262728293031

Главная » 2013 » Август » 18 » Вторая лига. Обзор 6-го тура.
    19:41
    Вторая лига. Обзор 6-го тура.
    Захаревич принес Славутичу очень непростую победу над аутсайдером, fcslavutich.ck.ua
    Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) –Энергия (Новая Каховка) – 1:1
    Голы: Савчук, 50 – Скоцкий, 36
    18:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей. Оценка поля – 3.
    Энергия: Зелинский, Щербина, Горбачев, Шешеня, Арутюнян, Ковальчук (Скоцкий), Логвиненко (Котов), Гарибян, Черняев, Комягин (Цвик), Муковозов. Тренер: Юрий Окул.
    Арбитр: Людмила Тельбух (Симферополь)
    Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Александр Шандор (Львов)
    Резервный арбитр: Юрий Вишневский (Киевская обл.)
    Инспектор: Игорь Калита (Черновцы)
    Матч в Белой Церкви победителя не выявил. Под конец первого тайма новокаховчане повели в счете после точного удара Скоцкого головой. Но сразу после перерыва Савчук аналогичным ударом восстановил равновесие, и второй тайм хозяева провели в попытках вырвать победу. Но не удалось – «канониры» и «энергетики» завершили матч «мировым соглашением».
    Динамо (Хмельницкий) –Славутич (Черкассы) – 1:2
    Голы: Лакуста, 54 – Чеботарев, 23, Захаревич, 88
    Динамо: Иванов, Антонов, Адаменко, Плишка, Ширай, Мельник, Плосконос (Стретович, 46), Яровой (Данильченко, 65; Папирович, 85), Солонинко, Сомов, Лакуста. Тренер: Вадим Крохан.
    Славутич:Швец, Обревко (Емельянов, 82), Музыка, Ливицкий, Крещик (Шишкин, 71), Мироненко, Шимко (Патяк, 67), Лобов (Захаревич, 55), Чеботарев, Полтавец, Ушаков (Дацюк, 57). Тренер: Игорь Петров.
    17:00. г. Хмельницкий. Стадион «Подолье». 600 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)
    Ассистенты: Юрий Синишин (Ивано-Франковск), Сергей Дарийчук (Черновцы)
    Резервный арбитр: Максим Куцак (Хмельницкий)
    Инспектор: Виталий Демьяненко (Мукачево)
    Казалось, матч не таил особой опасности для претендующего на лидерство Славутича – хмельничане сейчас остаются на последнем месте, не набрав до сих пор ни очка. А за два предыдущих сезона в противостояниях с черкассцами крохановскому Динамо не удалось не то, что выиграть – даже ни одного гола забить. Но нынешнее хмельницкое Динамо – и мы это неоднократно говорили – несмотря на все проблемы, остается неудобным соперником. И в этом матче, кстати, хозяевам удалось доставить более амбициозным соперникам немало проблем. И даже забить первый за пять матчей против Славутича гол.
    Начали хмельничане неплохо, усилиями Солонинко и Лакусты обороне Славутича довелось уже в первые минуты пройти основательное боевое крещение. И очень повезло команде Петрова, что на 23 минуте ей удалось забить несколько неожиданный, даже курьезный гол. После неудачной подачи Мироненко со штрафного мяч попал к Чеботареву. Он пяткой отбросил на Обревко, получил ответную передачу на фланг. Дальше Чеботарев изящно одурачил защитников и отважился на удар с довольно острого угла. Кто знает, возможно, он замышлял прострел, но получилось здорово – мяч угодил в девятку, и гости повели в счете. Отметим, что Чеботарев и Шимко в этом матче играли против своей бывшей команды.
    Попытки хозяев отыграться (а они были) успеха им не принесли, в то же время, Славутич мог уйти на перерыв даже с двухголевым перевесом. Лобов, в этом матче получивший место в основе (вспоминаем его отличный выход на замену в прошлом туре), откликнулся на передачу из глубины и вышел один на один с вратарем хозяев. Конечно, к тому времени Иванов успел сократить угол обстрела, но все-таки у черкассца было много вариантов завершения атаки. Он же решил ударить в дальний угол и, куда целился, не попал.
