Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Вторая лига. Обзор 24-го тура.
    09:48
    Вторая лига. Обзор 24-го тура.
    фото fckristal.at.uaфото fckristal.at.ua
    Двадцать четвертый игровой день второй лиги: вторая лига прощается до весны. Сталь в областном дерби отстояла первое место и добилась звания «зимнего чемпиона», Горняк-Спорт на вираже потеснил со второго места свердловчан, а ФК Тернополь потерпел фиаско в Херсоне, оставшись за пределами «зоны первой лиги».

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Славутич (Черкассы) – 1:2
    Голы: Кизилатеш 53 – Дацюк, 56, 84 (пен.)

Арсенал-Киевщина: Русан, Ткачук, Кривошеев, Лиходько, Гетьман, Пилипенко (Мирослин, 80), Кизилатеш (Гришин, 89), Юрковский, Катрюк, Вакула (Тутаров, 13), Рябцев. Тренер: Вадим Мандриевский.

Славутич: Швец, Крещик (Патяк, 83), Ливицкий, Музыка, Обревко, Лобов (Галушкин, 77), Мироненко, Чеботарев (Шишкин, 70), Шимко (Емельянов, 57), Дацюк, Ушаков (Полтавец, 58). Тренер: Игорь Петров.

13:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Предупреждения: Лиховидько, 36, Юрковский, 72 – Шимко, 24

Честная игра: 7,500 – 8,000.
    Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Тарас Семанюк, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).
    Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).
    Инспектор: Юрий Левчук (Полтава).

30 ноября

Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:1
    Голы: Ильяшов, 37 – Днистрян, 55

Горняк: Фельде, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев, Черник (Давыденко, 70), Бука, Гвоздевич, Горват, Ильяшов, Гаранян (Сухоруков, 90+4). Тренер: Геннадий Приходько.

Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Малин, Каленчук, Шутов (Степанишин, 90+1), Котляр (Алиев, 83), Днистрян, Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Голуб, 13, Васильев, 63, Горват, 64, Бука, 75, Павлов, 78 – Пинчук, 41

Удаления: Горват, 74, Павлов, 90+1 (оба – Г.) – повторные предупреждения

Честная игра: 5,750 – 7,714.
    12:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 1000 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
    Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).
    Резервный арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).
    Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Центральный матч тура не определил победителя, что, впрочем, определенным образом устроило каждую из команд: Горняк сохранил место в четверке (не забываем, правда, что Тернополь еще ждет решения КДК по поводу неявки николаевцев, а оно наверняка будет позитивным), а Сталь завоевала виртуальное, но многообещающее звание «зимнего чемпиона». Поединок в Кривом Рогу начался с затянувшейся разведки, а первыми игру взбодрили гости. После подачи штрафного с левого фланга вратарю Горняка Фельде довелось в прыжке выбивать мяч, а вскоре лишь штанга выручила криворожан. После мягкого навеса Котляра Днистрян пробивал головой, но попал в каркас ворот (справедливости ради, отметим, что игрок с большой долей вероятности находился в офсайде, хотя этот эпизод и остался в игре).

В ответ криворожане развернули свои быстрые атаки. Имел все шансы забить Ильяшов, который откликнулся на длинную передачу, кажется, Васильева. Форвард элегантно подработал себе мяч пяткой на углу вратарской, но не смог освободиться из-под опеки защитников и потерял возможность пробить. Но уже через несколько минут он добился своего. После навеса Гвоздевича со штрафного Павлов головой в падении сбросил мяч на Ильяшова, тот ухитрился развернуться, принимая, и тут же пробить. Мяч с рикошетом от перекладины опустился в ворота – 1:0. Перед перерывом имели шанс хозяева и упрочить свое преимущество. Ильяшов сбросил мяч головой после длинной передачи, а Горват сильно пробил – Витив выручил свою команду. А Гаранян, откликаясь на подачу с углового на ближней штанге, в борьбе с Пинчуком не сумел подсечь мяч в ворота.

Сталь на правах самой результативной команды лиги понеслась отыгрываться. После нескольких острых фланговых подач пытались пробить Днистрян и Кулиш, но их удары блокировались, а когда гости обокрали на фланге криворожанина Голуба, Шутов пробил поспешно и неточно, хоть и все равно остро. Отложив попытки отыграться на второй тайм, днепродзержинцы с первых же минут после отдыха обрушили на оборону хозяев свои атаки. Так, откликнувшись на подачу с правого фланга, Кулиш сумел пробить головой с угла вратарской – выручил Фельде. Коваленко, получив мяч после отличной диагонали от Платунова, пробил из пределов штрафной мимо цели. А Днистрян завершил свой сольный проход со смещением низовым ударом, на который четко среагировал Фельде.

