Тернополь: Плетеницкий, Дубчак, Клекот, Атласюк, Курицкий (Сороцкий, 88), Кондзелка, Гаврилюк, Богданов (Пастернак, 83), Курило (Соколовский, 90+2), Полянчук (Тарабалка, 79), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.
    Карловка: Полуляхов, Бедный, Тарганчук, Артеменко, Носарев, Пономаренко (Перин, 85), Добрянский (Масюк, 71), Гаврась, Подрыгуля (Коваленко, 78), Антипов, Фомич. И.о. тренера: Сергей Лукаш.
    Предупреждения: Богданов, 71, Семенец, 85 – Гаврась, 22
    18:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 2100 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
    Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
    Резервный арбитр: Борис Трач (Тернополь).
    Инспектор: Иван Кувик (Закарпатская обл.).
    У стартовому матчі передостаннього в нинішньому сезоні туру наші земляки поступилися в Тернополі більш мотивованим господарям, по разу пропустивши в кожному з таймів. Але, незважаючи на поразку, підопічні Сергія Лукаша намагалися комбінувати й продемонструвати все, на що здатні, у підсумку сподобавшись місцевим уболівальникам.
    Особливо красивим видався перший гол у виконанні Сергія Куріцького, який метрів із двадцяти трьох потужним ударом зльоту поцілив у верхній, лівий від воротаря, кут. До перерви активнішими були тернопільські футболісти, котрі створили біля воріт гостей значно більше небезпечних моментів, але надійно на останньому рубежі зіграв Олександр Полуляхов. Якби не впевнені дії голкіпера карлівчан, який у першому таймі врятував свої ворота ще, як мінімум, від трьох м’ячів, рахунок міг бути доволі непристойним. На 11-й хвилині Олександр упорався з підступним ударом Богдана Семенця, який, опинившись один проти воріт, завдавав удару метрів із семи-восьми. На 28-й хвилині голкіпер дістав м’яча під самісінькою поперечиною після пострілу Віталія Богданова, а на 32-й – витяг шкіряну кулю із нижнього кута після удару Андрія Кондзьолки. Загрозу воротам карлівчан несли потужні удари Романа Гаврилюка й Степана Клекота з далекої й середньої відстані, а також вкидання м’яча з ауту метрів на 35-40 у виконанні Андрія Дубчака. Карлівчани ж небезпечно контратакували. На 23-й хвилині триходівка Гаврась-Фомич-Антіпов мала б завершуватися ударом останнього, але на якусь долю секунди його випередив воротар господарів, кинувшись у ноги форварду. Довелося Миколі Плетеницькому проявляти майстерність і після ударів Максима Гаврася (8 хв. і 43 хв.) і Сергія Подригулі (42 хв.).
    Після відпочинку наші земляки дещо активізувалися (під завісу поєдинку, навіть, володіли ініціативою в середній лінії), але стовідсоткових нагод для взяття воріт у них не було. На 50-й хвилині підступного, але не надто сильного, удару завдавав Олександр Пономаренко, а через дві хвилини, продершись через частокіл із трьох захисників, Ігор Фомич вивів на ударну позицію Антіпова, але завершальний удар у Вадима не вийшов. На 57-й хвилині у ворота карлівчан ледве не влетів м’яч із прямого кутового удару – Олександр Полуляхов усе ж таки зумів зупинити його на лінії воріт. А на 61-й хвилині і він був безсилий розрядити ситуацію, коли м’яч після удару Богдана Семенця рикошетом від захисника влетів у праву «дев’ятку». Хоча до завершення зустрічі залишалося ще півгодини, реальних нагод для взяття воріт суперники більше не створили. З ударами Олександра Пономаренка, Олександра Артьоменка й Вадима Антіпова наприкінці поєдинку впорався воротар господарів. А після того, як наставник тернополян зробив заміни, його підопічні останню десятихвилинку переважно захищалися, але довели гру до перемоги.
    23 ноября
    Мир (Горностаевка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:1
    Голы: Довбыш, 11 – Костюченко, 74
    13:30. с. Горностаевка. Стадион «Затис». 300 зрителей. Оценка поля – 3.
    Предупреждения: Довбыш, 11, Шипа, 71, Чмеленко, 90+4 – Костюченко, 84
    Честная игра: 7,750 – 8,285.
    Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
    Ассистенты: Екатерина Кожурина, Алексей Гавеля (оба – Кривой Рог).
