструю атаку с навесом Лобова тот же Ушаков завершил неточным ударом головой из ближнего расстояния.
    О потерянных шансах хозяевам пришлось пожалеть уже позже. Так как они оставались в меньшинстве, время играло против них, и постепенно криворожане атаковали все опаснее. Один из их выпадов завершился голом: после отличной передачи из глубины поля Ильяшов пробросил мяч мимо растерявшихся защитника и вратаря и спокойно поразил ворота – 1:1. На кураже опытный бомбардир криворожан имел все шансы даже вывести гостей вперед. Спокойно разыгравшись с одноклубниками он пробил метров из 18-ти – метил точно, но мяч все-таки попал в перекладину. Еще в одной атаке Васильев здорово обыгрался с Пашковским, но его завершальный удар отразил Швец.
    Впрочем, и у хозяев была возможность вырвать победу – остроту создала пара вышедших на замены игроков. Чеботарев из глубины поля выдал отличную передачу на ход Шимко, тот обыграл защитника, но на удар сил уже не оставил – несильно посланный мяч без проблем зафиксировал Гурин. А чуть позже длительная осада штрафной площадки гостей завершилась острейшим прострелом Шимко, на который не успел никто из его одноклубников.
    В итоге – ничья. Конечно, копилку каждой из команд пополнило очко, но они наверняка жалеют о потерянном максимуме.
    Энергия (Новая Каховка) – Энергия (Николаев) 2:4
    Голы: Рыженко, 36, Комягин, 83 –Худобяк 6, 31, 58, Гранковский, 62 (пен.)
    Энергия НК: Остапенко, Щербина, Черний, Шешеня, Арутюнян, Солович, Мостипан (Котов, 65), Логвиненко, Скоцкий, Комягин, Рыженко. Тренер: Юрий Окул
    Энергия Н: Шилов, Гребинский, К.Шиманец, Барталев, Гостев, Велиев, А.Васильев (Рябцев, 65), Рябченко (Тропин, 67), Гранковский (Маркитан, 85), А.Шиманец, Худобяк. Тренер: Вячеслав Мазарати
    Предупреждения: Рыженко, 57, Котов, 72 – Гостев, 41, Гребинский, 90+2
    Удаление: Рыженко, 86 (ЭНК) – второе предупреждение
    Честная игра: 7,000 – 8,000
    15:00. г. Новая Каховка. Стадион Энергия. 400 зрителей. Оценка поля – 3
    Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса)
    Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Виктор Нижник (Винница)
    Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон)
    Инспектор: Юрий Буренко (Киев)
    «Энергетическое дерби» началось с гола в дебюте. Худобяк, ведущий бомбардир николаевцев, продавил защиту и открыл счет уже на 6 минуте. После получаса игры ему же удалось удвоить счет, снова вырвавшись на вратаря. И лишь ближе к перерыву Рыженко сумел сократить отставание точным ударом метров с 16-ти. Второй тайм, на который новокаховчане наверняка возлагали большие надежды, не принес им удовлетворения. Сначала Худобяк забил свой третий гол, присоединившись к Клубу «хет-трик» (ранее, напомним, «трюк с шляпой» дважды совершил Кириенко и еще один раз Манасян). А вскоре уже Гранковский реализовал пенальти за игру рукой соперников. Когда после гола Комягина показалось, что даже такое отставание может быть отыграно, хозяев подстерегла неприятность – из-за второго предупреждения поле покинул Рыженко. В такой ситуации думать о спасении не приходилось – Энергия-дебютант довела дело до победы, Энергия-старожил второй лиги потерпела второе досадное поражение на своем поле подряд.
    Оболонь-Бровар (Киев) – Сталь (Днепродзержинск) 4:2
    Голы: Корольчук, 36, Майданевич, 41, А.Иващенко, 52, Фаворов, 61 – Кулиш, 43, Малин, 69
    Оболонь-Бровар: Дяченко, Лещенко, Иашвили, Черемисин, Кицута, Корнев, Фаворов (Таран, 89), Майданевич (Проневич, 71), Остапенко (Гордийчук, 34), Иващенко (Литовчак, 82), Корольчук (Куприй, 90+2). Тренер: Сергей Солдатов
    Сталь: Витив, Адамюк, Пинчук (Плиев, 64), Бурлин (Малин, 61), Платунов, Степанишин (Шутов, 36), Каленчук, Коваленко, Котляр (Алиев, 59), Днистрян (Балаян, 68), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр
    Предупреждения: Дяченко, 90 – Каленчук, 51, Платунов, 67
    Честная игра: 8,200 – 8,000
    17:00. г. Киев. Стадион Оболонь-Арена. 800 зрителей. Оценка поля – 4
    Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
    Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Евгений Гашков (Луганская обл.)
    Резервный арбитр: Тарас Чопилко (Киевская обл.)
    Инспектор: Сергей Морозов (Николаев)
    Сталь выезжала в Киев, имея 5-матчевую победную серию и 9-матчевую беспроигрышную. Конечно, именно команда из Днепродзержинска выглядела фаворитом в поединке с новичками второй лиги, в составе которых играют самый молодой игрок первенства и самый молодой автор гола (Литовчак и Березанский соответственно – первому из них нет еще и 17-ти, второму чуть больше 17-ти). К тому же, столичные футболисты не знали побед уже четыре тура подряд.
