По причинам, которые мы обсудили в превью тура, 27 игровой день получился существенно сокращенным – именно поэтому мы сейчас подводим сейчас именно промежуточные, а не окончательные итоги. Из девяти матчей состоялось лишь четыре – три не были сыграны из-за снятия с турнира трех команд, а еще два перенесены на конец апреля.

Матч тура

Поединок Стали и Шахтера ожидался с большим интересом. Конечно, статистика говорила в пользу хозяев, которые доселе неизменно переигрывали дома свердловчан, но верилось в характер команды Геннадия Сушко. Как оказалось, не зря. Обозначив в дебюте свои претензии, Шахтер открыл счет уже на 13 минуте. Дальше бойкая и неуступчивая команда предложила хозяевам очень неудобное для них противостояние. Фактически, Сталь была лишена своей излюбленной игры – не проходили фланговые атаки, не удавалось выводить на пространство Кулиша. Как итог – просматривавший матч с болельщицких мест Мазяр вынужден был уже в первом тайме провести сразу две замены.

На второй тайм у хозяев были большие надежды, но в итоге им не удалось включить максимум скоростей. Почему? Кажутся очевидными две причины. Во-первых, двойное удаление во втором тайме, которое сплотило гостей и заставило их играть предельно слаженно и аккуратно. Во-вторых, определенный разрыв игровых связок, ведь днепродзержинская команда вышла в несколько непривычном составе, рано произвела замены, а затем еще и вынуждена была играть в меньшинстве, подменяя удаленного Каленчука.

Но, несмотря на неприятный осадок, сам по себе ничейный результат матча еще ничего не решает. Плотность в группе лидеров удивительная, поэтому в следующих турах может быть еще много изменений. Досада у тренеров другая: три удаления приведут к дисквалификациям, и теперь им придется сушить голову над новыми перестановками.

Победа тура

Впервые в этом году триумфовала Оболонь-Бровар. Конечно, мы прекрасно понимаем, что в первых матчах года соперники у «пивоваров» были очень серьезные, но уже в матче с представителем нижней части турнирной таблицы от киевлян непременно ожидали победы. И она пришла, хотя и получилась нервной, трудовой. Благо, очень своевременно надумался забить свой дебютный мяч Продан, ударом через себя поразивший ворота белоцерковцев. Благо, Лукьянец смог удвоить преимущество, ведь Арсенал-Киевщина вполне мог отыграться и вырвать еще одну ничью (не забываем, первых два матча года «канониры» выиграли, да и у оболонцев забирали уже очки и переигрывали их в спарринге). Победа очень важна для команды Солдатова, ведь позволяет ей держаться в первой части турнирной таблицы. А там еще, возможно, будет шанс немного подняться.

Ничья тура

В Кривом Рогу местный Горняк и Шахтер-3 из Донецка сыграли впервые в году – первые два тура они пропустили. Нельзя сказать, что игра оставила целостное впечатление от игры соперников, но были на это и объективные причины. Во-первых, повторимся, обе команды провели свой первый официальный весенний матч. Во-вторых, они пострадали от многочисленных дисквалификаций (хозяевам вообще не могли помочь сразу четыре игрока).

Тем не менее, отдать кому-то преимущество по такой игре сложно. Возможно, чуть больше моментов было у хозяев (и это понятно), но молодая донецкая команда понравилась высокой скоростью и отсутствием боязни перед мячом. В отличие от большинства низшелиговых команд, выпускники академии донецкого суперклуба совершенно не стесняются брать на себя игру, совершать сольные проходы, принимать неожиданные решения. В их игре ощущается стержень, остов.

Вот только молодость где-то мешает им превращать свое умение в результат. Вот и в Кривом Рогу мастер-класс молодым дончанам выдал опытный Ильяшов, из полумомента выжавший максимум – нужно было видеть, как он развернулся и забил, оставив не у дел находившегося рядом опекуна. Или же вспомним несколько моментов, когда оборона гостей попросту терялась в простых ситуациях и не прерывала атаки соперников простыми инструментами – выносом, жестким отбором. Но это – понятные проблемы роста. Главное для юных дончан – они прогрессируют, да еще и отбирают очки у куда более опытных соперников.

Крах тура

Десятый матч кряду проиграла Энергия, причем, седьмой кряду поединок в Новой Каховке принес радость гостям. Реал Фарма, выдержав стартовый натиск хозяев, очень эффективно использовал вторую половину первого тайма, добившись преимущества, а в начале второй половины игры добил соперников, занервничавших и начавших допускать ошибки.

