Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Вторая лига. Обзор 21-го тура.
    19:01
    Вторая лига. Обзор 21-го тура.
    фото fckristal.at.ua

Двадцать первый игровой день второй лиги: ураганная победа оболонцев меняет лидера, в херсонском областном дерби Кристалл громит новокаховчан, а количество карточек уже сейчас делает этот неполный тур претендентом на рекорд сезона.
    • 8 ноября •
    ФК Тернополь – Энергия (Николаев) – матч не состоялся.
    ***
    • 9 ноября •
    Реал Фарма (Овидиополь) – Кремень (Кременчуг) – 0:1
    Гол: Степанчук, 75
    Кремень:Олейник, Пасичниченко, Логинов, Булычев, Волошин, Вовкодав, Стебловский (Апришко, 61), Гади (Саркисян, 67), Бацула (Ченбай, 59), Степанчук (Ильчиш, 87), Иванов (Сумцов, 80). Тренер: Сергей Свистун
    Предупреждения: Кравченко, 16, Злепко, 58, Бычков, 86, Бабенцов, 90+4 (все – Р.).
    Честная игра: 7,000 – 8,300.
    14:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 70 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр:Андрей Семенов (Днепропетровск).
    Ассистенты:Алексей Гавеля, Екатерина Кожурина (оба – Кривой Рог).
    Резервный арбитр:Олег Пенюшин (Одесса).
    Инспектор:Николай Васюта (Ровно).
    Команды сейчас совершенно в разной форме: овидиопольцы попали в серию неудач и в последних матчах нахватали столько пропущенных мячей, что другой команде на целый круг хватило бы, а вот кременчужане на подъеме. Именно поэтому гости с первых минут понеслись вперед, и еще пока диктор объявлял составы, на ворота хозяев посыпались первые удары. Но попытки Гади и Волошина заблокировали защитники, а удар Иванова через себя в падении не задался. А вскоре «сине-белые» еще и заработали свободный удар в пределах штрафной хозяев (желтая карточка вратарю Кравченко), но после розыгрыша Степанчук запустил мяч мимо ворот.

Совсем иной получилась игра во второй половине. Хозяева много атаковали, и Олейнику довелось поработать. А Кремень тем временем в одной из контратак добился успеха. Пасичниченко на своей половине отобрал мяч, последовала передача вперед, Иванов сбросил на Стебловского, тот запустил в прорыв Степанчука, который точно пробил в дальний угол мимо вратаря – 0:1. Таким образом, Кремень выиграл уже пятый матч подряд.

Мир (Горностаевка) –Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:1
    Гол: Николайчук, 51
    На 18 мин. Климаков (Г.) не реализовал пенальти – мимо.
    Горняк-Спорт: Сытников, Рафальский, Нелин, Гречка, Моисеенко, Грищенко, Прошенко, Николайчук, Климаков (Тавадзе, 68; Ковтун, 80), Дячук, Кириенко.Тренер: Игорь Жабченко
    Предупреждения: Головко, 18, Билоусов, 66, Волков, 78, Чмеленко, 86 – Кириенко, 19, Гречка, 21, Прошенко, 23, Моисеенко, 28, Климаков, 44, Дячук, 74
    Удаления: Доценко, 35 (М.) – преднамеренный удар ногой соперника, не владеющего мячом; Головко, 60 (М.) – второе предупреждение.
    Честная игра: 5,000 – 6,570.
    14:00. с. Горностаевка. Стадион «Затис».500 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр:Александр Москаленко (Киев).
    Ассистенты:Тарас Чопилко (Киевская обл.),Евгений Яковлев (Киев).
    Резервный арбитр:Станислав Марулин (Херсонская обл.).
    Инспектор:Олег Кочергин (Мариуполь).
    В Комсомольске два праздника: миллиард тонн руды добыл градообразующий горно-обогатительный комбинат, а главная команда города на выезде одолела Мир, еще недавно безраздельно лидировавший во второй лиге. Игра получилась в высшей степени нервной, она изобиловала и грубыми фолами, и выяснениями отношений. В первом тайме могли забивать Кириенко и Грищенко, а Климакову даже поручили пробивать пенальти, но после его удара с 11-метровой отметки мяч пролетел мимо ворот.
