Пятый тур второй лиги: после поражения овидиопольцев в Херсоне у нас двоевластие – во главе таблицы Кристалл и Черкасский Днепр.

• 25 августа

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Скала (Стрый) – 1:2

Голы: Ордынский, 3 – Цюцюра, 76, Лазаренко, 90+3

На 84 мин. Цюцюра (С.) не реализовал пенальти – вратарь.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Желюк, Маринчук, Омельянов, Куба (Гапон, 83), Ордынский, Пилипенко (Федосов, 63). Тренер: Евгений Фещенко.

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Коцюмака (Ботвинник, 46), Катана (Березовый, 46), Клименко, Н.Кмить (Синишин, 59), Скакун, Цюцюра (Берест, 87), Балух (Лазаренко, 59). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Маринчук, 45+2, Ткачук, 75 – Цюцюра, 23, Подоляк, 35, Скакун, 66, Ботвинник, 73

Честная игра: 8,500 – 7,500.

18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Белоцерковцы всегда были для стрыян неудобными соперниками, но ведь и отступать команде Малыка не было куда: турнирная таблица после сокращения второй лиги практически лишилась середняков как таковых, и любое поражение могло отбросить Скалу поближе к аутсайдерам. Аналогичные расклады были и у Арсенала-Киевщины. Словом, оба соперника в матче друг против друга были склонны максимально поднять ставки и сыграть только на победу.

И хозяевам уже в дебюте удалось открыть счет. После навеса Петрука с правого фланга Пилипенко остроумно пропустил мяч, а Ордынский головой легко забросил его в ворота – 1:0. На кураже «канониры» могли закреплять свое преимущество. После хлесткого удара Кубы мяч пролетел неподалеку от ворот, а вскоре после очередной подачи с правого края Ордынскому и тому же Кубе не хватило мгновения, чтобы успеть на острую подачу. На входе в штрафную активный Ордынский, находясь спиной к воротам, попытал счастья ударом с разворота (Данкович на месте), а вскоре уже Пилипенко вырывался на ударную позицию, но был жестко оттеснен от мяча Подоляком.

Гости ответили на это несильным ударом Клименко, и опять пропустили неприятную атаку. Многоходовку белоцерковцев завершал, кажется, Омельянов, но мяч просвистел рядом со штангой. Едва не вывел Пилипенко один на один с вратарем Ордынский, но хоть и хитрый, но немного сильный пас перехватил сам Данкович. Это всё, если говорить о первом тайме. А после перерыва Скала, внесшая в игру сразу две кадровые коррективы, заиграла значительно активнее. Данковичу пришлось справиться с опасным дальним ударом Подоляка, усилиями Скакуна гости заработали и исполнили парочку стандартов.

И все равно ведь был шанс у белоцерковцев практически гарантированно обезопаситься от проблем – закрепи они преимущество, вряд ли молодые стрыяне сумели переломить ход игры. Отличный шанс удвоить счет выпал вышедшему на замену Федосову. Получив тонкую передачу от Ордынского, он вырвался на ударную позицию, вот только бежавший рядом Березовой успел заблокировать его удар. О потерянной возможности пришлось жалеть уже вскоре. Синишин заработал штрафной метрах в 28-ми от ворот, фоливший Ткачук получил предупреждение, а гости – шанс исполнить стандарт. И снова, как в прошлом туре с Кремнем, подавал Скакун, а замыкал Цюцюра. Василий чиркнул мяч не то затылком, не то даже спиной, и этого хватило, чтобы дезориентировать вратаря и остальных соперников – 1:1.

Тут же после навеса Кубы едва не возвратил преимущество своей команде Ордынский, однако в борьбе с двумя защитниками его удар головой получился не настолько сильным, чтобы Данкович с ним не справился. А еще через несколько минут удача улыбнулась уже гостям. Лазаренко вылетел на вратаря, и тот цепанул его в своей штрафной. Но сам же Бурдейный исправил свою ошибку, отбив и удар Цюцюры с точки, и добивание. В попытках вернуть утраченное воротам белоцерковцев угрожали ударами со средней дистанции Синишин и Скакун – в руки вратарю и неточно. Пытались вырвать победу и хозяева: после подачи со штрафного Гетьман головой пробивал в опасной близости от ворот, а Омельянов прямым ударом со стандарта, заработанного Маринчуком, пробил чуть выше перекладины.

Последняя атака белоцерковцев захлебнулась почти у штрафной гостей – они сфолили на защитнике Скалы Подоляке. К мячу подошел вратарь стрыян Данкович и сильным ударом направил мяч в чужую штрафную. И надо же: там на его передачу откликнулся Лазаренко, который в борьбе с Гетьманом и переправил мяч головой в сетку. 1:2! Поздравлять автора победного (на 90+3 минуте в этом уже не было сомнений) гола помчались все футболисты и даже тренеры команды из Львовщины.

