Двадцать шестой игровой день второй лиги: Сталь оборвала беспроигрышную серию херсонцев, Горняк-Спорт и ФК Тернополь порадовали конкурентов ничьей, а Кремень, обыграв «пивоваров», максимально приблизился к «зоне первой лиги». Это, а также очередная победа белоцерковцев и невнятный старт полуфиналистов Кубка Украины – главные события 26 тура.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Скала (Стрый) – 2:0
Голы: Маринчук, 51, Гетьман, 72 (пен.)

Арсенал-Киевщина: Русан, Ткачук, Гетьман, Костюченко, Петрук, Желюк (Литвиненко, 68), Куба (Скидан, 90), Швец (Сокол, 78), Маринчук, Кизилатеш (Тутаров, 85), Пилипенко (Гришин, 80). И.о. тренера: Евгений Фещенко.

Скала: Рыльский, Аксинин, Антонив, Стасюк, Пачкория (Мысь, 75), Катана, Гармаш (Прышнивский, 46), Гончарук (Ныстырюк, 70), Арвеладзе, Цюцюра, Берест (Лазаренко, 70).Тренер: Владимир Кныш.

Предупреждения: Петрук, 46, Маринчук, 60, Пилипенко, 67 – Лазаренко, 87

Честная игра: 7,750 – 8,000.

15:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 150 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Ющишин (Тернополь).
Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
Инспектор: Иван Кувик (Закарпатская обл.).

Белоцерковцам выпало начать 2014 год с матчей против соседей по турнирной таблице, и они сполна использовали этот шанс пополнить копилку очками. Несмотря на то, что их соперник – команда быстрая, любящая возиться с мячом – постаралась завладеть инициативой, «канониры» сумели сыграть намного эффективнее и опаснее. Первый гол случился сразу после перерыва, когда опытный Маринчук продавил защиту стрыян и отправил мяч в ворота. А позже гости сбили Кубу, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Гетьман был точен – мяч и вратарь разошлись по разным углам. 2:0 – этой победой Арсенал-Киевщина прервал худшую в сезоне 9-матчевую безвыигрышную серию, которая длилась еще с июля прошлого года, когда белоцерковцы переиграли благодаря голу Юрковского уже снявшееся с турнира хмельницкое Динамо.

Реал Фарма (Овидиополь) – Славутич (Черкассы) – 0:0

Реал Фарма: Кравченко, Бычков, Вишняков (Коваленко, 65), Злепко, Иванов, Клименко, Куртий (Бондаренко, 83), Н.Лиховидов (Шаенко, 23), Пидлетейчук, Поспелов, Фаюк (Шестаков, 69). Тренер: Игорь Корниец.

Славутич: Мирный, Обревко, Музыка, Тарасенко (Кошелюк, 74), Фабунми, Чеботарев (Лобов, 66), Мироненко, Фаворов, Захаревич (Гонщик, 57), Шопин (Ленчинков, 31), Батальский (Дацюк, 53). Тренер: Юрий Бакалов.

Предупреждения: Тарасенко, 37, Обревко, 52, Музыка, 61 (все – С.)

Удаление: Мирный, 28 (С.) – преднамеренный удар соперника ногой во время игры.

Честная игра: 8,200 – 6,600.

15:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 250 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Денис Сердюк (Полтава).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Славутич лишь в этом туре играл свой первый в году матч чемпионата, и ожидали этот поединок с большим интересом. Обновленная черкасская команда во главе с Бакаловым переиграла по пенальти Ниву и пробилась в полуфинал Кубка Украины, где встретится с донецким Шахтером. Всем интересно посмотреть на второлиговую команду, пробившуюся на такую высокую стадию кубка страны, да и соперники, думается, теперь будут еще больше настраиваться на одного из претендентов на повышение в классе и… еврокубки. Увы, отчетный тур показал, что в игре черкассцев еще есть недостатки. А Реал Фарма, в первом круге обыгравший Славутич на условно-домашнем белозорском поле, доказал, что является неудобным соперником для «речников».

