Хмельницкое Динамо выиграло в Новой Каховке, fc-energiya.com
    Макеевуголь (Макеевка) –Шахтер (Свердловск) – 1:3
    Голы: Бородавка, 30 (пен.) – Коробкин, 40 (пен.), Лукашев, 54, Борш, 87
    Макеевуголь: Середа, Масюткин, Шестаков, Федотов, Бородавка, Мишин, Морев, Лащенко (Шевчук, 72), Ходарченко (Богданов, 75), Фролов, Онищенко. Тренер:Спартак Жигулин
    Шахтер: Тукач, Поляница, Шеремет, Яскович (Пащенко, 78), Головко, Тарануха, Хаблов (Ткачев, 90), Лукашев, Янченко, Шарко (Борш, 74), Коробкин (Фатий, 87).Тренер: Геннадий Сушко
    16:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 100 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).
    Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).
    Резервный арбитр: Алексей Целовальник (Донецк).
    Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).
    Накануне матча президенту ФК Шахтер (Свердловск) Александру Богданову присвоили звание Героя Украины. Понятно, что в «горняцком» дерби свердловчане не имели права на осечку и обязаны были поздравить Александра Николаевича победой. Правда, далась она не так уж и легко. Макеевчане тоже старались порадовать своих болельщиков накануне Дня шахтера, поэтому в первом тайме достойно сопротивлялись в матче с куда более опытным соперником. Открыть счет также удалось хозяевам. Онищенко заработал пенальти, а Бородавка уверенно его реализовал. Но гости из Луганщины активизировались и перед перерывом сравняли счет, а могли и выйти вперед. Сначала хозяева сфолили в своей штрафной на Шарко, и Коробкин с точки переиграл Середу. А вскоре после передачи Шарко Янченко лишь на мгновение не успел к мячу, хотя мог выскочить прямо на вратаря.
    Свое преимущество гостям удалось доказать уже после перерыва. Лукашев ударом головой замкнул передачу с противоположного, правого, фланга и вывел Шахтер вперед. Благодаря хорошей игре обороны и лично вратаря Тукача свердловчанам удалось отбить несколько опасных атак соперников. А в конце матча опять сыграл свою «джокерскую» роль вышедший на замену Борш – несколько курьезным ударом головой после подачи углового он установил окончательный счет. 1:3. Шахтер отстает теперь от второго места всего на одно очко, а ведь Славутич в следующем туре едет в Горностаевку, так что свердловчане, в случае победы над днепродзержинцами, могут взобраться еще выше.
    Мир (Горностаевка)Шахтер-3 (Донецк) – 4:1
    Голы: Билоусов, 22, 41, Довбыш, 64, Хомутов, 90+4 – Билоног, 3
    Шахтер-3: Важинский, Гончар, Иоша (Ковалец, 69), Русанов, Праслов (Янко, 46), Кольцов, Билоног (Олейник, 46), Скоблов, Илюк (Садоха, 61), Акимов (Гринюк, 84), Мишенин.Тренер: Валерий Рудаков.
    17:30. с. Горностаевка. Стадион «Затис». 700 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
    Ассистенты: Игорь Рыбченко, Антон Исаев (оба – Запорожье).
    Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
    Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).
    После осечки в Овидиополе Мир снова вышел на победную магистраль. Хотя раньше большинство матчей в противостояниях с «мирянами» выигрывали юные дончане, на этот раз горностаевцы доказали, что они сильнее: волевой победой, не оставляющей особых вопросов. Уже в дебюте «горнякам» удалось быстро повести в счете (отличился Билоног), но еще до перерыва усилиями Билоусова хозяева смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Во втором тайме Довбыш (к слову, он забил уже шестой гол в сезоне и продолжает делить с Кириенко первое место в ренкинге лучших бомбардиров лиги) и Хомутов довели счет до разгромного.
    Славутич (Черкассы) –Реал Фарма (Овидиополь)  2:3
    Голы: Дацюк, 13 (пен.), Захаревич, 63 – Продан, 34 (пен.), 88, Злепко, 58
    Славутич: Швец, Обревко, Музыка, Ливицкий, Шишкин, Мироненко, Патяк (Шимко, 53), Захаревич, Чеботарев (Крещик, 81), Полтавец, Дацюк (Ушаков, 65). Тренер:Игорь Петров.
