* Пятница, 16 мая

Энергия (Новая Каховка) – Макеевуголь (Макеевка) – 1:0

Гол: Комягин, 40

Предупреждения: Щербина, 30, Шешеня, 57 Комягин, 60 – Ходарченко, 50, Морев, 65, Голиков, 78

Удаления: Гарибян, 66 (Э., умышленный удар не владеющего мячом соперника во время игры) – Морев, 74 (М., повторное предупреждение)

Честная игра: 6,500 – 6,571.

Нереализованный пенальти: Бородавка (М.), 74

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
    Ассистенты: Тарас Чопилко (Киевская обл.), Владимир Коротин (Киев).
    Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
    Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).

В матче-открытии тура новокаховчане одержали свою вторую кряду победу. В нервном матче они вырвали победу у Макеевугля. Победный мяч забил лидер Энергии Комягин, для которого это уже 13-й гол в сезоне. А вот гостям не помог даже пенальти. Доигрывали соперники в урезанных составах. Теперь команде Окула остается выиграть еще один матч, чтобы сравняться с занимающей 16 место николаевской Энергией (она, напомним, снялась с турнира во время зимнего антракта).

• Суббота, 17 мая

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – ФК Карловка – 1:0

Гол: Швец, 7

Арсенал-Киевщина: Прокопенко, Петрук, Костюченко, Желюк, Ткачук, Запорожец (Катрюк, 58; Горобец, 90), Кизилатеш, Тутаров (Маринчук, 31), Швец, Омельянов (Сокол, 80), Пилипенко. Тренер: Евгений Фещенко.

Карловка: Бурдейный, Мануляк, Ильчиш, Писаренко, Демчук, Масюк, Гулович, Щекалев (Савенков, 83), Петришин, Марусич, Шаповал. И.о. тренера: Сергей Лукаш.

Предупреждения: Тутаров, 11, Пилипенко, 77, Петрук, 85 – Марусич, 90+3

Удаления: Демчук, 87 (К., опасная атака соперника с риском нанесения травмы)

Честная игра: 7,250 – 6,571.

18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
    Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Юрий Вашкевич (Чернигов).
    Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
    Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко:

Якщо у матчах попередніх двох турів карлівчани зазнавали більш, ніж закономірних поразок від набагато досвідченіших земляків-суперників із комсомольського Гірника-Спорт і кременчуцького МФК Кремінь, то мінімальну поразку у звітному поєдинку можна пояснити лише нехваткою досвіду. Саме його відсутність завадила Дмитру Шаповалу на 71-й хвилині використати стовідсоткову нагоду для взяття воріт (у межах воротарського майданчика нападнику залишалося лише підставити ногу). Свідченням цього є й груба гра Владислава Демчука, а також зовсім необов’язкове попередження В’ячеслава Марусича в уже компенсований арбітром час (на жаль, для півзахисника воно стало четвертим). Молоді гравці явно підвели партнерів, поставивши команду в дуже скрутне становище в наступному виїзному поєдинку на Одещину до міста Овідіополь.

Долю ж матчу вирішив швидкий м’яч, забитий уже на 7-й хвилині після передачі з лівого флангу. Захисники гостей, залишивши на самоті двох гравців Арсеналу, дозволили Артему Швецю метрів із десяти спокійно розпорядитися м’ячем. Господарі мали ще пару моментів, щоб відзначитися, але надійно зіграв Ярослав Бурдейний, а в одному з епізодів (31-а хв.) його підстрахував Максим Ільчиш. Наші земляки провели кілька небезпечних контратак, але, по-справжньому, гольових моментів (за виключенням того, що трапився на 71-й хв. поблизу воріт Арсеналу) не створили. Запам’ятався рейд В’ячеслава Марусича на 16-й хвилині, але, намагаючись у карному майданчику обіграти увесь захист гармашів, півзахисник опинився з м’ячем за лінією воріт. Небезпечно атакував В’ячеслав і на 82-й хвилині. Протягом гри суперники, враховуючи якість мокрого після дощу газону, загрожували воротам один одного переважно ударами з середньої й далекої відстані. Двічі (на 13-й і 34-й хвилинах) з-за меж штрафного майданчика підступно пробивав Владислав Петришин. Спочатку – трохи невлучно, а в другому випадку переможцем вийшов Вадим Прокопенко, який витягнув м’яч із дальнього нижнього кута. У першому таймі глядачі стали свідками сейву й у виконанні голкіпера карлівчан, який перевів м’яч на кутовий після потужного удару Володимира Тутарова метрів із двадцяти п’яти. Після відпочинку картина гри не змінилася. На 56-й хвилині після пострілу Романа Запорожця м’яч просвистів над поперечиною, а на 78-й – Ярослав Бурдейний упорався й із ударом Дениса Маринчука.