    По такой игре серьезно завелись и занервничали хозяева. На 35 минуте покинул поле форвард Мира и сын президента клуба Доценко, въехавший в Рафальского, а уже после перерыва за вторую желтую остался вне игры Головко. К тому времени счет уже был в пользу комсомольчан. Это Николайчук разобрался в суматошной ситуации в чужой штрафной – 0:1. До конца матча этот счет и сохранился, став победным для «горняков».

Славутич (Черкассы) – Шахтер (Свердловск) – 0:0
    Славутич: Швец, Худченко, Полуницкий, Музыка (Шишкин, 72), Крещик, Обревко, Мироненко (Патяк, 84), Емельянов (Шимко, 67), Чеботарев, Полтавец (Ливицкий, 90+3), Галушкин (Лобов, 64).Тренер: Игорь Петров.
    Шахтер: Тукач, Салатин, Шеремет, Головко, Пащенко, Хаблов, Тарануха, Фатий (Коробкин, 88), Лукашев, Коновалов, Борш.Тренер: Геннадий Сушко.
    Предупреждения: Коновалов, 8, Салатин, 10, Борш, 69
    Честная игра: 7,250 – 8,000.
    15:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1800 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр:Роман Калита (Кировоград).
    Ассистенты:Роман Соботюк, Владимир Дорошенко (оба – Житомир).
    Резервный арбитр:Александр Соловьян (Киев).
    Инспектор:Александр Сидоренко (Сумская область).
    От этого матча ожидали многого, но он, увы, не оправдал надежд. Прежде всего, хотелось в центральном поединке тура увидеть эти команды в оптимальных составах, но кадры и дисквалификации существенно их ослабили. Хозяева вынуждены были обойтись без своих лидеров Дацюка и Захаревича, все-таки не успевших восстановиться после травмы, а также Ушакова, который как раз-то и мог заменить Дацюка впереди. У гостей проблемы были даже посерьезнее: из-за дисквалификации не было Ясковича, Янченко и Шарко, из-за травм в запасе остались Поляница и Коробкин. Все перечисленные игроки – серьезные потери для обеих команд.
    Возможно, поэтому стратегия соперников на матч оказалась сильно упрощенной. В боевой игре любой, кто забил бы, с большой вероятностью и стал бы победителем. Но забить не удалось никому. В отсутствие ведущих атакующих игроков черкасской команды роль лидера досталась опытному Полтавцу. И лишь невезением и отличной игрой оборонительного блока Шахтера можно объяснить то, что он так и не забил ни одного мяча. Уже в дебюте Роман исполнял штрафной с левого фланга и попал точно в створ – летевший в девятку мяч отразил вратарь гостей Тукач.
    Второй гол Полтавца не случился из-за штанги. После подачи углового форвард поймал отскочивший мяч на ногу и красиво пробил в падении – каркас ворот принял на себя этот удар. А добивавший Галушкин пробил выше ворот. Имел все шансы стать результативным угловой «речников» и после перерыва. Все тот же Полтавец совершил рывок и сильно пробил головой – с убойной позиции он все-таки послал мяч мимо ворот. А под конец матча навес с правого фланга завершал ударом головой уже Патяк – и несильно, и туда, где мог достать мяч голкипер.
    Гости больше пробовали счастья на контратаках, но до особо опасных ударов дело так и не дошло. Последняя надежда черкасских болельщиков на долгожданный победный гол иссякла на последних минутах, когда еще одним травмированным игроком у них стало больше – вынужденной заменой пришлось снимать с игры Полтавца.

Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон) – 1:4
    Голы: Комягин, 32 – Потапенко, 25, 54, 85,Цой, 73 (пен.)
    Энергия:Остапенко, Щербина, Черний, Шешеня (Горбачев, 62), Арутюнян, Солович, Комягин, Логвиненко (Цвик, 60), Гарибян (Котов, 83), Скоцкий, Рыженко. Тренер:Юрий Окул.
