Голы: Голядинец, 5, Дячук, 15, Моисеенко, 44, Герасимец, 45, Кириенко, 60

Горняк: Фельде, Голуб, Баенко, Ходуля, Васильев (Давыденко, 18), Рябов (Ковальчук, 87), Перин (Довбун, 63), Григорик, Горват (Бука, 75), Ильяшов, Борш (Черник, 51). Тренер: Геннадий Приходько. 

Горняк-Спорт: Сытников, Голядинец, Шульц (Петриченко, 65), Моисеенко, Чмеленко, Новиков, Корольков (Рябцев, 74), Климаков (Лугачев, 53), Герасимец (Билоусов, 68), Дячук (Горобец, 71), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Черник, 63 – Голядинец, 11

Честная игра: 8,000 – 8,300.

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут, Ирина Петрова (оба – Симферополь Киевская обл.).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Владимир Шеховцов (Донецк). 

Центральный матч тура имел очень важное значение для распределения мест в группе лидеров. Комсомольчане приехали в Кривой Рог, отлично помня разгромное домашнее поражение в первом круге, и на этот раз им удалось очень и очень убедительно реваншироваться. Хотя вряд ли кто-то спрогнозировал бы такое еще перед началом тура. 

Началось все еще с дебюта, когда подача углового завершилась первым взятием ворот криворожан. После подачи, кажется, Дячука Кириенко дезориентировал соперников, пойдя на мяч, но не пробив, и в итоге Голядинец с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 0:1. Второй матч подряд забивает этот защитник. Хозяева попытались отыграться, но парочка штрафных и блиц-удар Ильяшова успеха не принесли. А вот гости нанесли второй удар и уже на 15 минуте получили преимущество в два мяча. В ситуации, когда атака, казалось, уже захлестнулась, Климаков подобрал мяч и откатил Моисеенко. После его удара мяч попал к Дячуку, и тот уверенно расстрелял ворота – 0:2. 

Второй гол возымел на хозяев ошеломляющее действие, и долго они не могли прийти в себя. Комсомольчане же дважды остро угрожали чужим воротам со стандартов (сначала подачу Королькова со штрафного едва не замкнул Климаков, карауливший за вратарем, а затем уже Чмеленко неточно пробил с разворота после корнера). У хозяев было несколько хороших длинных передач на Ильяшова, но лидера атак криворожан надежно опекали защитники. И все же под конец первого тайма гостям удалось довести счет до крупного. После хорошей передачи из глубины Моисеенко вышел на вратаря, но Фельде бросился ему в ноги и забить не дал. Но тут же к мячу подоспел абсолютно никем не прикрытый Кириенко и отбросил мяч Моисеенко, который расстрелял незащищенные уже ворота – 0:3. И тут же подоспел четвертый гол: кажется, Кириенко вывел тонкой передачей на вратаря Герасимца, и тот изящно пробросил мяч под вратарем – 0:4. 

Снова вспомнилось разгромное поражение криворожан от Оболони в Киеве: тогда они также пропустили ранний мяч и «посыпались», не сумев уже переломить ход игры. Во втором тайме Горняк заактивничал, после удара Горвата мяч едва не попал в сетку, но все равно гости были активнее. Сначала, после подачи Дячука с правого фланга, Новиков пробивал низом – Фельде отбил, на добивании Климаков запустил мяч выше ворот. Острой подачей от углового флажка отметился, кажется, Корольков – с первого просмотра показалось, что будет даже «сухой лист», но в итоге мяч ударился о внешнюю сторону сетки. Мог забивать вышедший на замену Лугачев, но в итоге поставить точку выпало Кириенко. После тонкой передачи Дячука он вырвался один на один с вратарем, переиграл его и закатил мяч в пустые ворота – 0:5. Игорь снова вырвался на первое место в гонке бомбардиров. К чести соперников, матч они не доигрывали, а успели в оставшееся время обменяться сразу несколькими острыми атаками. Но комсомольчанам хватило для победы и пяти голов, а хозяева на гол престижа не наработали. Сенсационный реванш подопечных Игоря Жабченко позволил им продолжить погоню за Сталью и Тернополем. 

ФК Карловка –  Шахтер (Свердловск) – 1:0
Гол: Щекалев, 90+1

Карловка: Бурдейный, Мануляк, Тарганчук, Ильчиш, Демчук, Масюк, Пономаренко, Подрыгуля, Коваленко, Петришин (Щекалев, 80), Марусич (Шаповал, 63). И.о. тренера: Сергей Лукаш.

Шахтер: Тукач, Пащенко, Погорельцев, Ховбоша, Поляница, Коновалов, Колесниченко (Ивлев, 74), Кислый, Калиновский (Лукашов, 46; Мазур, 74), Янченко, Фатий (Тарануха, 56). Тренер: Геннадий Сушко.

Предупреждения: Мануляк, 71, Пономаренко, 90+3 – Фатий, 30, Колесниченко, 44, Ховбоша, 90+3

Честная игра: 7,500 – 7,714.

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Екатерина Зора (Киев).
Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Тарас Чопилко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Олег Коваль (Одесса). 

