Тридцать восьмой тур: фееричная развязка в медальной интриге – Тернополь останавливает поступь Стали, даря золотые медали комсомольчанам и опережая оступившийся в Новой Каховке Горняк. Великолепный второлиговый сезон завершается достойно – ярко, драматично и непредсказуемо!

• пятница, 6 июня
Славутич (Черкассы) – ФК Карловка 4:1
Голы: Захаревич, 4, О.Тарасенко, 39, Бушман, 83, Фаворов, 90+4 – Щекалев, 45+1
Славутич: Ленчинков, Фаворов, Тарасенко, Синегуб, Худченко, Фабунми (Музыка, 85), Кошелюк, Мироненко (Шопин, 60), Чеботарев (Бушман, 57), Захаревич (Гонщик, 54), Лобов (Дацюк, 77). Тренер: Юрий Бакалов.
Карловка: Бурдейный, Мануляк, Ильчиш (Караван, 62), Писаренко (Шийка, 45+1), Савенков, Клименко, Щекалев, Масюк, Гулович, Петришин, Шаповал. И.о. тренера: Сергей Лукаш.
Предупреждения: Захаревич, 42, Фаворов, 47 – Мануляк, 71
Честная игра: 8,000 – 8,000.
18:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:
Олег Когут (Тернополь).
Ассистенты: Борис Трач, Владимир Федунец (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).

Останню гру сезону (досить невдалого у порівнянні з попереднім, коли карлівчани фінішували четвертими) підопічні Сергія Лукаша проводили у Черкасах. Сьогодні карлівчани переживають не кращі часи – у команді залишилося всього п'ятнадцять футболістів. Звітний поєдинок через дискваліфікацію пропускали В’ячеслав Марусич і Владислав Демчук. А тому, серед запасних перебували лише двоє гравців. Перед самісінькою перервою травму отримав Олександр Писаренко, замість якого вийшов Артур Шийка. Але йому також не пощастило – всередині другого тайму після чергового зіткнення він залишив ігрове поле й уже не повернувся. А за кілька хвилин до цього невдача спіткала й Максима Ільчиша, який пошкодив голеностоп. Нічого не залишилося, як замість центрального захисника випускати другого воротаря Євгена Каравана (до речі, 24 червня йому виповниться всього 16 років). Тож, останні двадцять хвилин гості вимушені були грати в чисельній меншості.

Карлівчани приїхали до Черкас незадовго до початку матчу, а тому не встигли, як слід (у 30-градусну спеку), відпочити з дороги. Це, мабуть, і стало головною причиною того, що вони пропустили м’яч уже в дебюті зустрічі. Але треба віддати належне й господарям, які провели гарну атаку – після прострільної передачі з лівого флангу Ярослав Захаревич потужним ударом відкрив рахунок. Карлівчани відповіли на 10-й хвилині – Дмитро Шаповал, опинившись у вигідній ситуації, міг виходити віч-на-віч із голкіпером, але чомусь зупинився і втратив м’яч. Атаки підопічних Юрія Бакалова були небезпечнішими, але надійно на останньому рубежі діяв Ярослав Бурдейний. Він двічі рятував свої ворота після підступних ударів Олавале Фабунмі (5 хв., 32 хв.), але був безсилим на 39-й хвилині, коли після розіграшу кутового Олег Тарасенко з близької відстані подвоїв рахунок. Незважаючи на перевагу черкащан у рахунку, молоді гравці не знітилися, а продовжували боротися до останнього, що й принесло свої плоди в уже компенсований арбітром час. Карлівчани сподобалися місцевим уболівальникам. Особливо активними в їх складі, продемонструвавши бійцівські якості, були Олексій Гулович (наприкінці першого тайму глядачі запам’ятали небезпечний удар Олексія в площину воріт із далекої відстані) і Владислав Петришин (до речі, останній народився саме у Черкасах і намагався показати себе з найкращого боку).