    Кристалл:Касперович, Жоров, Кучеревский, Дяченко, Цой, Пиркавец (Швей, 84), Ленский (Шезденко, 89), Бичевой, Барладым (Чандароглов, 90+2), Челидзе (Антия, 76), Потапенко (Криворучко, 87). Тренер: Сергей Шевцов.
    Предупреждения: Солович, 35, Скоцкий, 71, Щербина, 73, Цвик, 87 – Барладым, 78, Антия, 90+3
    Удаление: Скоцкий, 71 (К.) – нецензурная брань в адрес арбитра.
    Честная игра: 6,750 – 8,000.
    14:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 1700 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр:Андрей Низола (Ивано-Франковск).
    Ассистенты:Игорь Дебенко, Тарас Семанюк (оба – Ивано-Франковск).
    Резервный арбитр:Виктор Мамчур (Николаев).
    Инспектор:Юрий Манило (Хмельницкий).
    А вот самым интересным событием стало херсонское областное дерби. Матчи новокаховчан и херсонцев интересны при любой турнирной ситуации, а тут еще и интересная кадровая подоплека подогревала интерес. Из-за перебора карточек хозяевам не мог помочь Ковальчук, а вот гости остались без Козаченко, Манасяна и Ситало – было совершенно непонятно, как при этом херсонцы собираются атаковать и забивать сопернику, который в важную минуту вроде как умеет собраться и упереться.
    Но, как оказалось, у Кристалла есть глубина состава, и сменщики готовы отработать на полную. В этом матче героем команды Шевцова оказался молодой Потапенко. С первых минут этот невысокий, взрывной футболист принялся таранить оборону хозяев. Запомнился показательный эпизод, который, хоть и не завершился голом, но показал настрой на игру этого парня.
    Получив мяч от собственного голкипера у своей штрафной, Вячеслав набрал скорость, финтом избавился от опеки Арутюняна и вышел на ударную позицию. Параллельно идущие товарищи просили передачу, но где там! Парень решил пробить сам, но мяч стал легкой добычей вратаря. Оно бы пожурить молодого футболиста, но по его настрою было видно: он еще свое забьет.
    И действительно: вскоре он уже триумфовал. После прострела Кучеревского с правого фланга сразу три защитника Энергии и их голкипер «зевнули», пропустив мяч в свою вратарскую, где Потапенко спокойно переправил его в пустые ворота – 0:1. Был шанс у него же и укрепить преимущество, но удар с острого угла Остапенко накрыл. А дальше за дело принялись уже новокаховчане. После удобной скидки Скоцкого Комягин влетел в штрафную с левого фланга и четким ударом с правой положил мяч в ворота – 1:1. На самом деле, минуты после этого гола были определяющими. Перехвати Энергия инициативу – и ослабленному Кристаллу было бы не сдобровать. Хозяева и вправду взвинтили темп, но добиться успеха так и не смогли. Во время несколько сумбурной атаки Рыженко не сумел переправить мяч в ворота, а удар Логвиненко оказался неточным.
    Для Кристалла такой ход игры был приемлемым. Дотянув до перерыва и придя в себя, команда Шевцова все начала заново и серьезно нагрузила работой новокаховчан. Быстрые атаки херсонцев были разящими, но до поры – до времени игроки натыкались на стену защитников. Запомнился и дальний удар Цоя – лишь немного неточный. Но вскоре счет снова стал в пользу херсонцев. После хорошей передачи из глубины Потапенко убежал от защитников и с угла вратарской точной пробил в дальний нижний угол – 1:2. Энергия снова бросилась вперед, но забить никак не удавалось. Потеряв несколько выгодных моментов, команда увязла в борьбе, которая становилась все грубее. Все чаще на поле довелось выбегать и медикам. А Скоцкий покинул поле, получив второе предупреждение.
