Второй игровой день второй лиги: Шахтер-3 проигрывает второй матч подряд и оказывается на дне турнирной таблицы, Черкасский Днепр выигрывает домашнюю премьеру при Столовицком, а Реал Фарма утверждается на первом месте.

Реал Фарма (Овидиополь) – Скала (Стрый) – 2:1

Голы: Новицкий, 42, 82 – Клименко, 87

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник, Клименко, Березовой, Прышнивский (Балух, 65), Скакун (Синишин, 12; Катана, 70), Цюцюра, Кохман (Лазаренко, 70).Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Ботвинник, 25, Прышнивский, 28, Подоляк, 41, Балух, 65 (все – С.)

Честная игра: 8,500 – 6,857.

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Виктор Нижник (Винница).

Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Обе команды выиграли матчи первого тура, и если Реал Фарма одолел непритязательных новокаховчан, то стрыянам удалось переиграть Черкасский Днепр, который в досаде сменил главного тренера уже после первого тура. Но как-то так сложилось, что овидиопольская команда является неудобным соперником для Скалы. В прошлом сезоне, например, стрыяне дважды уступили «фармацевтам» – и под руководством Кныша в первом круге дома, и уже при Малыке, чей тренерский дебют состоялся как раз в весеннем овидиопольском матче.

Первый тайм поединка на спорткомплексе «Иван» в Одессе прошел, в принципе, в довольно ровной борьбе. Сначала кто-то из стрыян (кажется, Ботвинник) остро пробивал с левого фланга, затем аналогичным образом ответил игрок хозяев Бабенцов – в обоих случаях мяч прошел рядом со штангой. Затем соперники обменялись довольно острыми подачами со штрафных. Но если овидиополец Шестаков в первом случае решил навесить, то его коллега Новицкий – напротив, решил пробить. Мяч после его могучего удара прорешетил стенку (Стасюк с Клименко дали маху и буквально расступились, когда был нанесен удар) и оказался в ближнем углу ворот Скалы – 1:0. К слову, сразу вспомнилось, как таким же могучим ударом Павел забивал в недавнем контрольном матче с Черноморцем – по ходу, у «аптекарей» появился отличный исполнитель стандартов.

После «гола в раздевалку» у стрыян даже был шанс сравнять счет, когда после подачи углового Подоляк пробивал головой, но Кравченко был на месте и выручил хозяев. А после перерыва уже Цюцюра, как говорится, с защитниками «на плечах», изловчился пробить с линии штрафной – мимо ворот. Но все равно хозяева были и острее, и опаснее. Сразу несколько их хороших атак могли завершаться голами, но с ударом Коваленко справился Данкович, а Булганин с удобной позиции пробил рядом со штангой. В некоторых моментах казалось, что мячу уже некуда деваться, но он все равно миновал ворота.

И все же «фармацевтам» удалось забить очень важный второй мяч, и снова пособил штрафной. Как и в первом туре с Энергией, хозяева заработали стандарт, который исполнил Бабенцов, только на этот раз в ближнем бою переправить мяч в ворота удалось не Малышу, а тому же Новицкому – 2:0. Этот гол, с одной стороны, добавил игрокам хозяев уверенности, с другой – расслабил их. В итоге под конец матча после скидки от Лазаренко на ударной позиции оказался экс-овидиополец Клименко, который четким низовым ударом установил окончательный счет матча (правда, один только Шаенко в конце встречи мог забивать дважды). 2:1 – Реал Фарма закрепляется на первом месте с абсолютным показателем после двух туров.

Шахтер-3 (Донецк) – Кристалл (Херсон) – 0:2

Голы: Мартян, 28, Рыженко, 38

Шахтер-3: Ефанов, Процюк, Иоша, Сагуткин, Кравченко, Кольцов, Билоног (Янко, 79), Череда (Садоха, 46), Габелок (Вачиберадзе, 46), Арендарук (Олейник, 46), Акулинин (Штандер, 61).Тренер: Валерий Рудаков.

Кристалл: Касперович, Лаптев, Дяченко, Бичевой, Ленский, Цой (Пиркавец, 90+2), Ковальчук, Барладым, Мартян (Гливый, 76), Черняев (Рыженко, 18), Ткачев. Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Билоног, 45, Садоха, 79, Кравченко, 87 – Дяченко, 20, Ленский, 55

Честная игра: 7,750 – 8,000.

18:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дончане принимали херсонцев в Карловке, однако даже на чужом, лишь условно домашнем поле, быстро завладели инициативой. Но, не реализовав своих несколько полумоментов, номинальные хозяева потихоньку уступили инициативу соперникам. Сперва херсонцы опробовали штрафные, но Ленский прямым ударом направил мяч выше ворот, а после навеса Цоя Лаптев отправил мяч рядом со штангой. Зато с игры у Кристалла прошла отличная атака, которая и заставила дончан пропустить первый мяч в свои ворота – отличился новичок херсонцев Мартян, для которого это дебютный гол за Кристалл. После тонкой передачи он выскочил на вратаря и спокойно его переиграл – 0:1. Вскоре гостям удалось и удвоить счет – после удара Барладыма мяч угодил в штангу, и на добивание успел вышедший на замену Рыженко – 0:2. Во втором тайме «горняки» владели мячом, но обострить игру у чужих ворот настолько, чтобы дрогнул даже надежный Касперович, так и не смогли. 0:2 – Шахтер-3 неожиданно оказывается на последнем месте в турнирной таблице.

Оболонь-Бровар (Киев) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0

Голы: Продан, 11, Фаворов, 44 (пен.)

