Вторая лига. Обзор 5-го тура.
    Реал Фарма (Овидиополь) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:2
    Голы: Продан, 80 (пен.) – Олейник, 29, Мишенин, 41
    На 52 мин. Илюк (Ш.) не реализовал пенальти.
    На 73 мин. удален Пидлетейчук (Р.) – преднамеренный удар не владеющего мячом соперника ногой во время игры.
    На 79 мин. удален Важинский (Ш.) – фол последней надежды.
    Шахтер-3: Важинский, Гончар, Иоша, Русанов, Праслов (Стефлюк, 83), Кольцов, Олейник (Загорулько, 67; Садоха, 89), Скоблов, Илюк (Гриценко, 78), Акимов, Мишенин (Ковалец, 90+4). Тренер: Валерий Рудаков
    Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 200 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Александр Шандор (Львов).
    Ассистенты: Михаил Юхименко (Луцк), Владимир Федунец (Тернополь).
    Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).
    Инспектор: Александр Шамич (Киев).
    На примерах таких матчей получают аргументы для теоретических споров любители и практики футбола. Чистая «алхимия» игры: Реал Фарма накануне отыграл 120 минут изнурительного кубкового противостояния со Славутичем, а Шахтер-3 в кубке не участвовал, размявшись в контрольном матче с аматорской командой. Так кому хуже? Тому, кто потратил много сил на официальный матч, или тому, кто мог сбиться с игрового ритма вследствие пропуска матчей? (а Шахтер-3, добавим, пропускал не только кубок, но и предыдущий тур)
    Этот матч однозначного ответа нам не дал: обе команды играли на фоне усталости и жары, и хотя гости забили первыми, под конец хозяева показали, что кое-какие силы им удалось припасти. Словом, было интересно. Открыть счет удалось Олейнику, к тому времени уже совершившему пристрелку. Удар Акимова заблокировал кто-то из защитников гостей, но мяч попал к полузащитнику Шахтера, который хлестким ударом отправил его под перекладину. Еще до перерыва гостям удалось удвоить преимущество. Это Мишенин сместился с правого фланга и точно пробил с левой с линии штрафной.
    В начале второго тайма случилось событие, повернувшее ход игры в другую сторону. Дончане заработали пенальти, но удар Илюка отразил вратарь хозяев Кравченко (кстати, и его конкурент за место в основе Череднюк в этом сезоне уже отбивал 11-метровые). После этого овидиопольцы всеми силами пошли вперед, и их активность не сбило даже необязательное удаление Пидлетейчука. Вскоре составы сравнялись – после подачи штрафного в исполнении Д.Коваленко вратарь визитеров Важинский сначала упустил мяч, а когда нападающий хозяев Продан убегал на пустые ворота, зацепил его, лишив возможности забить. Итог: удаление и пенальти.
    Вместо форварда Илюка Рудакову и Старостяку довелось выпускать запасного вратаря Гриценко. Но выручить он не сумел: все тот же Продан, как говорится, развел мяч и голкипера по разным углам. Но в оставшееся время Гриценко довелось поработать. Особо активничал овидиопольский форвард О.Коваленко – в одном эпизоде лишь сэйв вратаря гостей спас Шахтер-3 от гола, а еще в одном форвард на сантиметры не успел к мячу после прострела. В итоге Шахтер-3 отстоял свою победу. Вторую подряд выездную в новом чемпионате.
    Мир (Горностаевка) – Динамо (Хмельницкий) – 3:0
    Голы: Билоусов, 11, Чмеленко, 27, Шипа, 55
    Горностаевка. Стадион «Затис». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Виталий Федорок (Чернигов).
    Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Виталий Сукравцев (Запорожская обл.).
    Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон).
    Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).
    А тем временем Мир выиграл пятый матч из пяти в новом чемпионате! На этот раз подопечные Сапельняка дома легко разобрались с хмельничанами, у которых ситуация зеркально другая – Динамо проиграло все матчи нового сезона. Уже в дебюте открыть счет удалось Билоусову, на неделе огорчавшему и Оболонь-Бровар. Еще в первом тайме счет удвоил Чмеленко, а сразу после перерыва один из главных старожилов команды, Шипа, довел счет до разгромного – 3:0.
    Славутич (Черкассы) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 3:0
    Голы: Ушаков, 69, Захаревич, 74, Лобов, 87
    На 45+1 мин. Полтавец (С.) не реализовал пенальти – перекладина.