    Кристалл же по такой игре получал замечательный шанс попрактиковаться в контратаках. Одна из них привела к еще одному голу – правда, незасчитанному. Это Челидзе после передачи, кажется, Барладыма отправил мяч в ворота из положения вне игры. Эта же парочка едва не создала еще один гол, но форварда херсонцев в отчаянном прыжке опередил вратарь хозяев. Но вскоре все было уже по-настоящему. Прострел Барладыма встретила рука Щербины, и рефери назначил пенальти на ворота новокаховчан. Цой сильным ударом отправил мяч точно в угол – 1:3. Хотя Остапенко угадал направление полета мяча, но отбить его не сумел.
    Последние минуты прошли в веселой, открытой игре. Херсонец Дяченко пробил выше, новокаховчанин Черний в ситуации, когда уже и вратарь бы не выручил – в штангу. Комягин ударом со штрафного припечатал стенку гостей. А вот Потапенко стал героем встречи, оформив хет-трик. После длинной передачи со своей половины поля молодой форвард убежал от защитников и еще раз переиграл голкипера – 1:4. Словно подкрепляя убедительность победы, Шевцов напоследок выпустил на замену свою молодежь. Все правильно, нужно приобщать смену к большим победам. А у Херсона нынче праздник – впервые во второй лиге Кристалл победил в Новой Каховке.

Скала (Стрый)– ФК Карловка – 1:0
    Гол: Цюцюра, 55 (пен.)
    Скала:Данкович, Стасюк, Аксинин, Дмитренко, Коцюмака (Кайдрович, 66), Катана, Прокурор, Арвеладзе (Нагорный, 90+3), Скакун (Ковальчук, 90+1), Прышнивский (Н.Кмить, 90), Цюцюра (Лазаренко, 84). Тренер: Владимир Кныш.
    Карловка:Чумак, Бедный, Тарганчук, Лубенец, Носарев, Коваленко, Пономаренко (Перин, 85), Подрыгуля, Гаврась (Масюк, 78), Антипов, Фомич.  И.о. тренера:Сергей Лукаш.
    Предупреждения: Прокурор, 22, Скакун, 34, Аксинин, 45+1, Коцюмака, 63, Катана, 71, Кайдрович, 82, Данкович, 90+4 – Коваленко, 13, Пономаренко, 57, Гаврась, 59, Носарев, 59
    Удаления: Носарев, 61 (К.) – второе предупреждение; Прокурор, 72 (С.) – второе предупреждение.
    Честная игра: 6,000 – 6,900.
    14:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 200 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр:Владимир Федунец (Тернополь).
    Ассистенты:Александра Ардашева (Киев), Андрей Ющишин (Тернополь).
    Резервный арбитр:Андрей Каримов (Львов).
    Инспектор:Василий Бабий (Житомир).
    Скала в этом сезоне крупно разочаровывает, а игроки, в прошлом сезоне сражавшиеся на равных даже с командами, которые сейчас играют на более высоком уровне, немного приуныли после досадных поражений. Но в матче с карловчанами, также находящимися в поисках своей стабильности, стрыянам удалось прервать неудачную серию. Во многом, благодаря тем молодым игрокам, которые не первый год тянут на себе эту команду. Один из них, Цюцюра, и стал автором единственного в матче гола. Заработав пенальти, он сам же его и реализовал, и этот гол так и остался единственным в матче. Остаток поединка прошел в нервной борьбе, и в итоге обе команды доигрывали в укороченных составах. Скала потеряла несколько шансов упрочить преимущество, но зато завоевала долгожданные три очка, которые помогли ей немного оторваться от аутсайдеров.

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк (Кривой Рог) – 6:0
    Голы: Фаворов, 27, 89, А.Иващенко, 53, 65, Литовчак, 90+2, Гордийчук, 90+4
    Оболонь-Бровар:Дяченко (Федоривский, 90), Лещенко, Черемисин, Корнев, Кицута, Фаворов, Проневич, Майданевич (Куприй, 82), Заваров (Гордийчук, 61), А.Иващенко, Корольчук (Литовчак, 88). Тренер: Сергей Солдатов.
    Горняк:Гурин, Давиденко, Ходуля, Павлов, Голуб, Григорик (Черник, 62), Рябов, Гвоздевич (Васильев, 19), Гаранян (Довбун, 55), Ильяшов (Пашковский, 59), Бука (Горбат, 72). Тренер: Геннадий Приходько.