Видно, что команда Лиховидова взяла курс на молодых. Если раньше в ней было немало возрастных ветеранов, то зимой «фармацевты» дозаявили нескольких маловозрастных, но уже немало поигравших среди профессионалов игроков. Поспелов, Бондаренко, Гальский, примкнувший к ним Владов дали овидиопольцам силу и задор. И отсюда – столь приятные результаты, как в матчах со Славутичем и Энергией.

А что же новокаховчане? Увы, у команды не было возможности дозаявить таких игроков, как у того же Реала Фармы, поэтому молодые ребята хоть и ошибаются, но продолжают играть. Главное – дотянуть до конца сезона, и, возможно, для новокаховчан набитые шишки дадут некий опыт на будущее.

Дебют тура

14-летний Андрей Лиховидов дебютировал в профессиональном футболе Украины, выйдя на замену в конце новокаховского матча. Мы уже объясняли, что это в определенном смысле историческое событие. Самый молодой и самый возрастной игроки сезона играют в Реале Фарме.

Юбилей тура

В среду, как раз в день 27 тура, отмечал свое 55-летие Анатолий Назаренко – ближайший соратник Василия Ивегеша, член тренерского штаба ФК Тернополь. В бытность игроком Анатолий Петрович успел поиграть в самом днепропетровском Днепре золотых времен, много лет выступал в тернопольской Ниве, попробовал легионерского хлеба в Чехии, доигрывал в самобытных коллективах Днестр (Залещики) и Кристалл (Чорткив). Много лет с Василием Ивегешем трудится в Тернополе на ниве молодежного, студенческого и профессионального футбола.

 

Не игравшие

Как провели неделю не игравшие в среду команды? Очень бурно и разнообразно. Скала, к примеру, провела вторую в текущем сезоне второй лиги тренерскую рокировку (первым сменил главного тренера карловский клуб – после ухода Завьялова начал исполнять эти обязанности Лукаш). Владимир Кныш покинул пост наставника стрыян, а новым исполняющим обязанности главного тренера назначен 45-летний Василий Малык, ранее работавший в Галичине (Дрогобыч) и ФК Николаев (Львовская область). Понятно, что текущие турнирные результаты Скалы были далеки от задекларированной задачи повышения в классе, но если думать о долгосрочном проекте, то какой смысл менять N-ного тренера за последнее время? Будем ждать дебюта Малыка, возможно, он сможет встряхнуть коллектив. Правда, чтобы решать задачи, надо иметь не только талантливую молодежь, но и нескольких куда более опытных, поигравших на высоком уровне игроков.

Славутич дозаявил экс-игрока киевского Арсенала Юрия Бушмана. Это, конечно, статусный переход – еще осенью футболист выступал в Премьер-лиге, а тут его подхватывает клуб второго дивизиона. Но при этом мы знаем, что у команды уже есть два крайних хава – Чеботарев и Захаревич, осенью ярко себя проявившие. А вот матч с Реалом Фармой показал, что есть и другие слабые места у черкассцев. Но не все сразу, полуфиналист кубка страны еще работает.

Есть новичок и у ФК Карловка. Максим Ильчиш, осенью выступавший за Кремень, перешел в команду Лукаша. Это очень своевременно, если учесть, что в весенней части сезона карловчане радикально обновились и очень нуждались как раз в стабилизации обороны.

Кремень заполнил паузу контрольным матчем с Александрией, уступив на поле перволигового клуба – 0:2. А у ФК Тернополь – свои хлопоты. Для команды Ивегеша и Назаренко открылся «второй фронт»: стартовал студенческий чемпионат Украины, в котором игроки «муниципалов» участвуют под знаменами местного Педуниверситета. В центральном матче тура Группы В ФК Тернополь-Педуниверситет отстоял свое лидерство, переиграв Спортлидер+-КНПУ из Камянца-Подольского. Победный мяч в конце первого тайма забил Семенец, заработавший и реализовавший пенальти. Примечательно, что после сорвавшегося перехода в Сталь Дз Богдан не играет во второй лиге, а будет поддерживать форму именно в студенческих турнирах. Своевременно: тернополяне и там борются за лидерство, а победа в чемпионате Украины среди вузов позволяет поучаствовать в чемпионате Европы среди студентов, который состоится в этом году в Голландии.

Напомним, что в туре осталось провести еще два матча: Макеевуголь и Горняк-Спорт сыграют 25 апреля, а ФК Тернополь и Кремень – 30 апреля.