Тож, реванш не відбувся (нагадаємо, що в матчі першого кола у Карлівці каноніри також святкували перемогу – 2:1), хоча, цього разу справедливішим результатом була б нічия.

Матч наступного 35-го туру, ігри якого проходитимуть 22-23 травня, підопічні Сергія Лукаша пропускають. У домашньому поєдинку їм буде зараховано технічну перемогу над хмельницьким Динамо. А в 36-му турі карлівчани зіграють на виїзді в місті Овідіополь (Одеська область), де 27 травня зустрінуться із місцевою командою Реал Фарма.

Славутич (Черкассы) – Сталь (Днепродзержинск) – 2:1

Голы: О.Тарасенко, 19, Бушман, 64 – Ермаченко, 45+1

Славутич: Мирный, Шопин, О.Тарасенко, Ливицкий, Обревко, Кошелюк, Фабунми, (Мироненко, 58), Захаревич (Синегуб, 64), Гонщик (Чеботарев, 46), Бушман (Худченко, 90+3), Дацюк (Ушаков, 76). Тренер: Юрий Бакалов.

Сталь: Витив, Пинчук (Котляр, 72), Адамюк, Билый, Коваленко, Шутов (Нуридинов, 44), Ермаченко, Каленчук, Кучеров (Прошенко, 46), Днистрян (Алиев, 29), Кулиш. Тренер:Владимир Мазяр.

Предупреждения: Захаревич, 30, Фабунми, 43, Бушман, 60, Ливицкий, 62 – Котляр, 90+3

Честная игра: 7,200 – 8,000.

18:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1800 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
    Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Станислав Марулин (Херсонская обл.).
    Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
    Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Центральный матч тура мог отцепить черкассцев от реальной борьбы за попадание в четверку, а мог добавить им сил и энтузиазма в случае позитивного исхода. Конечно, Сталь – очень серьезный соперник, а ее длительная беспроигрышная серия говорила сама за себя. Но несколько досадных ничейных матчей обнажили и проблемы днепродзержинцев, которым также не чужды и слабая реализация своих моментов, и определенная расбалансировка обороны, и другие моменты. Кроме того, предыдущие осечки Славутича заставляли подопечных Бакалова играть только на победу.

И с первых минут «речники» пошли вперед, правда, долгое время они не могли довести игру до настоящего обострения. А вот гости имели все шансы открыть счет, разыграв свою хорошо налаженную «трафаретку». Пинчук со своей половины поля выдал длинную передачу на ход Кулишу, и форвард понесся вперед, готовый забить привычный для себя мяч. Но на этот раз здорово сыграл его визави, Тарасенко, настигший нападающего и оттеснивший его от мяча.

Ответ Славутича получился даже более опасным: вратарь гостей Витив в эффектном прыжке отразил плотный удар Дацюка с правой ноги, нанесенный метров с 17-ти. И последовавший угловой привел к взятию ворот гостей. Бушман навесил от правого флажка на дальнюю штангу, где Тарасенко легко выиграл верховую борьбу у Коваленко и ударом головой отправил мяч в сетку – 1:0. Кстати, в превью центрального матча тура мы отмечали, насколько важными будут как раз эти подключения защитников на стандарты. Так оно и случилось.

Пропустив досадный первый мяч, днепродзержинцы пошли вперед. После навеса Ермаченко в штрафной хозяев пытались пробить сразу несколько гостей, но в густоте борьбы им это не удалось. Чуть попозже было опасно и после мягкой подачи Шутова со штрафного, но, опять-таки, гостям не удалось нанести решающий удар. При этом все шансы упросить свое преимущество были и у хозяев. Скажем, минуте на 32-й замечательным проходом на правом фланге отличился Захаревич. Он «прошил» оборону гостей и прострелил, вот только замыкавший передачу Гонщик сделал лишний шанс, поэтому толком не дотянулся к мячу и не смог наказать Витива за ошибку при попытке перехвата. Затем Бушман, выйдя на защитника, промедлил с решением, не отдав пас товарищам, набегающим на флангах. А вскоре Дацюк в Конопянкинском стиле сместился с правого фланга в центр и мощно пробил с правой ноги – идущий по нисходящей мяч сумел все-таки отразить голкипер Стали.