    Реал Фарма: Кравченко, Иванов, Галезник, Базан, Прокопенко, Бычков (Продан, 25), Шаенко (Емельянов, 72), Ильницкий (Андреев, 67), Лиховидов (Д.Коваленко, 88), Фаюк (Ермаков, 90+3), Злепко. Тренер: Николай Лиховидов.
    17:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 1100 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
    Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Алексей Гавеля (Кривой Рог).
    Резервный арбитр: Владимир Шланчак (Черкассы).
    Инспектор: Юрий Буренко (Киев).
    Центральный стадион Черкасс сейчас реконструируют, поэтому овидиопольцев Славутичу довелось принимать в селе Белозерье, находящемся недалеко от областного центра. Пресс-служба черкасского клуба подготовила интересную статистику, в которой показала накануне белозерского дебюта, как раньше играл Днепр (Ч.) на условно-домашних стадионах. Так вот, в 1977-1993 годах черкасский коллектив провел в Смеле 15 матчей, в которых набрал только чуть больше 50% возможных очков. Увы, не удалось улучшить эту статистику и первым за 20 лет «выездным» домашним матчем против гостей из Одесской области.
    Начиналось все вполне оптимистично для номинальных хозяев. После великолепной передачи Захаревича Мироненко обыграл голкипера и покатил в пустые ворота, но центральный защитник «фармацевтов» Базан успел вынести мяч, идущий к цели, с линии. Правда, вскоре болельщики Славутича (а их немало приехало в село) ликовали. Захаревич вошел в штрафную, но был сбит Шаенко. Итог – предупреждение нарушителю и пенальти, который уверенно реализовал Дацюк – 1:0.
    Развить стартовый успех черкассцам не удалось, зато гости не оставили мыслей о спасении. В одном из эпизодов после прохода, кажется, Продана Патяк и Шишкин сделали «коробочку», и кто-то из них (вероятнее – первый) зацепил нападающего в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. Церемониться со Швецом Продан не стал и спокойно переиграл его с 11-метровой отметки – 1:1. В попытках вернуть себе преимущество «речники» до перерыва не особо преуспели. Разве что Захаревич отважился на рейд со смещением в центр и прицельно пробил, но его удар отразил вратарь гостей Кравченко, а добивание ушло откровенно «в молоко». Правда, и в этом «фармацевты» решили не отставать. После удара со штрафного от Д.Коваленко Швец не без труда отразил мяч, летящий в угол.
    Второй тайм начался с острейших фланговых атак «сине-белых», но первая прострельная передача от Захаревича не нашла адресата, а после второй Чеботарев пробивал метров с четырех, но Кравченко неимоверным образом отразил этот удар. И в те минуты, когда казалось, что фаворит противостояния вот-вот додавит визитеров, им удалось забить очень важный мяч. После прострела справа отлично сыграл юный Злепко – он успел на опережение, оставив не у дел опекуна, и в касание в падении пробил без шансов для голкипера – 1:2.
    Отыграться Славутич смог со штрафного. «Я чуйствую, шо гол будэ», – пророчески произнес один из фанатов, и Захаревич поспешил оправдать болельщицкий прогноз. После его коварного низового удара мяч угодил точно в угол ворот Кравченко – 2:2. Но, согласно законам триллера, это было еще далеко не все. Подача с углового привела к ошибке вратаря хозяев на выходе, и Продан головой отправил мяч в незащищенную сетку – 2:3. Самый активный игрок в составе черкассцев, Захаревич, вполне мог и спасти для своей команды ничью – после отличной трехходовки товарищи вывели его один на один с вратарем, но после низового удара мяч миновал ворота. В итоге, Реал Фарма взял реванш за кубковое поражение и впервые в истории обыграл Славутич. Накануне ответственного выезда в Горностаевку настроение у «речников» явно ухудшилось.
    Энергия (Новая Каховка)Динамо (Хмельницкий)  1:2
    Голы: Комягин, 27 – Стретович, 57, Сомов, 71
    На 28 мин.удален Скоцкий (Э.) – второе предупреждение.
    Энергия: Зелинский, Горбачев, Черний, Шешеня, Арутюнян, Ковальчук (Солович, 76), Скоцкий, Гарибян, Комягин, Черняев (Цвик, 87), Муковозов (Котов, 74). Тренер:Юрий Окул.