    Славутич: Швец, Обревко, Ливицкий, Музыка, Крещик (Лобов, 62), Мироненко, Шимко, Захаревич (Шишкин, 77), Чеботарев (Колос, 86), Полтавец (Патяк, 79), Дацюк (Ушаков, 67). Тренер: Игорь Петров.
    Арсенал-Киевщина: Русан, Куба, Савчук, Ткачук, Гетьман, Лобцов (Литвиненко, 88), Кизилатеш (Мирослин, 81), Гришин (Костюченко, 64), Вакула (Юрковский, 56), Пилипенко (Менжега, 46), С.Рябцев. Тренер: Вадим Мандриевский.
    Черкассы. Центральный стадион. 2600 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
    Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Дмитрий Козорезов (Одесса).
    Резервный арбитр: Владимир Шланчак (Черкассы).
    Инспектор: Владимир Шеховцов (Донецк).
    Славутич в последнее время радует своих болельщиков – чего стоят яркие и заслуженные победы в чемпионате над соседями-кременчужанами и в кубке над Реалом Фармой, с которым и Пучков в свое время не мог совладать. Поэтому, видимо, на матч пришло рекордное число зрителей в новом сезоне второй лиги – 2600 (Славутич побил предыдущий показатель – свой же в матче с Горняком-Спортом – на 300 человек).
    Зрителям не пришлось скучать с первых минут. Сначала Полтавец, оправившийся после недавнего повреждения, наносил опаснейший удар головой – чуть мимо цели. Вскоре во время контратаки он же выложил мяч на ход Дацюку, но того успешно обезвредили защитники белоцерковской команды. А еще через несколько минут мяч угодил в перекладину ворот визитеров. После выноса Швеца от своих ворот Полтавец головой «продлил» передачу на Дацюка, а тот перебросил покинувшего ворота Русана. К счастью голкипера и его команды, мяч проскакал по штрафной и попал не в сетку ворот, а в каркас.
    Добавим, что это было не последнее в матче участие перекладины в игровых моментах. В самом конце первого тайма Полтавец заработал пенальти, который сам же принялся и исполнять. Элегантная «паненочка» в исполнении опытного форварда уже оставила не у дел вратаря, вот только мяч снова попал в ту же перекладину. А добивание от Дацюка, буквально заносившего мяч в ворота ударом головой, нейтрализовал Русан.
    Неудача, похоже, лишь подзадорила хозяев. Сразу же после перерыва они продолжили накатывать свои атаки на ворота гостей из Киевщины. Сначала Захаревич чуть не попал в угол, следом за ним Шимко прокатил мяч рядом с дальней штангой. Опасно было после очередного коварного удара Чеботарева. Снова на передовой работал на полную Дацюк. Под такими шквальными атаками оборона соперников должна была рано или поздно пасть, и пробить ее удалось на 69 минуте.
    Такой долгожданный гол черкассцам удалось забить не без толики нестандартности и везения. Ушаков, только что вышедший на замену, эффектно разыгрался с Полтавцом, который понял замысел товарища и тут же сбросил ему мяч головой, а затем низом катнул мяч мимо опешившего вратаря. Не без доли курьеза и ошибок, но 1:0. Еще через пять минут счет был удвоен. Белоцерковец Кизилатеш не в первый раз в матче потревожил Швеца своим ударом, тот отбил мяч на правый фланг, где он достался через мгновение Чеботареву. Тот совершил проход и навес почти от лицевой, гости запаниковали, случился неудачный выход, и Захаревич отлично сориентировался, добив «бесхозный» мяч в сетку – 2:0.
    Играть стало легче, играть стало веселее. Добивать белоцерковцев мог Лобов, мощным ударом со штрафного отправив мяч чуть выше девятки. Но именно ему выпало подвести итог встречи – получив мяч на левом фланге, Лобов сместился в центр и рискнул ударить с острого угла. Не прогадал: мяч прокатился вдоль линии и попал в сетку совсем рядом со штангой. 3:0! Уверенная и заслуженная победа черкассцев, вышедших на второе место.
    Энергия (Новая Каховка) – Кремень (Кременчуг) – 1:0
    Гол: Черняев, 25
    На 89 мин. удален Черний (Э.) – второе предупреждение.
    Новая Каховка. Стадион «Энергия». 700 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).
    Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
    Инспектор: Олег Коваль (Одесса).
    Кременчужане продолжают падение. После трех поражений кряду – в чемпионате от Мира и Славутича и в кубке от Нивы – подопечные Свистуна не смогли нарушить традиции и впервые в истории обыграть новокаховчан. Энергия еще в первом тайме повела в счете усилиями Черняева, и хотя хозяева доигрывали в меньшинстве после удаления Черния, им удалось сохранить победный счет.
    Скала (Стрый) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:2
    Голы: Цюцюра, 70 – Прошенко, 53, Кириенко, 78
    Скала: Рыльский, Пачкория, Нагорный (Махлоев, 77), Антонив, Дмитренко, Прышнивский (Кайдрович, 72), Катана, Арвеладзе (Иванов, 80), Кмить (Ковальчук, 46), Цюцюра, Лазаренко (Скакун, 52). Тренер: Владимир Кныш.
    Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Моисеенко, Рафальский, Ковтун, Прошенко, Дячук, Климаков, Корольков (Николайчук, 61), Петриченко, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.
    Стрый. Стадион «Сокол». 700 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Андрей Ющишин, Олег Когут (оба – Тернополь).
    Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
    Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).
    Этот матч смотреть было особо интересно, так как в нем участвовали два форварда из числа сильнейших во второй лиге. Оба отличились голами, что характерно. Но не будем опережать событий. А начался матч убойным моментом у ворот гостей. Кмить-младший убежал с правого фланга и пробил мимо Сытникова, но и мимо ворот тоже. Неплохой удар наносил Пачкория, но тоже немного не попал. Отличный шанс открыть счет был и у правого хава гостей Дячука, но он пробил мимо, целясь в девятку. А уже под конец первого тайма после углового, заработанного Кириенко, гости нанесли сразу несколько ударов, но хозяева организованно отбились.
    Когда после первого тайма на табло остаются нули, болельщики поопытнее любят подбодрить присутствующих – дескать, все главные события еще впереди. На этот раз это действительно было так: все лучшее команды приберегли на второй тайм. Началась вторая половина игры с достаточно серьезных атак гостей, но вот открыть счет первыми могли хозяева. Это Цюцюра, откликнувшись на отличную передачу одноклубника, вырвался на оперативное пространство, убрал на замахе защитника, подработал мяч под левую, но вот пробил не очень сильно и по центру, так что Сытников смог спасти свою команду. Еще через несколько минут лучший нападающий хозяев запрессинговал защитника гостей Нелина, но не успел воспользоваться мячом – покинувший штрафную Сытников попытался разрядить ситуацию выносом. Попал в самого Цюцюру, но, к счастью голкипера гостей, рикошет оказался удачным – мяч отскочил не в ворота, а за пределы поля.
    Тут же ошиблась и оборона хозяев, но гости не стали ее прощать. Петриченко слева прострелил в штрафную, Дячук сбросил в центр, где капитан гостей, центрхав Прошенко без проблем расстрелял ворота – 0:1. Разозленная Скала понеслась вперед, и вскоре Сытников спас свою команду после коварного удара Цюцюры. Но и он был бы бессильным, если бы добивающий стрыянин (Прышнивский, кажется) смог попасть в ворота. Не без трудностей отразил вратарь комсомольчан и удар со штрафного от Пачкории. Настоящую блокаду устроили на 66 минуте стрыяне после одного из своих угловых, но и тут гости выстояли.
    А не выдержали «горняки» четыре минуты спустя. Цюцюра получил передачу из глубины поля, убежал от Рафальского и сильно пробил в дальний угол. Хотя Сытников реагировал и пытался отбить мяч, тот предательски отскочил от его перчаток в сетку – 1:1. Правда, не то что выйти вперед – даже удержать ничью стрыянам не удалось. Они потеряли мяч на левом фланге своей защиты, Дячук навесил оттуда, а Кириенко, выиграв воздушную борьбу, ударом головой поразил ворота Рыльського – 1:2. Хозяева понеслись спасать матч, но в оставшиеся минуты выше всяких похвал отработала оборона гостей во главе с вратарем Сытниковым. Скала продолжает ждать первой победы в сезоне, оказавшись на предпоследнем месте, в то время, как Горняк-Спорт выходит на пятое место.