    Вообще, лидеру не удалось провести этот матч на классе, без нервов. В самом начале второго тайма свои проблемы обнажила черкасская оборона – после подачи со штрафного хмельничанин Стретович, вышедший на замену в перерыве, ударом головой направил мяч в штангу. Отметим, что сразу два игрока Динамо совершенно без помех выходили на этот мяч. Провал защиты одного из лидеров лишь по везению не завершился закономерным голом. Но вскоре справедливость восторжествовала. Антонов отличный проход по флангу завершил прострелом, а Лакуста опередил, судя по всему, своего недавнего товарища по тернопольской Ниве, Ливицкого, и отправил мяч в сетку ворот Швеца – 1:1.
    Славутич мог возвращать свое преимущество сразу же. После передачи из глубины и удобной скидки от Ушакова на оперативное пространство вырывался Полтавец. Но убежать от защитника он не сумел, а вратарь хозяев очень своевременно выскочил на перехват. Поэтому, сблизившись с Ивановым, форвард гостей ударить мимо него не смог и шанс забить потерял. Позже Полтавец запустил мяч выше перекладины, хотя Захаревич проделал большую работу, чтобы протащить мяч вдоль линии и выложить его под удар форварду.
    Но то, что не удалось нападающему, с успехом сделал сам активный левый хав. Захаревич получил передачу из глубины поля, на скорости вошел в штрафную, эффектной паузой оставил не у дел защитников и четким ударом с правой послал мяч в ворота – 1:2. На радостях автор гола устроил настоящее шоу со сбрасыванием футболки, но арбитр матча подобный «стриптиз» не оценила и справедливо вынесла футболисту Славутича предупреждение. Но вряд ли даже этот «горчичник» испортил настроение как самому Захаревичу, так и его команде. Эта победа, ввиду итога следующего матча в нашем обзоре, позволила команде Тулуба, Ходака и Петрова сократить отставание от первого места к одному очку.
    Реал Фарма (Овидиополь) –Мир (Горностаевка) – 1:1
    Голы: Емельянов, 84 – Довбыш, 65
    18:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 150 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Олег Когут (Тернополь)
    Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир)
    Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса)
    Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.)
    На старте сезона «миряне» поразили – выиграли пять матчей из пяти, оставив без очков даже свердловчан и черкассцев. Но любая серия когда-либо заканчивается, это естественно, и никто не может выигрывать всегда. В Овидиополе местные «фармацевты», пожалуй, никому еще не уступали без боя. И с лидерами сыграли тоже достаточно бойко и активно. Уже в дебюте после передачи Д.Коваленко Лиховидов пытался пробить, но не попал по мячу. Вскоре после скидки играющего президента на отличную ударную позицию выходил Продан, но его удар ногами сумел отразить вратарь гостей Бобров (он, кстати, сделал огромный вклад в удачный старт горностаевцев). Этим ударом ведущий снайпер хозяев не ограничился – после фланговой передачи он пробил мимо ворот. Но самым опасным моментом у ворот команды из Херсонщины стал штрафной от Д.Коваленко. Удар полузащитника приняла на себя стенка, но мяч подобрал Шаенко и смачно пробил. Бобров спас после его удара, следом справился с добиванием от Лиховидова, а затем буквально снял мяч с ноги Андреева, готового отправлять его в пустые ворота.
    В начале второго тайма гости претендовали на пенальти. Драголюк упал в борьбе с вратарем хозяев Кравченко, но арбитр разобрался в ситуации и выдал ему предупреждение за симуляцию. Но гол был близко, и автором его стал самый эффективный игрок Мира – Довбыш. Получив мяч на левом углу штрафной площадки хозяев, он отважился сразу же пробить. Мяч «усложнился» подскоками, и голкипер хозяев не сумел спасти свою команду – 0:1. Впрочем, хозяевам удалось отыграться. После подачи Д.Коваленко со штрафного Емельянов в высоком прыжке отправил мяч в сетку ворот – 1:1. До конца матча оставалось минут шесть (без учета компенсированного времени), но при этом команды успели обменяться очень и очень опасными ударами. Со стороны гостей пробивал, кажется, все тот же Довбыш – Кравченко отразил мяч кончиками пальцев. А у хозяев снова очень опасно ударил №4 – мяч просвистел буквально рядом с девяткой.
    Итоговая ничья прервала победную серию «мирян» и несколько пошатнула их убедительное лидерство. Славутич теперь отстает всего на одно очко, а позади образовалась довольно плотная группа команд, успевших набрать уже 10+ очков.
    ФК КарловкаСталь (Днепродзержинск) – 0:1
    Гол: Шутов, 56
    На 49 мин. удален Акопян (С.) – второе предупреждение.
