Первый игровой день второй лиги: фиаско Черкасского Днепра в Стрые, красивая ничья в Херсоне, а также желанные победы белоцерковцев и овидиопольцев.

• пятница, 25 июля

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:0

Гол: Гетьман, 9.

На 9 мин. Гетьман (А.) не реализовал пенальти – вратарь.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук (Федосов, 74), Гетьман, Андреев, Ткачук, Желюк, Маринчук (Горобец, 90+1), Куба (Тутаров, 64), Катрюк (Гапон, 89), Омельянов (Швец, 72), Пилипенко. Тренер: Евгений Фещенко.

Шахтер-3: Ефанов, Процюк, Иоша, Янко, Кравченко, Кольцов, Череда, Арендарук (Иванов, 72), Габелок (Вачиберадзе, 76), Олейник, Штандер (Меркушев, 63). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Гетьман, 37, Петрук, 72, Пилипенко, 84 (все – А.).

Честная игра: 7,700 – 8,100.

18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 450 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Михаил Юхименко (Луцк).

Резервный арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Как мы уже сообщали в отчете о матче, белоцерковцам удалось обыграть резервистов дончан. Уже в дебюте прорыв Пилипенко остановил в своей штрафной недозволенным способом Процюк, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти от Гетьмана новобранец Шахтера-3 Ефанов отразил, но сам исполнявший успел на добивание и спокойно переправил мяч в сетку – 1:0. Хороший шанс сравнять счет выпал дончанину Штандеру, но, получив мяч на линии вратарской, он отправил его в небеса. Со штрафного выше ворот направил мяч Олейник. Еще в одном эпизоде фланговый навес едва не замкнул Габелок. Уже во втором тайме новый вратарь белоцерковцев Бурдейный справился с отличным ударом Кольцова. Но надо признать, что и белоцерковцы могли еще забивать. Федосов, продавив защитников на фланге, смещался и сильно бил – мяч приняли на себя обороняющиеся. А еще в одном эпизоде Катрюк оказался прямо вратарем, но пробить его не сумел. На добивание устремился Гапон, но ему затолкать мяч в сетку помешал постелившийся в подкате Процюк.

• суббота, 26 июля

Реал Фарма (Овидиополь) – Энергия (Новая Каховка) – 2:1

Голы: Малыш, 32, Коваленко, 70 – Плишка, 48

Предупреждения: Булганин, 82 – Логвиненко, 9, Феденков, 36, Плишка, 74, Рафальский, 79, Инджибашвили, 90+3

Удаление: Феденков, 39 (Э.) – повторное предупреждение

Честная игра: 8,250 – 6,300.

16:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Виталий Кислюк, Тарас Чопилко (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Премьеру на новом стадионе Реал Фарма отметил победой, хотя игра получилась очень непростой и, по большому счету, итогом матча – при должном везении для соперников – мог стать и противоположный результат. Так, уже в дебюте после навеса с левого фланга новокаховчанин Инджибашвили едва не занес мяч в ворота. Вскоре ответили своим опасным выпадом и хозяева. Успех овидиопольцам принесла 32 минута. После подачи со штрафного с правого фланга новичок «фармацевтов», воспитанник Черноморца Малыш, ударом головой переправил мяч в сетку – 1:0. Ко всем неприятностям ближе к перерыву гости остались в меньшинстве, когда Феденков почти в центре поля зацепил сзади убегающего соперника и получил повторное предупреждение.

Нужно отдать должное гостям: даже оставшись в меньшинстве, они не сдались. Уже в начале второго тайма им удалось сравнять счет. Подключившийся к атаке Плишка получил мяч метрах в 25-ти от ворот и сразу же мощно пробил с правой ноги в дальний угол – 1:1. Отметим, что мяч неудобно стукнулся оземь прямо перед голкипером, чем наверняка дезориентировал Кравченко. На ворота игравших в меньшинстве новокаховчан посыпались атаки, но то вратарь Зелинский их выручал, то сами хозяева «мазали» из выгодных позиций или мешкали с ударами. Успех к «аптекарям» пришел тогда, когда, казалось, опасность уже миновала. После прошедшего мимо прострела мяч вернули назад во вратарскую, где О.Коваленко и переправил его в ворота – 2:1.

До конца матча овидиопольцы имели возможности даже упрочить свое преимущество, но и голов Малыша и Коваленко хватило в итоге для победы. Это первый выигрыш Реала Фармы в обновленном составе под руководством Зубкова.

Скала (Стрый) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:0

Гол: Скакун, 6

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Березовой, Ботвинник (Катана, 74), Клименко, Синишин (Лазаренко, 79), Прышнивский (Берест, 88), Скакун (Цюцюра, 90+1), Кохман (Балух, 65). Тренер: Василий Малык.

Черкасский Днепр: Ленчинков, Бурлин, Фаворов, Тарасенко, Шопин, Бессалов, Кошка (Фабунми, 58), Бушман (Гонщик, 61), Грицай (Колесник, 46), Захаревич (Зинченко, 34), Батальский (Довбик, 71). Тренер: Юрий Бакалов.