Правда, начиналось все по сценарию более амбициозных гостей. Уже в дебюте Обревко с фланга нашел передачей Батальского, и тот оказался прямо перед покинувшим ворота Кравченко. Конечно, в ситуации, когда голкипер покидает свои владения, форвардов всегда подгоняет желание поскорее этим воспользоваться но на этот раз не вышло: во-первых, вратарь «фармацевтов» достаточно сблизился с Батальским и не дал себя перебросить, во вторых – позади было два защитника, готовых в случае необходимости подстраховать и вынести мяч в поле.

Позже с того же правого фланга уже Захаревич доставил мяч в штрафную, а Батальский откликнулся на эту передачу. На этот раз нападающий пробил откровенно неудачно – неточно. Игра шла своим чередом, но одно событие внесло существенную поправку в течение матча. После длинной передачи прорыв по правому флангу совершил овидиополец Злепко. И до ворот было далеко, и сразу два защитника гостей настигали игрока в красной форме, но при этом зачем-то покинул свою штрафную площадку вратарь Славутича Мирный и на фланге сбил соперника. Как итог – удаление, и в срочном порядке Бакалову довелось выпускать вместо атакующего хава Шопина резервного вратаря Ленчинкова. Кстати, последовавший штрафной привел к неточному, но сильному и неприятному дальнему удару Клименко.

И все же даже в меньшинстве гости могли вырвать победу. Дважды после стандартов в исполнении черкассцев лишь своевременная подстраховка защитников выручала «фармацевтов». Сначала после подачи углового мяч отскочил от голкипера к Батальскому, который на этот раз бил наверняка – защитник (нам показалось, что это Поспелов) вынес мяч с линии ворот. Еще в одном эпизоде уже штрафной привел к обострению у ворот Кравченко, но снова кто-то из полевых игроков сориентировался быстрее черкассцев. Несмотря на проведенные замены и активизацию игры, Славутичу и во втором тайме не удалось добиться успеха. Даже больше: именно хозяева были ближе к голу, запомнившись несколькими очень неприятными хлесткими ударами.

Кристалл (Херсон) – Сталь (Днепродзержинск) – 2:3
Голы: Зубко, 25, 27 – Кулиш, 13, 80, Днистрян, 46

Кристалл: Касперович, Жоров, Бичевой, Дяченко, Лаптев (Потапенко, 20), Цой, Пиркавец, Барладым (Колмогорцев, 90), Черняев (Овчинников, 82), Манасян (Коньков, 68), Зубко (Челидзе, 86). Тренер: Сергей Шевцов.

Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Шутов (Ермаченко, 75), Каленчук, Прощенко, Котляр, Днистрян (Алиев, 78), Кулиш (Пархоменко, 90+1). Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Черняев, 38, Жоров, 57 – Коваленко, 26

Честная игра: 8,000 – 7,500.

15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Евгений Яковлев (Киев).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).

Еще в первом круге, когда разобранный и только налаживающий действия Кристалл в Днепродзержинске уступил лишь с минимальным счетом, мы отмечали херсонскую команду. За это время аутсайдер превратился в крепкого середняка и настоящую «грозу авторитетов». И в отчетном туре, несмотря на итоговое поражение лидеру, херсонская команда наверняка заслужила на порцию аплодисментов от родных болельщиков.

Матч начался с нескольких опасных моментов у ворот хозяев. Первый из них они создали сами, когда после несильного паса назад вратарю Лаптева Кулиш перехватил мяч, оббежал Касперовича и бил уже в пустые ворота – к счастью хозяев, мяч прокатился рядом со штангой. Во второй раз через минут пять супер-форвард днепродзержинцев своего шанса не упустил. После рядового аута разыгравшись с Днистряном, Станислав убежал с фланга, вошел в штрафную и технично отправил мяч в сетку мимо вратаря – 0:1.