    Впрочем, команда Солдатова в этом сезоне уже успела продемонстрировать свой непростой характер и молодецкий задор. Скажем, Славутич, принимая оболонцев дома, лишь с большими трудностями смогла их обыграть, а ФК Тернополь так и не смог вырвать победу в Киеве, хотя и пробил сразу два пенальти. На матч против «сталеваров» Оболонь-Бровар вышел в боевом составе. Возвратился на поле Корольчук, прошлый тур пропускавший из-за дисквалификации, а место в воротах занял Дяченко, возвратившийся из расположения юношеской сборной. Со щитом и мечом «пивовары» пошли на лидера.
    В дебюте именно гостям удалось более конкретно обозначить свои претензии. Сначала Кулиш неточно пробил с линии штрафной, а вскоре уже Котляр, замыкая головой подачу с левого фланга, нанес удар в створ ворот хозяев, но вратарь был на месте. На это хозяева ответили двумя выпадами Иващенко-младшего. Сначала Александр неточно пробил головой после подачи углового, а вскоре, получив отличную передачу от Корнева, вышел на ударную позицию, но упал и вместо удара с линии штрафной катнул мяч в сторону чужих ворот. А вот Сталь впереди доводила дело до нацеленных ударов. Сначала Каленчук издали пробил в опасной близости от ворот, а позже Кулиш пробил выше после прохода и выверенной передачи Кулиша.
    Чувствуя, что надо что-то менять, Солдатов уже после получаса игры отважился на первую замену – вместо Остапенко на поле вышел Гордийчук. А уже через минуту-две (вот уж совпадение!) оболонцам удалось повести в счете. После подачи углового Иашвили сбросил на Фаворова, тот попытался пробить, мяч отскочил к Корольчуку, и тот исхитрился пробить в борьбе с защитниками – 1:0. Отметим, что и форвард здорово пробил из неудобного положения, и мяч совершенно неожиданно перелетел над вратарем. И тут же наставник гостей произвел свою замену, вместо Степанишина выпустив на поле Шутова. Но сбить атакующий натиск киевлян не удалось.
    Вскоре уже Корнев хлестким ударом издали потревожил Витива, а еще через несколько минут «пивоварам» удалось удвоить счет. После передачи Кицуты с фланга Корольчук сбросил мяч Иващенко, тот выдал отличную передачу на Майданевича. Парень в штрафной здорово развернулся и с правой пробил в дальний угол. Там мяч и оказался, предварительно досадно срикошетив от Платунова – 2:0. Впору было лидеру заволноваться. И, надо отдать должное, как только Сталь включила скорости и прессинг – молодая оборона киевлян пошатнулась. Дважды у входа в штрафную выиграли воздушные дуэли экс-оболонец Коваленко и экс-динамовец Котляр, от последнего мяч прискакал к Кулишу, который продавил защитников и ударом практически с линии вратарской аккуратно упаковал мяч в дальний угол – 2:1. Правда, сразу же после этого был шанс у команды Солдатова вернуть себе преимущество в два мяча. Корнев заработал перспективный штрафной, но после удара Фаворова вратарь гостей спокойно забрал мяч, правильно выбрав позицию. В итоге на отдых команды ушли с преимуществом оболонцев, но с неплохими шансами для днепродзержинцев.
    Второй тайм начался уже с хороших атак киевлян. И если первый удар Иващенко оказался неточным, то вторым он поразил ворота Витива. Корнев поймал отскок и пробил издали, мяч попал к форварду, и тот легко и непринужденно переиграл вратаря гостей – 3:1. Отметим как спокойный  удар в дальний нижний угол, так и то, что Александр оказался один-одинешенек перед голкипером Стали. А вскоре  «пивовары»триумфовали и в четвертый раз. После подачи Гордийчука со штрафного Фаворов поразил ворота ударом головой – 4:1. И еще один нюанс: сразу два игрока Оболони, Фаворов и Корольчук, сумели освободиться от опеки и готовы были замыкать подачу с линии вратарской.
    События второго тайма заставили Мазяра радикально обновить играющую одиннадцатку. Тренер использовал все возможные замены, обновив центр поля, фланги полузащиты, правый край обороны. Состоялась перестройка и в центре защиты – Малин сменил Бурлина, ниже опустился Коваленко. То ли произведенные замены повлияли, то ли просто молодая команда хозяев удовлетворилась «четверочкой», но игра несколько успокоилась и гостям удалось сквитать еще один гол. И вскоре один из «джокеров» гостей, Малин, ударом головой поразил ворота Дяченко, замкнув подачу Каленчука со штрафного – 4:2. Вечер перестал быть томным. Оставшиеся минуты прошли в достаточно интересной борьбе, а бодрая игра заставляла забывать, что одна из команд матч провалила, а другая уже добилась приличного преимущества.
    Вполне мог забивать пятый гол «пивоваров» Корольчук: за счет напора и настырности он разобрался с защитником и с угла вратарской исхитрился пробить – но мимо. Как и подобает лидеру и проигрывающей команде, много атаковали «сталевары». В одном из моментов лишь своевременный бросок Дяченко в ноги Кулишу позволил разрядить ситуацию у ворот хозяев. А самым опасным эпизодом последних минут (и заодно самым реальным шансом гостей, чтобы забить) стал удар Коваленко. После вбрасывания аута Кулиш сбросил мяч на одноклубника, и Коваленко головой из близкого расстояния отправил мяч в перекладину. Убойнейший был момент, и днепродзержинцы все делали правильно, но в этот вечер Фортуна избрала своих любимцев – в этом матче «пивоварам» удалось сыграть настоящий бенефис.
    Просмотров: 773 | Добавил: lysiy | Рейтинг: 0.0/0