    Динамо: Иванов, Мисюра (Папирович, 46), Адаменко, Плишка, Ширай, Мельник (Плосконос, 74), Антонов, Яровой (Данильченко, 87), Солонинко, Сомов, Лакуста (Стретович, 15). Тренер: Вадим Крохан.
    17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 800 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
    Ассистенты: Алексей Полянин (Симферополь), Вячеслав Малокостов (Севастополь).
    Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон).
    Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).
    Главная сенсация тура грянула в Новой Каховке. Не сказать, что нынешняя Энергия входит в число лидеров, но все равно еще недавно, весной, она преспокойно разбиралась с хмельничанами. На этот же раз Динамо выиграло, и эта победа стала для аутсайдера первой в новом сезоне.
    Уже в дебюте случилось очень неприятное для хмельницкой команды событие: Лакуста в столкновении с вратарем соперников получил повреждение и выбыл из игры (у парня подозрение на сотрясение мозга). Тем не менее, гости продолжали атаковать, но вскоре получили мяч в свои ворота. Это опытный Комягин забил ударом со штрафного. Правда, радость померкла уже через минуту после удаления Скоцкого, за краткий период получившего два предупреждения. Во втором тайме хмельничанам удалось переломить ход игры. Сначала отличился Стретович (это он в первом тайме заменил травмированного Лакусту), а за ним – и Сомов.
    Скала (Стрый) –Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)– 0:1
    Гол: Кизилатеш, 40
    На 90+2 мин.удален Кайдрович (С.) – второе предупреждение.
    Скала: Рыльский, Пачкория, Нагорный, Антонив (Созанский, 88), Дмитренко, Прышнивський (Стасюк, 79), Катана, Арвеладзе (Иванов, 81),  Н.Кмить (Кайдрович, 46), Цюцюра, Скакун. Тренер: Владимир Кныш.
    Арсенал-Киевщина: Русан, Костюченко, Гетьман, Куба (Тутаров, 86), Лобцов, Ткачук, Кизилатеш, Гришин (Пилипенко, 37), Лиховидько,  Юрковский (Вакула, 62), Рябцев (Горобец, 90+3). Тренер: Вадим Мандриевский.
    17:30. г. Стрый. Стадион «Сокол». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
    Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
    Резервный арбитр: Юрий Суряк (Львов).
    Инспектор: Владимир Александренко (Винница).
    Обе команды оказались во второй половине турнирной таблицы, причем, если обновленные «канониры», резко омолодившие состав, находятся все еще недалеко от группы лидеров, то Скала, поставившая цель повыситься в классе, оказалась в группе аутсайдеров. Отступать подопечным Кныша сейчас уже некуда, поэтому они постарались с первых минут матча с белоцерковцами захватить инициативу. Впрочем, доводить до обострения им удавалось туго. На первых минутах можно вспомнить только штрафной от Пачкории, с которым не без труда справился Русан, да еще угловой, после которого пытались пробить Антонив, Кмить и Катана, но гости заблокировали удары.
    Но нынешний Арсенал совсем не прост, поэтому и у ворот Рыльского время от времени возникали опасные моменты. Вспомним угловой от Кубы, после которого, кажется, Гетьман пробил головой чуть мимо цели, а также опасный штрафной в исполнении новичка команды Лиховидько – мяч просвистел не так и далеко от девятки. В попытках вскрыть оборону соперников стрыяне немало внимания уделяли фланговым атакам, но плотная, надежная игра защиты гостей не позволяла себе расслабления. А вот на 30 минуте после выверенной длинной передачи Арвеладзе вполне мог забивать Цюцюра, но сначала его опередил вратарь, а через мгновение Русан отразил удар быстрого нападающего. Правда, он вряд ли справился бы с добиванием, но Катана запустил мяч мимо цели.
    В ситуации, когда соперник атакует, но у него ничего не получается, всегда есть искушение показать ему, как это надо делать. Джемал Кизилатеш, получив мяч с правого фланга, совершил для стрыян мастер-класс – из-за пределов штрафной он отважился пробить с левой, и мяч влетел в дальнюю девятку – 0:1. Сейчас остается лишь гадать, мог бы отразить этот удар Рыльский, не выходи он к линии вратарской. Впрочем, удар получился настолько удачным, что и это могло бы не помочь. На кураже Арсенал пытался и добить соперников, но прицельный удар вышедшего на замену Пилипенко приняли на себя защитники.