ПредупрежденияСтасюк, 76 – Бушман, 57, Фабунми, 90+4

Честная игра7,250 – 7,000.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 350 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Давние знакомые по второй лиге не стали растрачиваться на так называемые «разведки». Уже в дебюте обе команды принялись атаковать, и если гости свой шанс не использовали (Грицаю не дали добраться к мячу после обостряющей передачи), то хозяева быстро повели в счете. После прострела Синишина с правого фланга к мячу устремились Кохман и Скакун, но если первый его пропустил, то второй принял и хладнокровно расстрелял ворота – 1:0.

У черкассцев впереди игра не особо клеилась. Лишь раз после паса из глубины Бушман оказался на ударной позиции, но его удар спокойно отразил Данкович. Еще в первом тайме Бакалов вынуждены был снять с игры Захаревича, а после перерыва заменять довелось и пришедшего из первой лиги Грицая. Скала же играла весьма уверенно и очень остро атаковала через фланги. Несмотря на то, что ее соперник еще до старта чемпионата был записан в фавориты сезона, стрыйская команда играла уверенно и без лишнего пиетета.

Во втором тайме инициатива перешла к черкассцам, но это не доставило особого дискомфорта быстрым стрыянам, которые слаженно оборонялись и при каждой возможности старались начать быструю контратаку. Попытки сравнять счет успеха «днепрянам» не принесли, хотя шансы и были. Так, Батальский пробивал метров с 18-ти – выше ворот. Удар Фабунми отразил Данкович. А уже под конец матча Гонщик замыкал навес на дальней, но запустил мяч мимо цели. В итоге Скала во второй раз в этом году делает «подножку» команде Бакалова. После нулевой ничьей в Черкассах в весенней части прошлого чемпионата подопечные Малыка сумели выиграть на старте нового сезона.

Кристалл (Херсон) – Макеевуголь (Макеевка) – 3:3

Голы: Ковальчук, 5, 26, Ленский, 8 – Кривой, 14, Давидчук, 51, Онищенко, 73

Кристалл: Касперович, Дяченко, Бичевой, Данюк (Колмогорцев, 46), Ленский, Ковальчук, Цой, Барладым, Мартян (Гливый, 76), Черняев (Петришин, 67), Рыженко (Пиркавец, 89). Тренер:Сергей Шевцов.

Макеевуголь: Мельниченко (Гришин, 46), Давидчук, Масюткин, Шестаков, Голиков, Бородавка (Шкрябец, 84), Емельянов (Ходарченко, 9), Фролов, Онищенко, Морев (Мишин, 31), Кривой (Паясь, 89). Тренер: Спартак Жигулин.

ПредупрежденияМасюткин, 35, Давидчук, 45+3, Паясь, 90, Голиков, 90+5 (все – М.)

Честная игра7,750 – 7,140.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Дмитрий Запороженко (Запорожье).

Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Приятно отметить, что пара Кристалл – Макеевуголь исправно радует нас яркими матчами. В прошлом сезоне в Херсоне, кстати, тоже была зафиксирована драматичная и яркая ничья, но на этот раз соперники даже превзошли себя. Они выдали настоящий футбольный «триллер», сумев забить шесть мячей на двоих и так и не определив победителя.

Начало матча было за хозяевами. Их новичок Ковальчук, в прошлом сезоне игравший за новокаховчан и криворожан, четким ударом поразил ворота Мельниченко – 1:0. Прошло пару минут, и еще один бывший игрок Энергии, форвард Рыженко, заработал штрафной, который блестяще реализовал Ленский. Удар над стеночкой – и 2:0. Но, как и в прошлом году, два пропущенных мяча не деклассировали, а только разозлили макеевчан. И вот уже новичок «угольщиков» Кривой замкнул подачу с левого фланга ударом головой в прыжке – 2:1.

Настрой херсонцев не позволял им смириться с таким поворотом событий. Подача углового в исполнении Ленского привела к тому, что Ковальчук ударом головой оформил дубль и вернул Кристаллу преимущество в два гола – 3:1. До перерыва макеевчане могли пропустить и больше, но с ударами Цоя со штрафного и Рыженко с игры справлялся Мельниченко. После обескураживающего первого тайма тренерскому штабу макеевчан предстоял серьезный разговор со своими футболистами. В первом тайме Жигулин провел сразу две замены, а в перерыве выпустил и нового вратаря – дебютанта Гришина, ранее игравшего в перволиговом Авангарде.

И волевая макеевская команда сумела совершить дивный «камбэк». Вскоре после перерыва вернул минимальный разрыв Давидчук, а позже сравнял счет Онищенко, затолкав мяч в сутолоке. Последние минуты прошли в напряженной борьбе, но сделать решающий шаг не смогла ни одна из команд. 3:3 в итоге. Впрочем, если учитывать, с какими сложностями столкнулись по разным причинам обе команды во время предсезонной подготовки, не стоит их корить за ошибки, а разве что поблагодарить за прекрасный футбольный спектакль.

Напомним, матч Кремень (Кременчуг) – Оболонь-Бровар (Киев) был перенесен на неопределенный период в связи с трагической гибелью почетного президента клуба хозяев О.М.Бабаева.