Впрочем, последовавший угловой привел к голу. После подачи от флажка Малин сбросил мяч на Днистряна, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 1:1. После того, как счет сравнялся, игра стала более нервной, и все чаще арбитру довелось доставать карточки. Хозяева, кстати, от этого пострадали очень серьезно, ведь помимо многочисленных предупреждений, сразу два их игрока досрочно покинули поле по причине удаления.

Но даже при этом до последних минут соперники сохраняли интригу, и острота также сохранялась. Так, после отличной разрезной передачи мог вырваться на вратаря Ильяшов, но в окружении защитников пробил в обороняющихся. Также была пресечена попытка Гараняна пробить, а удар Гвоздевича особых неприятностей Витиву не доставил. В свою очередь, днепродзержинцы провели быструю атаку по левому флангу, и после прострела Шутова на острие оказался Днистрян. В борьбе с защитником он запустил мяч мимо ворот. А несильный удар Давыденко метров с 23 Витив нейтрализовал, накрыв мяч «намертво». Доигрывавшие в двойном большинстве гости последние минуты провели в атаках, но в итоге эта напряженная встреча все-таки завершилась ничьей.

ФК Карловка – Макеевуголь (Макеевка) – 2:0
    Голы: Добрянский, 12, Антипов, 85

Карловка: Полуляхов, Бедный, Тарганчук, Артеменко, Голованев, Пономаренко, Добрянский (Ничипорук, 90), Коваленко (Поляхов, 67), Подрыгуля (Гаврась, 78), Антипов, Фомич (Спивак, 88). И.о. тренера: Сергей Лукаш.

Макеевуголь: Мельниченко, Федотов, Масюткин, Баенко, Шестаков, Бородавка, Емельянов (Богданов, 78), Морев (Ходарченко, 71), Фролов (Давидчук, 86), Онищенко, Шевчук. Тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждения: Голованев, 61, Антипов, 72 – Баенко, 36, Масюткин, 44, Фролов, 59, Шевчук, 61, Федотов, 74, Ходарченко, 78

Честная игра: 8,000 – 6,600.

13:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
    Ассистенты: Юрий Вашкевич, Виталий Федорок (оба – Чернигов).
    Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).
    Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Об этом матче рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко:

Друга ліга пішла на зимові канікули – вчора відбулися матчі заключного в нинішньому сезоні туру. Перемогою попрощалися зі своїми вболівальниками гравці ФК Карлівка, які, по разу забивши у кожному з таймів, виявилися сильнішими за футболістів із Макіївки. До речі, в цьому році це була вже третя зустріч суперників. Спочатку жереб звів їх у матчі I попереднього етапу розіграшу Кубка України, що відбувся у Карлівці наприкінці липня. Тоді було зафіксовано розгромний рахунок (4:0) на користь наших земляків. А вже через кілька тижнів карлівчани гостювали на Донеччині, де у матчі першого кола (5 тур) мінімально поступилися господарям – 0:1. Тож, минулої суботи відбувся своєрідний реванш.

У звітному поєдинку зустрічалися сусіди по турнірній таблиці, які виходили на гру з різним настроєм. Гості приїхали до Карлівки на піднесенні, адже в останніх двох матчах здобули перемоги над непростими суперниками. Підопічні Спартака Жигуліна здолали на виїзді миколаївську Енергію (1:0) і на своєму полі дещо сенсаційно обіграли (3:2) одного із лідерів чемпіонату – криворізький Гірник. Не проти були вони розжитися очками й на Полтавщині. Але перемога була дуже потрібна й нашим землякам, які програли три матчі поспіль: Скалі (0:1 – на виїзді), Оболоні-Бровар (1:3 – удома), ФК Тернопіль (0:2 – на виїзді). Тож, на вболівальників чекав захоплюючий двобій.