О матче рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко: 

У другій грі поспіль карлівчани залишають футбольне поле непереможеними. У минулому турі підопічні Сергія Лукаша у Херсоні були сильнішими за місцевий Кристал – 3:1. Сьогодні ж у наших земляків подразник був набагато більший, один із претендентів на підвищення в класі – свердловський Шахтар. Незважаючи на відсутність кількох гравців основного складу (через дискваліфікацію пропускали гру Олександр Яскович і Антон Шарко, а Сергій Шеремет і Дмитро Головко – травмовані), гірники їхали на Полтавщину лише за перемогою. Пам’ятали вони й домашню поразку (0:2) від карлівчан у матчі першого кола. Неабиякий інтерес до гри підігрівав і той факт, що у складі Шахтаря сьогодні виступають одразу троє футболістів (усі – захисники), які ще зовсім недавно захищали кольори ФК Карлівка – Андрій Поляниця, Олександр Артьоменко і Роллан Погорельцев.

Відбулися зміни й у стартовому складі господарів. У центрі захисту з’явився Іван Мануляк, а замість Олександра Писаренка позицію правого захисника закрив Владислав Тарганчук. Варто зазначити, що сьогодні капітан карлівчан був кращим на футбольному полі. Він не лише цементував оборону, а й постійно, своїм флангом, підключався до атаки, вносячи сумбур в захисні ряди гірників, які явно не чекали Владислава на передовій.

До перерви невеличка перевага була на стороні гостей, які більше загрожували воротам суперника. На 7-й хвилині небезпечно вздовж воріт карлівчан прострілював Олександр Янченко, але ніхто з партнерів не відгукнувся. На 12-й хвилині після розіграшу кутового небезпечного удару головою завдавав Роман Коновалов, а на 19-й – двоходівка Янченко-Кислий мала б завершуватися результативно, але в ноги останньому кинувся Ярослав Бурдейний, відвівши загрозу. Оплесками зустріли понад тисячу уболівальників, які у святковий день Першотравня майже вщент заповнили трибуни місцевого стадіону, сейв голкіпера й на 32-й хвилині – після підступного удару Сергія Колесниченка Бурдейний витягнув м’яча з нижнього кута. Господарі одразу ж відповіли, вивівши на ударну позицію Марусича, але В’ячеслав дещо поспішив з ударом, адже йому ніхто не заважав ще на кілька метрів наблизитися до воріт гостей. Заключну перед відпочинком п’ятихвилинку активніше провели наші земляки. Двічі в епіцентрі подій опинявся Петришин. Спочатку Владислав завдав влучного, але не сильного удару в ближній кут – воротар перевів м’яча на кутовий, а згодом після передачі Пономаренка, вийшовши на ударну позицію, далеко відпустив м’яч.

Після перерви на полі домінували господарі (уже вкотре молоді гравці набирають обертів саме у другому таймі). Спочатку пострілом метрів із тридцяти пильність Сергія Тукача перевірив Олександр Пономаренко. До речі, у звітному поєдинку Олександр бездоганно діяв у парі з Єгором Коваленком. Більшість атак своєї команди організовували саме ці півзахисники. На 66-й хвилині Коваленко, обігравшись із Пономаренком, увійшов у штрафний майданчик гірників і мав непогану нагоду для взяття воріт, але на шляху м’яча опинився хтось із захисників. Через чотири хвилини Пономаренко, віддавши хитру передачу в розріз, вивів на ударну позицію Шаповала, але і Дмитру не вдалося вразити ціль. Гості, які явно не збиралися втрачати очки, схаменулися лише в останню десятихвилинку, але жодного небезпечного моменту так і не створили. Все, на що вони спромоглися, так це на удар із далекої відстані (й то не влучний) на 89-й хвилині.      

А справжнім героєм матчу став Віктор Щекальов (Сергій Лукаш угадав із заміною), який забив переможний м’яч в уже компенсований арбітром (відзначимо, що Катерина Зора залишила приємне враження, повністю впоравшись із доволі непростим поєдинком) час. Отримавши м’яча на підступах до штрафного майданчика, молодий нападник «розхитав» досвідченого Роллана Погорельцева й, трохи змістившись уліво, завдав влучного удалу з лівої ноги у дальній, лівий від воротаря, нижній кут воріт. Після цього радості одних і розчарувань інших не було меж…

Тож, уже другий домашній поєдинок для карлівчан проходить за подібним сценарієм, оскільки вирішальні м’ячі забиваються в уже компенсований арбітром час. Але, якщо у матчі з резервістами донецького Шахтаря шкіряна куля влетіла у ворота наших земляків (до фінального свистка залишалося всього 13 секунд), то цього разу Фортуна повернулася до них обличчям.  

Наступний календарний матч підопічні Сергія Лукаша проведуть у вівторок, 6 травня, у Комсомольську проти одного з лідерів чемпіонату – команди Гірник-Спорт.

Кристалл (Херсон) – Шахтер-3 (Донецк) – 4:2
Голы: Ситало, 13, 76 (пен.), 81, Барладым, 90+3 – Акимов, 18, Скоблов, 54

Кристалл: Касперович, Бичевой, Прошутя, Дяченко, Лаптев (Потапенко, 65), Ленский, Бессалов, Барладым (Чукавин, 90+4), Ситало (Коньков, 89), Зубко, Манасян (Челидзе, 72). Тренер: Сергей Шевцов. 

Шахтер-3: Гриценко, Череда, Иоша, Русанов, Кравченко, Садоха (Ковалец, 75), Мишенин (Олейник, 59), Скоблов, Загорулько, Акимов, Штандер (Иванов, 69). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Ситало, 19, Барладым, 90+1 – Загорулько, 3, Мишенин, 59, Скоблов, 78 

Удаление: Акимов (Ш.), 90+4 – умышленный удар соперника ногой во время игры

Честная игра: 7,500 – 6,500.

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 550 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Олег Кочергин (Мариуполь).