О своих нереализованных моментах черкассцы наверняка пожалели в конце первого тайма, корда гости несколько неожиданно сумели сравнять счет. После выноса мяч подобрал Пинчук и навесил в штрафную, Коваленко принял и скинул в центр, откуда набегавший Ермаченко в касание расстрелял дальний нижний угол – 1:1. Несмотря на голевую ничью, оба тренера остались недовольными первым таймом. Об этом свидетельствует тот факт, что в составе обеих команд произошли замены. Хозяева обновили состав уже после перерыва, а гости первые изменения внесли еще до завершения первой половины игры.

Второй тайм соперники начали достаточно агрессивно, стало больше штрафных, и некоторые из них оказались весьма опасными. Так, Чеботарев заработал и исполнил штрафной метров из 27-ми, и после его плотного удара Витиву довелось отбивать мяч в прыжке. Гости ответили двумя опаснейшими штрафными от Билого, после которых даже рикошеты не дезориентировали Мирного. И сразу после этого «речникам» удалось снова выйти вперед. Быстрая комбинация Чеботарев – Захаревич – Бушман завершилась красивым обводящим ударом последнего с левой ноги, после чего мяч поразил девятку ворот Стали. 2:1.

После этого уже гостям пришлось идти вперед и открываться, что позволяло черкассцам перейти на контратаки. Сначала у днепродзержинцев едва не прошла комбинация двух крайних хавов, но после навеса Нуридинова Ермаченко головой пробил немного неточно. Не принесли успеха лидерам и несколько штрафных разной степени опасности. По такой игре Славутич скорее был ближе к тому, чтобы укрепить свое преимущество, нежели его растерять. Так, один из фланговых проходов Чеботарева завершился смещением в штрафную и неприятным низовым ударом – Витив сумел отбить мяч. А вскоре активный хавбек уже откликнулся на фланговую передачу, вышел из окружения защитников и пробил метров с 10-ти – и снова вратарь гостей справился с ударом Чеботарева.

Больше голов в матче не было, и Славутич отпраздновал несколько неожиданную победу. Тренеры и игроки Стали еще долго что-то говорили арбитрам, но изменить итог черкасского матча это уже не могло. Лидер уступил впервые с прошлой осени, а черкассцы завоевали самую важную свою победу в чемпионате под руководством Бакалова.

Скала (Стрый) – ФК Тернополь – 0:1

Гол: Атласюк, 57 (пен.)

Скала: Данкович, Стасюк, Аксинин, Берест, Коцюмака, Катана, Пачкория (Ныстырюк, 90+2),  Арвеладзе (Квич, 80), Прышнивский (Лазаренко, 87), Маляренко (Скакун, 50), Цюцюра.  И.о. тренера: Василий Малик.

Тернополь: Плетеницкий, Курило, Атласюк, Клекот, Дубчак, Курицкий (Полянчук, 69), Кондзелка, Гаврилюк (Громяк, 90), Медынский (Тарабалка, 90+5), Богданов, Черный. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Катана, 37, Цюцюра, 53, Аксинин, 57 – Гаврилюк, 52, Кондзелка, 69

Удаления: Цюцюра, 87 (С., повторное предупреждение)

Честная игра: 6,500 – 7,000.

16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
    Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Михаил Юхименко (Луцк).
    Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
    Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Тернополяне прибыли в Стрый с явным желанием восстановить свое положение в группе лидеров. После удачных серий Стали и Горняк-Спорта команда Ивегеша рисковала всерьез от них отстать. Но расчет на то, что в матче с аутсайдерами очки достанутся легко и просто (если такие надежды и были), оказался безосновательным. Скала отчаянно сопротивлялась и в первом тайме была даже ближе к успеху, чем соперники. Так, уже на третьей минуте Цюцюра в окружение троих защитников Тернополя исхитрился пробить, но мяч прошел только рядом со штангой. А позже Пачкория шикарным ударом со штрафного едва не докрутил мяч до дальнего угла.

Но хозяева свои моменты не реализовали, а вот гости, в первом тайме не запомнившиеся особой остротой, свой первый же опасный выпад превратили в гол. Правда, не прямо, а через пенальти. Готовый забивать с пределов штрафной Богданов упал в борьбе с Аксининым, как следствие – предупреждение нарушителю и пенальти. Лучший пенальтист «муниципалов» Атласюк не промазал – 0:1. В дальнейшем шла обоюдоострая быстрая игра, но гости при этом не позволили оспорить свое преимущество. С удалением Цюцюры шансы хозяев на спасение ухудшились, и им не помогли избежать очередного поражения даже около восьми компенсированных минут в конце матча.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Шахтер (Свердловск) – 4:1

Голы: Корольков, 25, 77, 89, Кириенко, 85 – Кислый, 70

Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Шульц (Ковтун, 90+1), Моисеенко, Новиков, Чмеленко, Билоусов (Николайчук, 57), Корольков, Герасимец (Петриченко, 74), Дячук, Рябцев (Кириенко, 66). Тренер: Игорь Жабченко.