    Предупреждения: А.Иващенко,62 – Давиденко, 2, Григорик 4
    Удаление: Давиденко, 17 (Г.) – второе предупреждение.
    Честная игра: 8,200 – 6,600.
    17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр:Александр Омельченко (Донецкая обл.).
    Ассистенты:Виталий Федорок, Юрий Вашкевич (оба – Чернигов).
    Резервный арбитр:Виталий Кислюк (Киевская обл.).
    Инспектор:Андрей Валенко (Львов).
    Горняк перед этим туром был на первом месте, и многие уже заговорили, что в первой лиге появился настоящий, стабильный лидер. Но совершенно не сложилось у криворожан с оболонцами. В первом круге разобранная, недоукомплектованная команда киевлян обыграла «горняков» в Кривом Рогу, а теперь команда Слободяна и Солдатова камня на камне не оставила от грозного соперника. Пожалуй, если кто-то рискнул поставить на разгром лидера, он поднял хорошие деньги.
    Трудно сказать, почему же настолько рассыпались криворожане. Пожалуй, погубило их раннее удаление (не первый в сезоне случай, когда защиту криворожан довелось перекраивать прямо по ходу игры) – Давиденко за каких-то 15 минут успел получить два предупреждения и оставил свою команду в меньшинстве доигрывать больше чем 70 минут игрового времени. Приходько вынужден был прибегнуть к перестановкам, вместо Гвоздевича выпустив Васильева. Но это не помогло: хозяева бросились таранить оступившихся лидеров, и особую роль отыграли в этом крайние хавы. После их подач игра неизменно обострялась, но до поры-до времени Корольчуку, А.Иващенко и Майданевичу не удавалось пробить Гурина. Но на 27 минуте Горняк пошатнулся – Фаворов открыл счет, 1:0. Играть стало легче, играть стало веселее, и до перерыва сразу в нескольких эпизодах у ворот криворожан было горячо.
    Не стало легче гостям и после отдыха. Выдающуюся игру продемонстрировал А.Иващенко, который, вероятно, посвятил свои голы брату Валерию, в этот день завершившему игроцкую карьеру и начавшему тренерскую. Сначала Саня забил после подачи Кицуты, затем припечатал штангу, но все же довел счет до крупного, чуть позже поразив ворота гостей из пределов штрафной. 3:0 в матче против лидера – это круто. Даже после удачных игр с Тернополем и Сталью это вызывает уважение. Но Солдатов на этом не остановился и бросил в игру молодежь, которой удалось избавить последние минуты от доигрывания. Сначала шикарным прицельным ударом оформил дубль Фаворов, затем отличился дебютным голом самый молодой игрок первенства Литовчак, а под конец матча Гордийчук поставил точку в противостоянии – 6:0. Сенсация тура done.
    Сталь (Днепродзержинск) – Шахтер-3 (Донецк) – 4:1
    Голы: Адамюк, 11, Кулиш, 47,64, Коваленко, 62 – Скоблов, 33
    Сталь:Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Шутов(Степанишин, 89), Днистрян, Малин (Бурлин, 51), Котляр, Алиев (Жуков, 88), Присвитлый (Кулиш, 90+2). Тренер:Владимир Мазяр.
    Шахтер-3:Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Кравченко (Праслов, 67), Кольцов, Билоног, Скоблов, Загорулько (Гринюк, 86), Акимов  (Садоха, 69), Олейник.Тренер:Валерий Рудаков.
    Предупреждения: Шутов, 75 – Иоша, 75
    Честная игра: 8,250 – 7,714.
    13:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 1100 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр:Алексей Деревинский (Киев).
    Ассистенты:Алексей Витт, Роман Ейдя (оба – Киев).
    Резервный арбитр:Павел Почепецкий (Днепропетровск).
    Инспектор:Валерий Шевченко (Харьков).