    Вторая половина игры началась с отличного момента. Дмитренко длинной диагональю нашел на дальнем углу штрафной Скакуна, и тот сразу же ударил – мяч просвистел рядом с воротами. Но за оптимистическим началом подобного продолжения не последовало – белоцерковцы мастерски отодвинули игру от своих редутов, и уже у ворот Рыльского начали возникать опасные эпизоды – в основном, благодаря подачам со штрафных и угловых. Вышедший на замену Вакула вполне мог и удвоить преимущество «канониров», но после его удара с правой мяч пролетел рядом со штангой. А следом за этим атаку, разогнанную Лобцовым, завершал Рябцев – опередив защитника, он пробил мимо цели, хотя острота момента могла позволить и большее.
    В тяжелый момент стало очевидно, что Скале некем разнообразить и усиливать атаку. По игре с белоцерковцами немного шансов было у тройки однотипных – быстрых и не очень мощных – атакеров, а вот игрока, который смог бы навязать силовую борьбу соперникам, у хозяев не нашлось. Можно вспомнить разве что штрафной от Пачкории, после которого Русан выпустил мяч. Но воспользоваться этим Скала не сумела. Еще пробивал Цюцюра, но и тут мяч не достиг цели. В итоге гости из Киевщины сохранили свое минимальное преимущество, а стрыйская команда опустилась на последнее место.
    Оболонь-Бровар (Киев)– Кремень (Кременчуг) – 4:2
    Голы: Гордийчук, 3, А.Иващенко, 20, 65, Фаворов, 87 – Апришко, 61, Степанчук, 90+5 (пен.)
    На 90+4 мин.удален Фаворов(О.) – второе предупреждение.
    Оболонь-Бровар: Онопко, Лещенко, Черемисин, Таран, Остапенко, Корнев, Проневич (Иашвили, 81), Гордийчук (Фаворов, 62), А.Иващенко (Куприй, 74), Вовченко (Слободян, 67), Корольчук (Пронак, 88). Тренер: Сергей Солдатов.
    Кремень: Прокоп, Пасичниченко, Олефир, Шевченко (Черномор, 75), Волошин, Вовкодав, Барба (Апришко, 27), Стебловский (Булычев, 64), Степанчук, Гади, Ивлев.Тренер: Сергей Свистун.
    19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1100 зрителей. Оценка поля – 5.
    Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
    Ассистенты: Артем Пошелюзный (Мариуполь), Виктор Попков (Донецкая обл.).
    Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
    Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).
    После победы над Скалой, казалось, Кремень оставит все худшее в прошлом. Куда там! В оболонском матче для кременчужан все пошло наперекосяк уже с первых минут. Сначала высочезный Корольчук оказался мудрее соперников внизу и прострелом нашел Гордийчука – новичок «пивоваров» не преминул открыть счет. Впереди у киевлян активничал еще один новобранец – отдавший не один год ФК Оболонь Иващенко-младший. Как минимум, дважды он мог забивать, но на третий раз не простил «сине-белых» – ударом головой элегантно удвоил счет.
    Одержав преимущество, оболонцы постепенно сбавили обороты и стали степенно раскатывать соперников. Благо, у Кремня не многое получалось впереди, и еще на исходе первого получаса игры Свистуну довелось вносить коррективы в построения своей команды посредством замены. Вышедший на поле Апришко сработал, но уже после перерыва. Ему удалось отквитать один мяч на 61 минуте, но, к счастью для хозяев, уже вскоре А.Иващенко вернул им двухголевой перевес. А под конец матча Фаворов в своем стиле удачно подвизался после подачи со штрафного, доведя счет до разгромного.
    Правда, он же немного и скомкал концовку матча. За каких-то три минуты Фаворов получил два предупреждения, а следом за этим гости сквитали еще один мяч с пенальти. Но для спасения на 90+5 минуте этого явно не хватало, и Оболонь-Бровар обыгрывает более опытного соперника, поднимаясь в турнирной таблице с девятого места на пятое.
    ФК Тернополь – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 3:1
    Голы: Атласюк, 7 (пен.), Курицкий, 20, Семенец, 38 – Кириенко, 43
    На 54 мин.удален Моисеенко (ГС) –нецензурная брань в адрес арбитра.
    На 79 мин.удален Клекот (Т.) –второе предупреждение.