У першу десятихвилинку суперники придивлялися один до одного, гра переважно проходила у середині поля. А згодом господарі повели в рахунку – Ігор Фомич з лівого флангу зробив передачу на Дмитра Добрянського, який метрів із десяти завдав удару в площину воріт. На щастя для господарів, м’яч, рикошетом від когось із захисників, упритул зі штангою влетів у нижній кут. На 29-й хвилині майстерно зіграв Олександр Полуляхов, витягши м’яча з-під поперечини після підступного удару зі штрафного. Загроза воротам карлівчан виникала переважно після розіграшу кутових (до речі, за цим показником протягом гри відчутна перевага гостей – 9:3), але надійно на виходах і на лінії воріт діяв голкіпер карлівчан. Наприкінці першого тайму кілька моментів створили й підопічні Сергія Лукаша. Спочатку (35 хв.) Вадим Антіпов вивів на ударну позицію Єгора Коваленка, в якого в останню мить м’яч звалився з ноги, а через п’ять хвилин уже сам Антіпов не зумів розпорядитися м’ячем після флангової передачі Сергія Подригулі. На 45-й хвилині Олександр Пономаренко зі штрафного зробив навісну передачу в карний майданчик донеччан на Коваленка, який майстерно підрізав м’яч, але воротар гостей розгадав наміри півзахисника.

Другий тайм пройшов цікавіше, суперники заграли активніше, створюючи більше небезпечних моментів, як біля одних, так і біля протилежних воріт. Найбільшу загрозу воротам господарів створював Денис Шевчук, який постійно перебував на вістрі атаки. Реальні нагоди для взяття воріт він мав на 54-й і 87-й хвилинах, коли виходив віч-на-віч із Олександром Полуляховим. У першому випадку, продершись між двома центральними захисниками, нападник пробив трішки не влучно, а наприкінці зустрічі господарів виручив голкіпер, який вийшов далеко із воріт і, кинувшись в ноги, відвів загрозу. Упорався Полуляхов і з небезпечним ударом Євгена Федотова одразу після перерви, коли м’яч летів по якійсь немислимій траєкторії. Двічі (74 хв. і 82 хв.) не пощастило Владиславу Фролову, який мав непогані шанси відзначитися, а також Роману Ємельянову, який на 63-й хвилині дещо перемудрив у карному майданчику господарів. У карлівчан же найбільше оплесків від уболівальників заслужив Вадим Антіпов, який постійно тримав у напрузі оборону донеччан. На 56-й хв. після передачі Пономаренка, Антіпов пробив у площину воріт влучно, але не зовсім сильно. На 83-й хвилині Володимир Мельниченко з трудом упорався з потужним ударом Антіпова, відбивши м’яча перед собою, але, на жаль, нікого на добиванні не опинилося. В уже компенсований арбітром час Вадим, вийшовши на ударну позицію, міг довести рахунок до розгромного, але перекинув не лише воротаря, а й ворота суперника. І все ж за п’ять хвилин до завершення основного часу саме Антіпову вдалося подвоїти рахунок. Скориставшись філігранною передачею (врозріз між двома захисниками) Дмитра Добрянського, Вадим отримав м’яча і переграв голкіпера гостей. Могли у господарів записати своє прізвище на табло й Ігор Фомич (якби з близької відстані пробив трохи сильніше), а також Єгор Бідний (лише якимсь дивом воротар устиг зреагувати на потужний удар захисника зі штрафного).

Після цієї перемоги карлівчани перемістилися в турнірній таблиці на одну сходинку вище, але тринадцята позиція – це зовсім не те місце, на яке розраховували наші земляки на початку сезону.

Кристалл (Херсон) – ФК Тернополь – 1:0
    Голы: Ленский, 90+5 (пен.)

Кристалл: Касперович, Кучеревский, Ленский, Швей, Дяченко, Бичевой, Барладым (Пиркавец, 83), Козаченко (Потапенко, 83), Цой, Ситало, Манасян (Челидзе, 90+1). Тренер: Сергей Шевцов.

Тернополь: Плетеницкий, Курило, Клекот, Дубчак, Атласюк, Курицкий, Гаврилюк (Сороцкий, 65), Кондзелка, Пастернак, Полянчук, Богданов (Соколовский, 90). Тренер: Василий Ивегеш

Предупреждения: Дяченко, 17, Ситало, 45+4 – Кондзелка, 45+4, Атласюк, 56, Богданов, 88

Удаление: Атласюк, 90+4 (Т.) – «фол последней надежды»

Честная игра: 7,500 – 6,600.

13:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
    Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Александр Жуков (Харьков).
    Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
    Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

С большим интересом ожидался этот матч, ведь обе команды уже давно не проигрывали и в последние месяцы находятся в отличной форме. К тому же, накопилась у команд и небольшая, но уже серьезная история отношений. Доходило даже до того, что кое-кто отказывался жать кое-кому руки… Со всеми этими дополнительными обстоятельствами матч получился крайне насыщенным на события. Хозяева с первых минут бросились вперед, и в дебюте надежно прижали соперников к их воротам. По меньшей мере, дважды выходил на ударную позицию Ситало, но переиграть оборону не сумел, и все завершалось лишь угловыми. При таком начале гости отнюдь не смутились: их манера заточена как раз на контратакующую игру, поэтому, выдержав штурмовые атаки херсонцев, Тернополь сам ответил очень острым выпадом. После отличной передачи Богданова Гаврилюк вырвался на хорошую ударную позицию, однако, пробив мимо вратаря, не попал и в ворота.

Херсон ответил массированными атаками, и вскоре у ворот Плетеницкого стало горячо. После неожиданного решения при исполнении штрафного Ленский точно пробивал низом с левой, но вратарь гостей с его ударом справился. А еще через пару минут в его воротах даже побывал мяч, но арбитр зафиксировал фол соперников в атаке. А вскоре уже после удара Полянчука мяч попал в каркас ворот рядом с крестовиной. В свою очередь, Ситало пробил со средней дистанции совсем рядом с рамкой чужих ворот. А завершался первый тайм еще одним убойным моментом тернополян. На этот раз уже Курицкий вылетел на Касперовича, но не смог переиграть херсонского голкипера.

Второй тайм, напротив, активнее начали гости, но не смогли ничего выжать ни в атаках с игры, ни со стандартов. Но при этом уже Кристалл играл значительно острее. Так, после подачи углового защитники упустили Козаченко, и он пробил головой из убойной позиции рядом с воротами. А вскоре уже Цой со штрафного направил мяч в опасной близости от ворот. Наконец, один из «джокеров» Шевцова, Потапенко, получил шанс всего матча, оказавшись с мячом прямо напротив ворот. Итог – неточный, показалось – поспешный удар… Но эндшпиль матча не оставил шансов на ничью. На 90+4 минуте арбитр удалил тернополянина Атласюка и назначил на ворота гостей пенальти, который реализовал опытный Ленский – 1:0. 11-матчевая беспроигрышная серия ФК Тернополь прервалась в Херсоне, а Кристалл продлил свою «светлую полосу».

Шахтер (Свердловск) – Оболонь-Бровар (Киев) – 0:0

Шахтер: Тукач, Яскович, Поляница, Головко, Пащенко, Янченко, Тарануха, Фатий (Коробкин, 64), Лукашев, Коновалов, Шарко. Тренер: Геннадий Сушко.

Оболонь-Бровар: Дяченко, Лещенко, Корнев, Черемисин, Майданевич, Проневич, Фаворов, Гордийчук (Литовчак, 90), Иващенко, Пронак (Куприй, 86), Корольчук. Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Тарануха, 35, Янченко, 43, Поляница, 44, Пащенко, 90+3 – Корольчук, 38, Гордийчук, 44, Иващенко, 82, Фаворов, 89

Удаление: Тарануха, 83 (Ш.) – повторное предупреждение.

Честная игра: 6,000 – 6,500.

13:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина. 700 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
    Ассистенты: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.), Антон Исаев (Запорожье).
    Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
    Инспектор: Сергей Задиран (Днепропетровск).

В первом круге эти соперники сыграли вничью, не сумели они определить сильнейшего и на этот раз, правда, обойдясь и без голов. Впрочем, и они были – правда, в протокол попали, но об этом позже. В первом тайме соперники сосредоточились на борьбе, обойдясь без особых обострений. Но уйти на перерыв с голом в активе могли именно «пивовары», но Гордийчук, получивший мяч после подачи углового, пробил выше цели. Он же пробивал и в начале второго тайма, но не особо опасно. А вот свердловчанин Шарко, получив удобную передачу, лишь немного не попал в ворота. На другой половине поля опасно атаковали киевляне. После удара Корольчука и небольшого рикошета от обороняющихся мяч угодил в штангу. На 83 минуте удаление Таранухи сократило состав хозяев, и последние минуты прошли под знаком Оболони. Подопечные Солдатова даже забили два мяча, однако гол Иващенко был отменен из-за офсайда, а гол Фаворова – из-за фола в атаке. В итоге – нули на табло.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Скала (Стрый) – 1:0
    Гол: Кириенко, 78

Горняк-Спорт: Сытников, Ковтун, Нелин, Голядинец, Моисеенко, Дячук, Корольков, Прошенко (Николайчук, 60), Климаков, Горобец, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Скала: Данкович, Стасюк, Аксинин, Антонив, Коцюмака, Катана, Прокурор, Дмитренко, Лазаренко (Иванов, 82), Кмить (Прышнивский, 46), Цюцюра (Скакун, 68; Ковальчук, 90+3). Тренер: Владимир Кныш

Предупреждения: Горобец, 22, Прошенко, 51, Корольков, 60, Николайчук, 62, Ковтун, 75, Нелин, 90+1 – Лазаренко, 40, Цюцюра, 52, Катана, 54, Прышнивский, 85

Удаление: Катана, 70 (С.) – повторное предупреждение.

