3031

Главная » 2012 » Июль » 15 » Вторая лига. Пир во время чумы.
    10:01
    Вторая лига. Пир во время чумы.
    Новый сезон нижнего профессионального дивизиона стартовал в десяти городах Украины.
    Хотя финансовая «чума» и выкосила еще до старта чемпионата сразу несколько команд, которые должны были пополнить дивизион, первый тур оказался интересным и богатым на события.

Группа А

Наверно, все знакомы с той экстремальной неопределенностью, которая накрыла вторую лигу (особенно ее северо-западную часть) накануне старта сезона. С горем пополам мы всё же стартовали, но вопросов будет еще ой как много – и по части регламента, и по части календаря. Так, офисайт ПФЛ засчитал, видимо, технические победы не стартовавшим из-за снятия Львова и Бастиона Скале и Реалу Фарму, самих снявшихся внес в таблицу. Но ведь команды-то даже не начали турнир, не говоря уж об обусловленном 50%+1 матче. С чего бы их соперникам начислять «+:–»? Но, может, мы ошибаемся. Или не мы. Ситуация-то неординарная, и пока что в Группе А царит полный бедлам. По понятным причинам начался сезон здесь всего четырьмя матчами.

Херсонский Кристалл на правах старожила принялся за оболонскую молодежь, но подобрать ключей к воротам подопечных Нивинского так и не сумел. А вот гости под конец первого тайма забили единственный и, как оказалось, победный мяч: Иашвили пробил Афанасьева. Этой победе заявившихся на турнир буквально накануне старта резервистов удивляться не приходится – команда Оболонь-2 еще во времена своих предыдущих выступлений во второй лиге завоевала авторитет, а однажды чуть не вышла в первую лигу. Теперь же основу «пивной молодежи» составляют весьма перспективные ребята, прошедшие школу турнира дублеров.

Дебют-возвращение СКА оказалось фееричным. Уже в первом тайме команда обеспечила себе преимущество в два гола. Сначала отметился Поляхов, после распада винницкой Нивы возвратившийся в родной город, а затем – Яворский. После перерыва двумя голами отличился Гавриленко (кстати, еще недавно Макс играл в Черниговской области – но не в Едности, а в Десне). Между голами одессита поместился точный удар Гунченко. Мог новобранец плисчан и дублем выстрелить, но не реализовал пенальти под конец матча.
    А вот Десна и Славутич, которые, вероятно, и будут разыгрывать первое место, выиграли с одинаковым счетом – 3:0. Черниговцы порадовали небольшую аудиторию голами Кондратюка, Луценко и Фурты (форвард реализовал пенальти уже на исходе компенсированного времени). А вот Славутич раскатал дебютантов второй лиги из Тернополя благодаря голам афроукраинца Фабунми (парень перешел из дубля столичного Арсенала), Тарана и Гуда. Что примечательно, капитан черкассцев, как и в черниговском матче, подвел точку в игре ударом с 11-метровой отметки. Кстати, 3100 болельщиков на черкасском стадионе – самая большая зрительская аудитория в отчетном туре.