Третий игровой день второй лиги: только один гол на шестерых соорудили участники субботних матчей.

Скала (Стрый) – Энергия (Новая Каховка) – 0:0

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Коцюмака, Клименко, Березовой (Катана, 67), Прышнивский (Балух, 69), Скакун, Цюцюра (Синишин, 76), Кохман (Лазаренко, 86).Тренер: Василий Малык.

Энергия: Зелинский, Рафальський, Плишка, Щербина, Шейко, Мостипан (Цыбульский, 71), Феденков, Гарибян, Инджибашвили, Комягин, Борш (Гайдаенко, 80). Тренер: Юрий Окул.

ПредупрежденияЦюцюра, 55, Кохман, 69, Лазаренко, 90 – Мостипан, 47, Плишка, 69

Честная игра: 7,800 – 8,000.

18:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 600 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Виталий Украинский (Луганск).

Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Новокаховчане для Скалы традиционно являются неудобными соперниками, и теперь, начав новый чемпионат не особо удачно, они снова смогли лишить стрыян драгоценных очков. В не очень богатом на события первом тайме запомнились, пожалуй, только два эпизода – в первом из них откликнувшийся на длинную передачу Кохман оказался перед воротами, но под прессингом соперников пробил не лучшим образом. А уже перед перерывом был у хозяев потенциально опасный штрафной, но после удара Скакуна мяч только чиркнул внешнюю сторону сетки. Тут же пришлось выручать свою команду вратарю и капитану «минеральщиков» Данковичу. После хорошего удара Инджибашвили он сумел «выудить» летевший в угол мяч.

НОВОКАХОВЧАНИН РАФАЛЬСКИЙ (СПРАВА) ЛИШЬ ПРИЕМОМ А ЛЯ КАРАТЭ ОСТАНАВЛИВАЕТ СТРЫЯНИНА ЦЮЦЮРУ

Во втором тайме здорово игравший Данкович справился еще с двумя ударами новокаховчан с дальней и средней дистанции. Но чем ближе было к концу матча, тем активнее играли хозяева. Скакун и Цюцюра вполне могли забивать, а удар последнего и вовсе принял на себя каркас ворот. В самом конце матча Зелинский справился и с ударом Катаны, наносимым вплотную. 0:0 – ничья пополняет копилки обеих команд, но лишь по минимуму.

Кремень (Кременчуг) – Реал Фарма (Овидиополь) – 1:0

Гол: Борзенко, 90+1

Кремень: Олейник, Кунев, Борзенко, Буличев, Волошин, Дугиенко (Пасичниченко, 76), Курелех (Стебловский, 61), Степанчук (Гади, 90+2), Ченбай, Черний, Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Реал Фарма: Кравченко, Вдовиченко, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Колода (Расков, 75), Бычков, Поляхов, Михальчук (Фаюк, 54), Н.Лиховидов (Коваленко, 24; Якименко, 73), Булганин (Злепко, 46). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Вдовиченко, 21, Колода, 40, Новицкий, 63, Фаюк, 78, Якименко, 86 (все – Р.)

Честная игра: 7,750 – 7,100.

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская обл.), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

После яркой кубковой победы над соседями из Комсомольска Кремню предстояло сыграть и с лидером второй лиги. Реал Фарма выиграл оба матча стартовых туров, а затем победил и в кубковом матче в Белой Церкви. Впрочем, 120 минут бесшабашного футбола с семью голами, наверное, прилично вымотали овидиопольских «фармацевтов», так как в матче кременчужанами им не удалось продолжить удачную серию.

Уже в начале встречи хозяева захватили инициативу и до перерыва успели создать несколько опасных моментов. Так, один из их лидеров, Степанчук, после паса из глубины накрутил троих защитников и пробил в дальний угол, но мяч разминулся с воротами. Он же с ходу пробивал после скидки Чорния, однако попал точно в руки голкиперу. Еще в одном моменте вратарь гостей на рубеже своей штрафной выпустил мяч, и Степанчук тут же переправлял в незащищенные ворота, но неподготовленный удар оказался неточным.

Второй тайм получился совершенно иным – тут уже овидиопольцы вышли с окопов и заставили Олейника потрудиться. Так, подхвативший мяч на правом фланге Вдовиченко смачно пробивал, метя в девятку – страж кременчугских ворот был начеку. Также Олейник намертво забрал мяч после удара Фаюка с той же зоны, но уже в нижний угол. А вышедший на замену Якименко и вовсе угодил в перекладину.