    Резервный арбитр: Игорь Жосан (Херсон).
    Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).
    Не смогли удержать победный для себя счет «миряне». Уже в дебюте открыл счет Довбыш, еще несколько шансов укрепить свое преимущество хозяева не использовали, и в итоге во втором тайме белоцерковцы усилиями Костюченко сравняли счет. Эта ничья позволила команде Мандриевского перед последним туром года оторваться от Скалы на три очка.
    Славутич (Черкассы) – Кремень (Кременчуг) – 1:0
    Гол: Лобов, 90
    Славутич: Швец, Худченко, Полуницкий, Музыка, Крещик (Ушаков, 62), Емельянов (Шишкин, 90+3), Шимко (Дацюк, 69), Мироненко, Обревко, Чеботарев, Лобов. Тренер: Игорь Петров.
    Кремень: Олейник, Пасичниченко, Логинов, Булычев (Ильчиш, 70), Волошин, Вовкодав, Стебловский (Ченбай, 55), Гади (Саркисян, 77), Апришко (Крыжановский, 86), Степанчук, Иванов. Тренер: Сергей Свистун.
    Предупреждения: Лобов, 36, Полуницкий, 80 – Иванов, 24, Вовкодав, 32, Булычев, 36, Гади, 67
    Честная игра: 8,000 – 7,428.
    14:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 850 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
    Ассистенты: Дмитрий Маринович, Виктор Нижник (оба – Винница).
    Резервный арбитр: Михаил Белорус (Черкассы).
    Инспектор: Юрий Буренко (Киев).
    В центральном матче тура сошлись две команды, которые еще до старта чемпионата назывались среди потенциальных фаворитов, а теперь пересеклись между собой у подножия «зоны первой лиги». Не проигрывающий на протяжении 9 туров Кремень приехал в гости к Славутичу, который после выхода в четвертьфинал Кубка Украины не знал побед на протяжении 5 туров. Многое при этом говорило не в пользу хозяев. Их игровая форма была явно похуже, их состав существенно ослабили травмы Захаревича, Полтавца и Дацюка (последний только начал выходить на замены, и игра показала, что он еще не может помочь своей команде на полную силу), и даже родные болельщики несколько подвели самую посещаемую команду второй лиги. Даже промозглая погода не может быть оправданием тому, что на последний домашний матч Славутича в году, который, к тому же, проходил в выходной, не пришло и тысячи болельщиков. Но команда Петрова сумела проявить характер и добиться столь желанного позитивного результата.
    Гости, видимо, желая упрочить свою удачную серию, начали даже острее хозяев. Так, после удачной скидки Гади Иванов попытался поразить дальний угол ударом метров с 18-ти, но Швец сумел забрать мяч после не самого сильного удара намертво. В ответ Чеботарев, разыгравшись с Емельяновым, ворвался в штрафную площадку и ударом с левой метил в ближнюю девятку, но и Олейник не сплоховал, отразив этот мяч. А опасный удар Апришко оказался все-таки немного неточным. В сущности, это все, что сумели создать осторожничающие соперники в первом тайме. На второй Кремень выходил не без надежд: время играло на гостей, ведь у хозяев возможностей усилить игру заменами было намного меньше. Свистун это чувствовал и во втором тайме бросил в игру героя прошлой встречи Ченбая, но ему на этот раз не удалось внести в игру желанный перелом.
    Зато у Славутича активничал Чеботарев. В отсутствие Захаревича именно от него ожидали лидерства в создании атак, но, по большей мере, полузащитника критиковали, нежели хвалили. И вот в матче с черкассцами он, наконец, повел команду за собой. Даже еще более опасный момент, чем в первом тайме, Сергей создал уже после перерыва. После удачной скидки Ушакова он принял мяч, обработал и пробил под перекладину. Мяч летел точно, но Кремень выручил вратарь, в красивом прыжке отразивший этот непростой удар. Еще один хороший шанс открыть счет выпал эрзац-форварду хозяев Лобову. Перехватив передачу Волошина, черкассцы понеслись вперед, и выдвинутый на острие хавбек попытался забросить мяч за шиворот Олейнику – мяч просвистел рядом с крестовиной, снова заставив болельщиков разочарованно выдохнуть «Э-э-эх…». А после розыгрыша штрафного Мироненко и Емельяновым все тот же Чеботарев отличился опаснейшим прострелом, однако Олейник и его защитники сумели разрядить ситуацию.
