Так как тур получился неполным, учитываем те четыре матча, которые состоялись на этой неделе, а также встречу этого тура, прошедшую еще в середине апреля (матч Славутич – ФК Тернополь был перенесен в связи с участием черкассцев в полуфинале кубка страны).

Вратарь – Дмитрий Зелинский (Энергия НК)

Вообще новокаховская Энергия не может похвастаться надежной обороной – в нынешнем сезоне она пропустила в свои ворота больше всех мячей. Но в матче с оболонцами вся команда отработала очень добротно и в итоге смогла добыть сенсационную победу над «пивоварами». Постарался и Зелинский: он отразил несколько неприятных ударов, в том числе – опасный штрафной и выпад Гордийчука в конце встречи.

На замену: неожиданно много довелось поработать в Овидиополе и стражу ворот СталиИгорю Витиву. Он справился с несколькими прицельными ударами, продемонстрировав хорошую реакцию. Это уже 14-й «сухой» матч голкипера днепродзержинцев.

Правый защитник – Алексей Пинчук (Сталь)

Хороший матч получился у Алексея в Овидиополе. Он справился со своими непосредственными задачами в обороне (все-таки больше соперники атаковали через другой фланг), а к тому же преуспел в атаке. Это именно его мягкий и удобный пас превратил в гол Днистрян, открывая счет. Это он заработал тот самый штрафной, с которого забил второй мяч Билый. Единственное – сам Алексей не так часто радовал непосредственными подключениями в атаку, но при наличии такого напарника, как Котляр, это и не обязательно.

На замену: кременчужанин Роман Пасичниченко в матче с Горняком был полноценным соучастником атакующих действий своей команды. Играл на фланге легко, четко комбинировал с Гади и Степанчуком, выдал несколько острых передач.

Центральный защитник – Юрий Кравчук (Энергия НК)

Воспитанник одесского футбола, новичок новокаховчан очень старательно отыграл поединок против оболонцев. Несмотря на то, что у соперника неплохой подбор атакующих игроков, Кравчук надежно противостоял их наступлениям, а также выиграл немало единоборств в своей штрафной. Учитывая, что на вооружении киевлян есть такой неординарный игрок, как Корольчук, это очень важно.

Центральный защитник – Сергей Атласюк (ФК Тернополь)

Хотя в матче со Славутичем защитнику тернополян приходилось сдерживать достаточно серьезных оппонентов, он справился с этой задачей. Помимо парочки помарок, в остальном он ничего не позволил ни Дацюку, ни Ушакову. А в атаке Атласюк традиционно не менее грозен, нежели форварды. Он, по крайней мере, дважды мог забивать, однако на этот раз не повезло.

Левый защитник – Андрей Голуб (Горняк)

Конечно, совсем без помарок не обошлось, но при этом Голубу удалось в Кременчуге удачно противостоять сдвоенному агрессивному флангу хозяев. Учитывая, что ему противостоял еще и постоянно подключающийся к атакам Пасичниченко – это важное достижение. К тому же, Голуб традиционно захаживал к чужим воротам на стандарты. Мог бы стать и героем матча, будь поточнее во время одного из таких походов.

Правый полузащитник – Сергей Дячук (Горняк-Спорт)

Нельзя не отметить Дячука, который тур подряд терзающего всех соперников на своем фланге. В матче против карловчан Сергей снова отличился голом, но и после этого продолжил играть активно и вдохновенно. Кстати, на одном забитом мяче вполне мог и не останавливаться, но один из ударов приняла на себя штанга.

На замену: понравилась и активная игра новичка новокаховчан Амберка Инджибашвили, который особо остро отыграл в начале второго тайма.

Центральный полузащитник – Сергей Вовкодав (Кремень)

Добросовестно отработал в центре поля, где у соперника подобраны тоже весьма квалифицированные футболисты. А еще не стеснялся демонстрировать свой мощнейший удар, в нескольких моментах угрожая чужим воротам. По такой игре с одним из главных конкурентов это было совершенно оправдано.

Центральный полузащитник – Юрий Комягин (Энергия НК)

Главный герой тура, один из самых заметных игроков второлигового чемпионата в целом. В день своего юбилея выдал потрясающий матч с оболонцами. Еще в первом тайме наработал на то, чтобы его команда повела в счете, но одноклубник Сомов не сумел превратить его блестящую передачу в гол. А под конец матча все-таки забил тот самый победный мяч, не растерявшись в чужой штрафной и сделав все, словно по учебнику.

Левый полузащитник – Виталий Богданов (ФК Тернополь)

После проигранного матча в Белой Церкви группе игроков тернополян досталась солидная порция критики. Был среди них и Богданов. Но, как видим, игрок переосмыслил полученный опыт и выдал в Черкассах просто замечательный матч. Играл очень остро, причем, не только привычно участвовал в комбинационной игре своей команды, но и непосредственно угрожал воротам «речников». Именно он забил единственный в матче мяч, который и принес победу «муниципалам» над Славутичем, а при условии лучшей реализации мог бы на это и не останавливаться.

Нападающий – Виталий Днистрян (Сталь)

Стоит отдать должное и Днистряну, который всегда активно выступает за днепродзержинцев. Играя в оттяжке, чуть ниже Кулиша, Виталий всегда готов поддержать и возглавить наступление. Он эффективен как при позиционных атаках, так и при темповых контрвыпадах. В Овидиополе открыл счет (учитывая неуступчивость овидиопольцев в предыдущих домашних матчах, это был большой вклад в общую победу), мог забивать еще.

Нападающий – Игорь Кириенко (Горняк-Спорт)

Просто невероятную форму демонстрирует в последних матчах лидер атак комсомольчан. Вдумайтесь только: в последних двух матчах его команда отгрузила соперникам 10 безответных мячей, а ее лучший бомбардир оказался причастным к большей части этих голов! Два забил непосредственно сам, еще в четырех случаях записал на свой счет участия в голевых комбинациях!

Артур Валерко, Football.ua