Двадцать пятый игровой день второй лиги: красивая победа комсомольчан в Киеве, ураганный разгром в Днепродзержинске, разборка аутсайдеров в Новой Каховке и, наконец, важный выигрыш тернополян в матче тура. Борьба за «зону первой лиги» обостряется.

Энергия (Новая Каховка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:3
Голы: Кравчук, 88 – Гетьман, 14, Пилипенко, 48, 50

Энергия: Остапенко, Щербина, Соколан, Горбачев, Шешеня, Цыбульский (Мостипан, 88), Феденков (Кравчук, 78), Гарибян, Логвиненко (Стецюк, 69), Рыженко, Сомов. Тренер: Юрий Окул.

Арсенал-Киевщина: Русан, Ткачук, Гетьман, Костюченко, Петрук, Желюк (Литвиненко, 87), Куба, Швец (Сокол, 66), Маринчук, Кизилатеш (Тутаров, 77), Пилипенко. И.о. тренера: Евгений Фещенко.

На 27 мин. Сомов (Э.) не реализовал пенальти – вратарь.

Предупреждения: Щербина, 62, Стецюк, 73 – Петрук, 26

Честная игра: 7,750 – 7,714.

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 350 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Виктор Попков, Сергей Горбас (оба – Донецкая обл.).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Обе команды оказались во второй половине турнирной таблицы, и если белоцерковцы могли оторваться ближе к середине, то новокаховчанам нужно было непременно набирать очки, чтобы покинуть зону аутсайдеров. Гостям удалось забить достаточно быстрый гол: это Гетьман отличился после подачи углового. Сразу после перерыва «двойным ударом» выстрелил 18-летний форвард «канониров» Пилипенко. Сначала он вывел вперед свою команду, а затем довел счет до крупного, выйдя на вратаря хозяев, обыграв его и отправив мяч в пустые ворота.

Отметим, что хозяева изо всех сил старались что-то противопоставить натиску гостей из Киевской области. В первом тайме, еще при счете 0:1, они били пенальти, но с ударом Сомова справился Русан (это был уже девятый в сезоне пенальти, назначенный на его ворота, но реализовать соперникам удалось только четыре). А в конце матча после подачи со штрафного им удалось сквитать один гол, но для спасения этого было мало.

Таким образом, новокаховчане остаются на предпоследнем месте, а белоцерковцы совершили рывок вперед, оторвавшись от стрыян и обогнав макеевчан. Это второй случай в сезоне, когда Арсенал-Киевщина забивает больше двух мячей. И, что характерно, предыдущую победу с большим количеством забитых мячей они праздновали тоже на выезде – 4:2 в Хмельницком.

Скала (Стрый) – Кремень (Кременчуг) – 0:2
Голы: Иванов, 54, Степанчук, 65

Скала: Данкович, Стасюк, Аксинин, Антонив, Пачкория, Ныстырюк (Маляренко, 69), Гармаш, Арвеладзе (Домальчук, 80), Гончарук, Ковальчук (Квич, 67), Цюцюра (Бродский, 81). Тренер: Владимир Кныш.

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Курелех, Логинов, Волошин, Стебловский (Саркисян, 73), Осадчий (Тынынык, 54), Гади (Булычев, 63), Гаврась (Степанчук, 46), Черний (Кунев, 74), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Гончарук, 63 – Логинов, 60, Саркисян, 87

14:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

С огромными проблемами к стартовому матчу сезона подошли стрыяне. Помимо трех дисквалифицированных, Владимиру Кнышу еще и довелось искать замену сразу нескольким травмированным. Из-за этого в составе Скалы на матч против одного из претендентов на повышение в классе вышло несколько ребят, которым по возрасту еще бы играть за дублирующий состав на чемпионат области. «Боевое крещение» стрыйской молодежи проводила слаженная и уже опытная кременчугская команда, которая зимой сохранила всех лидеров, да еще и добавила несколько новичков (скажем, в сегодняшнем матче в стартовом составе вышли Курелех, Осадчий, Гаврась и Черний).