• 27 августа

Кристалл (Херсон) – Реал Фарма (Овидиополь) – 2:0

Голы: Ленский, 82, Рыженко, 86

Кристалл: Касперович, Лаптев (Михайленко, 90+4), Бичевой, Ткачев, Дяченко, Ковальчук (Пиркавец, 88), Ленский, Цой, Барладым (Петришин, 85), Мартян (Гливый, 68), Черняев (Рыженко, 39). Тренер: Сергей Шевцов.

Реал Фарма: Кравченко, Колода (Балан, 63), Малыш, Новицкий, Бабенцов, Бондаренко, Шестаков (Коваленко, 65), Михальчук (Шаенко, 81), Вдовиченко, Лиховидов (Булганин, 23), Якименко (Расков, 75). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждение: Колода (Р.), 56

Честная игра: 8,500 – 8,290.

17:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

После кубкового поражения от премьер-лигового Олимпика овидиопольцам предстоял непростой выезд. Лидеры второй лиги ехали в гости к команде, у которой и забрали первое место в предыдущем туре. Кристалл, вылетевший из кубка еще на первой стадии, имел возможность поэкспериментировать. Херсонцы провели очередной спарринг (если не ошибаемся, уже третий после начала нового чемпионата), просмотрев и потенциальных новичков. И все равно к этому матчу союзником хозяев должна была стать свежесть – все же, их соперник на неделе играл официальный матч против высококлассных оппонентов, да еще и вынужден был одолеть 200-километровое расстояние между Одессой и Херсоном.

Возможно, поэтому в первом тайме темп игры был не особо высоким, и по жаре соперникам удалось создать не так много опасных моментов. Впрочем, хозяева освоились по такой игре быстрее, и им удалось еще в первом тайме создать несколько опасных моментов. Перспективным был штрафной, который, правда, после исполнения Цоя не привел к остроте. Неточно издали бил Ленский. Пытался откликнуться на фланговую подачу Барладым, но в верховой борьбе на линии вратарской проиграл одесскому гренадеру Новицкому. А перед самим перерывом «в раздевалку» мог забивать Мартян, но, выйдя на вратаря, не реализовал свой шанс (надо признать, что здорово сыграл и овидиополец Кравченко).

Во втором тайме определенное время игра шла в таком же темпе, но, как и в матче с оболонцами, херсонцы смогли взвинтить темп под конец матча. Открыть счет им удалось на 82 минуте. После подачи Цоя от углового флажка Ленский мастерски освободился от опеки защитника и ударом головой с рикошетом мяча о газон поразил ворота – 1:0. Автор гола по традиции выдал кульбиты а ля Агахова-Ковпак. Тут же после остроумного розыгрыша штрафного Рыженко выводил на ударную позицию Гливого, однако тот под прессингом Балана пробить вратаря не сумел. И все же без второго «гостинца» херсонцы соперников не отпустили.

После длинной подачи со штрафного со своей половины поля Петришин навязал борьбу Вдовиченко, и мяч отскочил к Рыженко. Форвард хозяев подобрал мяч метрах в 20-ти от ворот, сделал пару шагов и красивым обводящим ударом пробил в дальнюю девятку. 2:0! Кристалл снова смещает Реал Фарму с первого места и возвращает себе лидерство – на этот раз, правда, не единоличное. 10 очков также в активе черкассцев, с которыми херсонцы и разделяют первенство после пяти туров.

Макеевуголь (Макеевка) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 0:2

Голы: Довбик, 17, Бессалов, 84

Макеевуголь: Мельниченко, Масюткин, Шестаков, А.Жигулин, Мишин (Давидчук, 46), Бородавка, Фролов, Ходарченко, Онищенко, Кривой (Емельянов, 58), Морев (Сахно, 85).Тренер: Спартак Жигулин.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Фаворов, Синегуб (Лобов, 75), Бессалов, Кошка, Бушман (Шопин, 61), Фабунми (Колос, 88), Батальский (Дацюк, 65), Довбик (Грицай, 49). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Морев, 70, Масюткин, 76 – Гонщик, 55

Честная игра: 7,700 – 8,200.

17:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 150 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).

Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).

Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

Черкассцы, в отличие от макеевчан, посреди недели были заняты в кубке, уступив в драматичном противостоянии премьер-лиговой Говерле. Но ни это, ни 350-километровый выезд в Никопольский район, ни непривычное искусственное поле, ни травмы Бурлина и Захаревича не помешали «речникам» завоевать очень важную победу. Уже в дебюте гости могли повести в счете, когда сенсационный дебютант Днепра Довбик прострелил, а Бессалов мастерски убрал мяч под себя и пробил с пределов штрафной – коварный удар отразил вратарь, а добиванию воспрепятствовали защитники номинальных хозяев. Вскоре после подачи со штрафного в исполнении, кажется, Ходарченко уже вратарю гостей довелось реагировать на непростой мяч.

Но уже вскоре счет в матче был открыт, и снова отличился самый молодой игрок нынешнего состава «днепрян». В центре поля Довбик подобрал мяч после скидки Бессалова и под одобрительные крики тренеров «Иди, иди!» выдал сольный рейд, завершив его точным ударом с левой в дальний угол уже со штрафной – 0:1. Еще через несколько минут «Черкасский Феномено» едва не удвоил счет, снова подхватив мяч в глубине поля. На этот раз его удар отразил голкипер, а пас подобравшего мяч Батальского перехватил защитник «угольщиков».

Вскоре форвард черкассцев снова едва не отличился как ассистент. На передачу Батальского откликнулся Бессалов и успел и принять мяч, и пробить – отличнейший сэйв записал на свой актив Мельниченко, отбивший мяч руками. С добиванием не сложилось ни у Довбика, ни у Бушмана (тут уже отработали защитники). Словом, первый тайм завершился при минимальном преимуществе гостей и оставлял всю борьбу впереди.

И снова в дебюте активнее заиграли гости, но добиться быстрого второго гола им не удалось. Упустил шанс буквально занести мяч в ворота после навеса Фабунми Шопин, еще в одном моменте уже после его передачи на ударной позиции оказался Грицай, но его прямолинейный удар отбил голкипер. Но даже неплохо отыгравший Мельниченко не смог помочь макеевчанам избежать курьезного мяча в свои ворота. Черкасский форвард угодил в офсайд, вратарь «угольщиков» оставил мяч своему защитнику, чтобы тот выбил мяч с линии штрафной в поле, но оборонец почему-то решил катнуть находившемуся рядом товарищу. А пока тот замешкался, мяч перехватил Бессалов и по-издевательски легким подсекающим ударом забросил мяч в покинутые голкипером ворота. 0:2 – эта рабочая победа позволила Черкасскому Днепру вместе с Кристаллом возглавить турнирную таблицу.

Шахтер-3 (Донецк) – Оболонь-Бровар (Киев) – 2:2

Голы: Садоха, 27, Билоног, 35 – Продан, 70, Шваб, 89

Шахтер-3: Ефанов, Сагайдак, Иоша, Сагуткин (Илюк, 79), Процюк, Кольцов, Билоног, Глущук (Штандер, 52), Габелок, Арендарук (Иванов, 73), Садоха (Череда, 73). Тренер: Валерий Рудаков.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Майданевич (Рустамов, 60), Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, Лукьянец (Сиренко, 85), Бровченко (О.Слободян, 48), Сахнюк (Шваб, 38), Коваленко (Литовчак, 62), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Иоша, 44, Глущук, 49, Садоха, 69 – Лукьянец, 30, Гордийчук, 76

Честная игра: 7,500 – 8,280.

17:30. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 450 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская обл.), Александр Беркут (Симферополь).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

После вдохновенной кубковой игры с основным составом Шахтера оболонцы выглядели явными фаворитами в матче с донецкими резервистами. В конце концов, Шахтер-3 лишь в прошлом туре сумел выиграть впервые в новом сезоне, а команда Солдатова успела записать на свой актив уже шесть очков. Но если в кубковом поединке «пивоварам» приходилось больше отбиваться, то во второлиговых реалиях уже от них обычно ждут инициативы. И в первом тайме матча в Карловке киевляне, хотя и вели игру, толком прицениться к воротам Ефанова так и не смогли.

А вот «горняки» отлично чувствовали себя при своих классических скоростных набегах. Так, забивать могли Садоха и Арендарук, а на 27 минуте мяч все-таки побывал в воротах Федоривского (надо сказать, что основе Шахтера для этого понадобилось значительно больше времени). Садоха, подобрав мяч после неудачной попытки выноса, четким ударом переправил мяч в сетку – 1:0. Номинальные хозяева не стали останавливаться на достигнутом, и вскоре уже Билоног сместился с фланга в центр и отправил мяч в уголок – 2:0. Нокдаун уже попахывал нокаутом, но, словно гонг после окончания раунда, гостей выручил перерыв.