    Но время шло, а голов все не было. В матче с таким соперником, как Кремень, это было чревато проблемами. Тем более, что и кременчужане старались обострить игру, и Иванов после одного из угловых выиграл-таки воздух, хотя и не смог своим ударом головой создать проблемы Швецу. Видимо, этот эпизод пробудил хозяев, ведь вскоре им удалось просто-таки образцовая быстрая атака. Чеботарев протащил мяч по левому флангу и отдал на Мироненко, тот зряче выдал пас-конфетку на правый угол вратарской гостей, где оставленный без присмотра Лобов спокойно отправил мяч в ворота мимо голкипера – 1:0. Шла 90 минута, поэтому этот гол воспитанника черкасского футбола оказался победным.
    Энергия (Новая Каховка) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 2:3
    Голы: Рафальский, 21 (с/в), Черний, 35 – Климаков, 34, Кириенко, 52, Горобец, 66
    Горняк-Спорт: Сытников, Гречка (Ковтун, 46), Нелин, Рафальский (Голядинец, 46), Моисеенко, Дячук, Николайчук, Корольков (Прошенко, 87), Климаков, Горобец, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко
    Предупреждения: Мостипан, 68 – Моисеенко, 24, Гречка, 36
    Честная игра: 7,750 – 8,000.
    13:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Владимир Федунец (Тернополь).
    Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Александра Ардашева (Киев).
    Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
    Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог).
    Новокаховчане хотели достойно закончить календарный год, и хотя они проиграли – в последнем домашнем матче смогли дать бой комсомольчанам, набравшим хороший ход. Началось все достаточно оптимистично для хозяев: досадным автоголом отличился Рафальский, и Энергия повела в счете. Отыграться гостям удалось минут через 15. После подачи со штрафного в исполнении Королькова Климаков поразил ворота новокаховчан. Впрочем, уже через минуту Черний замкнул фланговый прострел и возвратил преимущество «энергетикам». С минимальным преимуществом хозяев первый тайм и закончился. На второй комсомольчане вышли с неплохим настроем (об этом свидетельствует и двойная замена, произведенная Жабченко) и в итоге сумели добиться желанного преимущества. Едва не забил со штрафного Корольков, но уже вскоре триумфовал Кириенко. Лучший бомбардир текущего первенства воспользовался
    отличной зрячей передачей Климакова. А затем Игорь оказался причастным и к третьему голу. Кириенко отдал передачу на Горобца, и тот снова – во втором матче подряд – принес победу комсомольчанам. Между тем, благодаря осечке конкурентов, эти три очка позволили Горняку-Спорту выйти уже на третье место.
    Скала (Стрый) – Шахтер (Свердловск) – 0:1
    Гол: Шарко, 63
    Скала: Рыльский, Стасюк (Н.Кмить, 90), Аксинин, Антонив, Коцюмака (Кайдрович, 90+2), Катана, Арвеладзе, Лазаренко (Скакун, 66), Прышнивский (Ковальчук, 86), Цюцюра (Иванов, 83). Тренер: Владимир Кныш.
    Шахтер: Тукач, Яскович, Шеремет, Головко, Пащенко, Янченко (Салатин, 88), Тарануха (Хаблов, 76), Фатий (Коробкин, 57), Лукашев, Коновалов, Шарко (Борш, 79). Тренер: Геннадий Сушко.
    Предупреждения: Катана, 28, Цюцюра, 69 – Шарко, 74
    Честная игра: 7,750 – 9,000.
    13:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 300 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
    Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Андрей Ющишин (Тернополь).
    Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
    Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).
    Хозяева вышли на поле с большим желанием удачно попрощаться с родными болельщиками (это был последний матч года в Стрые), и по игре молодая команда и вправду достойно выглядела в матче против одного из лидеров. Мог забивать Цюцюра, после чьего удара мяч пролетел рядом со штангой, а удар возвратившегося после травмы Прокурора принял на себя каркас ворот гостей. Но в определенный момент оборона стрыян дала сбой, и Шарко четким ударом заставил капитулировать Рыльского – 0:1. Благодаря этой победе свердловчане вышли на второе место.
    Оболонь-Бровар (Киев) – Кристалл (Херсон) – 0:0
    Предупреждения: Куприй, 38 – Жоров, 65
    Честная игра: 8,300 – 8,300.