    Карловка: Чумак, Голованев, Тарганчук, Гололобов, Носарев (Момотенко, 59), Е.Коваленко, Ничипорук, Чахотин (Добрянский, 46; Гриценко, 85), Гаврась (Пономаренко, 58), Фомич, Спивак (Мисяйло, 46). Тренер: Андрей Завьялов.
    Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Бурлин, Акопян, К.Коваленко, Каленчук, Шутов (Балаян, 89), Котляр (Прачук, 90+4), Днистрян (Плиев, 51), Кулиш (Алиев, 90+2).Тренер: Владимир Мазяр.
    17:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Евгений Яковлев (Киев)
    Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Дмитрий Козорезов (Одесса)
    Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава)
    Инспектор: Михаил Хапченков (Донецк)
    О матче карловчан и днепродзержинцев рассказывает пресс-атташе ФК КарловкаАндрей ГОНЧАРЕНКО:
    "У звітному поєдинку зустрічалися суперники, які до цього зазнали по дві поразки поспіль. Дніпродзержинці – у чемпіонаті України, а господарі поступилися вдома криворізькому Гірнику у кубковому матчі й зазнали не менш прикрої поразки у Макіївці. Тож, обидві команди налаштовувалися лише на максимальний результат. Підвищений інтерес до матчу підігрівав і той факт, що за сталеварів виступали колишні гравці ФК Карлівка – воротар Ігор Вітів і захисник Дмитро Плієв.
    На превеликий жаль місцевих уболівальників, їхні улюбленці знову розчарували, зазнавши третьої поразки поспіль. Після цього карлівчани опустилися у підвалинах турнірної таблиці. Незважаючи на те, що пройшли лише матчі шести турів, вибратися звідки буде надзвичайно важко. Що ж трапилося з колективом, перед яким на початку сезону було поставлене завдання підвищення в класі? Де ж поділася та гра, до якої привчили футболісти ФК Карлівка численних прихильників? Невже за такий короткий проміжок часу гравці перестали розуміти один одного? Запитань виникає багато…
    Господарі хотіли перемогти, створивши біля воріт суперників кілька небезпечних моментів, але до завершального удару справа так і не дійшла. Не змогли вони скористатися й чисельною перевагою, адже протягом майже всього другого тайму перебували в більшості. Двічі зі стандартів технічно, намагаючись влучити у верхній кут воріт, пробивав Андрій Місяйло, але не влучно. Трохи вище воріт пролетів м’яч і після потужного удару Олександра Пономаренка.На 16-й хвилині Фомич віддав передачу Співаку, але удар у Євгена вийшов надто слабким, хоча комбінація мала й інше продовження. Та найреальнішу нагоду для взяття воріт мав уже Ігор Фомич на 28-й хвилині – Єгор Коваленко віддав передачу на Руслана Голованьова, який із правого флангу зробив навісну передачу в район 11-метрової позначки, але після удару форварда головою м’яч пролетів над поперечиною. Уже вкотре Ігор Фомич змарнував свій шанс.
    Небезпечно атакували й дніпродзержинці. Найактивнішим у їх складі, як завжди, був нападник Станіслав Куліш, від якого йшла найбільша загроза воротам Романа Чумака. А волю до перемоги підопічні Володимира Мазяра проявили, залишившись удесятьох. По грі навіть не відчувалося, що команди в нерівних складах, оскільки перевага була на стороні гостей. А на 56-й хвилині вони зуміли забити гол, який і вирішив долю матчу. Зі штрафного метрів із вісімнадцяти капітан команди Олег Шутов поцілив у самісінький нижній кут воріт. Перемога сталеварів могла бути й більш відчутнішою, якби не надійна гра воротаря карлівчан Романа Чумака. Численні уболівальники побачили одразу три сейви у виконанні досвідченого голкіпера. Вже на 7-й хвилині Роман упорався із потужним ударом Станіслава Куліша, коли м’яч летів у дальній кут воріт. На 23-й хвилині Чумак устиг зреагувати на удар Куліша, витягнувши м’яч із-під поперечини.А за митьдо цього м’яч після удару Віталія Дністряна просвистів поруч зі штангою.Гаряче біля воріт господарів було й усередині другого тайму. На 64-й хвилині після розіграшу стандарту технічного удару завдав Костянтин Коваленко, але м’яч прокотився попоперечині воріт. А вже через хвилину Роман Чумак отримав оплески вболівальників, витягнувши м’яч із лівої від себе дев’ятки. В останню десятихвилинку суперники обмінялися контрвипадами. На 79-й хвилині захисники гостей зняли м’яча з ноги Олександра Пономаренка. На 83-й – Єгор Коваленко правим флангом буквально продерся у штрафний майданчик, завдавши удару в площину воріт. На шляху м’яча опинилася штанга.А через пару хвилин уже біля протилежних воріт Олег Шутов на долю секунди не встиг на простріл уздовж воріт господарів.