Дирижировал игрой и Солдатов: еще в первом тайме он выпустил на фланг Шваба, затем вместо Бровченко поставил Слободяна-младшего. Игра оболонцев стала намного более активной, и успех пришел. Продан мог забивать еще раньше, но сократил счет на 70 минуте, после скидки Гордийчука головой переправив мяч в сетку – 2:1. А под конец матча сработала первотаймовая замена киевлян: Шваб успел на фланговый прострел и установил окончательный счет. 2:2 – боевая ничья.

Кремень (Кременчуг) – Энергия (Новая Каховка) – 4:2

Голы: Ченбай, 17, Иванов, 77 (пен.), Степанчук, 80, 90 – Комягин, 16, Борш, 83 (пен.)

Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 90+1), Борзенко, Булычев, Волошин, Апришко, Стебловский (Дугиенко, 78), Степанчук, Ченбай (Саркисян 79), Иванов, Черний (Коваленко, 72). Тренер: Сергей Свистун.

Энергия: Зелинский, Рафальский, Шейко, Шешеня, Щербина, Мостипан (Плишка, 88), Цыбульский, Инджибашвили (Феденков, 58), Логвиненко (Харчинский, 79), Комягин (Пител, 86), Борш. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Кунев, 25, Степанчук, 62 – Шейко, 32, Логвиненко, 35

Честная игра: 8,000 – 7,400.

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 900 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Закрывали тур кременчужане, которые позже других играли в кубке и все же уступили премьер-лиговой Заре при не самой плохой игре. В пятом туре команду Свистуна ждал домашний матч с аутсайдером, но хорошо помня историю их противостояний, можно было предположить, что Энергия без боя не сдастся. Так оно и получилось. И именно гости нанесли первый акцентированный удар, который завершился голом. Логвиненко подобрал мяч на левом фланге и переадресовал Комягину, а лидер новокаховчан, находясь в окружении соперников, отважился сразу же пробить с правой ноги. Сильный удар метров с 18-ти оказался еще и точным – мяч оказался в дальнем углу ворот, а автор результативного удара – в объятиях товарищей. 0:1.

К счастью для хозяев, долго отходить после такого потрясения им не довелось. Уже через минуту Степанчук промчался по левому флангу и прострелил, мяч отскочил к Ченбаю, который и расстрелял ворота – 1:1. Фланговые атаки кременчужан и дальше доставляли огромные неприятности гостям. То Волошин прострелил с левого края (мяч накрыл вратарь Зелинский), то Ченбай с противоположного. Кстати, после этого мяч отскочил глубоко в поле, и там его подобрал экс-игрок Энергии Черний. Могучий удар Константина приняла на себя штанга, а ведь метил он в саму девятку! А уже после перерыва и после удара, кажется, Апришко мяч угодил уже в штангу противоположных ворот.

Вообще, вторая половина матча оказалась настолько увлекательной, что в нее уместилось около десятка убойнейших моментов. Так, после того, как мяч во второй раз угодил в штангу, его подобрал Степанчук и навесил в штрафную. Коваленко после скидки Черния бил с убойной позиции, но попросту не попал в ближний угол. Вскоре уже Иванов «вскрыл» правый фланг, но уже в штрафной его сбил запоздавший защитник Шейко. 11-метровый принялся исполнять пострадавший и уверенно переиграл Зелинского, закатив мяч в правый угол, в то время, как соперник ринулся в противоположный – 2:1.

Тут же мог забивать Степанчук. Запрессинговав Щербину, он пробивал в дальний угол, но мяч отразил вратарь. Но тут же лидер «сине-белых» праздновал третье взятие ворот Энергии. На левом фланге хозяева запрессинговали соперников, Иванов запустил мяч Волошину, тот навесил, а Степанчук с линии вратарской в падении поразил ворота – 3:1. Когда показалось, что интрига умерла, ее возобновил пенальти. Борш запустил в проход Цыбульского, но тот в штрафной наткнулся на Борзенко и упал. С точки экс-игрок кременчужан Борш не промахнулся – 3:2.

И все же сенсации не случилось. Мог укреплять преимущество Кремня Иванов, но после подачи со стандарта с двух метров пробил головой мимо ворот. Куда точнее был Степанчук, правда, ему оставалось всего-то не промахнуться по незащищенным воротам. Все для него сделал Кунев, и запрессинговавший начудившего Щербину, и выманивший на себя вратаря, и отдавший удобный пас. «Забивай – не хочу». 4:2 – Кремень набирает уже семь очков в четырех матчах, и если помнить, что у команды Свистуна будет еще перенесенный матч с оболонцами, на данный момент команда из Полтавщины по потерянным может угрожать даже лидерам.