    Тернополь: Плетеницкий, Курило, Дубчак, Клекот, Атласюк, Кондзелка, Курицкий (Луцюк, 84), Гаврилюк (Тарабалка, 90+2), Сороцкий, Богданов (Пастернак, 88), Семенец.  Запасные: Мельник, Полянчук, Бойчук, Соколовский. Тренер: Василий Ивегеш.
    Горняк-Спорт, стартовый: Сытников, Нелин, Моисеенко, Рафальский, Ковтун, Грищенко, Дячук, Климаков, Корольков, Петриченко, КириенкоТренер: Игорь Жабченко.
    19:00. г. Тернополь. Центральный стадион.600 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
    Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Юрий Вашкевич (Чернигов).
    Резервный арбитр:Андрей Ющишин (Тернополь).
    Инспектор: Василий Бабий (Житомир).
    Конечно, многое в этом матче могло бы сложиться иначе, если бы не быстрый гол хозяев. Уже в дебюте Семенец заработал пенальти, а Атласюк спокойно реализовал судейский «приговор». Мог сравнять счет Кириенко, но после его удара со штрафного мяч прошел рядом с воротами. А вот хозяева вскоре удвоили свое преимущество, когда забытый в чужой штрафной Курицкий, получив мяч, не оставил шансов Сытникову. Снова выдержав натиск соперников, «муниципалы» довели счет и до крупного, когда быстрый Семенец убежал на вратаря и хладнокровно реализовал свой шанс.
    Гости не оставляли надежд отыграться даже в такой ситуации, и «гол в раздевалку» от их лидера Кириенко оставлял им кое-какие надежды. Но удаление Моисеенко снова заставило комсомольчан доигрывать в меньшинстве, а это всегда удар для проигрывающей команды. Впрочем, Плетеницкому доигрывалось не очень спокойно. Дважды он вступал в игру после опаснейших штрафных от новичка гостей Грищенко, а еще в нескольких эпизодах лишь благодаря реакции и игре на опережение предвосхищал опасность своевременными выходами. Нервная, затяжная концовка матча, омраченная, кстати, еще одним удалением – уже у хозяев, могла порадовать зрителей новыми голами, но тернополянам во главе с Семенцом и гостям, у которых получалось уже далеко не все, забить больше не удалось. Горняк-Спорт после этого матча вынужден уступить третье место свердловчанам, а Тернополь поднялся в турнирной таблице на три строчки выше – с 11 места на 8-е.
    Сталь (Днепродзержинск)– Кристалл (Херсон)– 1:0
    Гол: Коваленко, 31
    На 87 мин. удален Пиркавец (К.) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы.
    На 87 мин. удален Бурлин (С.) – грубый толчок соперника после остановки игры.
    Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Бурлин, Плиев, Коваленко, Каленчук, Шутов (Таран, 57; Прачук, 90+4), Балаян (Котляр, 22), Алиев (Днистрян, 46), Кулиш (Омельченко, 85). Тренер: Владимир Мазяр.
    Кристалл: Холоша, Жоров, Кучеревский, Бичевой, Козаченко (Дяченко, 70), Ленский (Никищенко, 72), Цой, Барладым, Ситало, Пиркавец, Белмохтар (Челидзе, 66).Тренер: Сергей Шевцов.
    17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 600 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).
    Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Алексей Витт (Киев).
    Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
    Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).
    После этого матча невольно подумалось: если у нас такие аутсайдеры, то хороша в этом сезоне вторая лига. Сталь начала матч с опасного штрафного, но Каленчук пробил выше цели. Но Кристалл в Днепродзержинске явно не собирался сдаваться на милость хозяевам, и вскоре у ворот Витива начали возникать вполне опасные моменты. После передачи Цоя мяч не без помощи рикошета оказался у Козаченко, но тот не смог забить. Вскоре Витиву довелось отразить еще более опасный удар – после мягкого заброса Цоя со штрафного пробивал головой, кажется, Белмохтар. Мяч летел под перекладину, и вратарь «сталеваров» спас свою команду, переведя на угловой. А еще через несколько минут после передачи Барладыма на высокой скорости вылетел на ударную позицию Козаченко – мяч чиркнул сетку с обратной стороны и ушел за пределы поля.