    17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 700 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
    Ассистенты: Виктор Попков (Донецкая обл.), Артем Пошелюзный (Мариуполь).
    Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).
    Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).
    Обе команды в последнее время радовали своими результатами, поэтому их очная встреча ожидалась с интересом. И матч не разочаровал, несмотря на итоговую нулевку. Еще в первом тайме один только Иващенко мог оформлять дубль, но ведущему форварду хозяев никак не удавалось поразить ворота херсонцев. Те, кстати, несмотря на то, что играли в гостях, также опасно угрожали воротам Дяченко. Так, после удара Цоя его одноклубник не сумел добить мяч в выгоднейшей ситуации. После перерыва вратарям также довелось поволноваться. Дяченко среагировал на опаснейший удар головой Козаченко, а Ситало с пределов штрафной запустил мяч выше перекладины, хотя мог, как говорится, решать. А все тот же Иващенко вырывался один на один с вратарем, но пробил мимо цели. Не помог «пивоварам» и финальный штурм. Итоговая ничья, впрочем, дала каждой из команд по одному зачетному пункту. И в последнем туре у них будет возможность несколько улучшить свое положение.
    Макеевуголь (Макеевка) – Горняк (Кривой Рог) – 3:2
    Голы: Онищенко, 48, Бородавка, 80 (пен.), Шевчук, 85 – Довбун, 49, Гаранян, 61
    Макеевуголь (стартовый состав): Мельниченко, Федотов, Масюткин, Баенко, Шестаков, Бородавка, Морев, Онищенко, Фролов, Шевчук, Емельянов. Тренер: Спартак Жигулин.
    Горняк: Фельде, Голуб, Павлов, Рябов, Васильев, Черник, Довбун (Бука, 79), Григорик, Гвоздевич, Ильяшов, Гаранян. Тренер: Геннадий Приходько.
    Предупреждения: Шевчук, 34 – Довбун, 41, Васильев, 65, Григорик, 79, Фельде, 85
    Честная игра: 8,300 – 6,900.
    13:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 50 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Екатерина Зора (Киев).
    Ассистенты: Марина Стрелецкая (Луганск), Евгений Гашков (Луганская обл.).
    Резервный арбитр: Дмитрий Пикинер (Донецк).
    Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).
    Самый сенсационный результат был зафиксирован в Макеевке, и обе команды в итоге выразили недовольство судейством. В первом тайме команды обошлись без голов, а сразу же после перерыва обменялись точными ударами. Открыл счет макеевчанин Онищенко, но уже через минуту Довбун сравнял цифры на табло. Казалось, все стало на свои места после гола Гараняна. Но в конце встречи макеевчанам удалось совершить камбэк. Сначала с пенальти отличился Бородавка, а затем Шевчук поразил ворота дебютирующего в составе Горняка Фельде.
    Сталь (Днепродзержинск) – Энергия (Николаев) – 3:0
    Голы: Кулиш, 23, 78, Адамюк, 38
    Сталь: Витив (Рыпновский, 84), Пинчук (Степанишин, 67), Адамюк, Коваленко (Бурлин, 50), Плиев, Каленчук, Днистрян, Котляр
    (Балаян, 79), Платунов, Алиев, Кулиш (Жуков, 81). Тренер: Владимир Мазяр.
    Энергия: Шилов, Гребинский (А.Васильев, 46), Барталев, К.Шиманец, Чернопиский, А.Шиманец, Федорченко, Рябченко (Рябцев, 62), Олейник, Гранковский (Маркитан, 70), Худобяк. Тренер: Вячеслав Мазарати.
    Предупреждение: Олейник, 36 (Э.)
    Честная игра: 8,500 – 8,000.
    13:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 800 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
    Ассистенты: Алексей Полянин (Симферополь), Вячеслав Малокостов (Севастополь).
    Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).
    Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).
