Ярче всех стартовал Славутич, фото fcslavutich.ck.ua
    Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Шахтер-3 (Донецк) 1:1
    Арсенал: Русан, Ткачук, Костюченко, Гетьман, Куба, Вакула (Тутаров, 75), Юрковский (Швец, 86), Лобцов, Пилипенко, Кизилатеш, Рябцев (Гришин, 81). Тренер: Вадим Мандриевский
    Шахтер-3: Важинский, Гончар, Иоша, Русанов, Кравченко, Кольцов, Илюк (Мишенин, 69), Скоблов, Загорулько (Ковалец, 83), Акимов, Билоног (Стефлюк, 78). Тренер: Валерий Рудаков
    Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
    Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (Чернигов).
    Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).
    Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).
    Многие успели уже «похоронить» белоцерковцев, но молодая команда показала, что готова биться и бороться во второй лиге. Матч против Шахтера-3, в прошлом сезоне реально претендовавшего на повышение в классе, Арсенал-Киевщина начал шквальными атаками и первый повел в счете. Джамал Кизилатеш ворвался в штрафную площадку дончан, пробил, и мяч с красивым рикошетом от штанги попал в сетку ворот. Тут следует отдать должное молодому наставнику белоцерковцев Мандриевскому, который рискнул поставить в основной состав парня 1994 года рождения и не прогадал: Джамал, воспитанник киевского футбола, это техничный и мобильный юный полузащитник, к которому недавно проявляли предметный интерес Карпаты. После гола Кизилатеша, кстати, хозяева отнюдь не остановились и минуте к 15-й могли бы вести и с куда более крупным счетом, но Юрковскому и Вакуле не повезло – мяч после их ударов немного разминулся с целью. «Горняки» очнулись после столь «теплого приема» и сумели сравнять счет – после передачи Илюка Акимов поразил ворота Русана (отметим, что все эти три игрока – и дончане, и голкипер Арсенала-Киевщины – в свое время пересекались в дубле Шахтера, все они считались очень перспективными). Быстрые и мобильные «горняки» разбегались и неоднократно угрожали воротам белоцерковцев, но свои моменты так и не реализовали – иногда не везло, в остальных случаях справлялись обороняющиеся. А вот хозяева, кстати, могли и вырывать победу, но в самом конце матча вышедшему на замену Швецу не удалось поразить ворота Важинского в выгодной ситуации. Так что матч завершился боевой ничьей.
    Динамо (Хмельницкий)  Кремень(Кременчуг) 1:3
    Голы: Антонов, 62 – Степанчук, 1, Шевченко, 60 (пен.), Ивлев, 90+1
    На 57 мин. удален Евтушенко (Д., фол последней надежды).
    Динамо: Евтушенко, Сабляш, Шевцов, Плосконос, Антонов (Подлюк, 87), Немитов (Ярмош, 82), Данильченко (Ольшевский, 64), Папирович, Феденков (Урюпин, 46), Яровой (Горобец, 67), Марченко.Тренер: Вадим Крохан
    Кремень: Олейник, Пасичниченко, Олефир, Шевченко, Волошин, Вовкодав (Стебловский, 82), Апришко, Степанчук (Саркисян, 88), Барба, Гади (Кунев, 52; Сумцов, 71), Ивлев.Тренер: Сергей Свистун
    Хмельницкий. Стадион «Подолье». 1500 зрителей, оценка поля – 4.
    Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
    Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Ростислав Якимик (Львов).
    Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницький).
    Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).
    Еще накануне матча не было понятно, где же он будет сыгран: хмельницкий стадион на реконструкции, местные чиновники направляли единственную профессиональную команду города и области играть в райцентры – Красилов или Воличск. Правдами-неправдами, матч все-таки провели на Подолье-Арене, вот только, традиционно, он не принес много позитива болельщикам Динамо. Уже в дебюте Степанчук открыл счет, сделав отличный подарок новому главному тренеру Кремня Свистуну. Гости могли удвоить счет еще в первом тайме, но сделали это уже во втором. Вратарь хмельничан Евтушенко вынужден был покинуть поле за фол последней надежды, а в ворота его сменщика Ольшевского было назначено пенальти, который уверенно реализовал штатный пенальтист гостей, опытный О.Шевченко. Вскоре хозяева отыграли один мяч (отличился Антонов), но на большее их не хватило. Итоговый счет матча установил уже в компенсированное время Ивлев – 1:3.
