Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник (Коцюмака, 71), Клименко (Балух, 83), Березовой, Н.Кмить (Лазаренко, 46), Скакун, Цюцюра, Кохман (Прышнивский, 58). Тренер: Василий Малык.
Кристалл: Касперович, Лаптев, Бичевой, Ткачев, Дяченко, Ковальчук (Пиркавец, 89), Ленский, Довбыш (Колмогорцев, 56), Мартян (Гливый, 77), Цой (Михайленко, 90), Рыженко (Барладым, 68). Тренер: Сергей Шевцов.
Предупреждения: Ботвинник, 4, Березовой, 12, Лазаренко, 88 – Бичевой, 49, Касперович, 60, Мартян, 74, Ткачев, 88, Гливый, 90+4
Удаление: Бичевой (К.), 55 – повторное предупреждение
17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 800 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Обе команды в прошлом туре пережили миг триумфа: стрыяне в Белой Церкви вырвали победу над местными «канонирами» на последних минутах, а херсонцы дома разобрались с овидиопольцами, сбросив их с первого места. Поэтому в очном противостоянии они собирались снова сорвать «джек-пот», тем более, что раньше встречи Скалы и Кристалла получались зрелищными и труднопрогнозируемыми. Так оно получилось и на этот раз.

Впрочем, в дебюте гостям удалось довольно быстро открыть счет. Подачу Ленского от правого углового флажка замкнул ударом головой Ткачев, предварительно выиграв воздушную борьбу у сразу нескольких соперников – 0:1. На кураже херсонцы могли забивать и второй мяч, но Довбыш после выверенной передачи Мартяна пробил мимо цели. Позже игра выровнялась, и перед самим перерывом шанс сравнять счет выпал Цюцюре, но его удар приняла на себя штанга.

После перерыва стрыяне понеслись вперед, и оборона гостей не выдержала этого давления. С интервалом в шесть минут защитник Бичевой получил два предупреждения и после жесткого фола на Лазаренко вынужден был покинуть поле досрочно. Попытки сравнять счет не приносили Скале успеха вплоть до компенсированного времени. За фол вышедшего на замену Гливого на защитнике Максимовиче арбитр назначил штрафной и наказал херсонца предупреждением. Стандарт со своей половины поля (метрах в 15-ти от центра на левом фланге) вызвался исполнить вратарь хозяев Данкович. Было это не без умысла – в прошлом туре в аналогичной ситуации Роман записал на свой актив голевую передачу, так как после его заброса в штрафную забил победный мяч Лазаренко.

Но на этот раз посредников не понадобилось. Вратарь сильным ударом добил до чужой площадки, там форвард стрыян Балух активно мешал вратарю, и обычно надежный Касперович не достал мяч – 1:1. Невероятный гол голкипера Скалы сорвал овации на трибунах и на поле – поздравлять автора необычного удара – выбежали, наверное, все причастные к команде хозяев. Пока «минеральщики» отходили от экстаза, Кристалл едва не вырвал победу, но тут уже героя предыдущего эпизода Данковича подстраховал защитник Подоляк, вынесший мяч головой с линии ворот. Итогом матча стала шальная ничья.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Шахтер-3 (Донецк) – 2:0
Голы: Батальский, 36, Бушман, 55
Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Фаворов, Синегуб, Бессалов, Кошка, Бушман (Фабунми, 73), Шопин (Кошелюк, 86), Довбик (Грицай, 81), Батальский (Дацюк, 75). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.
Шахтер-3: Ефанов, Сагайдак, Иоша (Череда, 46), Сагуткин, Процюк, Кольцов, Глущук, Билоног, Габелок, Арендарук (Иванов, 70), Илюк. Тренер: Валерий Рудаков.
Предупреждения: Кошка, 83 – Сагайдак, 24
Честная игра: 8,300 – 8,300.
18:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1750 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Геннадий Литвинов (Луганск).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Черкассцы после победы над макеевчанами впервые поднялись на первое место. Вот только его приходилось делить с Кристаллом, поэтому дома команде Столовицкого позарез нужна была победа, чтобы утвердиться на лидерской позиции. Соперник для этого был не самый худший. Хотя в прошлом сезоне подопечные Рудакова обыгрывали Славутич на его поле, на этот раз резервисты дончан находятся в процессе построения новой команды, продолжается дозаявка-отзаявка игроков, а поэтому коллектив остается уязвимым.

Правда, сам матч начался с конфуза. Разведя мяч в центре поля, черкассцы попали под прессинг соперников и потеряли мяч на своей половине поля. Назревала опасная быстрая атака «горняков», но, к счастью для принимающей стороны, Билоног загнал себя на острый угол и пробить не сумел. На это «речники» ответили очень опасной атакой. После прострела Бушмана в несколько рикошетов мяч отскочил к Батальскому, однако тот пробил лишь рядом со штангой. Близок к успеху был и Фаворов, однако в итоге пробил мимо цели. Позже после навеса Синегуба Батальский из неудобного положения пробил мимо цели.