Шахтер: Тукач, Пащенко, Погорельцев, Ховбоша, Поляница, Коновалов, Фатий (Тарануха, 74), Кислый, Мазур (Калиновский, 63), Янченко, Ивлев. Тренер: Геннадий Сушко.

Предупреждения: Чмеленко, 84 – Фатий, 19, Коновалов, 73

Честная игра: 8,300 – 7,700.

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
    Ассистенты: Денис Кескюла (Днепропетровская область), Денис Романов (Днепропетровск).
    Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
    Инспектор: Ярослав Боднар (Тернополь).

Еще один матч, который вполне мог претендовать на звание центрального в туре, получился «движением в одностороннем направлении». Горняк-Спорт продлил свою замечательную беспроигрышную серию, да еще и разгромил одного из конкурентов в борьбе за выживание. С учетом черкасской осечки Стали комсомольчане получают отличные шансы не просто на повышение в классе, но и на победу во второй лиге!

Матч, который завершился полной победой команды Жабченко, начинался с вязкой борьбы. Лишь после дебютного отрезка хозяевам удалось подобрать ключи к обороне свердловчан, и они обозначили свой перевес несколькими опасными выпадами. Так, после навеса Дячука с правого фланга герой двух последних матчей Рябцев, получивший свой шанс в основном составе, выиграл воздушную борьбу, но пробил головой выше цели. А вскоре после удобной скидки набегающий Моисеенко нанес пушечный удар с правой ноги, но мяч просвистел рядом со штангой.

В этот период остро тревожили оборону хозяев свердловчане. Дважды оказывался на ударных позициях Мазур – если в первом случае Сытников добрался к мячу раньше игрока Шахтера, то во втором после удачной скидки он оказался прямо перед воротами, но пробил выше цели. В этот момент было тревожно за комсомольчан, но у них нашлось кому взять на себя роль главного забивалы в отсутствие Кириенко, неожиданно занявшего место на скамейке запасных. Лидер полузащиты хозяев Корольков, получив мяч от Дячука, подстроился и мощно пробил с левой ноги метров с 20-ти – 1:0.

Гостей пропущенный мяч только подзадорил, и вскоре они перевели игру к штрафной соперников. После подачи углового должен был забивать Погорельцев, но после его сильного удара мяч оказался в руках Сытникова. Удар Кислого, наносимый наверняка, был заблокирован защитником комсомольчан, как и еще несколько попыток. А еще в одном моменте вратарь хозяев успел среагировать на наносимый вплотную удар Ховбоши.

После перерыва инициатива принадлежала уже всецело хозяевам, которые старались почаще бить, что было совершенно оправдано при увлажненном дождем поле. Вратарю гостей Тукачу довелось отразить очень хороший удар Шульца со штрафного, а также удар Королькова с игры (удар боковыми ножницами). Но, не реализовав свои моменты, хозяева нарвались на неприятности. После подачи углового и выноса Ховбоша сбросил мяч вглубь поля, а Кислый сразу же пробил. Низовой удар буквально прошил частокол ног, и Сытников выручить не сумел – 1:1.

Этот гол взбодрил комсомольчан, и они сумели доказать свое превосходство. Уже через семь минут Кириенко заработал штрафной прямо по центру ворот, а Корольков мягким ударом в обход стенки направил мяч в девятку – 2:1 (и поди теперь выбери, какой же гол Владимира краше – первый с игры, или вот этот шикарный стандарт). А вскоре автор первых двух мячей начал и третью результативную атаку своей команды. После длинной передачи Королькова мяч нашел на правом фланге Моисеенко, тот сбросил в центр, где Кириенко спокойно вышел на вратаря и отправил мяч мимо него в сетку – 3:1.

Но и это еще было не все. Петриченко заработал штрафной удар у левого угла штрафной площадки гостей, Корольков навесил, вратаря Шахтера, вероятно, дезориентировали выпрыгнувшие на подачу соперники, потому что он пропустил этот мяч, который не успел зацепить никто другой. 4:1! Горняк-Спорт сравнялся по очкам с днепродзержинцами.

Просмотров: 647 | Добавил: frodofenix | Рейтинг: 0.0/0