    Реал Фарма (Овидиополь) – Горняк-Спорт (Комсомольск) 0:2
    Голы: Петриченко, 16, 55
    Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 200 зрителей, оценка поля – 4.
    Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
    Ассистенты: Игорь Куценко, Александр Мартыщенко (Киевская обл.).
    Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
    Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).
    В день матча новый заведующий тренировочным процессом овидиопольцев Игорь Корниец праздновал свой день рождения, но сделать ему подарок в виде победы «фармацевты» не смогли. Дело в том, что подопечные Игоря Жабченко – кстати, давно знающего Корнийца по совместным выступлениям в киевском футболе – очень уверенно и рационально воспользовались своими моментами. Отлично дебютировал в Горняке-Спорте Петриченко, который реализовал два своих момента, замкнув передачи товарищей. В то же время, еще в нескольких эпизодах и основной вратарь овидиопольцев, и его сменщик отразили еще несколько опасных ударов гостей из Полтавщины. Получив в свои ворота два мяча, хозяева бросились вперед и неоднократно обостряли ситуацию у ворот визитеров. Но голкипер «горняков» Сытников в этот вечер играл просто замечательно и не дал поводов сомневаться в своей надежности. Таким образом, Жабченко начинает сезон с победы, а «фармацевты» настраиваются уже на следующие матчи, тем более, что есть надежда на возвращение еще нескольких игроков, по разным причинам пропустивших этот матч.
    Мир (Горностаевка) – Шахтер (Свердловск) 2:0
    Голы: Билоусов, 39, Довбыш, 42
    Горностаевка. Стадион «Затис». 450 зрителей. Оценка поля – 4.
    Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
    Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Павел Касанов (Винница).
    Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
    Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).
    В матче давних знакомых по старой-доброй Группе Б победили селяне. Под конец первого тайма свердловчане получили два гола от Билоусова и Довбыша, на которые не смогли ничем ответить. Таким образом, Мир стартует с уверенной победы.
    Славутич (Черкассы) – Кристалл (Херсон) 5:0
    Голы: Ушаков, 4, 11, Швей, 29 (с/в), Дацюк, 30, Шишкин, 45+1
    На 53 мин. удален Бичевой (К.) – второе предупреждение.
    На 72 мин. Захаревич (С.) не реализовал пенальти – вратарь.
    Славутич: Швец, Крещик (Худченко, 55), Ливицкий, Музыка, Обревко, Мироненко (Лобов, 75), Шимко (Шуляк, 68), Захаревич, Шишкин (Чеботарев, 60), Ушаков (Полтавец, 52), Дацюк. Тренер: Игорь Петров
    Кристалл: Холоша, Швей, Грамм, Цыбульский, Цой, Бичевой, Ситало, Никищенко, Козаченко (Дмитровский, 88), Барладым (Потапенко, 65), Белмохтар (Иванов, 81). Тренер:Сергей Шевцов
    Черкассы. Центральный стадион. 1500 зрителей, оценка поля – 3.
    Арбитр: Юриий Иванов (Донецкая обл.).
    Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Андрей Приймачук (Ровно).
    Резервный арбитр: Алексей Луценко (Черкасская обл.).
    Инспектор: Юрий Власенко (Киев).
    Перед началом сезона Славутич покинул Пучков, откликнувшийся на приглашение запорожского Металлурга, по разным причинам и по разным адресам разъехались братья Тарасенко, Сергийчук, Белмохтар (последний, кстати, вышел против своей бывшей команды в стартовом составе херсонцев). Но несмотря даже на приличные потери, обновленный коллектив и тяжелое поле (в Черкассах был большой дождь, из-за которого матч начался с задержкой), черкасская команда очень обнадежила своих болельщиков стартовым матчем. Уже на четвертой минуте Ушаков легко и непринужденно после прострела с правого фланга поразил дальний угол, еще через семь минут он уже в касание замкнул передачу с той же бровки. Оттуда же пришел и третий гол. Правый защитник Обревко прошел в штрафную и прострелил, а защитник гостей Швей красивым ударом головой в падении поразил собственные ворота. Не прошло и минуты, как деморализованные херсонцы вынимали из сетки и четвертый мяч – после слаломного прохода Захаревича Дацюк ударом с разворота заставил капитулировать Холошу. Но и это еще был не конец. Все тот же Захаревич обыграл, как стоящих, защитников и прострелил – передачу мог замыкать Дацюк, но на дальней штанге это сделал капитан хозяев Шишкин – 5:0 в первом тайме, 12:0 по результатам двух последних официальных матчей черкассцев! Во втором тайме, кстати, Славутич мог и укрупнить свое превосходство, но сначала после удара Захаревича с игры мяч попал в перекладину, а затем Ярослав с пенальти не смог переиграть вратаря гостей. А гости, кстати, имели возможность забить гол престижа, но Белмохтар, выведенный на Швеца, переиграть нового голкипера своей бывшей команды не сумел.