    Оболонь-Бровар (Киев) – Шахтер (Свердловск) – 2:2
    Голы: Вовченко, 49, 57 – Лукашов, 27, Шарко, 59
    Оболонь-Бровар: Онопко, Майданевич, Таран, Черемисин, Остапенко, Лещенко (Пронак, 55), Корнев, Проневич (Фаворов, 67), Маринчук (Гордийчук, 46), Корольчук (Слободян, 81), Вовченко (Литовчак, 86). Тренер: Сергей Солдатов.
    Шахтер: Тукач, Поляница, Шеремет, Яскович (Пащенко, 68), Головко, Коновалов (Тарануха, 86), Хаблов, Лукашов, Янченко (Салатин, 90+1), Шарко (Борш, 64), Коробкин (Ткачев, 54). Тренер: Геннадій Сушко.
    Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 700 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).
    Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Андрей Шевчук (Ровно).
    Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
    Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).
    Хотя Оболонь-Бровар отдал много сил в изнурительном матче против Мира, в котором, согласно кубковым традициям, дело дошло даже до послематчевых пенальти, в начале матча «пивовары» выглядели даже попредпочтительнее свердловчан. Впрочем, их атакам, ведомым опытным Маринчуком, чуток не хватало точности. А вот гости усилиями своего быстрого левого крайнего Лукашова, находящегося сейчас в хорошей форме, сумели открыть счет. Отыграться киевлянам удалось уже после перерыва. Что примечательно, героем стартовых минут стал новичок оболонцев Вовченко, за каких-то несколько минут оформивший дубль. Правда, сразу же гостям удалось отыграться (усилиями Шарко), правда, на большее команд не хватило, так что итогом поединка стала боевая ничья.
    ФК Тернополь – Кристалл (Херсон) – 2:1
    Голы: Богданов, 31, Атласюк, 89 – Барладым, 20
    Тернополь: Плетеницкий, Курило, Дубчак, Клекот, Атласюк, Кондзелка, Курицкий (Гаврилюк, 73), Черный (Луцюк, 90+3), Сороцкий (Полянчук, 52), Богданов, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.
    Кристалл: Холоша, Жоров, Швей, Ленский, Цой, Кучеревский, Пиркавец, Ситало, Козаченко, Барладым, Белмохтар. Тренер: Сергей Шевцов. * – Данные по заменам неполные.
    Тернополь. Центральный стадион. 600 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
    Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Сергей Наскалов (Мукачево).
    Резервный арбитр: Тарас Соломчак (Тернополь).
    Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).
    Тернополяне неплохо начали матч, но свои моменты не реализовали. А вот херсонец Барладым сумел поразить ворота Плетеницкого уже на 20 минуте. Впрочем, еще до конца первого тайма конструктор атак «муниципалов» Богданов сумел сравнять счет. Он и во втором тайме терзал защиту «арбузников», но забить сам не сумел. Зато – помог товарищам. Это именно его подача с углового помогла забить победный мяч защитнику хозяев Атласюку.
    Макеевуголь (Макеевка) – ФК Карловка – 1:0
    Гол: Морев, 57 (пен.)
    Макеевуголь: Середа, Баенко, Масюткин, Шестаков, Лащенко, Бородавка, Мишин, Емельянов, Морев, Фролов (Ходарченко, 63), Онищенко. Тренер: Спартак Жигулин.
    Карловка: Чумак, Момотенко, Гололобов, Голованев, Носарев, Ничипорук, Пономаренко, Коваленко (Чахотин, 46), Гаврась (Добрянский, 74), Фомич, Спивак. Тренер: Андрей Завьялов.
    Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 200 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
    Ассистенты: Алексей Гавеля (Кривой Рог), Игорь Жосан (Херсон).
    Резервный арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
    Инспектор: Виталий Хромей (Луганск).
    О матче в Макеевке рассказывает нашему сайту пресс-атташе ФК Карловка Андрей ГОНЧАРЕНКО:
    - Це була вже друга зустріч суперників за останній місяць. Та якщо на першому попередньому етапі розіграшу Кубка України карлівчани на своєму полі повністю декласували суперника (4:0), то в звітному поєдинку вони не були схожі самі на себе. Майстерності у донеччан аж ніяк не добавилося, але було велике бажання здобути хоч які-небудь очки, адже до гри вони, разом із хмельницьким Динамо, перебували серед аутсайдерів чемпіонату. Значить, щось трапилося в механізмі карлівчан, свідченням чого є й прикра домашня поразка минулої середи у матчі національного Кубка від криворізького Гірника. Тож, у Макіївці підопічні Андрія Зав’ялова мали б реабілітуватися за неї. На жаль, не судилося.