А на 36-й минуте успех пришел к хозяевам. Довбик ценой небольшого повреждения в борьбе с дончанином протолкнул мяч на Батальского, который изящно отправил мяч в дальний угол – 1:0. Еще до перерыва мог удвоить счет активный Бушман, который завершил свой эффектный проход ударом рядом со штангой. В перерыве тренерский штаб Днепра не стал проводить замен (верный признак удовлетворения ходом игры), а вот гости внесли серьезную коррективу – вместо защитника Иоши вышел Череда, значительно больше ориентированный на атаку.

Но эти мероприятия не помогли. Вскоре после начала второго тайма черкассцы забили во второй раз. Заработав штрафной удар почти по центру ворот в опасной близости от штрафной площадки, «консилиум» хозяев собрался у мяча для «совещания». В итоге исполнять вызвался Бушман, и сделал все по заветам гайдаевского Лелика: «Бить буду аккуратно, но сильно!» После хорошего удара Юрия мяч миновал стенку и опустился в левом от Ефанова углу ворот – 2:0.

По игре и виду соперников казалось, что нокаут близок и неизбежен. Все тот же Бушман был близок к успеху через пару минут, а затем вдоволь начудила оборона гостей – сперва Сагуткин «зажег свечу», а затем вратарь Ефанов махнул ногой мимо отскочившего мяча. В итоге «бесхозный» предмет раздора прокатился в считанных сантиметрах от штанги на угловой. Однако и дончане заставили себя уважать, заработав два перспективных штрафных удара. После первого левша Габелок направил мяч чуть выше перекладины, а вот во время другого правша Сагайдак закручивал точно в девятку, но тут уже здорово сыграл вратарь хозяев Мирный – перевел мяч за пределы поля.

Еще раз заставил о себе вспомнить яркий Довбик – подхватив мяч справа, он в мгновение ока добрался до чужой штрафной, но ударил чуть мимо дальнего угла. А затем пришлось поволноваться и болельщикам хозяев. Сначала, после подачи углового, Мирный едва выудил мяч на угловой, а последующую подачу замыкал Сагуткин, но и тут вратарь «речников» сыграл уверенно. Напоследок повеселил публику Грицай – получив мяч от Гонщика после розыгрыша штрафного, он, находясь спиной к воротам, неожиданно развернулся и попытался забросить мяч за шиворот вышедшему из своих владений вратарю. Замысел был хороший, но исполнение немного подвело – мимо.

Но и без того победа Черкасского Днепра не вызывала сомнений. Команда Столовицкого единолично возглавила турнирную таблицу накануне сверхважного выезда в Киев – на матч с оболонцами.

• матчи 1 сентября
Энергия (Новая Каховка) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:0
Гол: Борш, 41
Энергия: Зелинский, Шейко, Шешеня, Плишка, Щербина (Пител, 89), Мостипан (Феденков, 60), Цыбульский (Харчинский, 90+3), Инджибашвили, Гарибян, Комягин, Борш (Логвиненко, 85). Тренер: Юрий Окул.
Оболонь-Бровар: Федоривский, Майданевич (Рустамов, 46), Гордийчук, Корнев, Кицута, Проневич (Сиренко, 75), Лукьянец (Березанский, 46), Бровченко (Литовчак, 63), Шваб, Коваленко (О.Слободян, 46), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.
Предупреждения: Цыбульский, 45, Шешеня, 67, Гарибян, 80 – Коваленко, 38, Гордийчук, 90+5
Честная игра: 7,500 – 7,710.
17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 450 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Многие из новокаховчан, кто смотрел кубковый матч оболонцев с основной командой Шахтера, накануне приезда «пивоваров» пребывали в унынии – и не только из-за очень неплохого выступления ближайших соперников, но и потому, что их родная команда в новом сезоне к тому времени не имела в активе ни одной победы. Впрочем, как это часто бывает, на поверку все оказалось несколько проще. Гости приехали на Херсонщину несколько уставшими как после памятного кубкового сражения, так и после маршрута Киев – Карловка – Новая Каховка. Видимо, поэтому в плане конструктивных действий первый тайм у столичных футболистов «выпал» практически полностью. В дебюте на острие попытался открыть счет Коваленко, но попал в перекладину, а после этого несколько дальних ударов нанесли новокаховчане. Самое острое, пожалуй, что удалось гостям в последующие минуты – острый выпад Продана, после которого мяч попал в штангу. А вот хозяева на концовку первого тайма приберегли острейшую атаку. Комягин запустил в поход Гарибяна, тот прострелил, и Борш поразил ворота гостей – 1:0. Во втором тайме оболонцы бросили все свои силы на спасение игры. Но даже смелые рокировки не принесли им успеха. Энергия сплоченно оборонялась и дружно контратаковала, в итоге завоевав свою первую победу в новом сезоне.