    Энергия (Новая Каховка) – ФК Карловка 2:0
    Голы: Скоцкий, 57, Арутюнян, 81
    Энергия: Зелинский, Щербина, Черний, Шешеня, Арутюнян, Ковальчук, Гарибян (Муковозов, 54), Комягин (Цвик, 87), Логвиненко (Кондратюк, 77), Черняев, Скоцкий (Горбачев, 90+3). Тренер: Юрий Окул
    Карловка:Чумак, Голованев, Тарганчук, Полуницкий, Носарев, Коваленко, Пасюк, Лубенец (Гаврась, 57), Пономаренко, Мисяйло (Спивак, 61), Фомич (Гриценко, 85). Тренер: Андрей Завьялов
    Новая Каховка. Стадион «Энергия». 800 зрителей, оценка поля – 4.
    Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
    Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Виталий Сухин (Одесса).
    Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).
    Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).
    На правах фаворитов противостояния карловчане владели инициативой – они все-таки весной были среди сильнейших, а вот Энергия летом очень неубедительно отыграла в контрольных матчах. Но новокаховчане, выдержав натиск соперников (самый опасный момент гостей из Полтавщины – удар Пономаренко в штангу) принялись и сами искать пути к чужим воротам. Во втором тайме сначала отличился дебютант Энергии Скоцкий, а затем и Арутюнян, установивший, как оказалось, окончательный счет – 2:0. Добавим, что новокаховчане на втором этапе прошлого чемпионата, играя в «утешительном турнире» с Кристаллом, хмельницким Динамо и Жемчужиной, выиграли все матчи. Так что теперь победная серия Энергии достигла уже семи матчей. В этом году скромная команда из Херсонщины еще не потеряла во второй лиге ни очка!
    Скала (Стрый) – Горняк (Кривой Рог) 0:1
    Гол: Гвоздевич, 63
    Скала: Рыльский, Кайдрович, Махлоев, Нагорный, Антонив, Дмитренко, Арвеладзе (Скакун, 46), Н.Кмить (Катана, 46), Прышнивский (Ковальчук, 65), Лазаренко (Иванов, 70), Цюцюра. Тренер: Владимир Кныш
    Горняк: Гурин, Васильев, Ходуля, Павлов, Голуб, Григорик, Рябов (Черник, 61), Гвоздевич, Бука (Довбун, 80), Гаранян (Цехмистер, 90+1), Пашковский (Ильяшов, 61).Тренер: Геннадий Приходько
    Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей, оценка поля – 4.
    Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
    Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Борис Трач (Тернополь).
    Резервный арбитр: Андрей Каримов (Львов).
    Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).
    Обе команды задекларировали желание повыситься в классе, но, по разным подсчетам, такие же планы лелеют еще, как минимум, пять команд второй лиги, так что каждому из участников стрыйского матча было важно набрать в нем максимум очков, которые могут стать находкой под конец турнирного марафона. Понимая это, соперники начали достаточно живенько. У хозяев первым опасным моментом стал неточный удар Цюцюры через себя в падении после подачи углового. Скала постоянно комбинировала, искала пути в штрафную соперников, совершила немало навесов и прострелов, после одного из которых, кстати, соперники чуть не срезали мяч в свои ворота. В свою очередь, криворожане ответили своими обострениями. Сначала Пашковский замыкал головой навес с левого фланга, но попал в защитника, а затем откликался на острую передачу Гвоздевича и пробивал метров с семи-восьми – тут уже новый вратарь стрыян выручил свою команду. Второй тайм соперники начали достаточно опасными штрафными, а еще в одном моменте вышедший на замену хавбек хозяев Скакун чуть было не реализовал свой прорыв, но подоспевший защитник лег под удар. А самый реальный шанс открыть счет выпал лучшему бомбардиру Скалы Цюцюре, которого вывел на вратаря отличной передачей Прышнивский. Василий делал все правильно, но Гурин спас свою команду, достав-таки мяч. А еще через пару минут гости забили свой – как оказалось, победный – гол. После розыгрыша углового Гаранян умной передачей вывел на ударную позицию Гвоздевича, и тот не оставил шансов Рыльскому – 0:1. Возможность сравнять счет упустил Скакун, ударивший мимо ворот. Но и гости не отсиживались в окопах – чего стоит хороший прицельный удар Ильяшова после диагонали Гвоздевича. Если бы не рикошет от защитника, быть бы голу.