    Не поїхали з командою травмовані Максим Лубенець, Андрій Місяйло, Роман Масюк, а також дискваліфікований Сергій Гриценко. Залишилися на лаві запасних захисники Олександр Полуницький і Владислав Тарганчук. Але, навіть, незважаючи на проблеми зі складом, програвати господарям гравці ФК Карлівка не повинні були, просто не мали права, адже переважали суперників у багатьох компонентах гри. Долю зустрічі ще до перерви міг вирішувати Ігор Фомич. Не використали свої нагоди Євген Співак, Єгор Коваленко й Олександр Пономаренко. Тож, саме безалаберна гра в нападі не дозволила карлівчанам поповнити свій очковий запас. Натомість, господарі, створивши біля воріт Романа Чумака півтора моменти, святкували таку бажану перемогу. Досвідчений голкіпер карлівчан, який вийшов на поле з капітанською пов’язкою, з усієї сили намагався розшевелити партнерів по команді, але його старання виявилися марними. Ніяк не може знайти свою гру Єгор Коваленко. Після повернення зі збірної України, що брала участь в універсіаді, невпізнаним став Дмитро Добрянський. Саме на цих гравців і покладалися великі надії. За виключенням Максима Гаврася, не заграли в повну сили й новачки.
    До перерви в центрі подій перебував Ігор Фомич, який уже на 5-й хвилині мав першу нагоду для взяття воріт. На 16-й хвилині форвард гостей із правого флангу увірвався в карний майданчик, де проти нього були порушені правила, але Ігор утримався на ногах, продовжив атаку і хотів перекинути м’яч через воротаря. Якби нападник упав, арбітру нічого б не залишалося, як призначати пенальті. Через три хвилини на ударну позицію міг вийти Євген Співак, але посковзнувся. На 25-й хвилині Співак головою скинув м’яча на Фомича, який буквально продерся до воріт донеччан і віддав прострільну передачу вздовж воріт господарів, але до завершального удару справа не дійшла. В наступній атаці красиво хотів зіграти Єгор Коваленко, намагаючись перекинути м’яч через воротаря в дальній кут. Дещо поспішив з ударом Фомич і на 27-й хвилині. Кінцівка першого тайму запам’яталася майстерною грою Максима Гаврася, який був активний на лівому фланзі атаки. На 36- й хвилині, справившись із кількома захисниками, Максим віддав філігранну передачу на Ігоря Фомича, який із трьох метрів не попав по м’ячу. За мить воротар господарів упорався з потужнім ударом Олександра Пономаренка. Аналогічну комбінацію гості провели й на 41-й хвилині. Коваленко віддав передачу на правий фланг на Гаврася, звідки Максим знову прострілив вздовж воріт суперника – Фомичу залишалося лише підставити ногу, але йому не вистачило кількох сантиметрів, адже форвард виявився не готовим до передачі.
    На 50-й хвилині Максим Гаврась уже сам загрожував воротам макіївців, але Віталій Середа перевів м’яч на кутовий. Холодним душем для гостей стало призначення пенальті у їхні ворота, коли, на думку арбітра, Гаврась грубо зіграв уже в своєму штрафному майданчику. Після того, як Олександр Морев реалізував пенальті, стала помітнішою симпатія до господарів арбітра матчу Артема Ноздрачова, який був не послідовним у прийнятті рішень. Харків’янин «посадив» на картки карлівчан, чого в аналогічних ситуаціях не робив по відношенню до господарів. Міг він призначати пенальті й у протилежні ворота на 69-й хвилині, коли захисники притримували руками Гаврася. А до цього Ігор Фомич не використав 100-відсотковий момент, щоб зрівняти рахунок. На 60-й хвилині форвард вийшов сам-на-сам із воротарем, але замість того, щоб із близької відстані влучно пробити, перевірив на міцність Віталія Середу. Господарі ж могли перемогти й переконливіше, коли мали чи не єдину нагоду для взяття воріт, але на щастя після удару Олега Онищенка карлівчан урятувала поперечина.