    Тож, мінімальна перемога Сталі, яку варто признати цілком заслуженою. А в стані ФК Карлівка після третьої поразки поспіль, напевно, слід очікувати якихось змін… Матч 7 туру, згідно календаря, наші земляки пропускають. Наступну ж календарну гру карлівчани проведуть на своєму полі у вівторок, 27 серпня, проти миколаївської Енергії".
    Кристалл (Херсон) –Макеевуголь (Макеевка) – 2:2
    Голы: Масюткин, 67 (с/в), Ситало, 76 – Бородавка, 8, Масюткин, 19
    На 42 мин. удаленБаенко (М.) – второе предупреждение.
    На 72 мин. Морев (М.) не реализовалпенальти – вратарь.
    На 78 мин. удаленЕмельянов (М.) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы.
    Кристалл: Холоша, Жоров, Ленский, Швей, Кучеревский, Цой, Пиркавец, Ситало, Козаченко (Челидзе, 90+1), Барладым, Белмохтар (Потапенко, 85). Тренер: Сергей Шевцов.
    Макеевуголь: Середа, Баенко, Масюткин, Шестаков, Лащенко, Бородавка, Мишин, Емельянов, Морев, Фролов (Ходарченко, 86), Онищенко. Тренер: Спартак Жигулин.
    17:30. г. Херсон. Стадион«Кристалл». 850 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Екатерина Зора (Киев)
    Ассистенты: Тарас Чопилко, Дмитрий Денисюк (оба – Киевская обл.)
    Резервный арбитр: Игорь Жосан (Херсон)
    Инспектор: Сергей Макаренко (Запорожье)
    Увы, на старте сезона эти две команды оказались среди аутсайдеров, и поэтому и херсонцам, и макеевчанам нужно было стараться набрать максимум, чтобы хоть немного оторваться от дна. Уже в дебюте большой шаг к этому сделали гости – «угольщики» в прошлом туре выиграли свой первый матч в сезоне, поэтому, наверняка, находились в эйфории и играли с большим желанием. Сначала дальним ударом открыл счет Бородавка, а затем после углового Масюткин забил и второй мяч.
    Впрочем, позиции макеевчан пошатнулись еще в первом тайме. Перед самим перерывом они остались в меньшинстве после того, как Баенко получил вторую желтую. В большинстве херсонцам удалось совершить отыгрыш. Сначала Масюткин в борьбе с Белмохтаром переправил мяч в свои ворота. Был шанс у гостей и при этом добиться успеха – они заработали пенальти, но удар Морева, забившего с точки в прошлом туре, отразил голкипер «арбузников» Холоша. А следом за этим Ситало сравнял счет. Возможно, гости пытались бы вернуть себе преимущество поактивнее, но вскоре они остались вдевятером после удаления Емельянова. В итоге – ничья.
    Шахтер (Свердловск)ФК Тернополь – 1:1
    Голы: Борш, 79 – Богданов, 77
    Шахтер: Тукач, Поляница, Шеремет, Пащенко (Тарануха, 56), Головко, Фатий (Борш, 65), Хаблов, Лукашев (Салатин, 88), Янченко (Яскович, 51), Шарко, Коробкин.Тренер: Геннадий Сушко.
    ТернопольПлетеницкий, Курило, Дубчак (Полянчук, 58), Клекот, Атласюк, Кондзелка, Черный (Гаврилюк, 16), Богданов, Луцюк, Сивка (Курицкий, 83), Семенец.Тренер: Василий Ивегеш.
    17:00. г. Ровеньки. Стадион «Авангард». 300 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.)
    Ассистенты: Игорь Рыбченко, Антон Исаев (оба – Запорожье)
    Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск)
    Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.)
    В том, что тернопольские «муниципалы» являются непростыми соперниками, вторая лига не имеет сомнений. Но все-таки накануне матча фаворитами казались именно хозяева, у которых и состав поопытнее, и место повыше. К тому же, уже в дебюте встречи из-за травмы поле вынужден был покинуть один из лидеров команды Ивегеша – Черный. Но даже при этом гости были ближе к голу – Семенец вырывался один на один с вратарем, и лишь сэйв Тукача спас номинальных хозяев от неприятностей. Открыть счет им удалось после перерыва. После подачи со штрафного Богданов ударом головой поразил ворота Тукача, и сине-белые принялись праздновать гол. Правда, уже через две минуты Борш, вышедший на замену во втором тайме, сумел сравнять счет, и единички на табло остались вплоть до финального свистка арбитра.