    Увы, ни одного из своих убойных моментов подопечные Шевцова не реализовали. Сталь же в те минуты, похоже, была несколько ошеломлена, во всяком случае, кроме двух обострений от Кулиша, с которыми справился вратарь гостей Холоша, днепродзержинцы за первых полчаса ничем не запомнились. Но класс нынешней Стали позволил и из того малого, что у нее было, выжать максимум. После подачи углового от Шутова Коваленко ударом головой открыл счет. Оборона гостей высокого полузащитника явно прозевала, за что и поплатилась. Но даже при таком повороте событий до перерыва гости совершили несколько опасных вылазок к воротам Витива.
    Второй тайм начался двумя ударами Кулиша – со штрафного и с игры. Вскоре опасно у ворот Холоши было и после розыгрыша углового. Кто-то из хозяев пробил головой, но угодил в Кучеревского, от которого мяч и ушел за пределы поля. А метил ведь днепродзержинец явно в створ ворот… Могла сравнять счет и команда визитеров, но плотный удар Цоя отразил голкипер Стали Витив, выручавший в этом матче неоднократно.
    Жаль только, что концовка такого интересного матча была несколько испорчена. В центре поля, ближе к боковой линии, шла заруба за мяч – херсонцы и днепродзержинцы совершили сразу три подряд довольно жесткие подкаты. И в этот момент не выдержали нервы у футболистов – стенка пошла на стенку, дело чуть не дошло до драки, но закончилось потасовкой с толчками. Арбитр разрешил эпизод двумя удалениями, попросив досрочно покинуть поле Бурлина и Пирковца. А в оставшееся время Сталь могла и упрочить преимущество, но чуть не повезло. Но главное резюме по поводу увиденного, повторимся, такое: Кристалл по игре понравился, и если такая агрессивная, активная команда находится внизу, то действительно есть повод говорить, что этот сезон представляется очень интересным – возможно, самым интересным за последнее десятилетие.
    Энергия (Николаев)–Горняк (Кривой Рог) – 0:2
    Голы: Бука, 72, Ильяшов, 89
    Энергия: Шилов, К.Шиманец, Рябцев (Тропин, 77), Худобяк (Костюк, 83), Чернопиский, Гранковский, Олейник (А.Васильев, 67), Рябченко, Куянов, Велиев, Федорченко. Тренер: Вячеслав Мазарати.
    Горняк: Гурин, Голуб, Павлов, Ходуля, С.Васильев, Рябов (Черник, 86), Бука (Довбун, 84), Григорик, Гвоздевич (Горват, 67), Ильяшов (Давыденко, 90+1), Гаранян (Пашковский, 76). Тренер: Геннадий Приходько.
    17:00. г. Первомайск. Центральный городской стадион. 1100 зрителей. Оценка поля – 3.
    Арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
    Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Сергей Наскалов (Мукачево).
    Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
    Инспектор: Евгений Павленко (Киевская обл.).
    Этот матч ожидался с большим интересом, так как николаевская Энергия, как для новичка второй лиги, укомплектована вполне опытными исполнителями и стартовала достаточно успешно. Но, проиграв в прошлом туре в Донецке свой первый второлиговый матч, команда Мазарати уступила и второй поединок кряду. Гонимая вперед первомайскими болельщиками, Энергия уже в дебюте могла повести в счете, но удар Велиева отразил криворожский кипер Гурин. На это гости ответили несколькими ударами разной степени опасности, но на отдых соперники ушли без голов.
    Перелом в игре наступил с первым голом криворожан. Бука сместился с левой бровки в центр и неотразимо пробил низом, и после этого хозяева оказались в неудобном положении и выйти из него так и не смогли. Ильяшов в конце матча подвел итог матча, на опыте обыграв соперников и пробив Шилова – 0:2. Показательный урок от второлиговых старожилов должен несколько взбодрить николаевцев.
    0
    Мне лично,смотря игру Кристалла во 2-ом тайме было скучно.Я не увидел моментов для взятия ворот.

2 DVitya
    0
    да,в 1-ом намного повеселее атаковали.а так про игру Кристала на старте чем-та,правильно написано ,как бы и не  безнадежно выглядят ,в каждом матче стараются атаковать  ,но результаты пока не очень.

3 Solley
    0
    Болельщик у нас терпеливый! Еще лет 5-10 подождем и увидим нашу любимую команду в 1 лиге.Кристаллушка вперед!!