Здавалося, що після відпочинку досвідченіші господарі досить швидко схилять чашу терезів на свою користь, але сталося це лише тоді, коли наші земляки через травми, опинилися в чисельній меншості. У підопічних Сергія Лукаша в останні хвилини матчу просто-напросто не залишилося сил. А річники, забивши ще два м’ячі, взяли у карлівчан своєрідний реванш за відчутну поразку у матчі першого кола (нагадаємо, що у Карлівці перемога господарів була більш переконливішою – 4:0, але здобули її зовсім інші футболісти).

• суббота, 7 июня
Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кремень (Кременчуг) 1:2
Голы: Маринчук, 86 – Булычев, 27, Иванов, 31
Кремень: Олейник, Логинов, Булычев, Курелех, Волошин, Вовкодав, Стебловский (Дугиенко, 68), Саркисян (Гади, 54), Степанчук (Кунев, 68), Черний (Апришко, 58), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.
Предупреждения: Петрук, 25, Запорожец, 29, Пилипенко, 79 – Иванов, 90+3
Честная игра: 7,750 – 8,500.
17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр:
 Ярослав Биць (Львов).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Яна Сащина (Ужгород).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Арсенал-Киевщина и Кремень под конец чемпионата оказались на противоположных концах турнирной таблицы. Белоцерковцы немного оторвались от отъявленных аутсайдеров, кременчужане немного отстали от лидеров. Завершение сезона для них уже не было столь принципиальным и интригующим, тем не менее, оба соперника постарались взять максимум от последнего тура. Лучше это получилось у более опытных гостей.

Открыть счет кременчужанам удалось на 27 минуте. Мощный Черний прошел по левому флангу и заработал штрафной, последовала подача, и в неразберихе во вратарской быстрее всех сориентировался Булычев, который забивал мяч буквально с шага – 0:1. Не прошло и четырех минут, как гостям удалось удвоить свое преимущество. Саркисян выдал хорошую длинную передачу, Черний вошел в штрафную и прострелил, а Иванов с линии вратарской спокойно переправил мяч в сетку – 0:2.

Белоцерковцы отчаянно старались отыграться, но все, что сумели – сократить отставание в самом конце встречи. Маринчук откликнулся на диагональную передачу, принял мяч головой и в борьбе с Булычевым протолкнул мяч мимо Олейника – 1:2. На этом команды поставили точку не только в матче, но и в чемпионате в целом.

Реал Фарма (Овидиополь) – Шахтер (Свердловск) 0:3
Голы: Фатий, 4, Погорельцев, 31, Кислый, 84
Предупреждения: Кислый, 65 (Ш.).
Честная игра: 8,000 – 8,200.
17:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 200 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:
 Александр Сахно (Киевская обл.).
Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Екатерина Кожурина (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).

Свердловчанам для того, чтобы гарантировать себе пятое место, надо было выигрывать в Овидиополе. Это понимали и сами футболисты команды гостей, потому что с первых минут пошли вперед. И уже в дебюте им удалось повести в счете: Ткачев продавил защиту, вышел на вратаря и буквально в последнюю секунду выкатил мяч на свободного Фатия, которому не составило труда закатить мяч в незащищенные голкипером ворота – 0:1. Вскоре после навеса, кажется, Мазура мяч едва не залетел в ворота. Ответили затяжной атакой и хозяева, но завершальный удар оказался и несильным, и неточным. А на 31 минуте гости во второй раз заставили овидиопольцев разводить мяч в центре поля. После подачи углового мяч отскочил к Погорельцеву, и центральный защитник свердловчан успел и принять, и расстрелять ворота мощным ударом под перекладину – 0:2.

При этом развеселый гол мог удаться и хозяевам – после навеса, кажется, Шаенко со штрафного с центра поля мяч едва не залетел «за шиворот» Гришину. Второй тайм прошел с периодическим обменом атаками, и когда на 84 минуте болельщики в очередной раз ухнули после упущенного свердловчанами момента, Кислый подобрал мяч и мощным ударом с линии штрафной переправил его в ворота – 0:3.