    Ця поразка засмутила як самих гравців, так і численних уболівальників команди. Але підопічні Андрія Зав’ялова уже восени матимуть змогу взяти реванш у донеччан, адже волею календаря у матчі заключного туру зустрінуться із футболістами Макіїввугілля уже в Карлівці (до речі, втретє у нинішньому сезоні). А наступну гру наші земляки проведуть удома у суботу, 17 серпня, проти дніпродзержинської Сталі. Початок матчу о 17.00.
    Сталь (Днепродзержинск) – Горняк (Кривой Рог) – 0:1
    Гол: Горват, 86
    Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Бурлин, Коваленко (Акопян, 90+1), Плиев, Каленчук, Шутов (Притуляк, 46), Котляр (Алиев, 46), Днистрян (Таран, 86), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.
    Горняк: Гурин, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев (Давыденко, 90+3), Рябов (Черник, 68), Бука (Горват, 83), Григорик, Гвоздевич (Довбун, 89), Ильяшов (Гаранян, 56), Пашковский. Тренер: Геннадий Приходько.
    Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 800 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Алексей Лаврив (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Сергей Горбас (Донецкая обл.), Дмитрий Пикинер (Донецк).
    Резервный арбитр: Денис Кескюла (Днепропетровская область).
    Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).
    Дисквалифицированы: –
    Центральный матч тура состоялся в Днепродзержинске, где Сталь и Горняк уже в третий раз в 2013 году пересеклись в рамках чемпионата Украины. Эти команды, потратившие посреди недели немало сил в Кубке Украины, но оставшиеся довольными результатом и дружно прошедшие в 1/16 финала, сумели переключиться на вторую лигу. Кстати, любителям темы спортивной формы, читавшим нашу статью [http://football.ua/ukraine/news/210544.html] об экипировке украинских клубов в новом сезоне, сообщаем такую интересную подробность: на матч против Горняка Сталь вышла в новой форме от испанского производителя Kelme.
    Уже в дебюте у днепродзержинцев был отличный шанс, чтобы отпраздновать смену экипировки голом. После прострела с правого фланга Кулиш остроумно сбросил мяч на Днистряна, а тот отважился сразу же пробить – с трибун могло показаться, что мяч после его мощного удара угодил прямо в девятку, на деле же он лишь чиркнул внешнюю сторону сетки. На это гости ответили аналогичным моментом, когда на фланговую передачу откликался Ильяшов – но ему переправить мяч в ворота не удалось. Мимо.
    А самым острым эпизодом в первом тайме оказался удар Кулиша. Шутов пытался прострелить, мяч с рикошетом от защитника отскочил к Днистряну, который тут же сбросил его на Станислава, но лучший бомбардир второй лиги с расстояния в 3-4 метра запустил мяч куда выше цели. А вот после ехидного удара Днистряна вступил в игру вратарь гостей Гурин, переведя мяч на угловой. Завершился же первый тайм угловым в исполнении криворожан, после которого защитник Горняка Ходуля пробил головой выше ворот.
    После перерыва этот же игрок снова был в центре внимания у тех же ворот – теперь, спасая Горняк от верного гола. Неутомимый Днистрян перехватил мяч после неудачного аута от криворожан, перепасовал левее на Притуляка, который пробил мимо вратаря. Быть бы голу, но Ходуля успел перевести шедший в ворота мяч на угловой. Корнер также привел к обострению: воздух выиграл Адамюк, но пробил головой защитник выше ворот.
    Выдержав натиск соперников, Горняк попробовал отодвинуть игру от своих редутов. Фантастический гол мог бы забить, кажется, Васильев – вынося мяч со своей половины поля, он чуть не застал врасплох вратаря. Но, к счастью хозяев, Витив успел вернуться и поймать мяч, летевший под перекладину. А какой гол мог бы быть!..
    Но чему быть – того не миновать. Сколько ни атаковали хозяева, а забить удалось именно гостям. Экс-игрок Стали Гаранян тонкой передачей вывел один на один с вратарем еще одного игрока, вышедшего на замену – Горвата, и тот элегантно катнул мяч в дальний угол. 0:1. Шла 86 минута. Отыграться Сталь не успела. Отметим, что для Горняка это уже третья подряд победа (учитывая также кубковый матч в Карловке), что очень важно для команды, начавшей сезон не очень успешно. Кстати, доселе криворожане только раз выигрывали в Днепродзержинске…