После этого соперники обменялись штрафными. Удар Зубко получился неточным, навес Шутова забрал намертво Касперович, а вот еще один стандарт у ворот гостей завершился голом. Манасян заработал штрафной в весьма удобной точке, а Зубко технично перебросил стенку, и мяч юркнул в левый от вратаря нижний угол – 1:1. Не прошло и двух минут, как тот же Манасян на том же расстоянии от ворот, но чуть левее, заработал еще один штрафной. И снова бить вызвался Зубко, выверенным несильным ударом поразив теперь уже правый от Витива угол – 2:1.

И это ведь были не все проблемы гостей – вскоре уже Барладым после отличной передачи из глубины поля выходил один на один с вратарем, но кипер Стали сумел парировать его удар. В свою очередь, близким к успеху был Кулиш, но Бичевой в последний момент выбил мяч у него из-под ног. Дальше выручил уже Касперович, парировав удар Днистряна, замыкавшего подачу со штрафного. Правда, все усилия херсонцев оказались тщетными сразу же после перерыва. Это активный Днистрян поборолся за мяч и просочился через центр, сумев даже при плотной опеке защитников нанести разящий удар в ближний угол ворот – 2:2.

Окрыленная этим успехом Сталь обрушила на ворота Кристалла ряд атак и ударов. Но минуты шли, а гола все не было. В определенный момент даже подумалось, что кураж Касперовича и его защитников позволит херсонцам сотворить еще одну сенсацию. Тем более, что, как и надлежит подобным матчам, и у чужих ворот Кристалл старался искать свой шанс, и в одном из эпизодов лишь сэйв Витива спас гостей от удара Барладыма. Но победный гол, столь необходимый лидеру, все же случился. Алиев, только что вышедший на замену, отличным пасом вывел по центру на вратаря Кулиша, и тот спокойно пробросил мяч мимо него в сетку – 2:3. Пожалуй, это самая трудная победа днепродзержинцев за последние месяцы.

Шахтер (Свердловск) – Макеевуголь (Макеевка) – 2:0
Голы: Погорельцев, 68, Янченко, 75

Шахтер: Тукач, Пащенко, Погорельцев, Ховбоша, Яскович, Коновалов, Колесниченко (Фатий, 79), Кислый (Тарануха, 61), Калиновский (Мазур, 46), Янченко (Артеменко, 85), Шарко.Тренер: Геннадий Сушко.

Макеевуголь: Мельниченко, Масюткин, Давидчук, Шестаков, А.Жигулин, Мисяйло, Мишин (Шкрябец, 84), Онищенко, Морев (Богданов, 84), Ходарченко, Фролов (Жарый, 84). Тренер:Спартак Жигулин.

Предупреждения: Давидчук, 52, А.Жигулин, 88

Честная игра: 8,500 – 8,000.

16:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина. 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).
Резервный арбитр: Александр Мажай (Луганск).
Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Несмотря на разность турнирных позиций и задач, мы прогнозировали, что матч двух команд Донбасса может оказаться бескомпромиссным и наполненным серьезной борьбой. Так оно и вышло. Кстати, накануне этого поединка обе команды сделали точечные усиления. Свердловчане после травмы Шеремета оперативно усилились экс-защитником Карловки Погорельцевым (запомним этот момент), макеевчане дозаявили бывшего одноклубника Кислого и Мазура – Жарого.

Еще в первом тайме хозяева могли открывать счет и даже отправили мяч в ворота, однако гол после выхода один на один Шарко не был засчитан по причине офсайда. Еще в одном моменте форвард свердловчан отправил мяч в перекладину. А сразу после перерыва Антон продолжил терзать оборону макеевчан, но успеха достичь не сумел.

А открыть счет удалось именно новичку Погорельцеву. Неплохо отработавший в обороне защитник сходил на подачу Таранухи и отправил мяч в ворота – 1:0. Первый гол облегчил задачу Шахтера, ведь гости, пропустив, вынуждены были идти вперед и раскрываться. И этим сполна воспользовались гости. После фланговой передачи мяч попал к Янченко, который сначала припечатал обороняющихся, а повторным ударом поразил ворота – 2:0. До окончания матча счет больше не изменился, и не менее приятным известием для хозяев, чем собственная победа, стала ничья конкурентов в очной встрече на Полтавщине.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Тернополь – 2:2