Энергия (Новая Каховка) – Горняк (Кривой Рог) – 1:1
Голы: Комягин, 55 – Бука, 19
Энергия: Зелинский, Щербина, Кравчук (Соколан, 85), Шешеня (Стецюк, 70), Горбачев, Феденков, Мостипан (Рыженко, 69), Гарибян, Инджибашвили, Комягин, Сомов. Тренер: Юрий Окул.
Горняк: Фельде, Голуб, Павлов, Баенко, Васильев (Ходуля, 75), Рябов (Черник, 65), Довбун (Горват, 46; Остренко, 62), Григорик, Бука, Перин (Борш, 57), Ильяшов. Тренер: Геннадий Приходько.
Предупреждения: Ильяшов, 56, Баенко, 60, Остренко, 83, Павлов, 86 (все – Г.).
Честная игра: 8,750 – 7,714.
17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:
Евгений Петренко (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов, Александр Река (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье).

Криворожане последними оформили повышение в классе, но праздновать было еще рано – в заключительном туре у Горняка появился реальный шанс завоевать бронзовые медали. Но то ли перепраздновали, то ли сил не хватило, но в Новой Каховке подопечные Приходько упустили эту возможность. Уже в дебюте хозяева несколько раз опасно тревожили вратаря гостей Фельде, и хотя Бука на 19 минуте открыл счет прицельным ударом, Энергии удалось спастись от поражения. После многочисленных атак хозяева сравняли счет уже в начале первого тайма. Их лидер Комягин, недавно интервьюированный [http://football.ua/ukraine2league/news/239378.html] нашим сайтом, поразил ворота криворожан коварным ударом с рикошетом. В упорной борьбе команды дошагали до финального свистка, и никому не удалось нанести тот самый, решающий, удар. Кстати, в центральном матче тура была зафиксирована ничья. То есть, выиграй криворожане – бронзовые медали были бы у них…

ФК Тернополь – Сталь (Днепродзержинск) – 1:1
Голы: Семенец, 50 – Адамюк, 10
Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Громяк, 86), Богданов (Курицкий, 90+3), Медынский (Полянчук, 84), Черный, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.
Сталь: Попович, Пинчук, Адамюк, Билый, Платунов, Кучеров, Каленчук (Прошенко, 69), Котляр (Яворский, 90+5), Днистрян (Коваленко, 54), Шутов (Нуридинов, 59), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.
Предупреждения: Гаврилюк, 19, Черный, 51, Дубчак, 63 – Каленчук, 19, Шутов, 48
Удаление: Днистрян, 90 +5 (С.) – нецензурная брань в адрес арбитра.
Честная игра: 7,750 – 6,500.
17:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:
 Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).

Замечательный чемпионат и завершился ярко: именно в этом матче решалась судьба медалей. Раскладов было множество, и встреча не разочаровала напряжением. Уже в дебюте шальной аут от Дубчака завершился скидкой и прицельным ударом Кондзелки. Капитан тернополян бил точно, но несильно, и молодой вратарь гостей без проблем справился с мячом. А уже через пару минут первым выпадом ответили гости: в ходе быстрой атаки Шутов выложил мяч на ход Кулишу, который сразу пробил низом – Плетеницкий ногами отразил непростой мяч. Тут же Шутов в борьбе с Курило заработал штрафной, и Каленчук прямым ударом едва не попал под перекладину. А когда после невероятно интенсивного дебюта в игре, как показалось, должна была наступить пауза, гости повели в счете. Подачу углового ударом головой завершил Адамюк, выигравший верховую борьбу у вратаря и нескольких полевых игроков хозяев – 0:1. Отметим, что это 26-й (!!!) гол днепродзержинцев со стандарта в этом сезоне.