    Сталь выстояла на вершине, даже пропустив прошлый тур. Поэтому в матче против испытывающих проблемы николаевцев днепродзержинцы имели возможность продлить свою «прописку» на первом месте. И вправду – уже с первых минут хозяева бросились на ворота гостей. Первая же атака привела к обострению. Кулиш прорвался по правому флангу и навесил, и лишь в отчаянном броске Шилову удалось снять мяч с головы кого-то из днепродзержинцев. Впрочем, после столь яркого начала команды несколько сбавили обороты. Хозяевам не принесли успеха ни несколько угловых, ни штрафной за фол на Алиеве, подачу с которого от Каленчука не сумел замкнуть ни один днепродзержинец. Убойный шанс, о нереализации которого довелось жалеть, был у Платунова. Достаточно неожиданно он выскочил один на один с Шиловым и даже пробросил мяч мимо голкипера, однако не сплоховал Барталев. Он остановил катящийся в сторону ворот мяч и лишил возможности добить его набегающего Кулиша. А вскоре центрфорвад хозяев выдал замечательную передачу на Алиева, но удар Сейхана парировал вратарь гостей.
    Но уже через пару минут счет был открыт. Поспособствовала этому ситуативная рокировка крайних хавов. Котляр навесил слева, Платунов сбросил мяч головой, а Кулиш с близкого расстояния расстрелял голкипера – 1:0. Попытки быстро упрочить преимущество не сработали: Кулиша опередил в последнее мгновение Шилов, а отличный пас Платунова не сработал из-за офсайда. В то же время, Энергия не преуспела в стремлении сравнять счет. Разве что раз Худобяк заработал более-менее опасный штрафной, да и то – удар Гранковского оказался неточным. На эту скромную вылазку николаевцев Сталь ответила сразу же острейшей многоходовкой, которую немного неточным ударом завершил Платунов. А вскоре активность этого универсала, заменяющего в отчетном матче на позиции левого хава дисквалифицированного Шутова, косвенно привела ко второму голу. Сольный рейд Платунова ценою штрафного и предупреждения остановил Олейник, и хотя Кулиш прямым ударом протаранил стенку – дальше хозяева подали два угловых. И вторая подача стала результативной – как это часто случается с командой Мазяра, помогло забить ей отличное подключение защитника на стандарт. Это Адамюк мощным ударом головой поразил ворота Шилова – 2:0. Кроме вратаря, тянулся к мячу еще и защитник, но оба они смогли лишь проводить взглядом влетающий в ворота дерматиновый шар.
    Второй гол несколько оживил игру. Гости, которым терять уж точно было нечего, попытались поднажать на соперников, но максимум их усилий – это сильный удар Рябченко прямо по центру, с которым без особых трудностей справился Витив, а также неточный удар Худобяка со штрафного. Сталь же могла еще в первом тайме довести счет до крупного, но Платунов, замыкающий навес с правого фланга, лишь немного не попал в ворота. После перерыва Энергия заиграла опаснее и острее. Вышедший на замену Васильев сразу же отметился острейшим прострелом, который лишь чудом не сумели замкнуть сразу два его одноклубника. Сталь ответила на это неточным ударом Алиева, а вскоре Котляр по-настоящему обострил игру. Первый его удар отразил Шилов, а после повторного с линии ворот выбил мяч Чернопиский. А после неудобного удара Алиева вратарь гостей не сумел зафиксировать мяч, и лишь немного не хватило Кулишу, чтобы зацепиться за добивание. Неуверенно сыграл Шилов и после удара со смещением Платунова, и опять рядом патрулировал готовый переправить мяч в сетку Кулиш. Надо признать, что и николаевцы были близки к тому, чтобы забить. После подачи углового Федорченко пробил головой, и Витив лишь кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. А позже после хлесткого удара Худобяка мяч пролетел рядом с перекладиной. В свою очередь, Котляр наносил удар, находясь вплотную к воротам, но Шилов выручил свою команду.
    Но и он оказался бессильным после еще одного удара Кулиша. Алиев навесил с левого фланга, а суперфорвард Стали, снова оставленный без присмотра, четко пробил головой на противоход голкиперу – 3:0. Оставшееся время хозяева доигрывали в охотку. Тренерский штаб смог провести ряд замен, дав почувствовать приятный вкус победной игры игрокам глубокого запаса. Итоговая победа еще не гарантировала днепродзержинцам досрочного «зимнего чемпионства», но накануне сложнейшего выезда в Кривой Рог дала Стали уверенность в своих силах.
    Артур Валерко, Football.ua
    * * *
    Матч Реал Фарма (Овидиополь) – Динамо (Хмельницкий) не состоялся. Хозяевам будет засчитана техническая победа. Шахтер-3 (Донецк) пропускает тур.
    Просмотров: 664 | Добавил: lysiy | Рейтинг: 0.0/0