    В свете результата киевского матча было очень интересно узнать, как дела у Стали в матче против крепкого Шахтера-3. Как оказалось, дела очень хорошо, несмотря даже на неприятные дисквалификации. Уже в дебюте подача Шутова от углового флажка привела к голу. Кулиш сбросил мяч головой вдоль ворот, и защитник Адамюк затолкал его в сетку – 1:0. Отмечаем, что вратарь и сразу несколько полевых игроков команды гостей оказались в этом эпизоде статистами. Но развить успех хозяевам не удалось, и «шахтеры» сумели перевести игру к чужим воротам, а после этого – и сравнять счет. Смелый рейд Билонога в центр доставил мяч Скоблову, и тот отважился пробить низом метров с 23 – мяч влетел точно в угол ворот днепродзержинцев.
    Из неприятности, пережитой в первом тайме, днепродзержинцы извлекли правильные уроки. Очень помог хозяевам и быстрый гол, в котором половина заслуги принадлежит Днистряну. Он отвоевал мяч у защитника дончан и выложил отличную передачу на Кулиша, который вырвался на вратаря и снова вывел вперед свою команду – 2:1. Поучаствовал Днистрян и в третьем забитом мяче. После подачи углового (и снова Шутов!) он пробил метров с двух – мяч, показалось, пересек линию, но на добивание успел Коваленко – 3:1. Именно на него и был записан этот гол.
    Именно третий результативный удар оказался переломным в этом матче. Еще через две минуты Кулиш нанес «контрольный удар». Алиев убежал от одного из самых опытных игроков Шахтера-3 Акимова и пробил с острого угла – Гриценко мяч отбил, но защитники упустили Кулиша, устремившегося на добивание. Мощный удар – и 4:1. Эта победа вдвойне ценнее, ведь благодаря ей Сталь возвратилась на первое место.

Динамо (Хмельницкий) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:4
    Голы: Плишка, 24, Лакуста, 29 – Катрюк, 15, 58, Кизилатеш, 48, Рябцев, 80 (пен.)
    На 14 мин. Лакуста (Д.) не реализовал пенальти – вратарь.
    Динамо: Иванов (Левченко, 46), Антонов (Подлюк, 87), Мисюра, Плишка, Плосконос, Папирович, Сагайдак, Яровой (Семенюк, 72), Солонинко, Сомов, Лакуста (Попов, 62).Тренер: Вадим Крохан.
    Арсенал-Киевщина: Русан (Прокопенко, 89), Костюченко (Лобцов, 46), Гетьман, Ткачук, Лиховидько, Юрковский (Мирослин, 75), Катрюк, Кривошеев, Тутаров (Литвиненко, 85), Пилипенко, Кизилатеш (Рябцев, 65). Тренер: Вадим Мандриевский.
    Предупреждения: Попов, 80 – Русан, 13, Пилипенко, 45+1
    Честная игра: 8,000 – 8,000.
    14:00. г. Хмельницкий. Стадион «Подолье». 300 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
    Ассистенты: Дмитрий Маринович, Виктор Нижник (оба – Винница).
    Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницький).
    Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).
    В последнем матче тура пересеклись аутсайдеры, и попробуй – пойми, у кого мотивация была побольше: у хмельничан, после длительного периода выездов с унизительными поражениями, или же у белоцерковцев, также жаждущих пополнить свой очковый запас в поединке с бедствующей командой. Активнее начали хозяева, и уже на 13 минуте прорыв Лакусты завершился назначением пенальти и предупреждением голкиперу. Но Русан сам исправил ситуацию, отразив удар потерпевшего. А всего через пару минут на кураже гости повели в счете. Это Катрюк расстрелял ворота Иванова – 0:1. В попытках отыграться динамовцам снова помог их результативный защитник Плишка, поучаствовавший в обоих голах: сначала забил сам, затем помог Лакусте. Но после перерыва белоцерковцы сумели не только отыграться, но и добиться существенного перевеса. Сразу после перерыва Кизилатеш после углового сравнял счет, а затем оформил дубль Катрюк. А уже ближе к концу матча перевес «канониров» закрепил вышедший на замену Рябцев. Он реализовал пенальти – 2:4. Белоцерковцы потесняют вниз Скалу, хмельничане остаются на последнем месте.