Голы: Кириенко, 27, Корольков, 45+2 – Богданов, 39, Худобяк, 64

Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Шульц, Моисеенко, Дячук (Горобец, 78), Герасимец (Билоусов, 85), Корольков (Чмеленко, 59), Лугачев, Голядинец, Новиков (Климаков, 69), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Тернополь: Плетеницкий, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Громяк, 90+5), Богданов (Курицкий, 90+2), Мединский (Полянчук, 77), Черный, Худобяк (Тарабалка, 87). Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Корольков, 31, Лугачев, 55 – Кондзелка, 55, Тарабалка, 89

Честная игра: 8,000 – 8,000.

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 700 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Тарас Чопилко, Виталий Кислюк (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Центральный матч тура с участием второй и третьей команд турнира с интересом ожидался не только самими участниками, но и их конкурентами. Ведь, надо признать, при нынешней плотности турнирной борьбы каждый матч и каждая потеря могут стать роковыми или же дать дополнительные шансы в гонитве за четырьмя путевками в Favbet Лигу 1.

Горняк-Спорт и Тернополь также прониклись этой атмосферой, а поэтому выдали красивый и захватывающий матч. Потратив дебют встречи на разведку и оценку намерений друг друга, уже где-то после 15 минуты соперники принялись за опасные моменты. У гостей на передовой выделялся именинник Худобяк, который еще в первом тайме мог преподнести себе и команде подарок в виде гола, но в первом случае его удар заблокировала защита, а во втором он был неточен. Хозяева же, словно по лекалу, разыграли несколько хороших атак, и на 27 минуте повели в счете. После прохода Королькова мяч оказался у Кириенко, который развернулся и четким ударом по ветру поразил ворота гостей – 1:0.

Несколько неожиданный пропущенный мяч не сбил с толку тернополян. Через 12 минут они отыгрались, когда после подачи штрафного и удара Медынского Богданов хитро подправил мяч в сетку – 1:1. Тем не менее, еще до перерыва комсомольчане вернули себе преимущество, и снова сработала ударная связка. На этот раз Кириенко изящно сбросил мяч Королькову, а тот точным ударом вогнал мяч в сетку. 2:1 – столько «муниципалам» из Тернополя не забивал даже Черноморец.

Второй тайм после досадного «гола в раздевалку» подопечные Ивегеша вынуждены были начинать в роли догоняющих. А тут еще и штурмовые атаки хозяев, которые не единожды угрожали воротам Плетеницкого. Хорошо команде, когда у нее есть именинник. Худобяк, откликнувшись на передачу Гаврилюка, вырвался на Сытникова и сравнял счет – 2:2. На радость многочисленным конкурентам, именно с таким счетом и завершился этот матч.

Кремень (Кременчуг) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:0
Гол: Иванов, 67

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Курелех (Булычев 60), Логинов, Волошин, Стебловский (Тынынык 56), Степанчук, Вовкодав (Дугиенко 90+2), Гади (Гаврась 80), Иванов, Черний (Кунев 72). Тренер: Сергей Свистун.

Оболонь-Бровар: Мусиенко, Майданевич (Лещенко 78), Корнев, Иашвили (Проневич 86), Кицута, Фаворов, Гордийчук (Лукьянец 78), Коваленко (Заваров 84), Бровченко (Корольчук 71), Гаранян, Продан. Тренер: Сергей Солдтатов.

Предупреждения: Черний, 18, Логинов, 90+4 – Гордийчук, 16, Коваленко, 65, Кицута, 68

Честная игра: 7,750 – 7,500.

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Денис Романов (Днепропетровск), Михаил Юхименко (Луцк).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Второй матч кряду выиграли кременчужане, второе поражение у оболонцев. Еще в первом тайме этого упорного поединка хозяева могли повести в счете, но удар их новичка Черния приняла перекладина. После перерыва оболонцы «сравняли счет» по нереализованным моментам, а кременчужане все же добились своего. Это Иванов расстрелял ворота Мусиенко, и его гол так и остался единственным в матче.