Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Шульц, Моисеенко, Дячук (Билоусов, 84), Климаков, Чмеленко, Новиков (Николайчук, 73), Корольков, Герасимец (Горобец, 66), Кириенко. ТренерИгорь Жабченко.

Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Прошенко (Кучеров, 85), Котляр (Ермаченко, 83), Днистрян (Билый, 37), Шутов (Нуридинов, 71), Алиев (Пархоменко, 49), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Нелин, 3, Климаков, 14, Новиков, 16, Горобец, 83 – Платунов, 13, Адамюк, 19, Шутов, 51, Коваленко, 66, Билый, 88

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 800 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Ассистенты: Тарас Семанюк, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).

Инспектор: Виталий Хромей (Луганск).

Матч двух лидеров ожидался с большим интересом, но при этом их противостояние, как и очная дуэль лучших бомбардиров лиги Кириенко и Кулиша, завершились вничью – 0:0. Впрочем, сам матч, проходивший на намокшем от дождя газоне комсомольского стадиона «Юность», получился достаточно бодреньким, как для «нулевки». Так, после стартового отрезка команды принялись тревожить владения друг друга. Хозяева запомнились эпизодом после штрафного в исполнении Герасимца. Мяч оказался у Новикова, который пробивал буквально с трех-четырех метров, но Витив проявил отличную реакцию и удар отбил. Еще один впечатляющий сэйв голкипер Стали совершил уже через несколько минут, так же – одной ногой – отбив мяч после хлесткого удара Кириенко. Добивание днепродзержинцы нейтрализовали уже совместными усилиями.

А на 28 минуте у противоположных ворот пришлось поработать уже и Сытникову. После отличной длинной диагонали с правого фланга один на один с вратарем вырывался Кулиш, но кипер «горняков» отбил его удар на угловой. К слову, после его подачи традиционно активно захаживающие на стандарты Адамюк и Коваленко едва не забодали Сытникова, но хозяев выручил в собственной штрафной их центрфорвард Кириенко, спокойно разрядивший ситуацию выносом. Еще раз напомнил о себе и Новиков, но снова после подачи с углового под его удар подставились защитники.

Отличался на передовой Новиков и после перерыва. Еще дважды он пробивал по воротам днепродзержинцев во втором тайме, но оба раза – неудачно. У гостей же аналогичным образом распорядился своими шансами Прошенко (кстати, еще осенью капитанствовавший в Горняке-Спорте). А самый убойный шанс избежать ничьей выпал гостям в самом конце матча. Кулиш после тонкой передачи из глубины снова вырвался на Сытникова, но вратарь не дрогнул и забрал намертво мяч после несильного удара.

Итоги ничьи лидеров – Горняк-Спорт остался на втором месте, но сразу два конкурента с ним сравнялись по очкам, а еще три соперника приблизились к комсомольчанам на расстояние одной победы. А Сталь продолжает лидировать, имея пятиочковый отрыв от преследователей.

Кремень (Кременчуг) – Макеевуголь (Макеевка) – 3:0

Голы: Иванов, 11 (пен.), 56 (пен.), 90+3

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Курелех, Логинов, Волошин, Стебловский (Осадчий, 60), Степанчук, Иванов, Черний (Кунев, 71; Гаврась, 82), Вовкодав (Саркисян, 89), Гади (Бацула, 64). Тренер: Сергей Свистун.

Макеевуголь: Мельниченко, Федотов, Масюткин, Шестаков (Бородавка, 44), А.Жигулин (Шкрябец, 69), Давидчук, Емельянов, Мишин (Богданов, 73), Мисяйло (Жарый, 56; Морев, 72), Фролов, Онищенко. Тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждения: Вовкодав, 86 – Давидчук, 10, Онищенко, 33, Мишин, 65, А.Жигулин, 67

Удаление: Федотов (М.), 45 – преднамеренный удар не владеющего мячом соперника во время игры.

Честная игра:

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1200 зрителей. Оценка поля –4 .

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Ассистенты: Павел Почепецкий (Днепропетровск), Денис Кескюла (Днепропетровская область).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Обе команды отдыхали посреди недели (их матчи прошлого тура перенесены на конец месяца), и поэтому мы были вправе ожидать от соперников неплохих скоростей и серьезной борьбы. С первым сложилось, но со вторым – не очень. С первых минут более амбициозные хозяева пошли вперед, и уже в дебюте добились успеха. На навесную передачу Степанчука с правого фланга пошел Иванов, но в чужой штрафной был придержан Давидчуком. Итог – предупреждение и пенальти. Хотя вратарь гостей Мельниченко угадал направление полета мяча, удар потерпевшего отразить не сумел – 1:0.