Гол возымел неожиданное действие на команды – игра стала более нервной, и арбитру раз за разом приходилось «усмирять» и футболистов, и даже тренеров соперников. Тем временем тернополяне, которые каждую свою атаку по схеме «заброс – скидка – удар» пытались доводить до логичного завершения, несколько раз серьезно угрожали воротам Поповича. Так, после хлесткого удара Кондзелки мяч пролетел рядом с крестовиной, а Богданов в борьбе с защитником с линии штрафной пробил в «молоко». Еще одну атаку, которая начиналась с тонкой передачи Атласюка, завершал Гаврилюк, но с его ударом справился вратарь гостей. Мог подстеречь не очень уверенный пас назад защитника гостей быстрый Семенец, но Попович не стал отсиживаться в окопе в ожидании проблем и вынес мяч от греха подальше в поле.

Днепродзержинцы отвечали двумя выпадами – дальним ударом Каленчука (неточно) и острейшим навесом с левого фланга, который уже готов был замыкать Котляр, но его буквально на мгновение опередил Дубчак. Последовавший угловой замыкал Адамюк, но на этот раз – неточно. Был еще острейший прострел правого хава, который в последнее мгновение успел заблокировать кто-то из тернополян (кажется, подоспевший из фланга Клекот). Под конец первого тайма активизировались уже хозяева, но их штурмовые атаки до ударов доходили с трудом, и вспоминается разве что удар головой Черного, замыкавшего подачу Кондзелки.

Второй тайм начался с убойного момента гостей. Каленчук, разыгравшись с Днистряном, выходил на вратаря, но его удар успел отразить отлично сыгравший Плетеницкий. Но при этом именно хозяевам удалось забить. Гаврилюк заработал штрафной в борьбе с Каленчуком чуть ли не в центре поля, Курило навесил, Черный сбросил, а юркий Семенец первым успел к мячу и буквально занес мяч в ворота – 1:1. При таком раскладе уже Тернополь получал шанс на бронзовые медали, а из рук «сталеваров» уходило «золото». Гости бросились возвращать свое преимущество, и теперь уже обороне хозяев довелось поработать. Сперва Плетеницкий здорово сыграл на выходе после подачи еще недавно игравшего за Ниву Билого, а вскоре после тонкого паса Платунова один на один мог вырваться Кулиш, но его мастерски оттеснил от мяча Курило. Снова вспыхнули нервы после жесткого фола Клекота на Шутове – в итоге арбитр даже удалил с тренерской скамейки наставника гостей Мазяра. К слову, активного левого хава после этого столкновения довелось заменять, и он покинул поле, заметно прихрамывая…

При этом до конца матча оставалось еще немало времени, и предельная мотивация заставляла каждого из соперников идти вперед. Имел сразу три шанса потревожить вратаря Черный: в первом случае под его дальний удар подставился игрок гостей, и все завершилось только угловым, во втором Василий попросту не смог обработать мяч и не сумел пробить из выгодной позиции, а в третьем он поймал мяч на ногу после очередного аута Дубчака, но ударил чуть выше перекладины. А по-настоящему убойный шанс выпал Атласюку: в очередной раз придя на угловой, он метил в дальнюю девятку, но не попал лишь самую малость.

Последние минуты прошли в нервной борьбе с обменом «любезностями». То Богданов пробьет со средней дистанции рядом со штангой, то Коваленко после подачи углового самую малость не попадет по воротам, то Атласюк попробует ударом через себя поразить ворота днепродзержинцев, но тщетно, то Каленчук хороший удар завершит хлестким неточным ударом. В конце матча хозяева предприняли несколько попыток вырвать победу, каждый новый аут от Дубчака приводил к обострению, и хотя матч все-таки завершился ничьей, Тернополь все же завоевал бронзовые медали, а золотые «отдал» комсомольчанам. Удивительный сезон и развязку приберег особенную.