    Горняк-Спорт (Комсомольск) Оболонь-Бровар (Киев) – 1:0
    Гол: Климаков, 14
    На 47 мин. удаленПрошенко (Г.) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы.
    Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Моисеенко, Рафальский, Ковтун, Прошенко, Дячук, Климаков, Корольков (Грищенко, 70), Петриченко (Горобец, 82), Кириенко. Тренер:Игорь Жабченко.
    Оболонь-Бровар: Онопко, Майданевич (Фаворов, 63), Черемисин, Таран, Остапенко (Иашвили, 69), Корнев, Проневич (Маринчук, 57), Гордийчук, А.Иващенко, Вовченко (Пронак, 79), Корольчук (Лещенко, 59)Тренер: Сергей Солдатов.
    17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 400 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр:Дмитрий Панчишин (Харьков)
    Ассистенты:Игорь Дебенко, Тарас Семанюк (оба – Ивано-Франковск)
    Резервный арбитр:Владимир Горский (Кременчуг)
    Инспектор:Сергей Морозов (Николаев)
    Обе команды укомплектованы, в основном, молодыми игроками, но при этом показали, что готовы бороться, как минимум, за место в группе лидеров. В очном матче они разыгрывали, как принято говорить, «шесть очков», ведь ГС, ОБ, Скала, Арсенал-Киевщина, Шахтер-3 – это самые молодые команды, которым большинство соперников «в отцы годится», так что именно в матчах между собой они могут играть как равный с равным, показывая все, на что они способны.
    И уже в дебюте матча в Комсомольске зрители увидели достаточно серьезную борьбу. Так, в дебюте гости могли открывать счет после ошибки обороны соперников, но попали в перекладину. Ответ «горняков» получился результативным. После подачи углового Климаков отправил мяч в ворота Онопко – 1:0.
    Гости, у которых на этот матч вышло обновленное атакующее трио (к гренадеру Корольчуку и быстрому Вовченко добавился Иващенко-младший, который сразу же после прихода в команду получил место в основе), старались отыграться, но оборона и вратарь хозяев Сытников не давали больше поводов сомневаться в собственной надежности. Не помогли «пивоварам» даже два удаления – сначала поле покинул капитан хозяев Прошенко, а еще через десять минут арбитр попросил покинуть скамейку и наставника Горняка-Спорта, Игоря Жабченко.
    Тем временем комсомольчане также бросили в бой дебютантов – пара бывших лидеров УкрАгроКома, Грищенко и Горобец, появились на поле по ходу второго тайма. Впрочем, ни им, ни их соперникам забить так и не удалось. Гол Климакова так и остался единственным в матче. Таким образом, Оболонь-Бровар проигрывает впервые в истории участия во второй лиге.
    Кремень(Кременчуг)Скала (Стрый) – 2:0
    Голы: Гади, 55, Олефир, 56
    Кремень: Прокоп, Пасичниченко, Олефир, Шевченко, Волошин, Вовкодав (Черномор, 80), Апришко (Ивлев, 46), Стебловский (Сумцов, 63), Барба (Саркисян, 74), Гади (Булычев, 66), Степанчук. Тренер: Сергей Свистун.
    Скала: Данкович, Пачкория, Дмитренко, Нагорный, Антонив (Махлоев, 79), Катана, Ковальчук (Могилецкий, 88), Арвеладзе, Лазаренко (Кайдрович, 67), Цюцюра, Прышнивский (Скакун, 58). Тренер: Владимир Кныш.
    18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1350 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр:Владимир Федунец (Тернополь)
    Ассистенты:Павел Новосад (Ровно), Андрей Петров (Хмельницкая обл.)
    Резервный арбитр:Олег Говтвяница (Полтава)
    Инспектор:Олег Кочергин (Мариуполь)
    Четыре матча подряд проиграл за последнее время Кремень, что никак не вязалось с объявленным курсом на повышение в классе. Но у соперника – Скалы – ситуация даже хуже только одно очко в стартовых пяти турах удалось набрать команде из Стрыя, а ведь она тоже в последнее время начала серьезно говорить о желании дорасти до первой лиги. Поэтому тренеры Свистун и Кныш (оба, кстати, возглавили свои команды во время межсезонья) на первый план ставили результат. Нужна была победа – простая, незамысловатая, но дарящая три очка.