Реал Фарма (Овидиополь) – Макеевуголь (Макеевка) – 2:0
Голы: Поляхов, 72, Якименко, 83
На 24-й мин. Лиховидов (Р.) не реализовал пенальти – вратарь.
Предупреждения: Шаенко, 60 – Масюткин, 23, Мишин, 45+2
Честная игра: 8,000 – 7,700.
17:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 150 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).
Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Дмитрий Запороженко (Запорожская обл.).
Резервный арбитр:
 Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Потеряв важные очки в Херсоне, овидиопольцам выпал шанс пополнить копилку в домашнем матче с макеевчанами. Хотя этот соперник был раньше весьма неудобным для «аптекарей», на этот раз им удалось сломить сопротивление гостей из Донбасса. Еще в первом тайме хозяева провели несколько очень неплохих атак, а 100% шанс открыть счет выпал их играющему президенту. Проход Вдовиченко Масюткин остановил с нарушением правил, и арбитр показал ему желтую карточку, назначив попутно пенальти. Лиховидов попытался поставить на точность, но перехитрить вратаря гостей Гришина не сумел – тот отбил несильный удар, прыгнув в левый от себя угол.

Еще в первом тайме мог исправить это досадное событие Шестаков, после перерыва – Якименко, убежавший от опекунов, но пробивший мимо дальнего угла. Он же был близок к успеху еще в нескольких эпизодах, в том числе – и после дивной попытки забить ударом через себя в падении (к глубочайшему разочарованию одесской публики мяч отразил Гришин). Позже такой же трюк попытался предпринять и О.Коваленко, но вышло куда менее удачно.

И все же болельщики, собравшиеся на стадионе «Иван», дождались голов. Замечательно сыграл Якименко, протащив мяч по левому флангу, выманив на себя соперников и прострелив на набегающего Поляхова. Богдану осталось не промахнуться по пустым воротам, что он с удовольствием и сделал – 1:0. Якименко должен был удваивать счет в простой ситуации, но не воспользовался пасом Вдовиченко, зато через несколько минут сделал все «по науке». Снова прорвавшись через левый фланг, он катнул мяч правой ногой мимо голкипера в дальний угол – 2:0. Реал Фарма воспользовался стрыйской осечкой херсонцев и вышел на второе место.

Кремень (Кременчуг) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 3:0
Голы: Иванов, 11, Ченбай, 25, Степанчук, 85
Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко, 53), Борзенко, Булычев, Волошин, Апришко (Тынынык, 64), Стебловский (Саркисян, 57), Степанчук, Ченбай (Фатий, 78), Иванов, Черний (Курелех, 62). Тренер: Сергей Свистун.
Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Литвиненко (Маринчук, 26), Желюк (Куба, 57), Швец (Омельянов, 19; Гапон, 49), Ордынский, Катрюк, Федосов (Запорожец, 69). Тренер: Евгений Фещенко.
Предупреждения: Андреев, 11, Гетьман, 28, Катрюк, 54, Запорожец, 88 (все – А.)
Честная игра: 8,500 – 7,140.
18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Кременчужане последними в этом туре выходили на поле и могли уже прикидать свои шансы и расклады. Тем более, что в гости прибыли белоцерковцы, которых команда Свистуна в прошлом сезоне смогла обыграть дважды – и дома, и на выезде. На этот раз Кремень тоже быстро добился преимущества в счете. Хозяева перехватили мяч на половине поля соперников, и Ченбай с левого фланга нанес хлесткий удар. Вратарь гостей Бурдейный, ранее игравший в составе кременчужан, мяч парировал. Тут же подоспел Степанчук, однако его добивание заблокировали защитники, но тут же Иванов головой буквально затолкал мяч в ворота вместе с вратарем и еще одним белоцерковцем – 1:0.

Не заставил себя долго ждать и второй гол. Апришко после подачи аута тонкой передачей вывел на ударную позицию Черния, но нежадный нападающий прострелил до верного – Ченбай расстрелял ворота, пробив под перекладину. 2:0 – играть хозяевам стало еще легче, а вот гости еще за первых полчаса матча успели провести сразу две замены. Чувствуя слабину, кременчужане не прекращали давление на их ворота. Так, после изумительного паса Стебловского на ударную позицию по левому флангу был выведен Степанчук, но его сильный удар рукой сумел отбить Бурдейный. Последовавший корнер замыкал головой Булычев, но с убойной позиции пробил мимо ворот.

А одна из немногочисленных попыток гостей выстроить свою атаку наткнулась на отличную «контру» от Кремня. Кунев отобрал мяч и переадресовал Степанчуку, а тот вывел один на один с вратарем Иванова. Однако «двадцатка» пробить Бурдейного не сумел, исполнив несколько прямолинейно. Что не удалось в первом тайме – получилось уже во втором. В ходе затяжной атаки хозяев мяч отскочил от защитников соперников к Степанчуку, и тот метров с 16-ти обводящим ударом упаковал его в сетку – 3:0. Получилось дуже красиво – с отскоком от штанги. Помимо этого у кременчужан было еще несколько шансов забить, а гости отыграть хотя бы один гол так и не сумели (хотя, справедливости ради, вспомним, что сразу два взятия ворот хозяев не были засчитаны арбитром из-за предваряющих нарушений правил).