Фото тура

ФК Тернополь сражается теперь уже на два фронта – в матче «муниципалов» в чемпионате Украины среди студентов поучаствовали Курило, Тарабалка, Бойчук, Соколовский, Сороцкий, Громяк , Курицкий и оставшийся вне второй лиги Семенец.

Фото fc.ternopil.ua

Цифры тура

В 4* матчах тура…

• было забито 8 голов (в среднем – 2 на матч);

Самым ранним стал гол свердловчанина Шарко (13-я минута), самым поздним – киевлянина Лукьянца (90+1);

Самый результативный матч – во всех поединках забито по два мяча;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (0), 31-45+ (3), 46-60 (2), 61-75 (1), 76-90+ (1). В первом тайме забито 4 голов, во втором – 4.

• стадионы посетило 2 900 зрителей, в среднем – по 725 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Киеве – 1000. Меньше всего – в Кривом Рогу и Новой Каховке (по 500);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, (реализован свердловчанином Шарко);

• нарушителям было предъявлено 22 желтые карточки (11 – хозяевам, 11 – гостям);

• 3 футболистов было удалено (свердловчанина Ясковича напрямую, а днепродзержинца Каленчука и свердловчанина Шарко – за вторые предупреждения);

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Шахтер-3 и Энергия НК (по 8,000). Худшим – Шахтер Св (5,140).

• ни один газон в туре не оценен пятеркой, тройки получили поля в Днепродзержинске и Новой Каховке. Средняя оценка полей в туре – 3,5;

• 1 матч тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 4-4. Самый популярный счет в туре – 1:1 (зафиксирован дважды).

* – три матча тура завершились техничными победами, еще две встречи перенесли на конец месяца.

Команда тура

Свердловчане приехали в гости к лидеру с конкретными задачами и сделали все, чтобы их осуществить. Хотя могли бы зацепиться и за победу, поведя в счете уже в дебюте, однако с учетом сложившихся обстоятельств доигрывающая вдевятером команда Сушко совершила маленькое футбольное чудо, выстояв ничью в поединке с самой результативной атакой дивизиона. Номинацию выигрывает Шахтер Св.

Джокер тура

Оболонец Павел Лукьянец появился на поле при шатком минимальном преимуществе своей команды, к тому же, соперник по такой игре явно имел все шансы отобрать у хозяев победу. С выходом этого полузащитника наладилась игра в центре поля, и киевляне заиграли активнее. В конце концов, сам Лукьянец и поставил точку в матче, изящно реализовав штрафной.

Тренер тура

Конечно, можно упрекнуть свердловчан за несколько деструктивный, разрушительный футбол. Но когда команда, решающая непростые турнирные задачи приезжает к лидеру, лучшему в лиге по многим показателям, и в том числе по количеству голов, было бы безумной авантюрой сыграть с ним в открытый футбол. Итог такой битвы с шашкой наголо несложно просчитать. Геннадий Сушко предложил команде сыграть прагматично, и это дало результат. А ведь задача Шахтера была усложнена двумя удалениями, и лишь благодаря грамотным перестановкам и самоотверженной игре оставшейся девятки удалось отстоять важную ничью.

Гол тура

Хотя в туре было всего четыре матча и восемь голов, выбирать было из чего. И было над чем поломать голову. Отличные голы забивала Оболонь – это и кульбит с ударом через себя от Продана, и изящный штрафной от Лукьянца. Здорово забил и Загорулько из Шахтера-3. Однако волевым решением первенство присуждаем овидиопольцу Олегу Коваленко. После ошибки хозяев вездесущий Шестаков подобрал мяч и переадресовал его Коваленко, а уж Олег сразу пробил в дальнюю девятку. Го-о-ол! Почему же именно этот гол? Подкупает спонтанность и быстрота реагирования футболистов овидиопольской команды. Хотя, повторимся, отчетному туру повезло на очень красивые удары.

На видео голы можно увидеть с 2:27.

Герой тура

В отчетном туре две ничьи и две победы на классе – то есть, однозначного героя выделить трудно. Но мы все-таки назовем Игроком тура вратаря Шахтера-3 Евгения Гриценко. В том, что самая молодая команда сезона отстояла ничью в Кривом Рогу, огромная заслуга ее вратаря. 19-летний страж ворот дончан отразил несколько очень неприятных ударов, среди которых – непростой штрафной и два «верняка», нанесенных вплотную.

Артур Валерко, Football.ua.