Поведя в счете, хозяева продолжили гнуть свою линию. И вот уже после флангового навеса Логинова вратарь гостей ошибся на выходе, но его подстраховал товарищ по обороне. Еще в одном эпизоде после подачи углового поочередно пробивали Курелех и Иванов, но защитники гостей заблокировали эти удары. А перед самим перерывом случилась еще одна неприятность для гостей. Нет, «гола в раздевалку» не случилось – случилось удаление Федотова. В центре поля после рядовой верховой борьбы он ударил ногой уже лежащего Иванова, за что и увидел перед собой красную карточку.

И уже после перерыва Кремень спокойно использовал большинство, заиграв еще свободнее. Так, на 55 минуте после удобной передачи Волошина Степанчук уже вырывался на вратаря, но был сбит Масюткиным. Второй в матче пенальти снова уверенно реализовал Иванов – последовал удар в тот же – левый от вратаря – угол, и хотя Мельниченко снова угадал, но опять достать мяч не сумел – 2:0. На кураже подопечные Свистуна пытались довести счет до крупного. Смачный дальний удар Осадчего и удар головой вплотную от Черния вратарь отразил, но когда в конце встречи все тот же Иванов замкнул в падении прострел Степанчука – оказался бессильным. 3:0 – важная и нужная победа кременчужан, выигравших все три первых весенних матча.

Шахтер-3 (Донецк) – Славутич (Черкассы) – 1:2

Голы: Череда, 53 – Дацюк, 27, Чеботарев, 32

Шахтер-3: Гриценко, Череда, Иоша, Русанов, Кравченко, Кольцов, Билоног, Скоблов, Загорулько (Олейник, 68), Акимов, Штандер (Илюк, 46). Тренер: Валерий Рудаков.

Славутич: Ленчинков, Шопин, Тарасенко, Фаворов, Худченко, Мироненко, Кошелюк (Лобов, 76), Гонщик (Бушман, 70), Чеботарев, Захаревич, Дацюк. Тренер: Юрий Бакалов.

Предупреждения: Загорулько, 56 – Бушман, 72, Кошелюк, 75, Захаревич, 78

Честная игра: 8,500 – 8,000.

13:00. г. Донецк. Стадион ЦС «Шахтер». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Виталий Украинский (Луганск).

Резервный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).

В дождевой воскресный день на стареньком стадионе «Шахтер», повидавшем самые эпичные матчи советской и ранней украинских эпох местного суперклуба, состоялся матч-прелюдия полуфинала Кубка Украины. Напомним, в мае Славутич – первый в истории клуб второй лиги, добравшийся до столь высокой стадии – сыграет против донецкого Шахтера. А пока, в рамках второлигового первенства, команда Бакалова встретилась с резервистами дончан, которые, кстати, в первом круге отобрали очки у черкасской команды, возглавляемой тогда легендой Шахтера Игорем Петровым.

В чемпионате Славутич также решает самые высокие задачи, поэтому с первых минут именно команда гостей пошла вперед. И уже в дебюте после тонкой передачи Захаревича на ударной позиции оказался Чеботарев, однако запустил мяч выше ворот. У хозяев же пробивал со штрафного Скоблов, но удар не получился слишком разящим. По-настоящему обострили игру дончане уже минуте на 23-й. Билоног проход по левому флангу завершил прострелом, а Загорулько в касание замыкал ударом наверняка, но тут блеснул мастерством вратарь гостей Ленчинков (обычно он был запасным, но после удаления Мирного в прошлом туре занял место в основе). Он отразил непростой мяч на угловой.

«Не забиваешь ты – забивают тебе». Уже через четыре минуты успех праздновал Славутич. Гонщик из центра поля отдал хорошую диагональную передачу на Дацюка, Роман вышел с угла штрафной на вратаря и изящно его перебросил – 0:1. Это, кстати, был первый гол в году ведущего бомбардира черкассцев. Забитый мяч подбодрил гостей, и вскоре они удвоили счет. Прекрасный проход удался Чеботареву, и он завершил его точным и сильным ударом в ближнюю девятку – 0:2. Хотя и с острого угла, но успешно. С преимуществом Славутича в два мяча команды ушли на отдых.

А вот во втором тайме юные дончане заиграли значительно более активно. И на 53 минуте после розыгрыша углового мяч проскакал по штрафной, и Череда быстрее всех сориентировался в этой толкотне – с правой поразил дальний нижний угол ворот Ленчинкова – 1:2. Но развить этот успех хозяева не сумели. Свой последний шанс они упустили в самом конце матча, когда Акимов со штрафного метил в девятку, но отлично отработавший голкипер снова выручил черкассцев. После этой победы подопечные Бакалова впервые с 18 тура возвратились в «зону первой лиги» – на третье место.