Кремень огрызнулся уже под конец матча, когда сперва пришлось «тушить пожар» после опаснейшего прострела Ченбая, а затем подача углового привела к единственному в матче – и победному! – голу. Навес Стебловского замкнул в высоком прыжке новичок хозяев Борзенко, выигравший воздушную дуэль у вратаря «аптекарей» и переправивший мяч в сетку ударом затылком – 1:0. Так как шло уже компенсированное время, ответить на это у визитеров уже не было ни времени, ни, наверное, и сил.

Макеевуголь (Макеевка) – Шахтер-3 (Донецк) – 0:0

Макеевуголь: Гришин, Масюткин, Давидчук, Шестаков, Голиков, Бородавка, Мишин, Фролов, Онищенко, Кривой (Морев, 87), Емельянов (Ходарченко, 72). Тренер: Спартак Жигулин.

Шахтер-3: Ефанов, Сагайдак, Иоша, Сагуткин, Процюк, Кольцов, Билоног (Иванов, 90+1), Габелок (Садоха, 57), Вачиберадзе (Череда, 61), Арендарук (Штандер, 68), Акулинин (Меркушев, 75). Тренер: Валерий Рудаков.

ПредупрежденияМишин, 48, Бородавка, 56 – Процюк, 26, Вачиберадзе, 27, Акулинин, 70

Честная игра: 8,000 – 7,430.

17:00. г. Никополь. Стадион «Колос». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Тарас Чопилко, Юрий Вишневский (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Макеевчане проводили первый в сезоне условно-домашний матч, и в гости к ним приехали земляки из Донецка. Шахтер-3, не набравший до этого тура ни одного очка, очень старался прервать серию неудач. Отчасти это удалось – команда Рудакова впервые в сезоне не проиграла. Но первого забитого гола в новом чемпионате придется еще подождать, как минимум, до следующего матча. А Макеевуголь становится наиболее «компромиссной» командой второй лиги с третьей подряд ничьей.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 0:0

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Желюк (Гапон, 73), Маринчук, Ордынский (Горобец, 90+1), Омельянов, Катрюк (Куба, 16; Федосов, 53), Пилипенко. Тренер: Евгений Фещенко.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Фаворов, Фабунми, Кошка, Бессалов, Бушман (Зинченко, 69), Грицай (Дацюк, 82), Захаревич, Батальский (Ушаков, 82). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Маринчук, 52 – Бушман, 51, Гонщик, 89

Честная игра: 8,250 – 8,000.

18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 320 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

В прошлом сезоне тогдашний Славутич дважды обыграл белоцерковцев, но то были не самые легкие матчи черкассцев. Дома они сумели сломить сопротивление «канониров» лишь в середине второго тайма, в гостях выиграли с минимальным преимуществом. Учитывая неплохой старт белоцерковцев в новом сезоне, был смысл в должным уважением и даже опаской отнестись к этому сопернику.

Трудно сказать, какой была установка гостей на первый тайм, но сразу же после стартового свистка их премьерная атака должна была завершаться голом. После навеса с правого фланга Грицай, оставленный защитниками прямо перед воротами, головой пробил рядом со штангой. На это белоцерковцы ответили двумя выпадами. После подачи углового они дважды подряд пробивали по чужим воротам, но в первом случае их удар был заблокирован, а во втором мяч ушел мимо цели. Убойный шанс открыть счет выпал быстрому форварду Арсенала-Киевщины Пилипенко. Откликнувшись на длинную передачу с правого фланга защиты, он вырвался на вратаря черкассцев, но Мирный сумел парировать его несколько прямолинейный удар. Мог добивать подхвативший мяч Катрюк, но запустил мяч выше цели.

Но все же более опытные гости сумели быстро нарастить необходимые скорости. Прекрасно играл в этом игровом отрезке Захаревич. Лидер черкассцев, после прошлого сезона только выходящий на оптимальные кондиции, здорово передвигался по полю, в один миг обыгрывая соперников. После одного из его выпадов мяч просвистел рядом со штангой. Дальше после его подачи от углового флажка пробивал головой Тарасенко – в общем-то, неудачно, но мяч угодил в перекладину. Тут же реактивный Захаревич, миновав всех защитников, нанес сильный низовой удар – мяч попал в штангу, срикошетил в перекладину, после чего гости все же затолкали его в ворота. Тщетно – офсайд.