Честная игра: 7,000 – 6,300.

13:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
    Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск).
    Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
    Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

На второе место вышел Горняк-Спорт. Это фантастическое достижение для скромной команды, и добыто оно именно благодаря перезагрузке состава, произведенной Игорем Жабченко. Мог открывать счет Моисеенко, но «простил» гостей, ударив мимо ворот. С ударами Королькова и Кириенко в первом тайме справился Данкович, сменивший в основе Рыльского. А сразу же после перерыва был шанс у Цюцюры, но удар форварда Скалы оказался неточным. Но инициатива была именно у хозяев, и вскоре гости не выдержали – Катана получил вторую желтую и урезал состав своей команды. Вскоре большинство принесло успех комсомольчанам – после подачи углового Кириенко ударом головой поразил ворота стрыян – 1:0. Это 20-й гол бомбардира в этом сезоне, и на зимовку он уходит единоличным лидером гонки бомбардиров. Браво!

Кремень (Кременчуг) – Энергия (Новая Каховка) – 4:2
    Голы: Иванов, 26, Ильчиш, 37, Степанчук, 78, Логинов, 87 – Черний, 44, 63

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Логинов, Ильчиш (Крыжановский, 68), Волошин, Вовкодав, Стебловский (Махно, 77), Ченбай (Апришко, 57), Бацула (Саркисян, 78), Степанчук, Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Энергия: Остапенко, Щербина, Горбачев, Шешеня (Цвик, 84), Арутюнян, Ковальчук (Котов, 86), Соловин, Рыженко, Гарибян, Комягин, Черний. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Щербина, 42, Солович, 90+1

Честная игра: 8,500 – 8,000.

13:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
    Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Михаил Юхименко (Луцк).
    Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).
    Инспектор: Виталий Хромей (Луганск).

В последнем матче года Кремень должен был реабилитироваться за поражение в Черкассах и продлить свою удачную домашнюю серию. И это у команды Свистуна получилось, хотя и не без приключений. Открыл счет Иванов, а вскоре удвоил Ильчиш (защитник забил свой дебютный мяч после подачи углового). Но еще перед перерывом переведенный в атаку новокаховчан Черний сквитал один мяч, а затем во втором тайме сравнял счет. И в этот сложный момент нашлись у хозяев силы, чтобы вернуть игру в нужное русло. Самый активный игрок хозяев Степанчук быстрее всех сориентировался после рикошета и вывел Кремень вперед. Имел все шансы забить и дебютант Махно – юного игрока выпустил на замену Свистун, не побоявшись довериться парню в такой важный момент. А итоговый мяч удалось забить центрбеку Логинову. 4:2 – Кремень завершает год в хорошем настроении.

Шахтер-3 (Донецк) – Реал Фарма (Овидиополь) – 2:0
    Голы: Билоног, 7, Ковалец, 90+2

Шахтер-3: Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Кравченко (Штандер, 90+3), Кольцов, Билоног (Олейник, 67), Скоблов, Загорулько (Садоха, 26), Акимов, Илюк (Ковалец, 83). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Акимов, 61, Билоног, 66, Садоха, 77 – О.Коваленко, 85

13:00. г. Донецк. Стадион СТБ «Кирша». 50 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир).
    Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Сергей Наскалов (Мукачево).
    Резервный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
    Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь).

В матче с овидиопольцами дончанам помог быстрый гол. После навеса Илюка Билоног отправил мяч в ворота, и дальше игра пошла по сценарию Шахтера. В конце матча итоговый гол удалось забить вышедшему на замену Ковальцу. Кирилл поразил ворота точным ударом, и это была победа – первое полугодие в объединенной второй лиге резервисты Шахтера завершили в десятке.

* * *
    Матч Динамо (Хмельницкий) – Мир (Горностаевка) не состоялся. Энергия (Николаев) пропускала тур.

0
    На матче видел игрока фк.сумы и игрока Кристалла Масалова.У него, если не ошибаюсь закончился контракт.Такой игрок был бы нам полезен,тем более он наш,херсонец