Впрочем, нельзя сказать, что в первом тайме хозяева в чем-то существенно уступали гостям. Кремень создал всего несколько более-менее опасных моментов. В первом эпизоде Гади, ворвавшийся справа в штрафную стрыян, с правой запустил мяч выше ворот, а во втором после подачи со штрафного и скидки Чорния Гаврась головой пробил рядом со штангой. У хозяев также можно вспомнить пару ударов, однако удары Ковальчука и Арвеладзе не поставили сверхзадач перед одним из лучших вратарей второй лиги Олейником.

А после перерыва гостям удалось забить столь желанный первый мяч. После подачи углового голкипер не пошел на перехват, защитники сыграли пассивно, и Иванов поразил ворота ударом правой ногой с линии вратарской – 0:1. Всего через несколько минут Кремень имел все шансы удвоить преимущество. Навес Степанчука с фланга замкнул ударом головой Стебловский, и мяч пролетел прямо над перекладиной.

Но чему быть – того не миновать. Вскоре счет стал 0:2. Чорний, пусть и без особых угроз чужим воротам, но весьма продуктивно отработавший на атаку, отбросил мяч в пределах штрафной Степанчуку, и тот решил пробить, поразив по красивой дуге дальнюю девятку. До конца матча у гостей было, по меньшей мере, три шанса, чтобы довести счет до крупного – молодая оборона стрыян нервничала и ошибалась. А в исполнении самой Скалы можно вспомнить только попытки быстро атаковать через фланги (выделялся левый), которые, правда, лишь раз привели к обострению. Да и то – после сильного обводящего удара Арвеладзе мяч просвистел рядом с девяткой. Кремень обходит пропускавших тур криворожан и – по дополнительным показателям – уступивших в Тернополе свердловчан. Скале остается уповать на свое будущее – в этом горьком матче дебютировало сразу несколько ребят 1996 года рождения, дозаявленных уже этой весной, поэтому в будущем они, возможно, с улыбкой будут вспоминать свой «первый блин комом».

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:2
Голы: Лукьянец, 68 – Кириенко, 35, 47

Оболонь-Бровар: Мусиенко, Лещенко (Майданевич, 79), Корнев, Иашвили, Кицута, Проневич (Гаранян, 57), Бровченко (Лукьянец, 68), Коваленко (О.Слободян, 79), Гордийчук, Продан (Заваров, 74), Корольчук. Тренер: Сергей Солдатов

Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Шульц, Моисеенко, Дячук (Билоусов, 90+4), Корольков (Николайчук, 90+3), Голядинец (Горобец, 81), Лугачев (Климаков, 75), Герасимец, Новиков, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко

Предупреждения: Корольчук, 50 – Новиков, 82

Честная игра: 8,000 – 8,000.

17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 900 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Инспектор: Андрей Валенко (Львов).

Матч соперников, которых называют реальными претендентами на повышение в классе, завершился победой комсомольчан. Еще в первом тайме подопечные Жабченко владели инициативой, а на 35 минуте им удалось открыть счет. Новичок «горняков» Герасимец с левого фланга нашел в штрафной Кириенко, и лидер гонки бомбардиров второй лиги поразил ворота Мусиенко. Оболонцы пытались сравнять счет, но сразу же после перерыва получили и второй мяч в свои ворота. Снова сработала связка Герасимец – Кириенко, и Игорь довел личный счет до 22 голов. «Горя» в счете, «пивовары» бросили в игру свежие силы. Один из «джокеров» Солдатова – Лукьянец – сумел поразить ворота Сытникова – 1:2. Несмотря на все усилия киевлян, этот счет сохранился. Горняк-Спорт утвердился на втором месте, а вот Кристалл сравнялся по очкам с проигравшими оболонцами.