Мог открывать счет и Грицай, которому никак не везет открыть счет своим голам в команде родной области. Получив мяч у угла штрафной, он пробил максимально неудобно для вратаря – с отскоком, однако Бурдейный с ним справился. Еще один эффектный сэйв голкипер белоцерковцев выдал уже в начале второго тайма, отбивая коварный удар со штрафного Захаревича над стенкой. С рубежа штрафной хлестко пробивали с игры Бессалов и Батальский, но мяч пролетал рядом со штангой. Был острый выпад и у хозяев, но, кажется, Федосов не попал в дальний угол.

На последних минутах, когда многие ожидали развязки, но ее, несмотря на несколько острых и опасных моментов, не последовало. После быстрого розыгрыша штрафного Захаревич вырвался на вратаря и пробил с угла вратарской, но Бурдейный отразил мяч. На дальней штанге мог заносить мяч в ворота Ушаков, но попал в крестовину… В итоге совсем нескучный матч завершился нулевой ничьей, которая стала уже второй в только что начавшемся сезоне потерей черкассцев. У них теперь столько же очков, сколько и у Арсенала-Киевщины – 4.

Кристалл (Херсон) – Оболонь-Бровар (Киев) – 2:1

Голы: Рыженко, 68, Мартян, 80 – Сахнюк, 86

Кристалл: Касперович, Лаптев, Бичевой, Ткачев, Дяченко, Цой, Ковальчук (Пиркавец, 89), Ленский, Барладым (Колмогорцев, 90+4), Мартян (Петришин, 82), Рыженко (Гливый, 79).Тренер: Сергей Шевцов.

Оболонь-Бровар: Дяченко, Майданевич (Циркуленко, 82), Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич (Лукьянец, 73), Фаворов, Бровченко (Сахнюк, 73), Шваб (Корольчук, 65), Коваленко (Слободян, 78), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Барладым, 84, Бичевой, 90+4 – Гордийчук, 71, Корольчук, 85

Честная игра: 8,000 – 7,750.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 700 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Поражение Реала Фармы в Кременчуге позволило Кристаллу всерьез замахнуться на лидерство. Вот только соперник был очень и очень серьезным. Напомним, в прошлом сезоне херсонцам ни разу не удавалось переиграть Оболонь-Бровар, да и вообще в двух матчах между этими соперниками в минувшем чемпионате было забито всего один мяч. Не очень ярким было начало встречи и на этот раз. Собственно, вплоть до первотаймового «водопоя» соперники обменялись лишь парочкой полумоментов. Самым же опасным эпизодом первого тайма стал острый выпад Коваленко – удар оболонца отразил херсонский вратарь.

Второй тайм начался еще одним убойным моментом гостей, однако, выйдя три в два, они растерялись и не сумели даже пробить, как следует. Кристаллу удалось выровнять игру, и на исходе часа игры у подопечных Шевцова появился убойный шанс повести в счете. Они заработали штрафной, с которого удобно было бить левше Ленскому, однако после его исполнения Дяченко без особых проблем завладел мячом. В ответ опасным ударом отличился Фаворов, но и тут Касперович сыграл очень уверенно.

И когда игра «раскачалась», хозяевам все же удалось повести в счете. Барладым смачно пробивал в угол, Дяченко мяч отразил, однако справиться с добиванием от Рыженко ему уже было не по силам – 1:0. Атаки оболонцев всеми силами успеха им не принесли, а вот Кристалл оперативно удвоил свое преимущество. После хорошего удара Гливого Мартян вышел на вратаря киевлян и спокойно его переиграл – 2:0. Отметим, что этот гол был создан связкой новичков, да и вообще – оба результативных удара записали на свой актив игроки, пополнившие Кристалл этим летом. Можно только поздравить Шевцова с удачной селекцией.

Оболонь-Бровар помчался отыгрываться, и, надо сказать, на последних минутах продемонстрировал неслучайность своих притязаний. После скидки Циркуненко Сахнюк смог отыграть один мяч, а Корольчук забил и второй, но арбитр не засчитал его – судя по всему, по причине офсайда. 2:1 – Кристалл выходит на первое место. Впрочем, лидерство пока шаткое, но для команды, из-за материальных трудностей рисковавшей вообще не выйти на старт, это большое достижение.