Оболонь-Бровар: Дяченко, Корнев (Березанский), Циркуненко, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов, Шваб (Лукьянец), Коваленко (Литовчак), Бровченко (Сиренко), Продан (Сахнюк).Тренер: Сергей Солдатов.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Куба (Швец), Гетьман, Андреев, Ткачук, Желюк (Литвиненко), Маринчук, Петрук (Тутаров), Омельянов (Федосов), Катрюк (Гапон), Пилипенко.Тренер: Евгений Фещенко.

Предупреждения: Маринчук, 45, Петрук, 48 (оба – А.)

Честная игра: 8,200 – 7,400.

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Юрий Вашкевич (Чернигов).

Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).

Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Оболонцы из-за переноса кременчугского матча стартовали только во втором туре, и кто знает – возможно, именно фактор свежести стал их преимуществом над белоцерковцами, которые в стартовом матче сезона обыграли дома Шахтер-3. Во всяком случае, именно «пивовары» начали матч активнее и в итоге достигли столь желанного быстрого гола. Продан откликнулся на передачу, оказался перед вратарем и отправил мяч в ворота – 1:0. Впрочем, развить успех оболонцам не удалось, и гости из Киевской области даже могли сравнивать счет. Но одна из быстрых атак, когда после ошибки защиты на острие оказался быстрый Пилипенко, не получила должного продолжения, а в остальном Дяченко и его защитники действовали пособраннее. Как оказалось, последний гол матча состоялся перед самим перерывом. Это Фаворов с пенальти удвоил счет. Гости не наиграли ни на один гол, хозяевам двух оказалось достаточно.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Кремень (Кременчуг) – 1:0

Гол: Батальский, 22

Черкасский Днепр: Ленчинков,  Гонщик, Бурлин, Тарасенко, Синегуб, Кошка, Бессалов, Бушман (Зинченко, 68), Грицай (Фаворов, 51), Захаревич, Батальский (Дацюк, 58; Колесник, 90+5). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Борзенко, Булычев, Волошин, Вовкодав (Курелех, 46), Стебловский (Фатий, 72), Степанчук (Кунев, 77), Апришко (Саркисян, 46), Ченбай (Черний, 62), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Бессалов, 55 – Олейник, 48, Курелех, 50, Черний, 63, Пасичниченко, 66

Удаления: Бушман (С.), 48 – опасная атака соперника с нанесением травмы

Честная игра: 7,250 – 7,000.

19:30. г. Черкассы. Центральный стадион. 1250 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).

Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

После отставки Юрия Бакалова впервые черкассцев вывел на игру Игорь Столовицкий, которому поручено исполнять обязанности главного тренера. В формировании состава он обошелся, можно сказать, точечными изменениями. Единственное, что бросилось в глаза – на левом фланге обороны появился Синегуб, для которого эта позиция куда более естественна, нежели для центрхавов Шопина или Фабунми, которых предыдущий тренерский штаб отряжал на это место весной и в начале нового сезона.

Что касается гостей, которые еще только стартовали в новом сезоне (матч первого тура с оболонцами, напомним, был перенесен из-за трагичной гибели мэра Кременчуга им почетного президента местного клуба Олега Бабаева), то они решили поэкспериментировать с группой атаки. В полузащите не было Гади, но зато вышел Апришко, а вместо уже привычного в паре с Ивановым Черния появился с первых минут хавбек Ченбай.

Уже на первых минутах разозленные неудачей в прошлом туре черкассцы пошли вперед и заставили вступать в игру вратаря гостей Олейника. Голкиперу кременчужан пришлось справиться с плотным ударом Грицая со штрафного, а также со спонтанным, но опасным ударом Бессалова. Однако после стартового всплеска игра несколько успокоилась, пока ее не взбудоражил острый выпад «днепрян». Их быстрая атака застала врасплох кременчужан: достаточно сказать, что последним рубежом на левом фланге обороны оказался номинальный правый крайний хав Степанчук, которого «продавил» Гонщик. Быстрый краек хозяев тут же выложил мяч набегающему товарищу, а Батальский, за которым не успел Борзенко, ударом с правой открыл счет – 1:0. Отчаянная попытка сразу двух защитников выудить мяч с угла черкасских ворот ничем не помогла.

Вскоре после этого у гостей был шанс сравнять счет, но после прицельного удара Степанчука вратарь отразил мяч, а другие кременчужане не успели на добивание. Зато сами «речники» могли уйти на перерыв и в лучшем настроении, но сперва Гонщик, навешивая, чиркнул о перекладину, а затем смачный удар Бушмана с левой ноги приняла на себя штанга (попади он чуть левее – был бы лучший гол тура). Об этой возможности хозяевам пришлось пожалеть уже после перерыва, когда Бурлин был удален за жесткий прием против Ченбая и в самом начале второго тайма оставил свою команду в меньшинстве.

Впрочем, особо перегрузить защиту соперников подопечные Свистуна не сумели. Запомнился только один эпизод, когда Булычев пробил головой мимо ворот, замыкая подачу со штрафного. Черкасский Днепр же, в свою очередь, уверенно играл в обороне и имел несколько шансов удвоить счет. Но и одного гола Батальского хватило, чтобы дебют Столовицкого был ознаменован яркой и важной победой.

Энергия (Новая Каховка) – Макеевуголь (Макеевка) – 0:0

Предупреждения: Цыбульский, 52, Логвиненко, 54, Рафальский, 90+3 – Фролов, 43, Кривой, 52, Емельянов, 79

Честная игра: 7,000 – 6,857.

18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).