    В начале матча отличный шанс открыть счет был у гостей из предгорья. После передачи Прышнивского Ковальчук оказался на ударной позиции, но пробил выше ворот. Вероятно, поспешил, чувствуя присутствие рядом защитников. Ответ хозяев – стремительная фланговая атака, во время которой Степанчук разыгрался с Барбой, но прострел последнего перехватил Катана. При этом защитник гостей срезал мяч в створ своих ворот, но, к счастью, Данкович не проспал этот эпизод. Вскоре после отличной передачи Волошина кременчугский «шустрик» Степанчук вполне мог открывать счет, но послал мяч мимо цели (как, впрочем, и его одноклубник, пытавшийся добить мяч). Еще в одном эпизоде после штрафного Волошин адресовал мяч Гади, но тот совсем уж робко катнул мяч рядом со штангой. Словом, еще в первом тайме моментов хватало, и остается только дивиться, как при таком фонтане эпизодов «кремневые» ухитрялись портить все откровенной небрежностью в завершении.
    Однажды, впрочем, мяч побывал в воротах – после удара Апришко мяч попал к Гади, который в борьбе с Нагорным отправил его в ворота. Рефери решил, что в этом эпизоде имел место офсайд. Взятие ворот было отменено. А что же Скала? Огрызались стрыяне редко, да метко. После мягкого заброса Арвеладзе Лазаренко выиграл верховую борьбу у вратаря хозяев, и мяч явно летел в ворота. Благо, на его пути возник Пасичниченко и успел вынести прямо с линии ворот. В ответ Барба и Степанчук на высокой скорости вскрыли фланг, и последний наносил плотный удар – тут уже поработать довелось голкиперу гостей.
    После перерыва кременчужанам все-таки удалось прорвать оборону гостей. Пасичниченко на фланге забрал мяч у Цюцюры, разыгрался с вышедшим на замену Ивлевым. Последовал прострел вдоль линии штрафной, и Гади сильным ударом сразу же пробил, не оставив шансов Данковичу – 1:0. А уже через минуту счет был удвоен. Олефир после подачи углового на втором этаже оказался выше сразу двух опекунов и точным ударом головой отправил мяч в сетку – 2:0.
    Отметим, что Скала и после этого не сдалась. После розыгрыша штрафного вплотную наносил удар Арвеладзе, но попал в штангу, а добивание от Дмитренко принял на себя Пасичниченко. Были шансы довести счет до разгромного и у хозяев. Но пушечный удар, кажется, Вовкодава в красивом прыжке отразил Данкович, а после еще одной скоростной атаки Степанчук попросту не попал в девятку, завершая свой прорыв ударом с угла штрафной. В итоге Кремень прервал серию неудач, а Скала снова возвращается домой ни с чем.
    Шахтер-3 (Донецк) Энергия (Николаев) – 2:0
    Голы: Олейник, 85, Садоха, 90+3
    На 87 мин. удален Гостев (Э.) – второе предупреждение.
    Шахтер-3: Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Праслов, Кольцов, Билоног (Ковалец, 90+2), Скоблов, Илюк (Садоха, 70), Акимов, Мишенин (Олейник, 76). Тренер:Валерий Рудаков.
    17:00. г. Донецк. Стадион СТБ «Кирша». 50 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Алексей Деревинский (Киев)
    Ассистенты: Виталий Федорок (Чернигов), Алексей Полянин (Симферополь)
    Резервный арбитр: Андрей Береговой (Донецкая обл.)
    Инспектор: Александр Шост (Луганск)
    Николаевцы пропускали прошлый тур, поэтому накануне визита в Донецк у них не было причин жаловаться на усталость. Но при этом юные «горняки» попросту перебегали более возрастных соперников. Существенно обновленный резервный состав Шахтера, наконец, сумел наиграть новые игровые связки. Еще в первом тайме могли забивать Мишенин, Скоблов, Билоног, продолжился «аттракцион невиданной щедрости» и после перерыва. Гости временами тоже остро огрызались, и, казалось, их выездной вариант вполне может сработать. Но Рудаков со Старостяком угадали с заменами – вышедшие на поле во втором тайме Олейник и Садоха смогли прорвать оборону «энергетиков», и таким образом Шахтер-3 снова выиграл, войдя в пятерку.