    Оболонь-Бровар (Киев) – Энергия (Николаев) 0:0
    Оболонь: Онопко, Майданевич, Черемисин, Таран, Остапенко, Иашвили, Корнев, Проневич (Лещенко, 76), Маринчук, (О.Слободян, 83), Бартощук (Пронак, 65), Корольчук (Литовчак, 90+3). Тренер: Сергей Солдатов
    Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1300 зрителей, оценка поля – 5.
    Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
    Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).
    Резервный арбитр: Сергей Старча (Киев).
    Инспектор: Мирон Биць (Львов).
    Больше тысячи зрителей собралось на первый официальный матч ФК Оболонь-Бровар на профессиональном уровне. Они увидели достаточно молодую команду, которой помогали более опытные Корнев, Проневич и Маринчук, а также гостей – тоже новичков второй лиги, состав которых оказался далек от аматорского. По оценкам специалистов, обе команды способны в новом сезоне не затеряться среди старожилов второй лиги. Как бы там ни было, оболонцы на правах хозяев неоднократно были близки к успеху. Вел их игру в атаке Маринчук, который сам мог открывать счет, по крайней мере, трижды. Время от времени очень опасно огрызались николаевцы, но и им не хватало завершального удара. В итоге матч завершился нулевой ничьей, и каждый из дебютантов оставил задачу – забить первый гол во второй лиге – на следующие поединки.
    Макеевуголь (Макеевка) – Сталь (Днепродзержинск) 1:2
    Голы: Морев, 12 (пен.) – Кулиш, 37 (пен.), Котляр, 69
    Макеевуголь: Середа, Масюткин, Шестаков (Ненмасов, 74), Федотов, Баенко, Мишин, Морев, Бородавка (Ходарченко, 77), Емельянов, Платонов (Фролов, 67), Онищенко.Тренер: Спартак Жигулин
    Сталь: Витив, Адамюк, Акопян, Пинчук, Бурлин, Коваленко, Каленчук (Омельченко, 80), Котляр (Балаян, 90+1), Шутов (Притуляк, 65; Плиев,90+3), Днистрян (Алиев, 59), Кулиш.Тренер: Владимир Мазяр
    Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 200 зрителей, оценка поля – 5.
    Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
    Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
    Резервный арбитр: Валерий Кравченко (Донецкая обл.).
    Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).
    Накануне матча болельщики обеих команд обратились к футбольной общественности с воззванием блюсти честную игру и бескомпромиссную борьбу. По такому же сценарию прошел и отчетный матч. Несмотря на жару, на искусственном поле макеевского стадиона события бурлили. Уже в дебюте борьба защитника гостей и атакующего макеевчанина в штрафной завершилась назначением 11-метрового, который уверенно реализовал Морев. Гости потеряли несколько шансов сравнять счет, но добились своего уже перед перерывом. Это активный Котляр ворвался в штрафную площадку, и соперник вынужден был придержать его рукой – еще один пенальти. К точке подошел самый результативный игрок второй лиги прошлого сезона Кулиш и спокойно развел мяч и вратаря по разным углам. Во втором тайме хозяева пытались возвратить себе преимущество, но вместо этого пропустили и второй гол. Котляр откликнулся на передачу из глубины поля, вырвался на вратаря макеевчан, и хотя первый его удар Середа отбил, со вторым уже ничего не смог поделать – 1:2. Закрепить преимущество Стали могли Кулиш и Алиев, но Середа при помощи защитников выстоял. Но и двух мячей хватило днепродзержинцам для стартовой победы.
    Просмотров: 1141 | Добавил: lysiy | Рейтинг: 0.0/0